Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 04:35 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую!
Имею в наличии стереопару 012-х, покупал года 3 назад на данном сайте.

С одним из микрофонов возникла следующая проблема:
Как-то раз, включив стереопару, обнаружил что один из микрофонов стал звучать очень тихо, и из сигнала исчезли низкие частоты. Замена капсюлей местами картину не изменила. Поняв, что проблема в конкретной "тушке", т.е. преампе, отложил микрофоны в сторонку.
Через некоторое время, включив их опять, обнаружил, что оба микрофона вновь исправны. Успокоился. Мало ли что бывает.
Через, опять же, некоторое время, понадобилось прописать оверхэды на студии. В процессе была вновь обнаружена неисправность одного микрофона. Пришлось писать на другую стереопару.
Сейчас решил снова заняться этим вопросом. Включил и обнаружил, что проблемный микрофон звучит значительно тише, но теперь уже с довольно приемлемой частоткой. Т.е. различия в звуке, конечно, есть, но теперь минимальные.
Похоже присутствует плавающий дефект предусилителя.
Померил напряжение на контактах разъемов обоих тушек со снятыми капсюлями. Замер показал у исправного по 40.7 в, у проблемного - по 39.5. На глаз непропаев и трещин выявить не удалось.

Подскажите, плз, куда копать. С пересылкой в Тулу и обратно из Калининграда связываться не охота, да и гарантия уже того.

Кстати, внешне платы преампов довольно разные, разные и радиоэлементы. Серийные номера сильно отличаются, видимо разница во времени производства существенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 10:53 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Очень похоже на плохой контакт в разъёмах. Проверьте их.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!



За это сообщение автора Владимир Марченко поблагодарил: Jozek
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 10:57 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А ещё похоже на высыхание электролитических конденсаторов. Особенно склонны к этому почему-то конденсаторы небольших емкостей. Там есть два кандидата на это: 1 и 68 мкф.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Jozek
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 21:08 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы.
Насчет плохого контакта, думаю, контакт все же нормальный, тыркал-перетыркивал много раз, шевелил-шатал, картины это не меняет.
А вот насчет кондеров - тоже сразу так подумал, хотя я не бог весть какой знаток электроники. Собственно, был бы спец - вопросов бы здесь не задавал таких. У меня в наличии туева хуча старых плат из под соней, пионеров и прочих техниксов в виде лома, наковырять тех же rubicon'ов японских не проблема. В микрофоне стоят конденсаторы jamicon, может сразу их все заменить? Там их, электролитов, 4 штуки всего, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 23:16 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Короче, надрал японческих в 1 мкф, намерил самый близкий к номиналу и заменил родной, замер которого показал 0,9 мкф. Оставил так. Но ситуацию сие не изменило. Отпаял и проверил конденсатор 33 мкф, оказался вполне живой, впаял обратно. Интересно, что отсутствие данного конденсатора заметно на работу не влияет, хм...
Остались два по 68 сереневенькие, неизвестного производителя. К сожалению, под рукой подходящих на 50 в. не оказалось, надо искать. Возможно, проблема в одном из них. Кстати, в рабочем стоят как раз jamicon'ы, но по 47 мкф.
А может один из транзисторов шалит? Может быть такое, нет? Просто думается, даже если номинал ушел, в рабочем-то номиналы меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 00:12 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
33 наверно это то, что на моей схеме 47. Он стоит в цепи питания, а потому на звук влияет мало.
Возможно, дело как раз в конденсаторах "неизвестного производителя", потому что с jamicon у меня проблем никогда не было.
Можно для пробы поставить и значительно отличающейся ёмкости (где-то в пределах 10-100 мкф) - по крайней мере, это позволит выявить причину.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Jozek
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 00:43 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, завтра постараюсь попробовать, отпишусь, что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 02:06 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем, дела такие.
Выпаял я родные конденсаторы на 68 мкф померил их первым делом. Замер показал более чем жизнеспособность подопытных. Ну, думаю, мало ли что бывает, раз собрался, будем пробовать.
Ставил для теста конденсаторы по 22 и по 100 мкф, что картину ожидаемо не изменило, хотя на каких-то и зазвучало слегка погромче. Дело ясное, возвращаем родные.
После возврата родных ситуация ухудшилась. Стало как было раньше, я описывал выше. Шумно, высокочастотно и совсем тихо. Думаю, а вдруг кондер на 1 мкф, который я вчера заменил тоже хреновый, хоть и японский. Или помереть вздумал на моих глазах. А тут я навыпаявал как раз рубиконов штук пять. Кстати, все они показали 1,15 мкф как один, несмотря на возраст. Впаял рубикон и уже собрался в очередной раз собирать и проверять микрофон, как вдруг вспомнил о старом дедовском приеме. Дай-ка, думаю, пройдусь-ка я по всем пайкам паяльничком.
Прошелся, собрал, включил. И тут мик как заорет! Мне поначалу показалось, что даже громче нормально работающего. Только какие-то шумы низкочастотные, даже показалось, что холодильник ловит, но нет, нормальный мик такого не давал. Разобрал опять, смотрю, полярность на 1мкф перепутал.
Вобщем, заработал микрофон как надо. Таки подчинил раньше, чем окончательно поломал! :lol:
На слух разницы в звучании со вторым не слышно, так что будем считать, что стереопарность условно сохранена.
Вот такие дела. Спасибо и удачи тем, кто откликнулся! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:37 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Я недавно тоже столкнулся с тем, что если электролитический конденсатор прозванивается как хороший, это ещё не значит что он хороший.
Случай был с ёмкостью на 1000,0 мкф в блоке питания, пульсации были повышенные, но ёмкость измерялась как 800,0 мкФ, причём выпаивал и измерял не тестером а специальным прибором. Но всё упиралось в него, и поменял на имеющийся на 470 мкф. и всё заработало нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:55 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, да, вполне дохлый может нормально теститься.
Как пример причины - разные напряжения в рабочем режиме и при тестировании.

Короче, не так важно, что было причиной, главное работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 15:25 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> разные напряжения в рабочем режиме и при тестировании.

Не только. Есть и временной фактор. Иногда начав работать нормально, через некоторое время конденсатор начинает давать утечку. Или наоборот, сначала работает плохо, а потом "формуется" и выходит на режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:10 
Macтep

Зарегистрирован:
19 фев 2012, 16:59
Сообщения: 7
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МК-012
"Тестирование", это измерение емкости? У оксидных конденсаторов часто бывает, что емкость более менее сохраняется, но появляется активное сопротивление (последовательно с емкостью), плохой контакт. Это называется ESR (Equivalent Series Resistance) и есть его измеряющие приборы (кстати, не сложные) -- советую обратить внимание. Какой эффект будет из-за этого дефекта, конечно, зависит, где в схеме работает конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с 012
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 21:06 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раз уж тему подняли, задам еще вопрос.
Читал, советуют менять керамический конденсатор С1 в схеме на пленку или танталовый конденсатор.
С танталовыми засада, а вот пленочных у меня хватает вторсырьевых.
С1 - это какой именно конденсатор на плате? Подозреваю, что какой-то из маленьких синеньких рядом с капсюлем, но там их два. И какого номинала можно брать пленку? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB