Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 22:04 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 мар 2013, 12:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу собрать домашнюю студию.Прошу помощи опытных.

1. Какой микрофон выбрать для записи вокала как на низких тонах так и на высоких и для записи речитатива. Выбор стоит между двумя: Октава МК-519 или МК-105?
2.Какая звуковая карта подойдет и будет раскрывать все достоинства микрофона?( в пределах 23000 )
3.Какие наушники посоветуете( в пределах 6000-7000 )? Или что скажите о Sony MDR-7506, стоит ли их брать?
4. Придется ли еще что-нибудь докупать помимо этих вещей?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 22:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Sheptynov писал(а):
Хочу собрать домашнюю студию.Прошу помощи опытных.

1. Какой микрофон выбрать для записи вокала как на низких тонах так и на высоких и для записи речитатива. Выбор стоит между двумя: Октава МК-519 или МК-105?
2.Какая звуковая карта подойдет и будет раскрывать все достоинства микрофона?( в пределах 23000 )
3.Какие наушники посоветуете( в пределах 6000-7000 )? Или что скажите о Sony MDR-7506, стоит ли их брать?
4. Придется ли еще что-нибудь докупать помимо этих вещей?

Заранее спасибо.

1. Для речитатива принципиальной разницы между моделями 105 и 519 не будет: оба хороши. Как вариант, если есть желание получить хороший, "обстоятельный" опорный низ, можно воспользоваться новинкой со здешнего сайта. О ней еще мало кто знает, но мне довелось потестировать. Recording Tools MC-900. Я думаю, речитативщики по достоинству оценят этот недорогой микрофон: у него отлично проработанный низ и хороший звонкий, но не крикливый обертон.
2. В данной ценовой категории - любая. Я бы не связывался нынче с картами на Firewire, а также не брал бы карты на USB-1. Самый подходящий вариант - карта на USB-2. Смотрите линейки Focusrite, Tascam, выбирайте по бюджету.
3. Наушники для чего? Для записи нужны закрытые, для звукорежиссуры лучше открытые. Мои предпочтения по-прежнему на стороне Beyerdynamic (здесь соотв. 770 и 990)
4. Ну, стойки, кабели, поп-фильтр. А если будете сводить - то понадобятся и аудио-мониторы, хотя бы со временем. В бытовой акустике сводить, как правило, нельзя вообще. В наушниках - также не вариант. Нужны мониторы (вообще-то).

5. А ничего, что для речитатива есть своя отдельная тема? Так и норовят все в чужих темах напостить...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 22:52 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 мар 2013, 12:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за ответ!
А насчет темы - студия у меня более будет рассчитана на пение, но и элементы обычной речи тоже будут использоваться.
Если бы я целенаправленно делал студию для записи речетатива, я бы отписался там)

Прошу еще чьи нибудь мнения!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
А что тут ещё добавить? Всё Вам правильно написали. Единственное, могу посоветовать вот эту карту - http://www.jrrshop.com/motu-ultralite-mk3-hybrid-firewire-usb2-audio-interface. И именно в этом магазине она в два раза дешевле, чем у нас. С учётом доставки, как раз уложитесь в свою сумму, ещё и останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:28 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 мар 2013, 12:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!
______________________
И так, выбор пал на карту фирмы Focusrite
Как мк-105 будет сочетаться с http://www.muztorg.ru/cat/details/A033146/#comments
Или всё-таки для полного раскрытия микрофона нужно использовать что-либо по лучше?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 02:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Sheptynov писал(а):
Спасибо за ответ!
______________________
И так, выбор пал на карту фирмы Focusrite
Как мк-105 будет сочетаться с http://www.muztorg.ru/cat/details/A033146/#comments
Или всё-таки для полного раскрытия микрофона нужно использовать что-либо по лучше?
Заранее спасибо.

Да, для полного раскрытия потенциала ЛЮБОГО приличного микрофона надо бы использовать что-то получше. Могу привести ссылки на типичные популярные приборы, но они, скорее всего, Вас расстроят. Поскольку, все это не будет укладываться в рамки Ваших бюджетов, притом, СИЛЬНО. Ничего страшного в этом нету, в рамках своего бюджета берите что наметили. Для начала, все будет очень прилично. А там уже когда опыта поднаберетесь - и без наших советов решите, в какую сторону развиваться, какую аппаратуру докупать, и какую студию строить))
ЗЫ. Между прочим, очень дельную девайсину посоветовал Вам rippocrat. Если потянете по деньгам - это уже аппаратурка действительно стОящая, т.е классом повыше будет. Правда, нужно ли Вам столько входов... ну да на этот счет Вы никакой информации не давали.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 мар 2013, 12:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!
_________________

Извиняюсь за вопрос не по теме.
Нашёл два сайта с приемлемой для меня ценой по карте http://www.musicstore.de/ru_RU/RUR/Motu ... 009540-000

Подскажите пожалуйста с какого сайта лучше заказать, т.е. к какому сайту больше доверия что придет целая и не бракованная звуковая карта?

1. http://www.jrrshop.com/motu-ultralite-m ... -interface
2. http://www.musicstore.de/ru_RU/RUR/Motu ... 009540-000


Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 02:19 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Я в jrrshop.com дважды заказывал, и всё всегда без проблем, из штатов до Ростова - за 2 недели. В магазине по второй ссылке на 100 бакинских, конечно, дешевле, но о нём ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 00:16 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 мар 2013, 12:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем за ответы!
Решил подвести итоги:
Собирая домашнюю студию я покупаю:
1. Звуковая карта http://www.jrrshop.com/motu-ultralite-m ... -interface
2. Конденсаторный микрофон Октава МК-105
3. Наушники для вокалиста http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 1&clid=502
4. Наушники для сведения http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90555
5. Амортизатор типа Паук http://www.oktava-mics.net/shop/p-50/am ... 60-27.html
6. Микрофонная стойка
7. Поп фильтр

Подойдет ли это всё для домашней студии среднего уровня, с учетом того что запись будет производиться в хорошей шумоэзоляции?

И еще, возникло 2 вопроса:
1. Какой кабель использовать для подключения микрофона к звуковой карте?
2. Нужен ли будет для наушников с разъемом mini jack 3.5 mm переходник под jack 6.3 mm (просто визуально посмотрел звуковую карту и не увидел стандартного входа 3,5)

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 03:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Sheptynov писал(а):
1. Какой кабель использовать для подключения микрофона к звуковой карте?
2. Нужен ли будет для наушников с разъемом mini jack 3.5 mm переходник под jack 6.3 mm (просто визуально посмотрел звуковую карту и не увидел стандартного входа 3,5)

1. В данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать ТОЛЬКО стандартный кабель XLR(f)-XLR(m), с балансным (трехжильным) подключением. Никакие другие варианты в Вашем случае работать НЕ БУДУТ. Длину кабеля выбирайте с достаточным запасом, но лучше, если он бы был как можно короче.
2. В комплекте наушников такие переходники имеются. Впрочем, разъемы сконструированы обычно, так, что подойдет и простой переходник "с радиорынка" (это если потеряется "родной")

Sheptynov писал(а):
4. Наушники для сведения http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90555

А вот на это особо не надейтесь. Сводить в наушниках, даже в самых лучших - это не правильно. И дело даже не в правильности, а в том, что это сделать полностью качественно, просто не получится. Для сведЕния необходимы аудио-мониторы. Имейте это ввиду, и поставьте хотя бы как перспективную задачу. Бытовая акустика, даже хорошая, мониторов не заменит, т.к. у них разные функции, и соответственно, конструируются они под разные задачи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 10:27 
Интересующийся

Зарегистрирован:
23 мар 2013, 12:17
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое!
Конечно Мониторы есть в перспективе!
А так, помимо этого всё учёл в выборе оборудования?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 12:50 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вы можете для начала использовать какие-нибудь колонки, желательно однополосные или двухполосные, в качестве мониторов для сведения (по ним будете настраивать пространственную картину), повторно всё контролируя через наушники (частотную картину). Это конечно займёт больше времени, но даст какую-то замену мониторам. Тем более что сейчас народ массово слушает через наушники и это тоже надо учитывать. Потому такое сведение, как было в некоторых альбомах Битлов, где в один канал поют одно, а в другой другое, сейчас не годится. (Например, если рядом сидят просто 2 человека с гитарами и поют, то если записать одного в один канал, а другого в другой, на недалеко друг от друга стоящих компьютерных колонках это будет слушаться нормально, а на наушниках ужасно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 00:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Единственное, что могу посоветовать - я бы на Вашем месте поменял стоимость наушников: Для вокалиста взял бы подешевле закрытые, а поскольку Вы сводить первое время собираетесь в "ушах", то для этих целей, например - http://www.stereophones.ru/headphones/beyerdynamic_dt_990_pro__250_ohms.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 02:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
По поводу наушников, вот какую историю расскажу, кстати. Сам всегда придерживаюсь весьма "ортодоксальных" взглядов на этот очень важный элемент (для здоровья в том числе), предпочитаю одни марки, не люблю других и т.п.
А недавно, совершенно случайно, в одном муз.салоне попросил протестировать одно устройство, и дать мне для его прослушки какие-нибудь наушники. Мне дали какие-то. Я не обратил особого внимания, надел их и стал слушать устройство. Через несколько секунд я понял, что собсна, во всей истории гораздо интереснее звук самих наушников, нежели испытуемого устройства. Снял я наушники, поглядел на них. Китай. С виду - явная (довольно точная кстати) подделка под известную в прошлом модель AKG K240. Но звучат прямо скажем, отлично, я бы сказал даже лучше чем "оригинал" (мне, к слову 240-е никогда не нравились). И за счет более жестких деталей сидят на голове уверенней. Что же за подделка думаю, такая, что произвела впечатление лучшее, чем оригинал?
Спросил консультанта, мол, что за ушки такие неплохие. А он тут же оживился, говорит, да-да, вот буквально открытие последнего времени. И цену назвал совершенно смешную, даже KOSS Porta Pro за такие деньги не купишь.
Я для верности еще раз переспросил цену, еще раз надел их на уши, еще раз послушал... Ну знаете ли, это уже ни в какие рамки просто не лезет. То ли у нас коммунизм настал, то ли конец света. Как понять, что наушники за ТАКИЕ деньги, да еще и ТАК звучат. Правда, они полу-открытые (ну как и их АКГ-шный прототип), поэтому, звук прилично "травят", перед микрофоном в них... ну да не суть, все равно прямо вот ну круто просто за свою цену. Вот просто ОЧЕНЬ круто.
Кому интересно, Superlux HD668

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 05:56 
Участник

Зарегистрирован:
21 фев 2013, 17:57
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МД-380В, Октава МД-85А, Thompson M140, Октава МКЭ-3 mod.
Если они действительно так хороши как вы описываете, то за 50 уе действительно неплохое предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу совета по подборке микрофона и звуковой карты

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Adobe

15

29867

05 апр 2012, 21:23

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-105/ МК-012-10 со сменными капсюлями, прошу вашего совета

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Олеся

22

25582

09 ноя 2011, 15:22

Он, однако Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь с динамичиским микрофоном!!!

в форуме Другие микрофоны

sneyf

1

8380

30 май 2011, 22:45

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. прошу отменить заказ 5182

в форуме Оборудование и технологии

Segameto

0

4807

30 сен 2010, 13:44

Segameto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен ваш совет в выборе внешней звуковой карты до 20 000 руб.

в форуме Оборудование и технологии

Ariru

7

16540

11 ноя 2012, 13:31

Inovet Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB