Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:49 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
То есть на все свои вопросы в этой теме ответы я получил:
1. Мониторинг записываемого на наушники возможен, но с такой задержкой, что лучше не надо
2. Одновременно проводить запись с другим не USB микрофоном в Windows не получится
3. Слабый тональный фон частое явление для дешёвых USB микрофонов, обычно он маскируется шумами помещения и становится заметным в тихом помещении при максимальном усилении.
4. Теоретически в случае крайней необходимости возможно перепаять микрофон на обычный с фантомным питанием +48 вольт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 00:31 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> и связано с какими-то сложениями частот компа и микрофона

Так что попробуйте шнур USB с лучшим экранированием и фильтрованием по ВЧ, а если не получится (возможно проникновение помехи и через эфир) - тогда удлините USB шнур при помощи любого стандартного удлинителя, чтобы отнести микрофон подальше от компьютера.
Что касается совместной работы - тут на форуме был описан случай, когда внешняя USB-карта и встроенная карта и микрофон ноутбука включились вместе (в том случае шла помеха с того микрофона и нужно было от этого избавиться). Но я не помню его модели - вдруг mac? К тому же ещё может случиться, что задержка окажется разной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 12:19 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Inovet писал(а):
Чтобы не вводить общественность в заблуждение.
1. Windows многозадачная и многопоточная система без всяких "псевдо".
2. Windows 9x сравнивать с Windows NT некорректно - это совершенно разные системы, работающие на принципиально разных подходах: Windows 9x были нужны только для перехода массового пользователя на Windows NT, пока память была дорогая и всякие игрушки не переписали.

А вот что верно, так это то что Windows не система реального времени и никогда не позиционировалась как таковая, соответственно в ней и нет механизмов реального времени.

Что до копирования USB - ну, так надо к разным контроллерам подключить.


Об этом никто и не спорить!:) Вся суть в том, что в отличии от мака, виндоус ПЕРЕГРУЖЕНА лишними плюшками, которые никому не нужны, но забирают на себя очень много ресурсов железа. Макинтош более простая и лёгкая, даже больше приближена к Линуксу. И ещё в Макинтоше есть свой звуковой драйвер, который позволяет одновременно использовать встроенную и внешнюю звуковые карты, а также более гибко использовать usb-микрофоны. Не говоря про меньшее количество лагов и вылетов звуковых программ\драйверов. Таким образом мак и макинтош для звукозаписи более предпочтителен. Несмотря на многолетний опыт использования винды и мака для звукозаписи, всё равно поставлю ИМХО, чтобы не разводить холивар и "не вводить публику в заблуждение".
Пару лет назад использовал usb-микрофон от Аудиотехники. Остался очень недоволен им! Кстати здесь где-то на форуме писал свои впечатления о нём. И конкретно из-за задержки и высокого шума вынужден был его продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Да, всё верно. Mac изначально проектировался под такие задачи, PC - под бухгалтера (утрированно), это потом уже звук появился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:05 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Как же хорошо быть дилетантом... Можно повторять чужой бред бесконечно, к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 01:15 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Inovet писал(а):
Да, всё верно. Mac изначально проектировался под такие задачи, PC - под бухгалтера (утрированно), это потом уже звук появился.

Не знаю под что там какая система проектировалась! Знаю, что макинтош менее требовательна к железу, а соответственно не обязательно иметь супер мощный комп и на ней меньше глюков со звуковым оборудованием.

Ifrit писал(а):
Как же хорошо быть дилетантом... Можно повторять чужой бред бесконечно, к примеру.

К чему это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:19 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
К глупостям по поводу Маков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:27 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Цитата:
Необосновано и странно выглядит. Честно, на вас такое не похоже)

Игорь, вы, откровенно говоря, слишком мало работали с профессиональными системами записи, чтобы иметь обоснованное мнение.
Информации о преимуществах и недостатках ОС в сети достаточно, чтобы понять, что ни одна из них не может иметь решающего преимущества над другой в области звукозаписи, как и в любой другой. Всё зависит от конкретных запросов и решений; и всё равно дилетанты по большей части выбирают из личных предпочтений, а не из реальных нужд и возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:31 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ifrit писал(а):
Цитата:
Необосновано и странно выглядит. Честно, на вас такое не похоже)

Игорь, вы, откровенно говоря, слишком мало работали с профессиональными системами записи, чтобы иметь обоснованное мнение.

Igor Logewsky писал(а):
Несмотря на многолетний опыт использования винды и мака для звукозаписи, всё равно поставлю ИМХО, чтобы не разводить холивар и "не вводить публику в заблуждение".

а на вкус и цвет все карандаши разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:39 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
По поводу Мака. Сами проверяли и не один раз. Один и тот же проект в винде и в маке, с одними и теми же нативными плагинами сходится в конечный микс бит в бит.
Одно но!!! Почему винда звучит мутнее? ЦАП один и тот же. Вот различие...
Наверное потому и стоит у меня три Хака!!! :lol: :lol: :lol:
А железо для них сейчас без бубнов для ванили!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 01:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Может быть, в PC плохо развязаны цепи по ВЧ, и хорошая работа ЦАПа невозможна?
Для чистоты эксперимента можно проиграть тот же файл в линуксе (раз бит в бит, то пересводить не придётся, а уж проигрыватель какой-нибудь там найдётся).

В случае, если PC под Linux проигрывает нормально, то придётся выяснять, не тормозится ли каким-то образом под виндовсом шина.
(Я вообще предпочитаю записывать на отдельный рекордер - он не склонен к торможению, зависанию, не генерирует помех и не издаёт акустического шума, а на компьютере только редактирую.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MCU-01
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 02:28 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Умничать я не буду, но где-то прочитал, что именно в "проигрывалке" винды и кроется эта разница. Т.е. сводить запись получается по разному в этих системах.
А так для меня самое приятное в маке, это без зависаний питч вокала, например. Первый раз я так увлекся в десятом лоджике питч коррекцией и расстановкой аудио под темп, что пол часа не нажимал на "сохранить". Поймал себя на этой приятной мысли!!! Еще час работы, полет нормальный. Так как у нас вся страна поет и на коньках катается :lol: , этими процедурами часто занимаюсь, но глюков, да еще и на хаке нет!!!
Винда бы с каким-нибудь Vari Audio или Melodine точно зависала от такой бесцеремонной и напористой работы.
Приятно работать с минимальными значениями "латенси",например, 2 мс позволяет моя карта Digi 002. У меня на миди тригере собраны электронные барабасы, весь день стучал двойками без перезагрузки! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB