Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 08:45 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Последнее время появились сравнительно недорогие модели конденсаторных студийных микрофонов, подключаемых без звуковой карты непосредственно к порту USB. Некоторые считают, что USB микрофон и студия - это несовместимо, но почему, в чём отличие от обычного конденсаторного + внешняя USB звуковая карта?
Не планируется ли производство таких недорогих студийных моделей от Октавы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если вы собираетесь писать один голос, например рэп, а всё остальное, в т.ч. и аккомпанимент, у вас делается на компьютере, то USB-микрофон - хорошее решение.
Но запись ведётся моно, а потом делается искусственное стерео, а два таких микрофона уже не так просто совместить, да и не все звуковые программы позволят такие настройки - писать разные каналы с разных устройств. И по цене в случае нескольких таких микрофонов уже заметного выигрыша тоже не будет.
Да и вообще такой подход, когда каждый инструмент пишется моно, а потом искусственно панорамируется и реверберируется, считается дурным тоном (хотя многие, особенно попсовые, записи сейчас делаются именно так), потому наверно и говорят, что это вариант не для студии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 12:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Кроме того, USB-микрофон, по сути своей это то же самое, что обычный микрофон+звуковая карта. Другими словами, хошь-не-хошь, а звуковая карта там все равно (структурно) присутствует. Только ее уместили в корпус микрофона.
А теперь вопрос: хороша ли звуковая карта, которая "незаметно" уместилась внутрь микрофона? По крайней мере, не блестящая. К тому же, максимально упрощенная по функционалу.
Да и сам микрофон, как правило, из самого нижнего ценового диапазона. Яркий пример AT2020 USB. Сам по себе AT2020 уже чуть ли не стал символом посредственного микрофона, но тут Аудио-Техника придумала гениальное решение: выпустила USB-версию. Расхватывают, не залеживается.
Такой вариант подходит для "полевых" условий, для не слишком притязательных сольных записей, подкастов и т.п. В студийных условиях, обычно, делается упор на качество, а не на портативность. Да и спектр решаемых в студии задач будет пошире, чем просто подкасты. И специалисты звукорежиссеры в студии (иногда) имеются, и они подбирают оборудование под решение необходимых задач, собственные звукорежиссерские предпочтения, имеющиеся бюджеты и т.п. Где как не в студии можно встретить "классическую" схему: микрофон - отдельный предусилитель(процессор) - отдельная карта (оцифровщик). Вообще, все остальные схемы, упрощенные, компактные, облегченные и т.п. - ориентированы, в первую очередь, НЕ на студию.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 22:21 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
USB микрофон на Октаве доводят до ума. Планировалось сделать его в виде USB предусилителя для капсюлей 012 и 10Х, но, как выяснилось, не всё так просто... Возникли проблемы с питанием. Сейчас их устранили и первые образцы проходят проверку и доводку, пока в моноблочном варианте с электретным капсюлем, насколько мне известно.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 23:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
с ЭЛЕКТРЕТНЫМ????
н-да... разработчики...(((
да любой мало-мальски современный паяльщик с проблемой обеспечения +48 от USB может справиться (мне уже несколько раз предлагали, да не моя это епархия), конкуренты налево и направо клепают серийные USB-конденсаторники в огромном количестве. а наши, как обычно, по традиции.... лет на 20... "электретным"... поздравляю...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 09:18 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Я так думаю, проблема не с созданием 48 вольт (это одна микросхемка рублей за 300) а с обеспечением качественной развязки по 48 вольтам. ведь просто сопротивление не поставишь, у сопротивлений шум прямо пропорционален напряжению, и если на 5 вольтах шум небольшой то на 48 он гораздо больше. а качественную электронную схему развязки запихнуть в микрофон вероятно не очень просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторные USB микрофоны
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:48 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Да, Валерий прав. Как раз возникла проблема шумов по питанию капсюля. Как всегда, за основу взяли схему для военного заказа (просто так никто не дал бы заняться этим направлением). Уровень шумов в опытном образце нас не устроил. Да и если уж делать позже всех, то надо и получить от капсюля по максимуму.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MK-319, MK-105 - 100%-е конденсаторные (не электретные)?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Lery

2

5168

29 фев 2008, 01:56

Lery Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подходят ли конденсаторные...?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Кирилл

8

12203

22 авг 2007, 13:00

vladimirad Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Конденсаторные микрофоны октава и карта MAYA44

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

1

6808

18 апр 2012, 12:43

alien Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB