Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание чего то стоящего!
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 00:40 
Добрый вечер, уважаемые форумчане, пишу вам с просьбой помочь с выбором.

Моя цель: создать домашнюю студию для озвучки зарубежных видеоуроков, фильмов и закадровой озвучки - для работы, сейчас работа со звуком - моё 2е место работы, хочу поднять уровень качества своего звука

В настоящий момент имею:
1. компьютер

2. микрофон

3. поп-фильтр, самодельный

прошу подсказать :-)


Последний раз редактировалось volq0 22 янв 2017, 04:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 00:50 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Если почитали форум, то ответ по выбору обычно звучит так - микрофон нужно подбирать под каждого исполнителя отдельно!!!
Что касается карты, то в данной ценовой категории сильно отличаться не будут.

Цитата:
звук после обработки:

А можно без обработки? Есть некоторые сомнения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 10:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Послушал, есть определённая шепелявость. К тому же звучит так, будто это не wav, a mp3 с сильным сжатием. (Может быть, под обработкой имелось в виду удаление шумов? От него такой эффект тоже может быть).
Но если это именно особенность вашего микрофона, то МК-319 избавит от такого эффекта. Вообще большинство моделей Октавы не требуют де-эссера. Я, пока не столкнулся с микрофонами других фирм, толком и не понимал, для чего он нужен.
Хотя вообще для таких целей МК-319 это будет всё равно что из пушки по воробьям. Вполне хватит электретного микрофона вроде МКЭ-2 или даже МКЭ-204.

P.S. Послушал оригинал - да, микрофон шепелявый. Звучит, как дешёвый электретный, типа китайского с ближайшего радиорынка. 319 сделает гораздо приятнее.
А вот PCI-карту я бы не советовал. USB-карта более универсальна, да и более удобна, т.к. часто имеет на себе всякие крутилки.

PPS. Хотя шумодав тоже внёс свой вклад в шепелявость. Попробуйте вместо него немного ослабить высокие частоты. И шума станет меньше, и тембр приятнее.

Вот например ваш файл, где я просто снизил высокие простым фильтром Quick Filter в Аудишене - 3.3 кгц - -4.1dB; 8 -6.3; 24 -11.5.
Уже приятнее звучит. Ну и шумы снижаются в среднем в два раза.
http://yadi.sk/d/c11UjoApQATCT
И это я не делал много проб. Если использовать эквалайзер с большим количеством каналов, какой там есть, и перепробовать много вариантов, результат будет ещё лучше.

И ещё. Для записи голоса не обязательно цифровать с частотой 48000Hz. С запасом хватит и 32000.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 19:27 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Спасибо за запись USB микрофона Nady, а то я уж подумывал а не купить ли такую штуку кому-нибудь в подарок, оказывается хрень ещё та)
Кстати МД-85А для записи речи довольно таки неплох и прекрасно работает без поп-фильтра


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 19:35 
Ещё такой вопрос (может показаться банальным): к микрофону МК-319 стоит брать амортизатор? Пытался представить себе, как эта конструкция будет выглядеть... в данный момент мой Nady располагается на небольшой настольной подставке рядом с ноутбуком, вот! Амортизатор же крепится к стойке, правильно? а можно ли приспособить МК-319 к настольной небольшой стойке, чтобы озвучивать сидя за компьютерным столом?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 22:44 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
volq0 писал(а):
Ещё такой вопрос (может показаться банальным): к микрофону МК-319 стоит брать амортизатор? Пытался представить себе, как эта конструкция будет выглядеть... в данный момент мой Nady располагается на небольшой настольной подставке рядом с ноутбуком, вот! Амортизатор же крепится к стойке, правильно? а можно ли приспособить МК-319 к настольной небольшой стойке, чтобы озвучивать сидя за компьютерным столом?

По своему опыту с МК-012-01 могу сказать. что конденсаторные микрофоны Октавы очень чувствительны к вибрациям пола и стола, считаю амортизатор обязательным. в октаве есть хорошие настольные стойки "Октава ПМН-5", я себе взял и доволен. тяжёлая, очень устойчивая, отличная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 20:28 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Для записи голоса не обязательно цифровать с частотой 48000Hz. С запасом хватит и 32000.

Не согласен, так как речь идет именно о частоте дискретизации.
Во первых, 48 кГц не так сильно уж нагружает по сравнению с 44.1 кГц.
Во вторых, открывал тему по поводу битности и частоты. Это уже обсуждалось.
viewtopic.php?f=6&t=1704&start=15
В третьих, если 48 кГц, то корректно можно говорить только о частоте 196 кГц. Зачем делать записи с частотами, отличными от частоты конечного продукта.
Я студентам постоянно демонстрирую, что происходит с файлом с частотой 48 кГц сохраненным в 44.1 кГц (сам файл содержит синусоиду 20 кГц, например)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 23:09 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Где я вообще говорил о 44? Мы говорим о речевых записях в видео. До последнего времени все видеокамеры, в т.ч. профессиональные, цифровали в 32, и ничего. 196 для перевода видеокурсов - это, извините, как из пушки по воробьям. Да там оригинал в половине случаев со скайпа записан и там вполне может даже 22 быть и 16.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 00:54 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Да там оригинал в половине случаев со скайпа записан и там вполне может даже 22 быть и 16.

Может быть все что угодно.

Цитата:
Где я вообще говорил о 44?

Я привел лишь пример.

Цитата:
196 для перевода видеокурсов - это, извините, как из пушки по воробьям.

Опять пример и корректный в отношении перевода файлов из одного формата в другой.

Тут напрашивается мысль, а зачем для всего этого МК-319? Пойдет и караочный микрофон за 100 руб. :lol: :lol: :lol:
Без обид!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 01:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Карта E-Mu 0404 USB давно снята с производства и поддержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 01:23 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
К тому же под маком проблемы с дровами на последних осях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 01:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Так и под Вин, если не путаю, от производителя до WinXP только, и бета какая-то была для свежих ОС, потом убрали с сайта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 10:19 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
48 в 32 переводится корректнее, чем 48 в 44.
Но я вообще не призывал ничего конвертировать, я предлагал писать сразу в 32. И кстати достоинства МК-319 и на 32kHz будут прекрасно видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 14:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
(как в этом форуме удалять сообщения? просто, пальцы у людей большие, а кнопочки на планшетах - малкнькие;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 16 май 2014, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 14:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Извините что вмешиваюсь (у вас тут до сих пор все было так стройно, что и добавить было нечего;), но что за, прямо скажем, СТРАННЫЙ совет: работать на частоте 32 кГц. Никогда эта частота не была стандартной или "родной", ни для носителей, ни для оборудования. "Внутренности" некоторых ОООЧЕНЬ СТАРЫХ звуковых карт работали на этой частоте -было дело. Но эти карты исчезли уж лет 15 как тому назад. Сейчас внутренние кодеки любых карт работают на каких частотах? И отчего, вспоминая о "трудностях перевода" 48\44, вы как-то "упускаете" точно такие же трудности с согласованием внутренних частот оборудования и рекомендуемого вами формата 32 кГц.
Для чего бы, в сущности, был нужен сейчас, в наше-то время, этот формат? Экономия места - не смешите, сейчас даже в телефонах столько памяти, что эта экономия никакой сколь-нибудь заметной разницы не имеет. Проблемы звуковых карт - их нету, и очень давно. Так ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ рекомендовать искусственный, нестандартный формат, с заыедомо пониженным качеством и плохой совместимостью? Какие реальные плюсы, в противовес вышеназванным минусам?
Ув, топикстартер. Работать нужно на СТАНДАРТНЫХ форматах. А каких именно - выбирайте сами, и не заморачивайтесь. Самый популярный стандартный формат 44кГц, 16 бит. Вот в нем и работайте, и будет 100% счастье. Хотите работать в формате 48? Ну и ладно, только помните, что заметного прироста качества при этом не будет. А алгоритмы перевода в современных хостах такие, что и этой проблемы, по факту, не существует. Так что теорию, конечно, никто не отменял, но в вашем случае, ее достаточно просто "иметь ввиду", и не париться.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB