Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:36 
Новичок

Зарегистрирован:
27 ноя 2011, 15:32
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.

Получил свой МК-319.
Внешне пришел целый, при проверке на студии вроде тоже все пока в рамках дозволенного.
Но при подробном рассмотрении появился вопрос по поводу мембраны микрофона: она должна быть строго параллельно корпусу и быть расположенной вдоль него?
Просто у меня в микрофоне небольшое отклонение от продольной оси тела микрофона.
Плюс заметил что мембрана "вибрирует", т.е. есть люфт относительно тела микрофона.
Так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 15:14 
Новичок

Зарегистрирован:
27 ноя 2011, 15:32
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как бе два дня прошло,

хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 16:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Поскольку корпус микрофона округлый, наверно угловое смещение не так страшно. А "люфт", если он упругий и потом всё само возвращается на место — так это наверно защита от вибрации. Если капсюль просто болтается и не возващается в прежнее положение — дефект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 17:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
я, к примеру, из вопроса вообще ничего не понял.
"вибрирует", "люфт"... Вы что, его сразу разобрали и дергаете мембранну пальцем? или стучите мик об коленку? что вибрирует? при каком действии она вибрирует? какой такой люфт? между чем и чем? если у капсюля есть люфт относительно разъема в который он вставлен (а он что там, в разъеме?), то это означает, что нету контакта, и микрофон вообще работать не может.
какое угловое смещение? в какой плоскости? поставят вопрос лишь бы как, а потом еще возмущаются.
изъясняйтесь как бэ языком общепринятым, а не тем, который понятен только Вам лично.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:37 
Новичок

Зарегистрирован:
27 ноя 2011, 15:32
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я ничего не разбирал, просто получил микрофон и описываю свои впечатления от аппарата.

Люфт возникает при просто вращении микрофона в горизонтальном положении, капсюль колеблется просто под собственным весом на несколько миллиметров (примерно, линейкой не замерял).

Микрофон работает, но когда капсюль переходит из одного крайнего положения в другое слышно невооруженным ухом.

Люфт не упругий. Получается, что да, болтается в креплении (как мне кажется).

Как мне кажется, это все больше походит на не затянутые винты крепления капсюля.

Микрофон не разбил во избежание потери гарантии.

Повторюсь, внешних повреждений микрофон не имеет, только что получен на почте. Поэтому грешу больше всего на незатянутось элементов крепления капсюля и запоашиваю советы специалистов, возможно это вполне нормальное поведение микрофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:03 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вот так это выглядит. Два винта покрытых краской можно подвинтить самому, но там есть 2 вина который крепят алюминиевую пластину к основанию - вот до них добраться проблематично. А поведение такое - ненормально. Возврат...


Вложения:
Комментарий к файлу: Внутри
319.jpg
319.jpg [ 108.38 КБ | Просмотров: 12629 ]

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 05:10 
Новичок

Зарегистрирован:
27 ноя 2011, 15:32
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обидно.

Вроде абсолютно новый микрофон, только что из коробки и на тебе, заводской брак сборки получается. Именно сборки, а не комплектующих, как я понимаю.

Что ж, спасибо за консультацию.

А что скажите по поводу самого положения капсюля? Отклонение от продольной оси нормально само по себе, если не обращать внимания на люфт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
у меня в 220 тоже небольшое отклонение от перпендикуляра. пять лет пользую - все нормально. оно не мешает, может так даже и лучше: что там за переотражения еще внутри корпуса. и потом, не всегда ведь и сам микрофон ставишь строго вертикально или горизонтально: подбираешь всегда по ситуации, по желаемому звуку. поэтому, пара-тройка градусов (а может и пяток) никакой роли не играют.

а я бы ничего никуда не переправлял. покамест они еще почухаются, покамест еще туда-сюда пересылка, а с нашей почтой и бОльших проблем нахвататься можно. если мик "живой", то из-за пары винтиков столько машинерии... ну не знаю...

верхняя крышка у микрофона крепится 4-мя винтами, и пломб на ней нету. винты, конечно, залиты краской (по крайней мере, у меня), и открутить совершенно незаметно их сложно.
поэтому я бы вооружился 3-мя вещами:
- подходящие инструменты (чтобы не повредить шлицы винтов!)
- прямые руки (ну это у кого как: тут половина "отвинчивателей", после снятия крышки, немедленно прокалывала мембранну или отрывала провода)
- краска подходящего цвета (у меня черный), например, из баллончика для граффити, или даже просто алкидная эмаль (ну нужно ее там полграмма)

аккуратно отвинтил бы, подтянул что не нравится, мож даже АККУРАТНО!!! подровнял бы перпендикуляр капсюля (а мож и не трогал бы), завинтил бы все обратно, и так же аккуратненько мазнул винты обратно красочкой (только ни в коем случае не прямо из баллона! берется какая-нибудь подходящая посудинка, скажем, капроновая крышка от банки, пшикается из баллона туда, а потом чем-нибудь вроде тонкой кисточки или даже ушной палки ставится крохотная точка на винте). пусть потом попробуют предъявить факт постороннего вмешательства.

ну это лично я бы так сделал... как говорится, не пытайтесь повторить этого в домашних условиях...))))))))))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 01 дек 2011, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:31 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> не пытайтесь повторить этого в домашних условиях...

Точно! С краской лучше работать на открытом воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ну на балконе, подумаешь проблема. я вот сейчас до ремонта студии добрался, так у меня и красками, и лаками, и штукатурками - всем чем угодно пахнет. и чо? обычные житейские дела. а тут такие мелочи...

зы. краска из баллончиков предпочтительней тем, что очень быстро сохнет. полчаса - и 100% все высохло.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 12:17 
Новичок

Зарегистрирован:
27 ноя 2011, 15:32
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я уж лучше пока дождусь официальной позиции техподдержки.

Хотя дождусь ли вообще - вот еще один вопрос.

Скоро уже неделя, как написал им письмо. Потом еще одно.

Видимо, заняли глухую оборону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 12:57 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> ну на балконе, подумаешь проблема

Это шютка была...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:00 
Новичок

Зарегистрирован:
27 ноя 2011, 15:32
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем, описываю ситуацию за последний месяц.

Впервые из техподдержки ответили только после нескольких звонков. Ответили, что возможно два пути решения проблемы. Один - пересылка назад, на завод, другой вариант - самостоятельный ремонт в домашних условиях с полным сохранением гарантийных обязательств.

Выбрал второй ваниант. Аккуратно снял защитную сетку. Как оказалось, форумчане были правы - оказались плохо затянуты винтики крепления капсюля к крепящей его металлической детали.

Подтянул, люфт на этом устранился. НО! Капсюль достаточно сильно отстоит от продольной оси микрофона. Причина - дефект (брак) изготовления.

Я вот, честно, не совсем понимаю логику сборщиков и контроля качетсва на предприятии. Бог с ним, с люфтом, вполне возможно что капсиюль просто разболтался во время перевозки (учитывая репутацию нашей почты). Но отклонение капсюля от продольной оси нельзя не заметить, даже когда капсюль надежно зафиксирован в креплении. На что они надеялись, когда отсылали откровенный брак покупателю? И так сойдет?

На этом повторно запросил техподдержку. Отвтили, по сложившейся традиции, только после нескольких повторных звонков.

Ответ заключался в следующем: или, опять таки, отсылаете назад на ремонт, либо мы вам высылаем новую деталь взамен бракованной. Детальку жду до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мембрана МК-319
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
johny писал(а):
оказались плохо затянуты винтики крепления капсюля к крепящей его металлической детали.
Микрофон, вообще-то, не автомат, хотя и то, и другое делают в Туле. От автомата требуется такая надёжность, какая микрофону будет только во вред. От микрофона требуется прочность лишь такая, чтобы он выдерживал звуковое давление в 140 дБ, и не более того. А вот выдерживать вибрации величиной в 20-30g микрофоны совершенно не обязаны. Как правило, на упаковке с хрупкими грузами изображена рюмка, раньше её изображали надколотой, теперь по ГОСТ Р 51474-99 её рисуют цельной. Я не знаю, было ли такое предупреждение на упаковке с Вашим микрофоном, но то, что почтовая доставка может привести к разбалтыванию деталей, затянутых с нормируемым моментом затяжки (то есть не перетянутых со всей силы), это известный факт. К счастью, процент побитых почтой микрофонов невелик, поэтому магазин идёт на риск отправки почтой, принимая потом разболтавшиеся экземпляры по гарантии.
Цитата:
Капсюль достаточно сильно отстоит от продольной оси микрофона. Причина - дефект (брак) изготовления.

На самом деле некоторая асимметрия капсюля относительно корпуса для звука будет только в плюс, ибо при размещении излучателя либо приёмника точно в фокусе кривой 2-го порядка неизбежен резонанс. А в микрофонной технике практически любой резонанс является злом. Впрочем, акустические системы исключением не являются. Шаровидные колонки не прижились в том числе и по причине неустранимого резонанса, который складывается внутри них в любом направлении. Артёму Василичу "повезло" чуть меньше, ибо у него микрофон с восьмёрочной диаграммой направленности, он просто обязан быть конструктивно симметричным. В этом, кстати, и сложность разработки удачного (безрезонансового) корпуса для 8-ки. Но у Вас 319, так что пользуйтесь на здоровье, если он работает (то есть не повреждён вусмерть при транспортировке) и не обращайте на асимметрию внимания. Вполне возможно, что при измерении АЧХ словили небольшой резонансик, и чтобы вписаться в заданную неравномерность, специально сместили капсюль чуть наискось. Я бы оставил как есть, если это смещение не похоже на дефект от транспортировки.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Подскажите пожалуйста, в 219 и 105 одинаковая мембрана?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Anonymous

7

11032

04 июл 2010, 11:34

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Большая мембрана и маленькая мембрана микрофонного капсюля

в форуме Оборудование и технологии

Елизавета

4

9178

14 апр 2007, 14:32

Sonic Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB