Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 14:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
32 - стандарт и родная частота для камер, работающих в стандарте DVI. Очень много видео записано так. Да и прежний аналоговый стандарт предусматривал полосу не шире 16000Гц. Вам, наверно, просто не приходилось работать с ним. В видео звук сжимается до определённого kbps, и с тем же битрейтом, например, mp3 на 32000 звучит качественнее, чем на 48000, потому что часть данных тратится на оцифровку диапазона 16000-24000, где записаны в основном шумы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 20:49 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Может где и используется 32, то ради бога. Я если работаю с местным телевидением, то никак не в 44,1!!! 48 кГц.
Если я выпускаю DVD фильм, а я почему то имею ввиду именно это, то вот стандартный формат звука в 48.
Если говорить про сжатие, то тут можно долгую полемику вести...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 20:50 
Про частоту:
на самом деле стандарт для фильмов.


Последний раз редактировалось volq0 22 янв 2017, 04:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 21:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Я и не говорил, что плохая. Плохо, что прекратили поддержку хорошего продукта вместо того, чтобы доработать некоторые старые моменты и поддерживать новые системы. А есть что дорабатывать - например, нельзя одновременно пользоваться ASIO и стандартными средствами Виндоус, ну, так было раньше. Маркетологам виднее чем выгоднее торговать, а что хоронить, и ничего тут самостоятельно не сделать разумного, кроме возврата на WinXP, поддержка которой, кстати, тоже прекращена. Вчера глянул на их сайте драйверы, и что - бета версия так и лежит, хоть её вернули.

Менять разрядность ОС? Ну знаете ли... Конкретно под указанный Леново с 4 ГБ ОЗУ я бы лучше купил ещё 8 ГБ во второй слот (всего = 12 ГБ) и оставил Вин7 64 бит. А насчёт карточки - посмотрел бы на Focusrite.

Win7 и Win8/8.1 одно и то же, различия не принципиальные, снаружи только вид другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 23:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я думаю, что учитывая нынешнюю дешевизну компьютеров можно держать отдельный компьютер для звука под XP, не говоря уже о существовании многочисленных мультизагрузчиков.
Если звук оригинала - в 48, то конечно, тогда имеет смысл писать в 48, чтобы звуки оригинала (фоновая музыка например) не подвергать искажениям.
Кстати, ещё одно соображение в пользу 48 - на низких частотах дискретизации в Adobe Audition иногда некорректно работают фильтры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 04:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
32 - стандарт и родная частота для камер, работающих в стандарте DVI

Извините, но нет такого стандарта камер. DVI - это стандарт цифрового интерфейса (проще говоря, разъема), передающего изображение высокой четкости, притом, БЕЗ ЗВУКА (его аналог HDMI передает еще и звук).
Если вы имели ввиду стандарт DV, на котором действительно работало множество старых камер (одна из них до сих пор есть у меня, называется PANASONIC AG-DVX100), то по спецификации там звук 48000\16. Это проистекает из выделенного под звук размера потока. Упомянутая мной камера, умеет писать 4-канальный звук. Но вот как раз при этом, чтобы уложиться в лимит потока, частота и снижается до 32 кГц, и притом еще БИТНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ ДО 12, что практического применения, по сути, не имеет.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Конечно, у меня описка. Имелось в виду DV. Более дешевые камеры писали как раз 12/32000, причём всегда. Соньки особенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB