Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 18:20 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Довел до ума, наконец-то, пару микрофонов с капсюлями МК-012 Круг.
Поставил хорошие кондеры на входе, звучит здорово! Сравнивал с другими оригинальными Октавами, получилось "попрозрачнее", что ли.
Вложение:
012.JPG
012.JPG [ 25.1 КБ | Просмотров: 15925 ]
Вложение:
Фото-0092.jpg
Фото-0092.jpg [ 915.78 КБ | Просмотров: 15920 ]

Но вот от круга я ожидал более ровную и одинаковую чувствительность со всех сторон, а тут даже в пределах от 0 до 90 градусов разница сильно ощутимая.
Может я чего не понимаю. Но спереди сигнал явно громче. Типо широкая кардиоида. Меня это может даже устроит в 90 процентах случаев записи, но...
Кто-нибудь имеет в арсенале такой капсюль? Поделитесь впечатлениями. :lol: :o :D

P.S. Попробовал капсюль с родным предусилителем, та же картина. Так что дело не в новом корпусе.



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 21:38 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Настоящих кругов вообще не бывает, по высоким частотам всегда есть неравномерность. Может быть, при сравнительно большой мембране (по сравнению с обычными круговыми "таблеточными" микрофонами) это правило, что по высоким чувствительность сзади все равно меньше, распространяется и на средние?

А с кардиоидными капсюлями тоже улучшение заметно?
Напишите, что на что конкретно меняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 23:58 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Напишите, что на что конкретно меняли.

Если, вопрос по поводу капсюля, то считайте проверял оригинальный микрофон, с оригинальным предусилителем.
С моим предом ведет себя круг так же неравномерно.
Если по поводу модернизации...
Я поставил полистирольные конденсаторы на входе К71-7 1000 пФ (слева, зеленый на фото)
Сколько общаюсь в интернете по поводу изготовления микрофонов, к этому конденсатору особые требования.
Как говориться, одним транзистором сильно не навредишь, а плохой конденсатор в проходе может испортить всю схему. :(
Ziatz, по моему, это вы как-то выкладывали фото внутренностей МК-105? Так вот у меня подозрение, что там стоит дешевая керамика (она же в фильтрах питания),
которую не желательно использовать на входе. А схема идентична с МК-012, за исключением пары резисторов.
Вложение:
71152_Shema_1.jpg
71152_Shema_1.jpg [ 61.69 КБ | Просмотров: 15914 ]

Я бы конденсатор С2 заменил на К71-7 или 78-2, место хватает. :idea:
Можно Wima или Mica.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 01:05 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Записи в студию!:)
С большим интересом послушаю ваши записи на новый усилок. У меня тоже круг не идеальный, вроде бы как даже на картинках в мат.части нарисован не идеальный круг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 01:26 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
Записи в студию!:)
С большим интересом послушаю ваши записи на новый усилок.

Усилок не новый. Записи с кардиоидами выкладывал где-то (кажется гитару записывали). Этот проект - повтор, только с кружками и новым входным кондером.
Записи будут, давно не выкладывал для всеобщего обозрения. Но пока основная идея попробовать записывать с помощью этих микрофонов задний план симфонического оркестра. Кардиоиды меня не совсем устраивают, так как есть момент некоторой избирательности. Каналы записи не резиновые, на задний план ставлю только пару (раньше был просто стерео микрофон). Две Октавы МК-012 со временем показали себя лучше.
Еще есть огромное желание поиграться с хором, так что ждите. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 09:08 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
burd-ig писал(а):
Но спереди сигнал явно громче.

И не забывайте ещё то, что спереди сигнал громче потому что музыканты направлены деками и раструбами конкретно в микрофон, а другие могут сидеть спиной или в пол разворота+чувствительность на разных частотах тоже колеблется.
burd-ig писал(а):
Но пока основная идея попробовать записывать с помощью этих микрофонов задний план симфонического оркестра. Кардиоиды меня не совсем устраивают, так как есть момент некоторой избирательности.

симфу когда пишите круги в целом на духовые и ударные ставите или на конкретную группу?
очень интересно будет послушать ваш круг на хоре и оркесте)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 17:13 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
И не забывайте ещё то, что спереди сигнал громче потому что музыканты направлены деками и раструбами конкретно в микрофон, а другие могут сидеть спиной или в пол разворота+чувствительность на разных частотах тоже колеблется.

Я просто проверял, держа микрофон в руках, на собственной речи.

Цитата:
симфу когда пишите круги в целом на духовые и ударные ставите или на конкретную группу?

Я говорил про задний план, что это ближайшие эксперименты в записи оркестра. А задний план - это дерево + медь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 22:49 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
burd-ig писал(а):
А задний план - это дерево + медь.

Забыли про литавры, звук которых навязчиво попадает с искажением в соседние микрофоны, а также группу мелодических ударных - маримба, вибрафон, оркестровые колокола и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 23:14 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я ничего не забыл. Литавры в моем случае - крайний левый задний план. И больше думаю я не о литаврах, а о переднем плане, который в данном случае полезет в кружки больше, чем обычно. Или солист приобретет больший реверберационный хвост. :shock: :roll: :lol:
Самый проблемный инструмент это gran casa, лупят по нему со всей дури. Можно при желании перекрыть все инструменты, как бы микрофоны далеко не стояли. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 13:04 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Ну вот, как и обещал!!! Две записи:
1. Хор. Микрофоны АВ (расстояние 2 метра между ними). Около хормейстера.
Вложение:
Xor.mp3 [2.79 МБ]
Скачиваний: 434

2. Скрипка-фортепиано. Обе записи с репетиций. На исполнение внимание не обращаем.
Вложение:
ViolinoPiano.mp3 [932.98 КБ]
Скачиваний: 483



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:08 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
burd-ig писал(а):
Ну вот, как и обещал!!! Две записи

имхо, записи хорошие! а можно узнать весь тракт, включая сотовую обработку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 18:16 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Звуковая карта ECHO AUDIOFIRE 8. Logic 9 под хаком. Никакой обработки, микрофоны разведены в левый и правый канал каждый, можно опять разделить. Я даже обалдел, не от электроники или самоделки, сколько от самой круговой направленности. Если до этого я ставил общий микрофон (XY, ORTF), локальных 4 штуки на группы и было здорово, то теперь я услышал целиковое звуковое полотно. Это только в сравнении стало понятно, что до этого записи были несколоко разделены на планы по стереобазе (стали слышны некие условные границы между сопрано, альтами, тенорами и басами). С кружками круто!!! Не хватает микрофона на фортепиано в записи хора, но такой цели и не было -сделать полноценную запись.
Но очень капризна система в большом зале. Тут отслушивать нужно, сколько будет прямого сигнала и сколько примешается отраженного. В записи скрипки и фортепиано это особо заметно. Микрофоны стояли вплотную перед сценой, чтобы не мешать репетировать. Не хватило каких-то полметра, чтобы прямой сигнал более преобладал над отраженным.
Пробовал записывать народный оркестр. Тут разбирали больше текст первокурсники, чем играли (потому не стал выкладывать). Но вывод однозначный - если писать двумя микрофонами, то нужно поднимать над оркестром. Поэтому оркестры пишу DecaThree.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 19:01 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
burd-ig писал(а):
Logic 9 под хаком.
Вот об этом как раз не стоило разглашаться в публичном месте, да и все остальные тоже не безгрешны...

burd-ig писал(а):
Если до этого я ставил общий микрофон (XY, ORTF), локальных 4 штуки на группы и было здорово, то теперь я услышал целиковое звуковое полотно.

Ещё недавно также, как и вы поступал с расстановкой, а потом один раз в выходной день смастерил специальную подставку для стойки (подобие дека три), чтобы у меня было правильно рассчитано расстояние для микрофонов(хотя бы пропорция), но использую их только на кардиодных направленностях. С кругами можно перемудрить (и дело не только в количестве прямого и отражённого) особенно на концерте, даже на вашей записи слышны вредоносные шептания, а что будет если поставить круги, когда в зале 200-300, а то и более человек и все шепчутся,шелестят и двигаются?
Чем в принципе лично для меня хороши круги, их можно сочетать В ХОРОШЕМ ПОМЕЩЕНИИ с другими направленными микрофонами и получать не такой сухой звук, как если просто направленными, т.е. уже как раз таки подмешивать отражённый сигнал, избегая всех цифровых дилеев, ревербов и пр. Но пока, к сожалению все мои работы были на концертах и там уже не до кругов было.... А так вообще в идеале не плохо бы иметь стойку высотой 5-6 метров-уже можно чего-то интереснее выдумать, собственно как все мы и наблюдаем, что в хороших крупных залах микрофоны подвешивают, но с такой стойкой конечно гемморой возиться и устанавливать)))
Как раз вот демонстрирую пример собственно записи в декатри. Собственно как раз то, о чём вы и говорите, что не всегда стоит париться с индивидуальными микрофонами, единственно чтобы сделал тогда-поставил бы ещё одну стойку метров 5-6 в середине зала, чтобы запись не была такой сухой, а искуственный реверб не стал добавлять...


Вложения:
симфонический оркестр - Увертюра к Свадьбе Фигаро.mp3 [10.42 МБ]
Скачиваний: 446
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 20:53 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
А так вообще в идеале не плохо бы иметь стойку высотой 5-6 метров

Достаточно 3,5-4 метра. У меня есть возможность задрать и на 5 метров.
Все последние записи, именно записи (не с концертов) сделаны с помощью 5 микрофонов Deca Three (4 метра за головой дирижера).
Ну, если солист, то еще один локальный. Все!!! Лучше пока не придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-012, Круг
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 21:01 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
burd-ig писал(а):
сделаны с помощью 5 микрофонов Deca Three

на сколько я понимаю Deca Three как ближние + ещё два общих как стереопара?
можете порекомендовать готовые стойки такие высокие, желательно в мск и спб+саму планку для Deca Three, а то у меня ненадёжный самодельный вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-012, фраза в паспорте про "круг"

в форуме Конденсаторные микрофоны

makson

13

13270

04 авг 2011, 23:48

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB