Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:56 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
В этой теме я буду знакомить с новинками и предлагать к обсуждению (фактически - решать судьбу) новых проектов. Вот один из них:

В проекте PZM микрофон (т.е. граничного слоя, направленность полусфера). Пока на старом электретном капсюле МКЭ 389. Насколько востребованы такие микрофоны, насколько критичны размеры корпуса, какие разъёмы предпочтительнее, предусмотреть ли питание от батареи или продавать для него отдельно адаптеры питания от 1.5, 9 и 48 Вольт?
И вообще — насколько необходимы подобные аксессуары к микрофонам?

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> предусмотреть ли питание от батареи или продавать для него отдельно адаптеры питания от 1.5, 9 и 48 Вольт?

Полагаю, оптимальным было бы питание от +5 (компьютеры, диктофоны, видеокамеры) и +48V. Может быть, два варианта или переходник какой.

В данных МКЭ-389 сказано — напряжение питания, В 1,5 - 6
Т.е. это вполне может работать с компьютерными 5V. Сейчас почти и не осталось переносной аппаратуры, которая бы не имела 5V на микрофонном входе.
Да и главное применение PZM, как я понимаю — неприспособленные помещения.
Т.е. включать скорей всего будут в переносную аппаратуру какую-нибудь.

Кстати, ещё одна идея: МКЭ-204 стоит в магазине как скидка, видимо, плоховато продаётся. А микрофон очень хороший, но неудобный — во-первых под XLR, а во-вторых ещё батареек требует.
А достаточно лишь отсоединть блок для батареек с xlr-разъёмом и на его место припаять обычный разъём minijack, и будет удобный микрофон для диктофонов, компьютеров, видеокамер, не требующий батареек.
Фактически, можно даже ничего не делать, а просто поместить такую позицию в каталог, а при появлении реального заказа припаять этот штеккер. В таком случае не будет никакого риска при отсутствии спроса. По крайней мере, это позволит, не вкладывая денег (только страничку на сайте нужно поместить), выйти на новый сегмент рынка. А он не так уж и занят — маловато хороших микрофонов под непрофессиональную технику. А пока тому же МКЭ-204 приходится конкурировать в более сложном профессиональном сегменте (куда я условно отношу всё, что под xlr-разъём).



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Владимир Марченко
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:27 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Спасибо за информацию. Вообще PZM микрофны в основном используются для конференций (у них низкий профиль и полусферическая направленность), в театре (прячут в декорации) и т.д. Для МКЭ-204 в планах выпуск аксессуаров (штанкетный держатель и т.д.), перевод на разъём mini-XLR и комплектация его переходником-адаптреом. Сегодня появилась идея адаптера-источника фантомного питания от батареи. Но для постановки в производство надо иметь и экономическое обоснование...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
1) Решать судьбу новых проектов мнениями НЕСКОЛЬКИХ участников форума??? О_О
2) Господа, поверьте: источник фантомного питания (если речь идет о =48В) от батареи у вас точно не залежится. Его будут хватать по поводу и без повода. Это вообще очень дефицитная и нужная вещь: ведь она позволила бы применять конденсаторные микрофоны там, где их применение до сих пор ограничено: при видеосъемке, в составе радио-систем и т.п. А политика маркетинговых служб других фирм (которые как бы уже освоили подобную штуку, скажем, SHURE) состоит явно в неторопливости дать пользователю то, что он хочет. Те же Шуры вообще не выпускают подобного адаптера по отдельности: он у них стоит в составе дорогостоящих радиосистем под конденсаторный капсюль, оцифровщика (USB-адаптера) с питанием от шины.
Так что если будет такой девайс - на складах он точно не залежится. Одних только "независимых видеооператоров" сколько развелось: и всем нужны микрофоны, радиосистемы... а если бы еще и пушку соорудили - да цены б вам не было в базарный день)
Не знаю - надо ли добавлять эвфемизм "ИМХО" (см. п.1)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Владимир Марченко
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 13:20 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Само собой, изучения спроса ведётся не только на этом форуме, и вообще не только в сети. Я, помимо работы в отделе маркетинга, работаю как звукорежиссёр (собственно, потому и пригласили). Новое руководство завода стремится расширить спектр выпускаемой продукции, наладить контроль качества и, в итоге, вывести завод на современный уровень. Заранее спасибо всем, кто не останется безучастным!

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 17:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну не знаю, конечно, я к примеру, не специалист в маркетинге... но попробуйте представить себе стереотип своего покупателя: КТО ОН? На кого вы, в первую очередь, рассчитываете? Как бы там ни было, а у вас, даже здесь на сайте (в интернет-магазине) предостаточно еще "советских" атавизмов.
Чего стоит хотя бы надпись: "амортизатор и кабель приобретаются отдельно" гыгыгыг))))) Если вы таким образом позиционируетесь для "квалифицированного пользователя" - то представьте себе его логику и его ситуацию. Вот работает он, к примеру, на некой студии. И хочет парк. Ну о чем он будет мечтать, во первую голову? Конечно, о Нойманне, Шоепсе или прочих делах за несколько тыщ. Таких денег (свободных) у него все равно нет. А если "раскрутить" какого-нибудь спонсора или начальство - им нужны две вещи: понт (как бэ "уровень") и отчет за выделенные бабки. Им не проблема исчислять вложения не сотнями, а тысячами енотов, но зато шобы было пафосно, и сразу. Ну куда такой пользователь пойдет в первую очередь? В ближайший салон, пафосно торгующий "фирмОй", где ему за переплату в пару-тройку сотен енотов, целуя-обнимая, через неделю поставят какого-нибудь "красавца-немца" (даром, что он на самом деле будет китаец...). Зато крутость самоощущения на уровне. Ну а свяжется он, к примеру, с вами, ну потратит он деньги на Октаву (а ведь как только деньги выделены - начальник/владелец/спонсор сразу начинает подозревать нашего героя в том, что тот его кинул) - а что он получит в вашей ситуации? Каждодневную головомойку у начальника с оправданиями типа "на сайте написано, что заказ обрабатывается, мож, к Новому Году и придет... это почта виновата... и т.п". В итоге, когда долгожданный микрофон все-таки придет - абонент спокойно может уже и без почки разгуливать)))

А тогда для кого? Вот есть бабушка (тетушка, маменька... и т.п.), которая хочет своему чадушке (реперку малолетнему) подарок на День Рождения сделать. Ну ведь, на самом деле, таких много (как вариант - реперок сам поразгружал доблестно вагоны, и собрал по копеечке нужную сумму на самую нижнюю модель). А что эта бабушка (или тот же сам реперок) соображает в этих делах - вообще ничего. Самое умное, что она может сделать - это отдать денежку самому своему отпрыску, проследивши, чтобы он их не пробухал, а купил что-то полезного. Но ведь и это не до всех доходит. И вот, такая себе стереотипная "мама-бабушка" хочет купить... э-э-э... ну что она хочет купить? Правильно: готовое решение. В красивой коробке, с изображением такого же реперка, в шапке козырьком набекрень, вот-таких штанищах, сидящих где-то чуть повыше коленок, и на фоне стены, исписанной граффитями. А в коробке только и требуется: микрофон, простая карта да трехметровый кабель. А вы ее, вместо этого, просто ставите в ступор этим вот: "амортизатор и кабель приобретаются отдельно". Читай: "Бабуся, ты ну них-рена не шаришь в этой сфере, и щаз купишь что-то совершенно левое, за что твое (или не твое;)) чадо тебя потом проклянет".
Надо ли подсказывать подобные вещи. Ну прошло то время, когда любая аппаратура, отличная от гвоздя, предполагала квалифицированного пользователя. Сейчас чтобы продавать - надо ориентироваться на пользователя широкого, т.е. неквалифицированного. Тем более, что это несложно.
А уж такой шаг, как, например, закупить в Поднебесной партию компактных простых оцифровщиков с выходом USB, чуток модернизировать корпус какой-нибудь 319-й, скажем, модели, и выпустить-таки микрофон Октава-Мечта-Подкастера - это вообще был бы сверх-героизм )))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Чувствую, щас АртёмВасилич раскрутит Октаву на USB-микрофон... Вот это будет прорыв! (не столько для АртёмВасилича, сколько для Октавы).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 21:40 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Завод и этот интернет магазин - партнёры, их связывает только договор. Само собой, все атавизмы идут с завода. Потому я здесь и появился, для того меня новое руководство и пригласило на работу в отдел маркетинга. Я еженедельно предоставляю отчёт о всех аналогичных опросах. Так же мы опрашиваем и наших дилеров. Начальство всё внимательно изучает и делает выводы.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 14:08 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Назрела очередная идея - микрофоны МК 012 и 10Х продавать компонентами. То есть предусилители отдельно, головы и аттенюаторы отдельно. Покупатель сам подбирает компоненты и имеет возможность собрать необходимую конфигурацию. Да и мы планируем кое что добавить в плане предусиления...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 16:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Это хорошо, тут народ давно этого просит.
Но можно пойти ещё дальше, и разъём, которым крепится капсюль и аттенюатор МК 012, сделать стандартом, т.е. использовать для соединения капсюля с усилителем во всех дальнейших разработках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 15:20 
Новичок

Зарегистрирован:
18 июн 2011, 22:10
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, идея продавать части микрофонов на базе усилителя МК-012 далеко не нова. Еще в 2004 году об этом был разговор с представителями завода на выставке "Музыка Москва". Они (представители) сами говорили об этом. Поскольку до сих пор этого не случилось. Есть подводные камни. Если удастся их преодолеть, будет очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:28 
Интересующийся

Зарегистрирован:
06 июн 2011, 22:14
Сообщения: 15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всеми конечностями ЗА отдельные капсюли из 12 серии!!!
а то как то не хочется быть васей роговым который тестю карбюратор из америки привозил для москвича (который в америку привозили из россии а потом обратно в россию)

на буржуа сайтах по 80 баков за 1 капсюль, за голову 104 просят вообще 275 $, проще взять набор, но по деньгам уже совсем не то выходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:53 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Спасибо за ваши отзывы. Чем больше подобной информации мы будем получать, особенно от представителей, тем проще отделу маркетинга (и конструкторы нас поддерживают) будет обосновать такое предложение.

Заодно приглашаю всех на наш стенд на выставке Музыка Москва 2011, павильон № 4, место 4-11. В пятницу, 16.09, в 10.00 в конференц-зале №1 состоится презентация 3-х новых моделей завода. 2 новинки откроют премиум серию "OktaLab", третья - USB предусилитель для капсюлей МК-012 и 10Х. Так то вопрос об отдельной продаже капсюлей заостряется автоматически!

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ага-а-а-а! Значит, все-таки будет USB-микрофон!!!!!!!

Жаль, не смогу побывать на выставке. И далеко ехать (да и недешево), и работаю на выходных шабашку в Киеве.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 01:17 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Честно говоря, пока пилотный вариант, будем где то полгода ещё тестировать, но за то потом в серию планируется несколько разных устройств на его основе.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История микрофонов "Октава", годы разработки

в форуме Все остальное

Валерий

1

7890

23 ноя 2012, 11:47

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB