Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 00:55 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
13 сен 2012, 16:21
Сообщения: 10
Откуда: Реж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава мк-012 стереопара, shure sm57, akg D112, sennheiser e609
Пробовали группой писать вокал через мк-012 - результат был неоднозначный. с одной стороны - чёткий, чистый звук. с другой - для нашего экстремального стиля музыки голосу не хватало басовости, именно натуральной а не такой, которую как много кто думает можно накрутить в EQ. для других стилей я думаю он вполне годен, хотя опять же кому что нужно) мы же остановились с ребятами (за неимением на данный момент спец. вокального мика) на "палочке-выручалочке" любой студии звукозаписи, а именно - на SHURE SM57. хоть он и не шибко подходит для записи вокала (хотя я неоднократно видел на живых выступлениях как его юзали в качестве вокального микрофона), но он передаёт нечто среднее между басовостью и ВЧ-шипением :D всего доброго, надеюсь мой ответ хоть как-то на 0.01% поможет кому-нибудь вдальнейшем)
p.s. как придёт долгожданный МК-105 - отпишусь о своих впечатлениях и результатах записи)

_________________
Делать сложно - просто. А вот сделать просто - это очень сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:09 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Недостаток нижней середины у МК-012 вполне объясним - мембрана маленькая и лёгкая. На самом деле результат записи в Shure объясняется как раз неравномерностью его АЧХ. Это легко увидеть, посмотрев характеристики микрофонов. В любом случае - если результат удовлетворил, значит микрофон подобран правильно.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:16 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я не замечал у Мк-012 в нижней области провала. Возможно, дело в том, что у него именно нет там горба.
Отдачу низких можно увеличить, приблизившись к микрофону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 09:53 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Вот насчёт басов у МК-012 можно поспорить. У меня с расстояния метр звук соответствует реальному, но на близком расстоянии (15 сантиметров) басов прибавляется настолько, что иногда приходится их убирать эквалайзером. Возможно, что у Shure на близком расстоянии басов прибавляется ещё больше, поэтому в сравнении с Shure кажется басов меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 09:59 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
13 сен 2012, 16:21
Сообщения: 10
Откуда: Реж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава мк-012 стереопара, shure sm57, akg D112, sennheiser e609
Валерий писал(а):
Вот насчёт басов у МК-012 можно поспорить. У меня с расстояния метр звук соответствует реальному, но на близком расстоянии (15 сантиметров) басов прибавляется настолько, что иногда приходится их убирать эквалайзером. Возможно, что у Shure на близком расстоянии басов прибавляется ещё больше, поэтому в сравнении с Shure кажется басов меньше.

Может и такое быть - не спорю) В любом случае под вокал этот микрофон подходит)) просто может нужно сигнал через железный эквалайзер проводить, тогда будет гуд)

_________________
Делать сложно - просто. А вот сделать просто - это очень сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 22:04 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Не советую что то корректировать во время записи, это шаманство 80-го уровня;)))) Вся обработка после записи.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 22:28 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
13 сен 2012, 16:21
Сообщения: 10
Откуда: Реж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава мк-012 стереопара, shure sm57, akg D112, sennheiser e609
ну ДО записи и ВО время отличается))))

_________________
Делать сложно - просто. А вот сделать просто - это очень сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 00:09 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Пример записи женского вокала (оперная певица) через МК-012-01
http://youtu.be/fHJVjxMKqZ8

А вот уже не оперное пение:
http://www.youtube.com/watch?v=JI6uMpsk1GA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:10 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
В любом случае мк 12 имеет низкую перегрузочную способность, поэтому БОЛЬШЕ подходит для (профессиональных) оперных голосов, поскольку любительское пение требует работы с микрофоном в близкой дистанции, что практически недопустимо+мк 12 безумно реалистичный инструмент, который ничего лишнего не накручивает и не забирает, что тоже является негативным для ПопоРэпоРокаПанко пеньЯ. Всё выше написанное не только ИМХО от использования, а АКСИОМА, хотя редко редко для скорости через плевательницу на низком уровне всё же пишу нечто "современное".



За это сообщение автора Igor Logewsky поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 22:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вы имеете в виду, что низкая перегрузочная способность именно у капсюля и аттенюатор не поможет? Мы пробовали писать вблизи с поп-фильтром, результат вроде нормальный (но громко не орали).
Во второй записи пение не оперное, но микрофоны на некотором расстоянии (в конце видео их видно). Если писать вблизи, проявляется эффект ближней зоны и АЧХ уже нелинейна. Другое дело, что рэперам это может быть пофиг.

P.S. Кстати для проверки фазы микрофона я подносил к нему пластмассовую линейку, отгибал и отпускал её, благодаря чему образовывался поток воздуха (низкочастотное колебание, направление первой полуволны которого было точно известно). Синусоида на графике была ровной и не имела видимых искажений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 00:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
по регулярному использованию (мною) МК-012, замечено, что они, действительно, предназначены для работы на некотором расстоянии от источника. главным образом, потому, что имеют ярко выраженный "эффект приближения": записанный источник кажется "ближе", чем был в реальности. это, кстати, косвенно говорит о том, что с низами у них более чем все в порядке (на самом деле так оно и есть: нередко, у сигнала записанного через МК-012, требуется удалять прекрасно "наловленные" ИНЧ). и потом, всякому микрофону свое предназначение. а МК-012, как известно, микрофон инструментальный. поэтому, лично я никогда даже не рассматривал всерьез вариант записи (непрофессионального) вокала на близком расстоянии через МК-012.
что же касается якобы "низкой перегрузочной способности" (очевидно, имеется ввиду SPL), то тут ИМХО грех жаловаться. 140дБ, что позволяет ставить (и многие западные звукорежи рекомендуют) МК-012 на верхний пластик малого барабана - дык вряд ли какой вокалист сможет издать звук подобной агрессивности.
а то, что (попсовый) вокал записанный (вблизи) на МК-012, как бы "не смотрится" - так это вопрос исключительно частный. у всех голоса разные, и всем разные микрофоны подходят, полностью универсальных не бывает. можно найти вокалиста, которому даже самый универсальный (ИМХО самый универсальный) Нойманн87 не подойдет... что такого, обычные дела.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:16 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz, вот собственно Артем Vасилич и подытожил то, что я писал в предыдущем посте!
А в близком поле любые голоса на мк-12 становятся плоскими, а низы я итак с мк 12 всё что-ниже 80 давлю, а остальные немного ослабляю, исходя из специфики микрофона, потому что серединки меньше и это факт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 20:52 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вот "близкая" запись (как это делается обычно, с поп-фильтром).
http://narod.ru/disk/19503700000.de0039 ... 1.zip.html
(я это тут где-то выкладывал, но дублирую здесь, чтобы не искать).
По-моему, голос совершенно нормальный и уж точно лучше, чем у широкомембранного берингера, который вроде как вокальный.
(Сразу уточню, что гитара писалась через шнур, хотя и прямой звук попадал тоже.)
И всё же не надо забывать такую классику как МКЭ-2, у которого мембрана даже чуть меньше чем у 012-го, но который сплошь и рядом использовался как вокальный, в т.ч. и для пения со сцены. Вообще, насколько я понимаю, МКЭ-2 и является его "дедушкой".
Кстати, для пения вблизи ведь можно и с круговой диаграммой взять - там эффекта ближнего поля нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 19:52 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ziatz писал(а):
Кстати, для пения вблизи ведь можно и с круговой диаграммой взять - там эффекта ближнего поля нет.


Если писать в не очень подгоготовленном месте, то с кругом будет полная кракозябра+если голос размером с мизинец, то тогда вообще будет кайфово!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто пользовался Мк-012?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:04 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я писал в неподготовленных местах на МКЭ-3 - получается вполне нормально. У него же вроде круг? И на МКЭ-204 - пожалуй, ещё лучше получается. А там уж точно круговая диаграмма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB