Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MCU-01
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:43 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Купил этот микрофон и возникло 4 вопроса:
1. Мониторинг записываемого совсем невозможен?
2. Можно ли использовать его одновременно с другим не USB микрофоном? Когда в АА на одной дорожке ставлю источник записи, он сразу встаёт на всех дорожках. может, что не так делаю.
3. Микрофон даёт фон с частотами 1000 гц, 2000гц, 3000гц и т.д. каждая примерно на 2 дБ меньше предыдушей. Это откуда? Насколько я понимаю, преобразователь для питания капсюля должен работатьь на ультразвуковых частотах, а АЦП на частотах ещё выше
4. В характеристиках указана чувствительность 18 мВ/Па, это в какой точке микрофона? Теоретически можно ли убрать USB-транспорт и АЦП и использовать его как обычный конденсаторный микрофон с фантомным питанием 48 вольт?

Микрофон за свои деньги неплохой, учитывая что стойка и амортизатор в комплекте, думаю что ответы на эти вопросы будут всем полезны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
С этим микрофоном дела не имел. Если фон имеет характер этакого треска/стрекотания (на графике выглядит как импульсы), то возможно, это высокочастотная помеха и бороться с нею можно экранированием и созданием дополнительного контура заземления по ВЧ, изменением положения шнура.
Если же это достаточно чистые тона среднечастотного диапазона, то возможно, это биения частоты преобразователя с другой высокой частотой, возможно, тактовой частотой компьютера. Проверьте на другом компьютере или измените частоту имеющегося, если сетап позволяет. Попробуйте также другой usb-шнур, с высокочастотной защитой (этаким набалдашником).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:25 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
странное дело, но тональные шумы на частотах 1 кгц 2 кгц 3 кгц и т.д. пропали сами. получилось так: пробовал кабель перемещать, пробовал зависимость от громкости (они регулировались вместе с громкостью), потом положил микрофон в сторону, а через несколько минут они исчезли и пока больше не появлялись. я уж подумываю, что сосед выключил какой-то источник помех)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:31 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Возможно. У меня был такой случай. Товарищ обратился ко мне с просьбой помочь избавиться от фона в усилителе. Этакая система 5+1 обычная. Я долго возился, фон несколько снизил, но полностью избавиться от него не удалось. Поскольку там был сабвуфер, 50 Гц лезло особенно отчётливо и мириться с этим было нельзя. Через несколько лет он приобрёл что-то получше, а эту систему отдал мне. Когда я дома включил её, никакого фона не было!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:05 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Валерий писал(а):
Купил этот микрофон и возникло 4 вопроса:

4. В характеристиках указана чувствительность 18 мВ/Па, это в какой точке микрофона? Теоретически можно ли убрать USB-транспорт и АЦП и использовать его как обычный конденсаторный микрофон с фантомным питанием 48 вольт?


Это якобы максимальная чувствительность, которая достигается до определённой частоты, а потом идёт снова спад чувствительности. Соответственно могу предположить, что где-нибудь с 60 гц и до 1000 гц такая чувствительность. Но всё это нужно читать в тех. документации к микрофону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 19:58 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Igor Logewsky писал(а):
Это якобы максимальная чувствительность, которая достигается до определённой частоты, а потом идёт снова спад чувствительности. Соответственно могу предположить, что где-нибудь с 60 гц и до 1000 гц такая чувствительность. Но всё это нужно читать в тех. документации к микрофону.

В какой точке - это я имел ввиду то, что микрофон USB, в шину уже идёт цифра.
Документации с микрофоном никакой не идёт, неясен диапазон усиления усилителя, не указан уровень шума. Но судя по шуму там похоже стоит электретный капсюль.
Пытался сегодня ещё раз одновременно записать в разные дорожки USB микрофон и PCI карту MAYA44, опять не получилось, можно писать только что-то одно. Думаю, что с USB картой (2 USB устройства) конфликтов бы не возникло, а тут почему-то USB с ASIO не совмещается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 21:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Кстати да, если эта карта может работать без ASIO, попробуйте так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 01:59 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Валерий писал(а):
Пытался сегодня ещё раз одновременно записать в разные дорожки USB микрофон и PCI карту MAYA44, опять не получилось, можно писать только что-то одно. Думаю, что с USB картой (2 USB устройства) конфликтов бы не возникло, а тут почему-то USB с ASIO не совмещается

Извиняюсь, невнимательно прочитал. Суть как раз таки в том, что в микрофоне есть своя звуковая, соответственно они не могут работать сразу. В этом плане мак поинтереснее, так как на нём можно использовать встроенную звуковую карту вместе с внешними. Т.е. скажем выход настроить с одной карты, а вход с другой.

По поводу шума, где вы приобретали usb микрофон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 10:45 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Здесь покупал, в октаве-микс. А вот демо-запись с расстояния в полметра без обработки, где ясно слышен шум:
Вложение:
MCU-01.mp3 [792.19 КБ]
Скачиваний: 597

Не скажу, что это большой шум, на записях в интернете многие USB-микрофоны так шумят. Просто интересно, должно ли так быть или не должно, у меня вот МК-012-01 почти совсем не шумит.
По мониторингу: пробовал для мониторинга программу Virtual Audio Cable, получилась такая задержка, что лучше без мониторинга)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 21:51 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Валерий писал(а):
Здесь покупал, в октаве-микс. А вот демо-запись с расстояния в полметра без обработки, где ясно слышен шум:
Вложение:
MCU-01.mp3

Не скажу, что это большой шум, на записях в интернете многие USB-микрофоны так шумят. Просто интересно, должно ли так быть или не должно, у меня вот МК-012-01 почти совсем не шумит.
По мониторингу: пробовал для мониторинга программу Virtual Audio Cable, получилась такая задержка, что лучше без мониторинга)

Так не должно быть 100%
Если вы выяснили, что это не у вас наводки и проблемы с проводами\компом и прочим, то Это брак и товар требуется заменить! Всегда юсб микрофоны дают задержку и при том огромную, потому что не имеют своей нормальной поддержки asio. Для нормального мониторинга требуется asio for all, если работаете из под винды. С маком дрова не требуется, всё работает автоматом.
Микрофон необходимо сдать, пока ещё свежо придание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Igor Logewsky писал(а):
В этом плане мак поинтереснее, так как на нём можно использовать встроенную звуковую карту вместе с внешними. Т.е. скажем выход настроить с одной карты, а вход с другой.

В Audition под Windows такая функция есть, но в работе её я не пробовал.
Другое дело, что несмотря на все хвалёные усовершенствования, сделанные со времён 95, Windows так и остаётся псевдомногозадачной системой, и особенно это заметно при работе с портами USB. Например, с одной флэшки на другую быстрее скопировать не прямо, а через винчестер! Порты USB тормозят друг друга, и нештатная ситуация на одном из портов может завесить всю систему. Потому при работе в режиме реального времени много USB портов одновременно лучше не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:49 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
В этом плане мак поинтереснее, так как на нём можно использовать встроенную звуковую карту вместе с внешними. Т.е. скажем выход настроить с одной карты, а вход с другой.

В Audition под Windows такая функция есть, но в работе её я не пробовал.
Другое дело, что несмотря на все хвалёные усовершенствования, сделанные со времён 95, Windows так и остаётся псевдомногозадачной системой, и особенно это заметно при работе с портами USB. Например, с одной флэшки на другую быстрее скопировать не прямо, а через винчестер! Порты USB тормозят друг друга, и нештатная ситуация на одном из портов может завесить всю систему. Потому при работе в режиме реального времени много USB портов одновременно лучше не использовать.

всё верно описали, сталкивался с этим, поэтом за 2 года накопил денег и купил мак.

а по делу, Валерию необходимо вернуть микрофон на место. И вообще могу сказать, что юсб микрофон сама по себе штука не очень. Уж лучше чуть подкопить и купить отдельно микрофон и звуковую карту, либо карманный рекордер с функцией аудиоинтерфейса.

И если уж точно Октаву сравнивать с этими псевдомикрофонами язык не повернётся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 15:39 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Igor Logewsky писал(а):

а по делу, Валерию необходимо вернуть микрофон на место. И вообще могу сказать, что юсб микрофон сама по себе штука не очень. Уж лучше чуть подкопить и купить отдельно микрофон и звуковую карту, либо карманный рекордер с функцией аудиоинтерфейса.

И если уж точно Октаву сравнивать с этими псевдомикрофонами язык не повернётся!


Проявилось странное дело: если записывать с запущенной программой spectrumlab то тонов 1 кгц, 2 кгц, 3 кГц и т.д. в записи нет, остаётся только белый шум и запись идёт на 2 дорожки одинаково. Какая связь - вообще непонятно. Попробую при случае на другом компе.
Нормальный микрофон у меня есть, МК-012-01, я им полностью доволен, другого и не хочется. А этот я взял в подарок, не для студийной записи, а чтобы люди сохранили на память свою игру на инструментах и голоса, USB микрофон - это "всё в одном", и это "всё в одном" дешевле одного моего МК-012-01, и тембр инструментов всё таки нормально передаёт. Я его раскрыл для интереса - там стоит АК5371AVQ, это АЦП + усилитель 45дб + USB транспорт в одном корпусе. Где-то писали, что эта микруха очень высококачественная. На плате в месте припайки капсюля было немного белого налёта, я его стёр но это ни на что не повлияло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ziatz писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Другое дело, что несмотря на все хвалёные усовершенствования, сделанные со времён 95, Windows так и остаётся псевдомногозадачной системой, и особенно это заметно при работе с портами USB.

Чтобы не вводить общественность в заблуждение.
1. Windows многозадачная и многопоточная система без всяких "псевдо".
2. Windows 9x сравнивать с Windows NT некорректно - это совершенно разные системы, работающие на принципиально разных подходах: Windows 9x были нужны только для перехода массового пользователя на Windows NT, пока память была дорогая и всякие игрушки не переписали.

А вот что верно, так это то что Windows не система реального времени и никогда не позиционировалась как таковая, соответственно в ней и нет механизмов реального времени.

Что до копирования USB - ну, так надо к разным контроллерам подключить.


Последний раз редактировалось Inovet 24 ноя 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:32 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Попробовал свой MCU-01 на другом компе, там помещение было не таким тихим как моё, и сначала показалось что тонального шума нет. Но спектроанализатор всё же показал, что есть, но пики смещены по частоте, например, вместо 4990 гц на моём компе на другом 5100 гц.
Более того, при внимательном рассмотрении эти пики удалось рассмотреть и на записи, выложенной для MCU-01 на сайте октавы-микс, но там шум проезжающих машин всё маскирует.
Более того, тональный пик я заметил и на спектре тестовой записи дешёвого USB микрофона другой фирмы.
Похоже, что это нормальное явление для дешёвых USB микрофонов и связано с какими-то сложениями частот компа и микрофона, возможно просто не нужно поднимать панику из-за тонов по уровню -80 дБ при максимальном усилении, убавить усиление на середину и использовать микрофон поближе ко рту)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB