Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:03 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Изображение

Электретный микрофон МКЭ-5Б имеет встроенный миниатюрный трансформатор с 8 выводами.
1 - "земля"
2 и 6 - замкнуты
3 - выход
4 и 8 - замкнуты
5 - "+" питание
7 - выход

Меня интересует выход трансформатора - ножки 3 и 7 (на микрофоне он пронумерован 1 и 3, средний - "2-земля"). Не могу понять который из ножек 3 и 7 нужно замкнуть с "землёй-2" чтоб использовать в обычной 2-х контактной системе. Я пробовал с обейми замыкать "землю-2" с 3 и 7 ножками, микрофон работает без изменений заметными слуху...

Буду признателен за помощь. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 17:45 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Любую из ножек с землёй. Разница только в том, что в стандартный пульт такое лучше не включать. Схема с тремя проводами разработана для борьбы с наводками.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 18:10 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если хотите использовать с компьютером или диктофоном, видеокамерой, можно вообще исключить трансформатор и батарейку, только придётся перепаять шнур, потому что контакт С будет сигнальным, а И - на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 18:57 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Владимир Марченко писал(а):
в стандартный пульт такое лучше не включать



Спасибо всем! Похоже все не так сложно, я рад, что так скоро уточнил очень важную для себя информацию.
Что значит не включать в стандартный пульт? как же его тогда включать?

Хочу добавить только, что трансформатор играет очень важную функцию, многим он может показаться прошлым веком, но это далеко не так.... достаточно только узнать о стоимости трансформаторов...

Особая благодарность Октава за этот трансформаторчик, жалко его больше не производят.... он, фактически, встроенный Директ Бокс в пикап системе акустической гитары, не говоря уже о классном микрофоне МКЭ-5Б.... и, для информации, вместо 1,5 В я подключил 4,5 В питание для микрофона, так он работает несравненно лучше по всем показателям......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 22:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Schertler писал(а):
Владимир Марченко писал(а):
в стандартный пульт такое лучше не включать
Что значит не включать в стандартный пульт? как же его тогда включать?
Я полагаю, что Владимир имел ввиду Вашу перепайку "ножек 3 и 7 нужно замкнуть с "землёй-2" чтоб использовать в обычной 2-х контактной системе", то есть переделанный под 2-контактную систему (несимметричное включение) микрофон в обычный пульт (с симметричными входами) уже лучше не включать, тем более если на пульте включено фантомное питание. Ведь заменить сгоревший трансформатор будет нечем...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 00:41 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вряд ли трансформатор может сгореть от 42V с довольно малым током. Другое дело, что трансформатор этот симметрирующий и нужен в основном для подключения к стандартным пультам через длинные шнуры.
Если шнур используется короткий, а вход несимметричный с питанием +5V, то можно подключить, как я описал выше. В таком виде схема аналогична схеме знаменитого микрофона МКЭ-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 00:47 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Evgeny писал(а):
Schertler писал(а):
Владимир Марченко писал(а):
в стандартный пульт такое лучше не включать
Что значит не включать в стандартный пульт? как же его тогда включать?
Я полагаю, что Владимир имел ввиду Вашу перепайку "ножек 3 и 7 нужно замкнуть с "землёй-2" чтоб использовать в обычной 2-х контактной системе", то есть переделанный под 2-контактную систему (несимметричное включение) микрофон в обычный пульт (с симметричными входами) уже лучше не включать, тем более если на пульте включено фантомное питание. Ведь заменить сгоревший трансформатор будет нечем...



Добрый вечер, Евгений!

Спасибо! Это конечно, с пультом и фантомным питанием в таком случае всё понятно.... к сожалению, наличие XLR (магнитный звукосниматель + электретный микрофон) и 6,3 мм стерео Jack (пассивная + активная пьезо SBT системы) в акустической гитаре, также, малый корпус самого пикапа никак не позволит использовать трансформатор с балансированным выходом, так никто и не делает, нужен просто качественный ди-ай бокс....

Во время изысканий я нашёл эту страничку http://www.tor-trans.ru/sposob.html вот с такой рекомендацией:

Способ определения начала и конца обмотки трансформатора

Нам понадобится обычная плоская батарейка на 4,5 В и комбинированный измерительный прибор (тестер) или миллиамперметр постоянного тока. Обмотки трансформатора мы предварительно вызвонили омметром и у нас имеются несколько пар проводов, но нам надо определить, где у этих пар начало обмотки, а где конец. Берем любую пару проводов принадлежащих одной из обмоток трансформатора. Условно помечаем один из выводов обмотки как начало (Н), а второй как конец (К). Подключаем тестер на пределе единицы или десятки миллиампер постоянного тока к любой другой паре проводов, принадлежащей другой обмотке. Минус батарейки присоединяем к нашему условному концу (К) первой обмотки. Касаясь несколько раз начала первой обмотки плюсом батарейки, наблюдаем за показаниями тестера. Нас интересует отклоненение стрелки прибора в момент замыкания цепи «батарейка – обмотка». Если стрелка прибора отклоняется в минус, то переключаем полярность присоединения прибора ко второй обмотке, и снова несколько раз замыкаем батарейку на первую обмотку. Теперь отклонения прибора в момент замыкания должны быть в положительную сторону. Тот вывод обмотки трансформатора, который соединен с" плюсом" тестера будет началом второй обмотки, а с" минусом" – концом. Таким же образом определяем начала всех других обмоток.


Не было времени проверить самому, можно ли так верно установить начало и конец обмоток трансформатора???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 01:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я так в конечном счёте и не понял, к какому устройству вы собираетесь этот микрофон подключать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 01:39 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Ziatz писал(а):
Я так в конечном счёте и не понял, к какому устройству вы собираетесь этот микрофон подключать?




Микрофон МКЭ-5Б часть системы звукоснимателя (пикап) для акустической гитары (стальные струны), пикап подключается в звукоусилительную аппаратуру для живого исполнения. Наличие микрофона, магнитного и пьезо пассивных и активных составляющих пикапа позволяет получить максимально полноценный звук инструмента, следовательно, максимально приятно как играть на инструменте, так и слушать его :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:50 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Понятно, т.е. вход гитарный. Тогда, во-первых, трансформатор убирать не надо, а во-вторых, который из концов 3 или 7 пойдёт на землю, не важно, т.к. фаза тут не влияет. Это имело бы значение лишь при работе с другим микрофоном в стереопаре, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:33 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Это оригинал пикап-системы от Фишман - http://www.fishman.com, по которому я построил свой пикап. МКЭ-5Б самая лучшая составляющая всей системы. Я выложу фото своего пикапа через несколько дней, когда завершу его тестировать и склею корпус окончательно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Вряд ли трансформатор может сгореть от 42V с довольно малым током.
Теоретически Вы правы. А на практике кто его знает, тем более, что Schertler находится в тысяче вёрст от нас, и узнать все подробности и тонкости его действия мы не можем. Поэтому на всякий случай я предупредил, мало ли что...
Schertler писал(а):
Во время изысканий я нашёл эту страничку вот с такой рекомендацией:
Способ определения начала и конца обмотки трансформатора
Не было времени проверить самому, можно ли так верно установить начало и конец обмоток трансформатора???
Можно. Но в Вашем случае это совершенно безразлично: ведь струны гитары и диффузор динамика движутся в совершенно различных плоскостях! Если при воспроизведении звука большого барабана ещё можно как-то судить о правильности фазы звука, то у гитары это лишено всякого смысла.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 01:15 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Спасибо всем за внимение! Подсказки помогли... после склейки корпуса, вся наладка и эксперименты завершены... проект удался... будет приятно, если этот опыт каким-то образом окажется полезным для любителей "стального" акустического звучания... фотографий пикапа доступны на странице http://fingerstyle.weebly.com/news-repair.html
весёлого пикинга!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 23:14 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Общеизвестный факт: трансформаторы незаменяемы и стоят они достаточно дорого!
После опыта использования микрофона МКЭ-5Б с его миниатюрным аудио-трансформатором для пикап-систем акустических инструментов, у меня возникла идея наличия параметров аудио-трансформатора МКЭ-5Б чтоб иметь возможность делать его вручную при необходимости.
К сожалению, Октава больше не производит этот миниатюрный трансформатор и не имеет его данных сохранённых в архивах :-(
Буду благодарен, если у кого-то был опыт с МКЭ-5Б и знает точные данные его аудио-трансформатора и мог бы поделиться информацией.
Спасибо Всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:09 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
31 окт 2012, 16:01
Сообщения: 42
Откуда: Тбилиси, Грузия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-5Б
Тема не новая, но тематика вечная......
Есть идея попробовать японский электретный капсюль PRIMO EM172, и нужно его включить через этот трансформатор Октава для получения низкого импеданса на выходе - 250 Ом.
Сам не пробовал так как пока нет капсюля (нужно выписать онлайн!), но теоретический думаю можно это делать и нужно для этого всего лишь развернуть батарейку, то есть поменять полюсы питания потому, что Октава имеет плюсовый общий, а Примо минусовой.......

Это даташит Примо ЕМ172:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подключение микшера к звуковухе!!!нужна помощь

в форуме РЭП-студия

вано

8

15034

22 сен 2009, 12:13

Voch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Люди, срочно нужна ваша помощь!!!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Талиб

5

11397

16 авг 2006, 12:21

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. BEHRINGER B-2 PRO требуется помощь в настройке.

в форуме Конденсаторные микрофоны

BandiT

7

12466

04 фев 2011, 00:59

BandiT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Требуется помощь по комплектации хом.студии

в форуме РЭП-студия

Ricky_Liquaid

6

10753

29 май 2011, 09:45

GonzoR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно нужна помощь по поводу МК-219

в форуме Конденсаторные микрофоны

kartelo

4

9468

25 янв 2011, 21:11

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB