Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 08:53 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2012, 09:41
Сообщения: 25
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы с ребятами решили накопить на дом студию, бюджет у нас маленький это пульт преамп и непосредственно сам майк. Читал где то, что МК-012 неплохо ведёт себя с вокалом, но придя в магазин консультант сказал, что он предназначен для подзвучки инструментов. Это мягко говоря смутило, но накопить на более дорогую модель например на МК-101 у нас не получится. Кто юзал МК-012 для вокала скажите как он?

_________________
Противодействие, действие равно по силе (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 12:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
В принципе, продавец прав. Суть здесь в следующем: конденсаторные микрофоны бывают ШИРОКО-мембранными и МАЛО-мембранными. Считается, что широкомембранные микрофоны лучше использовать на вокал: они звучат менее честно, но более "жирно", тепло и т.п. Маломебранники же обладают более ровной характеристикой, звучат более честно, лучше справляются с верхним (обертональным) диапазоном и т.п., поэтому, чаще и рекомендуются для инструментов, в первую очередь, струнных (гитара, скрипка, ну и вообще...) или в качестве оверхедов (верх барабанной установки, перезапись с колонок, микрофоны для видео, запись дальнего плана и т.п.).
Но никто Вам, конечно, не запретит пользовать то, что Вы хотите, там, где Вам нравится. Микрофон МК-012 - очень хорош, это я говорю как давний пользователь. Но если бы кто спросил моего мнения - я порекомендовал бы вариант МК-012-20. Дороже, но набор ОДНОЗНАЧНО того стОит. Смысл в том, что помимо стандартного набора из трех маломембранных капсюлей, в него входит еще и отличный широкомембранный капсюль (такой же стаявт в МК-105, МКЛ-5000), притом, в очень удачном конструктивном оформлении. Таким образом, поднакопив чуть большую сумму, Вы получили бы идеальное решение для бюджетной студии: комплект для всех случаев. Сам пользую такой (в варианте стереопары), доволен, рекомендую. Если же хотите только ширикомембранник - возьмите МК-102: это то же самое, только без малых капсюлей.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 21:42 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2012, 09:41
Сообщения: 25
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за рекомендацию, но набор нам не по карману( Мне хотелось бы узнать про микрофон МК 219, он по сравнению с МК 012 лучше для вокала? У него и Мембрана широкая.

_________________
Противодействие, действие равно по силе (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 22:36 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Я пользуюсь мк-012-01, мне нравится.
Гитара с ним вообще замечательно, да и вокал тоже неплохо. С микрофонным усилителем внутренней карты MAYA44 звучал немного суховато, с самодельным предусилителем звучит вроде посочнее. амортизатор нужен обязательно.
Мне вот правда сравнивать-то особо не с чем, МК-012-01 - это у меня единственный конденсаторный микрофон, и конечно по сравнению с динамическими кажется супер.
недавно видел его цену в австралии) на наши где-то около 13000 руб) впрочем, это с доставкой до двери)
тут на сайте есть раздел "применение". там описано, что оба для вокала подходят, но для речи мк-319 рекомендуется, а про мк-319 сказано, что это улучшенная версия мк-219. а так как в вокале бывают элементы речи, то получается, что для вокала МК-219 всё же лучше чем МК-012-01
И ещё: я тут смотрел схемы этих микрофонов, МК-219 вроде как с трансформаторным симметричным выходом, а в МК-012 бестрансформаторная схема, в которой сигнал идёт только по одному проводу, это как бы даже получается не совсем симметричный выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 23:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
МК-219 вообще-то снят с производства. Об этом Октава объявила еще в прошлом (кажется) году.
Что касается "не по карману". Вот как на мой взгляд - довольно странная позиция. Я, конечно, не знаю всех подробностей и нюансов. Да и живу не в России, а в Украине. Но все равно я как бы удивляюсь, уж извините. Разница в цене между МК-012 и МК-102, согласно здешнему прайсу, примерно 1600 российских рублей. А "страшную тайну" я вам уже открыл: МК-102 и хитовый МК-105 - это по сути, аналогичные микрофоны. Капсюли у них одинаковые, да и многие поговаривают, что и начинка - тоже (сам не проверял, но здесь постили). А конструктив у МК-102, возможно, даже предпочтительней МК-105-го. Мне со своей "зажравшейся хохляндии" (мы ж тут реально все донецкие миллионеры, епт;)) трудно, конечно, оценить, насколько эта сумма огромна. На наши украинские гривны это примерно 400грн. Так вот я вам со всей ответственностью заявляю, что такие деньги у нас не представляет большой проблемы заработать даже в сельской местности. Тем более, если несколько человек (ребят), да еще и молодых. Конечно, если деньги мамка дает - она может и заартачиться. Дык возьмите - и добавьте сами. Потому как важность и значимость такого прибора, как микрофон, нельзя недооценивать. Это вам не конфэты, и не поход в ночной клюб: это ваше звучание, и не на один день. А вполне возможно, что и не на один год. Так есть ли смысл в данной ситуации, жмотиться на полторы тыщщи деревянных. Как говорят в таких случаях англичане, "мы не достаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Дальше смотрите сами.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 23:57 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Опять же, пульт и преамп - лишняя трата денег. Возьмите звуковую карту с фантомным питанием и МК-319. Я использовал для вокала МКЭ-2 и МК-012, но долго экспериментировали. Карты - что нибудь типа M-Audio Mobile Pre, M-Audio FAst Trac Pro, Focusrite Saffire 6. Шина для связи с компом - USB.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 10:40 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Да вот можете послушать МК-012-01, специально для это дела щас записал. есть небольшой фон от вентилятора. запись никакой обработке не подвергалась (ну, кроме обрезки)
Вложение:
test_mk012.mp3 [1 МБ]
Скачиваний: 624

МК-319 наверняка лучше. но 012 - он маленький и удобный.
тут писали про 102, что это то же самое что 105, - капсюли одинаковые, усилители одинаковые, только цена разная) можете обратить внимание на шум микрофона: у мк012, мк102, мк105 у всех <18дБ
а у 319 всего <14дБ, 319 (да и 219) по шумам лучше.



За это сообщение автора Валерий поблагодарил: Nichrome
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 14:19 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2012, 09:41
Сообщения: 25
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за тестовую запись) Не услышал внешних шумов) И голос кажется сказочным по сравнению с электретным компьютерным микрофоном от наушников:) А вы случайно не можете записать тоже самое, в тех же самых условия, но с микрофоном МК-319, если владеете сей агрегатом? И ниже вы писали про шумы. Лучше в смысле что шумов меньше?

_________________
Противодействие, действие равно по силе (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 14:55 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2012, 09:41
Сообщения: 25
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Меня знакомый отговорил микшер брать, но сказал, что преамп нужен. Подскажите лучший вариант, плиз:))

http://www.musiclandsib.ru/catalogue/662/133/ Ламповый микрофонный предусилитель со встроенным интерфейсом USB, т.к с ним можно обойтись без новой звуковухи, потому что у меня встроенный чип 7.1CH, HDA, на основе Realtek ALC883. К этой модели склоняюсь больше)

http://www.musiclandsib.ru/catalogue/662/3359/ Одноканальный ламповый микрофонно-инструментальный предусилитель с выходным лимитером и индикатором уровня и пресетным переключателем тембров. Привлекает, то что за ним ехать далеко не надо:)


http://www.musiclandsib.ru/catalogue/662/10872/ Просто как вариант

_________________
Противодействие, действие равно по силе (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 15:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Про встроенные звуковые чипы забыть сразу. Про предварительные и пвсевдоламповость тоже, про микшеры тоже, как выше уже сказали. Следует брать аудиоинтерфейс (ака внешняя звуковая карта) со встроенными преампами с фантомным питанием и с шиной USB.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Nichrome писал(а):
можно обойтись без новой звуковухи, потому что у меня встроенный чип 7.1CH, HDA, на основе Realtek ALC883

Нельзя обойтись без внешней звуковухи. Возможно, Вы не знаете, но в среде качественной записи звука, слово "Realtek" - ругательное. Это карты, предназначенные для разговоров по Скайпу. Через гарнитуру с наушниками. БОльше они ни для чего не пригодны. И дело не в понтах, дело в технических характеристиках. Мы же ищем качественную аппаратуру, а не ведемся на яркие рекламные рассказы о "новом кристально чистом звуке" и т.п.

Правильно Вам советуют. Нужна звуковая карта. В сегодняшних условиях, и для Ваших потребностей, лучше всего брать внешнюю, на USB. Правильно были названы марки выше: это M-AUDIO, Focusrite, E-MU и прочие. Смысл таких карт в том, что в них уже ВСТРОЕН более-менее приличный микрофонный предусилитель (или два, иногда - еще больше). Посмотрите рекомендуемые модели, поищите что-то в этом же духе, и выберите карту под свои конкретные потребности. Только помните: минимально приличная карта никак не может стОить меньше 250-300 заокеанских. Если модель дешевле - значит, нужно внимательнейшим образом изучать ее технические характеристики (и скорее всего, там несложно будет обнаружить какую-нибудь "собаку": упрощение, ухудшение и т.п.)

О ламповости предусилителей. Если говорить коротко - ламповые предусилители НАЧИНАЮТСЯ от отметки 700..800 заокеанских на канал (т.е. так стоят самые дешевые из них). Все, что дешевле - грубая ложь. И попытка навешать Вам рекламной лапши за недоброкачественную аппаратуру. Однажды энтузиасты разобрали один из дешевых "ламповых" предусилителей. И обнаружили, что лампа дам действительно имеется. Но она.... ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ПОДКЛЮЧЕНА. А для того, чтобы сымитировать ее "работу", под нее были подпаяны два желтеньких светодиодика. Чтобы пользователю казалось, что на нее подан накал. Марку этого горе-предусилителя уж называть не стану... ;)

Что касается микрофонов, тут Вы уж меня простите, конечно, но запись, которую привел оратор выше - ровным счетом ничего не иллюстрирует. Нельзя в домашней студии работать с полуметра: так вы нахватываетесь кучи артефактов и тех же шумов. Поверьте, что цифры шумности микрофона 14дб или 17дб Вас никоим образом беспокоить не должны. Все, что меньше 18 - уже ПРЕКРАСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. Итоговый же уровень шума в записи, представленной выше - на порядок больше, и не опраделяется шумностью самого микрофона.

О том, что именно лучше: 319 или 102. Я рекомендую Вам 102. 319 - это хит Октавы примерно 20-ти летней давности. Микрофон, сделаший этой марке "пост-советскую популярность". Но Октава не стоИт на месте. И новый капсюль от серии 5000-105-и-иже-с-ними, обладает намного более ярким, четким, открытым звучанием, прекрасно передающим верхний обертон, и к тому же весьма ровным: не имеющим "характерных октавовских бугров" в районе 500Гц. Эквалайзеры этим моделям, часто, не требуются вовсе. То есть, если Вы достаточно компетентный звукорежиссер, и сознательно ищете более "закрытого", матового, округлого звучания для своих четко понимаемых целей - берите линейку 319 (здесь же 220, 101 и несколько ламповых моделей). Но если вы хотите составить первое хорошее впечатление о марке Октава и получить отличный универсальный микрофон для широкого спекрта применений - сделайте так, как я Вам посоветовал выше.

несколько месяцев назад я выкладывал в соседних темах записи, сделанные на весьма бюджетненькую внешнюю USB-карту E-Mu Tracker Pre и микрофон МК-105. поищите ее в утонувших темах и послушайте. Для представления о микрофоне МК-102 этого Вам будет достаточно. И вообще, на сайте (р врезделе "Тестовые записи") демок разных моделей достаточно много, чтобы не просить новых.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 28 июл 2012, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:16 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Все эти "ламповые" преампы за 3000 руб - развод чистой воды. Как и возможность записи на встроенную звуковую. Проходил уже когда то. Берите звуковую и занимайтесь творчеством. В перечисленных мной ранее звуковых картах есть свой преамп, вполне достаточного качества. Ставить к ним внешний - нет смысла.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:31 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Nichrome, я тоже раньше много каких шумов не слышал, а потом купил наушники beyerdynamic DT770 PRO и услышал в своих старых записях много нового. И кто знает, в каких наушниках люди будут слушать ваши записи)

МК319 у меня нету, из конденсаторных имею только МК012-01, мне хватает, не настолько серьёзно увлекаюсь музыкой.

Вам правильно советуют внешнюю карту, во встроенной нет поддержки ASIO что скажется на задержке записи. Получается, что если брать предусилитель то лучше сразу и внутреннюю звуковую карту с ASIO брать, и в сумме выйдет дороже.
Хотя есть бюджетный вариант - специализированные PCI карты типа ESI MAYA44, я свою за 3200 руб. брал. +48 вольт в ней в наличии (сам тестером мерил, ровно 48) Но MAYA44 у некоторых глючат (у себя глюков я не замечал), и на внешних теоретически наводок меньше и воткнуть можно куда угодно.

схему дешёвого "лампового" преампа я видел, на входе там стоит... NE5532 стоимостью 5 рублей, а лампа стоит... в середине тракта, типа "для окраски") из дешёвых тогда уж лучше ператронику взять, она хоть на INA103 собрана.

Если вы поподробнее напишите что именно собираетесь делать в домашней студии, вам тут поподробнее объяснят. Тут народ грамотный с опытом работы, мне многое пояснили. Потому что одно дело записывать пение под минусовку, и совсем другое дело - записывать живые инструменты. Тут товарищ писал, что типа расстояние до микрофона полметра для комнаты это много. Но предположим микрофон один, гитара акустическая, и как тогда записать ближе? Да и вообще расстояние должно соответствовать габаритам инструмента чтобы полностью передать все нюансы.
Вам точно хватит один микрофон, попыток сделать стереозапись не будет?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 11:44 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2012, 09:41
Сообщения: 25
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий, насчёт стериозаписи не думали) Про преамп скажу, что в нам в бюджет нужно уложиться и наличие лампы мягко говоря не интересует, если конечно звук она не сжирает. А консультант в нашем "Мьюзик Лэнде " убедил, что эту модель( http://www.musiclandsib.ru/catalogue/662/133/ ) можно подключить к компьютеру без звуковой карты через юзб, мол на простом языке: "Они выполняют схожие функции".

_________________
Противодействие, действие равно по силе (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 11:54 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2012, 09:41
Сообщения: 25
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Записывать будем речитатив, вокал, и гитару(из этого всё имеется:) в комнате без звукоизоляции. До этого всё это делалось на электретный микрофон для скайпа:D через самодельный поп-фильтр из ткани от колонки) стойкой была пружинная подставка от старой лампы:) А сейчас вот решили серьёзно заняться)


Вложения:
Комментарий к файлу: вот вам пример нашей обычной записи, на бредовый текст внимания не обращайте
Женя.mp3 [3.34 МБ]
Скачиваний: 500

_________________
Противодействие, действие равно по силе (с)
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB