Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мк-101.Вышел срок годности?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 00:46 
Новичок

Зарегистрирован:
21 фев 2010, 17:58
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времени суток)

В общем дело такое - я купил б\у-шный МК-101,примерно год назад,или полтора даже.Б\у-шный сильно.Т.е. наверное еще совковский,или 90-ых.Паспорт микрофона - желтая грубая бумага,кейс - пластмасса.

Так вот,с тех самых пор как купил - уже неисправность была,но желание работать с таким микрофоном - заставила исъепнуться.
В общем все время скока он у меня прожил - когда вставляешь провод - девайс шумит,грубо,почти не снимает голос(еле еле) и вообще ахтунг полный.Эту проблему я решил так(не смейтесь пожалуйсто,чо не сделаешь ради комфортной работы,када к мастерам везти неохота) - я вкрутил винтики которые держат xlr-вход,так что бы он "люфтировал" и прокручивался - далее я прокручивал стержень который открутил(ну на котором плата) - до упора вправо(либо в лево) - и дабы зафексировать положение - ставил какую нить железяку в отверстия болтиков.Так проработал микрофон наверное около года(подобную процедуру приходилось повторять много раз,ибо часто "сбивалось" всё) - он отлично работал,именно так как должен.Впоследний раз черт меня дёрнул попросить разобрать знакомого электрика-звукача и посмотреть что же там может быть нетак.Разобрали зря - на глаз все спайки полостью живы,ничего не ссохлось и не отвалилось.Разве что наполовину расклеилась пластмаска которая сверху платы(у которой внутри контакт,которого огибает пржинка-контак с платы) - но я сомневаюсь что дело в ней,ибо контакт внутри неё - чувствует себя отлично,травно как итот который "препружинен" к нему.Собсно после того как собрали - я с микрофоном ничего больше сделать несмог - в два раза уменьшился сигнал,и появился шум.Может ему по времени уже на покой положенно?
Если кто-то знает что это может быть - напишите пожалуйсто.

зы,есть подозрения что 10дб-переходничок между головой и стержнем - дуркует,ибо он выглядит как-то старше и "поюзаннее" остальных запчастей.

Мне просто на неделе привезут набор мк - 012-10 - проверю в чем проблема,но всётаки было круто если бы обьяснили знающие люди.Один микрофон хорошо,а два-то - оно лучше,тем более когда эти два микрофона практически идентичны.
Спасибо всем кто смог прочесть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 02:24 
Мастер

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 22:31
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1. те болтики, которые вы вкрутили - скорее всего они замкнули корпус на разъем. В собранном микрофоне болтики должны быть ВЫКРУЧЕННЫМИ и их головы должны быть на поверхности корпуса.

2. пружинка на верху платы - частенько она отпаивается, проверьте это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мк-101.Вышел срок годности?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 22:17 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Судя по описанию изначальной проблемы - где то плохой контакт. И, как раз, возможно, именно на корпусе. То есть между винтиками и корпусом.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мк-101.Вышел срок годности?
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 07:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Ржавчик писал(а):
Всем доброго времени суток)
когда вставляешь провод - девайс шумит,грубо,почти не снимает голос(еле еле) и вообще ахтунг полный.

зы,есть подозрения что 10дб-переходничок между головой и стержнем - дуркует,ибо он выглядит как-то старше и "поюзаннее" остальных запчастей.



1.Шум и фонения при слабом сигнале в 95% случаев не контакт массы, возможно из за окислов на контактирующих плоскостях. Например даже внутри пайки. Пайка как пайка вроди бы, да нет....потому для лучшего контакта в пайке сейчас даже в бытовой электронике применяют серебрянные припои. серебра там кот наплакал...около 3%, но это уже дает заметную надежность контакта в паяных соединениях.
2.Так же знаю случаи когда перегнивала оплетка внутри шнура.
3. Высыхание вследствии старения электролитических конденсаторов как на пути звука(разделительных), так и шунтирующих эммитреные резисторы, приводят порой к 90% и более глухоте унч тракта микрофона.

Отдельный разговор -разъемы. Мне попался один нонеймовый с круто спадающим АЧХ в районе 15-и килогерц. Так же нельзя паять разьемы и кабели с кислотой - получите угасающее АЧХ после 10-15 килогерц.

Для общего развития: разъем XLR был изобретен еще во времена первых ленточников...это где то 20-е годы прошлого столетия. Очень надежная штука и даже использовалась в самолетах Boeing Company. Оригинальным производителем является Джеймс Канон, основатель Cannon Electric в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (теперь часть ITT Corporation), разъем разговорно называют Канон (англ. «Cannon»). Разъёмы XLR используются для симметричной передачи сигнала.
Буква «X» в аббревиатуре XLR определяет серию (до этого ITT Cannon выпустила серию разъемов, названия которых начинались с буквы «U»), «L» означает «Latched» («с защёлкой»), «R» — Resilient polychloroprene («эластичная резина синтетического происхождения») - материал, из которого изготовлена защищающая соединение кольцевидная прокладка на коннекторе "мама". Выпускалась также серия XLP, где буква «P» означает «Plastic» («пластик»), ничем не отличающаяся от серии XLR кроме используемого материала защитной прокладки - твёрдого пластика.


Так же попадались нонеймовые кабеля с довольно нервным АЧХ. Кабеля Soundking для начинающего уже вполне достаточно, чтоб не боятся за качество. А вот Stagg - это источник добрячих шумов. При 10-и метрах хороший кабель ухудшит показатель шумов звуковой карты например с -130дБ до 125дБ, а Stagg до -80дБ. Кабели Proel и Bespeco практически все хреноватенькие даже для начинающих. Ибо такой жиденькой и расхлябанной оплетки нет ни в одном кабеле позиционирующем себя как "для музыкальных целей".



P.S. ТАК ВОТ О ПТИЧКАХ...своевременно проводите ревизию своих девайсов. То что можно сделать без специалистов. Начиная от разъемов и кабелей. Хотя бы раз в год прозвоните кабель омметром и сравните с паспортными на кабель. Так же замерте емкость жила-оплетка. Для хорошего кабеля она должна составлять не более 90-120 пф на метр. Если вам продают кабель выдавая его за дорогой брендовый ценой от 2,5-3$ за метр, а емкость жила -оплетка хуже чем 130пф/м, то скорее всего это подделка. Так же основным отличием хорошего симетричного кабеля, если не касаться качества изоляции, плотности оплетки и т.д. является минимальный емкостной разбаланс, минимальная емкостная разница между одной жилой-оплеткой и другой жилой - оплеткой. У хорошего кабеля ценой от 2,5-3$ эта разнца составит не более 0,5-1 пф на метр. Например это кабели Canare и Mogami. Последний дороже и его очнь полюблял Герорг Нойман и ставил его в свои ламповые микрофоны Nemann. Не знаю утеряна ли эта традиция сейчас, но раньше это было нормой.

Лучше отдайте микрофон и кабели специалистам, пусть они проводят ревизию. Для сравнения: у такого качественного и не дорогово симметричного кабеля Soundking 1$/м. емкостная разница жил составляет 10пф/м. У нонеймовых симметричных кабелей купленных на базаре эта емкостная разница составит до 100-150 пф на метр.

P.S. Между прочим у старых батареечных МКЭ-100, 271 с погасшими капсюлями(умершим электретом) делают даже фантом 48 вольт и дают вторую полноценную жизь микрофону.

P.S.По поводу Аттенюатора, то внутри должен стоять один конденсатор с сигнального провода на массу - 200пф. Выдумка с аттеннюацией странная, но простая как двери - сбрасывание части полезного сигнала капсюля на землю. Это все равно что если вам нужно сбросить скорость, то вы не сбрасывая газа жмете на тормоз. Впрочем та же схема применялась даже в легендарном AKG C12, не говоря о других более скромных микрофонах.



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Средний срок службы микрофонов МК и МКЭ

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

3

12939

25 июл 2013, 09:14

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB