Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:24 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Предлагаю в этой теме обсудить опыт эксплуатации этих микрофонов по реальному сроку их службы. Конечно, микрофоны эксплуатируют по разному, можно их бросать на пол или подать вместо 48 вольт 200 вольт, но гораздо чаще можно услышать фразу "подсел капсюль". Обсудим просто средний срок при обычной эксплуатации, желательно с указанием марок. А то ведь есть со стальной и с золотой мембраной, и срок службы у них разный.
На своём опыте скажу, что мои МКЭ-3 34-летней и 23-летней давности уже имеют огромные провалы в АЧХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 00:47 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У меня микрофоны МКЭ-3 1989-91 годов выпуска работают нормально. Есть один с сильным завалом по высоким, но полагаю, что это скорее заводской брак. При посадке электрета должен снижаться уровень сигнала, а не АЧХ. Он мне таким достался, так что я не знаю, как он звучал новый. А вот некоторые у меня с тех времён. Есть один начала 80-х годов (нашёл недавно), но в записях не использовал, а так вроде работает. Один из этих микрофонов я как-то давно воткнул в предусилитель с фантомным питанием 48V (номинальное должно быть 4,5V), но он не сгорел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 22:13 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Есть МКЭ-2 1982 года выпуска... Как то в летнее кафе, где я ставил этот микрофон для подзвучки сакса, ввалилось пьяное тело и дёрнуло микрофон за кабель. Микрофон пролетел метров 5 вместе со стойкой и упал прямо на мембрану, точнее, ударился углом передней части, с тех пор он овальный. Но до сих пор отлично работает и чаще всего используется...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 09:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Слушал МК....конденсаторник Neumann U47 первых выпусков. Сигнал тусклый. После замены на капсюль от Майкла Джоли все окейно.

Держу советские четыре штуки МКЭ 100 работают на слух нормально. Какого года не знаю но можно посмотреть их период выпуска. За МКЭ не волнуюсь так как при потре заряда гомоэлектретом на них можно подать фантомное питание(нужно паять схему) и они приобретут вторую полноценнцю жизнь. Так что не покупайте AKG до 400$ они все электретные включительно С214, хотя рекламма об этом умалчивает сравнивая его чуть ли не с С414, кроме того эти бюджетники все синтетически-пластмассово звучат, что не скажешь о бюджетных моделях Октава. Если просаживается конденсаторник, то это уже или засралась мембрана или осыпалась, тут уж прийдется раскошелиться. Думаю, что стандартом жизни для мембран стоит считать 20-30 лет для электретного и 30-40 для конденсаторного. Стоит еще учесть что в УНЧ со временем подсыхают электролиты (10-12 лет) и звук тоже не тот. "Наши лучшие друзья-солнце воздух и вода", а для микрофона наоборот. На старение мембраны влияют типичные для всех вещей факторы: температурные колебания, особенно резкие и повышенная влажность(выше 40-50%), повышенный радиационный фон, ультрафиолет(очень мощный старитель). Так что тем кто держит микрофон в частном доме, где влажность порядка 70% это наипервейший кабздец....За радиационный фон скажу, что как то меряли и были удивлены, что он повышен в 2-2.5 раза в импортных сигаретах("Прима" не фонит...возможно много кизяка) и в мебели. Тоесть растения на себя тянут. Храните в железном шкафу...что ли. Так же если в студии естественное(из окна) освещение, то затеняйте микрофон, хотя стекло 0.5мм поглощает 95% ультрафиолета.

Кстати к инструкции к советской фотобумаге рекомендовалось ее хранить на ребре. Это видать от слеживания. Может моя мысль для кого то покажется безумием, но думаю что для конденсаторника чисто теоретически наилучшее хранение с горизонтально расположенной мембраной позолотой вверх. Тут я провожу анологию с травлением печатных плат, когда наибыстрейшее травление происходит когда даешь меди свободно осыпаться распологая ее вниз.

Наилучшим образом о жизни микрофонов спросите написав на Эби Роуд. У них сейчас в штате более 500 микрофонов, большая половина из которых это старыве и не совсем Neumann и AKG. Ленточников кстати всего два. Обновления миков у них идет преимущественно в направлении Shure Beta....видать понравились....



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: Владимир ТВ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Адрес ремонтной службы

в форуме Интернет-магазин

Artem

3

6610

29 мар 2012, 22:15

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мк-101.Вышел срок годности?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ржавчик

3

6825

12 май 2012, 07:39

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB