Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 22:42
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Начну с того, что сочиняю музыку), группы нет и обзаводиться ей не собираюсь.
Настал момент, когда нужно материализовать написанные ноты.
Прочитав форум(хотя возможно, могла что-то пропустить), останавливаюсь на выборе: либо Октава МК-012-10 со сменными капсюлями, либо Октава МК-105.
Записывать буду свой же вокал, акустическую гитару, в будущем клавиши, возможно электрогитару.
Соответственно, записываться все будет по-отдельности, ибо в группе только один человек, я.
Музыка в стили этники, фолк, эмбиент, вокал ближе к классическому.
Звуковая карта родная, планируется покупка.
Также в планах приобрести предусилитель, в зависимости от звуковой карты, и последующие аксессуары.
Запись в домашних условиях, планируется обустроить комнату для более нормального результата записи.
Прошу вас помочь мне понять, что все-таки нужно МК-012-10 со сменными капсюлями или же МК-105. Читая характеристики на сайте интернет магазин Октава, не совсем вижу различия, кроме дополнительных капсюлей в МК-012-10.
С нетерпением буду ждать ваших комментариев..Спасибо!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Олеся писал(а):
Прошу вас помочь мне понять, что все-таки нужно МК-012-10 со сменными капсюлями или же МК-105. Читая характеристики на сайте интернет магазин Октава, не совсем вижу различия, кроме дополнительных капсюлей в МК-012-10.
С нетерпением буду ждать ваших комментариев..Спасибо!!! :)

Принципиальное различие МК-012 и МК-105 состоит в размере (диаметре) мембранны. 012 - это микрофон маломембранный, больше ориентированный на запись инструментов (и гитары в том числе). А 105 - это микрофон широкомембранный, больше ориентированный на запись вокала, но и такой инструмент, как гитару, им тоже можно качественно записывать.
Поэтому, советовал бы все же смотреть в сторону микрофонов широко-мембранных. И здесь, как самый универсальный вариант, посоветовал бы комплект МК-012-20 (а не 10, как предложили Вы).
Что здесь интересного: в итоге, Вы получаете как возможность собрать микрофон маломембранный (МК-012), так и широкомембранный (МК-102). А МК-102 и МК-105 - практически близнецы-братья, с минимальными отличиями по звуку. Поэтому, имеете качественный инструментарий для записи в любой ситуации.
В комплекте МК-012-10 тоже есть широкий капсюль для записи вокала. Но он от другой линейки (от микрофонов МК-219, 319 и т.п.), поэтому, звук у него немного другой (более закрытый и не такой звонкий по обертонам, что для вокала может оказаться и даже лучше), и на 105 будет меньше похож. Тут, конечно, выбор лучше всего делать лично, и по собственным предпочтениям. Свою рекомендацию я отпостил выше.
В случае экономии денег, можно просто купить 102 или 105. 102, по моему мнению, несколько лучше подходит для гитары, поэтому, чуть более универсален. Но отличия от 105 все равно минимальны.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 10:30 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Присоединяюсь к мнению Артёма. Недавно пробовали 102 для гитары — получилось отлично!

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 17:17 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 22:42
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем, Владимир, спасибо за комментарий!
Капсюль MK-102 кардиоида могу записывать вокал
Капсюль MK-012 кардиоида, Капсюль MK-012 гиперкардиоида, Капсюль MK-012 круг записывать инструменты.
Я понимаю, что кардиоида, гиперкардиоида, круг - это характеризтики(диаграммы) направленности.
Не я вляюсь опытным знатоком в этом вопросе... как все эти капсюли для записи инструментов применять на практике? Я понимаю, что определиться можно потом, в процессе этой самой практики, анализируя звук.
Но есть ли какие-то установленные принципы использования этих трех маломембранных капсюлей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Для начала, грубо, это можно себе представлять так: обычно, микрофон (одномембранный) лучше всего "слышит" с лицевой части. Самая популярная характеристика направленности - кардиоида (от слова "кардио-" - сердце). Мысленно представим себе фигуру в виде сердечка, а в него внесем микрофон "капсюлем вниз": получается, что максимальная "слышимость" с лицевой стороны, с обратной стороны (с хвоста микрофона) - слышимость нулевая, а по бокам - ну вот примерно в виде сердечка, то есть, тоже довольно хорошая чувствительность. Здесь можно считать, что микрофон достаточно хорошо воспринимает звуки под углом до 240 градусов (из 360), а в оставшихся 120 - почти не воспринимает.
Гиперкардиоида - "суженная" кардиоида. Больше похожа на фигурку "гриба" шляпкой вниз (при том же представляемом положении микрофона). Слышимость -только в диапазоне угла 120 градусов (остальные 240 как бы не слышит). Применяется для отсечения ненужных, лишних паразитных звуков, для большей детализации и выделения каких-то инструментов или групп, играющих в ансамблях и т.п. На базе гиперкардиоидных капсюлей, киношники делают остронаправленные микрофоны-"пушки" (то есть, еще сильнее сужают угол слышимости).
Ну а круг - тут все и так понятно: 360 градусов слышимости. Ну, конечно, чудес не бывает, и поэтому у однокапсюльных микрофонов, далеко не весь частотный диапазон будет хорошо восприниматься под всеми углами (скажем, чувствительность по высоким - все равно будет сильно меняться).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:40 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 22:42
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за подробные разъяснения..почитала все про направленности и углы, теперь надо понять нужно ли мне например гиперкардиоида (круг в принципе на начальном этапе точно не нужен, так как записываться все будет по отдельности). Если брать 105, то я могу же его теоретически поставить под верным углом и записать гитару, если конечно не учитывать, что маломебранный лучше для записи инструментов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
105 - тоже для гитары хорош. Равно как и 102 хорош также для вокала.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Олеся
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вот кстати запись, как звучит вокал в маломембранный МК-012-01
Не ахти какая, но вокальных записей в этот микрофон вообще мало попадается.
http://narod.ru/disk/20629883001/my_guitar.wav.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 00:16 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 22:42
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выбирать ..подбирать..чувствую еще буду долго. Как говориться семь раз отмерь, один отрежь.
Выбор все тот же : на 012, 102 и 105.
Планирую различный способ записи. ( так как в определенных случаях композиция, которая пишется сразу с вокалом и гитарой, без ранее сделанных минусовок, звучит более искренне :wink: )
Поэтому рассматриваю запись одновременно с двух микрофонов : 012(гиперкардиоида) у классической гитары, 105 соответственно, на уровне звука, исходящего от голоса.
Тем самым две позиции:
МК-012 со сменными капсюлями с кардиоидной, гиперкардиоидной и всенаправленной (круговой) характеристиками для инструментов.
105 для вокала. (или как было сказано почти близнец 102)
Возможен же такой прием записи?
(Уточню, что запись будет осуществляться дома, в комнате, абсолютно не обустроенной для записи..( информация на форуме - как минимум обустроить комнату , к счастью, есть))

Ведь если брать 012-20, то там будет один "хвост" микрофона, то есть можно собрать только один микрофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 07:33 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Если всё будет так как описано, то гитару лучше писать с пьезодатчика см. здесь
http://pieza.musdetal.ru/catalog_compl.html (в гитарной партии не будет ненужных реверберация комнаты и лишнего голоса) и обойтись одним микрофоном. Лучше 102, ибо благодаря компактности, он меньше мешает следить за текстом :wink: и поп фильтр можно самопальный маленький поставить.

PS Соотвественно будущая карта должна иметь микрофонный вход(с фантомным питание), инструментальный вход (если пьезодатчик без усилителя то Hi-Z).

PPS В приличных местах гитару всегда пишут двумя микрофонами в стерео.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:18 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 22:42
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за предложение...рассмотрю этот вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:50 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 22:42
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго вечера!

На форуме очень много информации о музыкальном оборудовании, предложено много способов использования аппаратуры.
Прошу вас помочь опять же с выбором , что все -таки будет эффективнее в моем случае.
Использую 7 винду ( программы Adobe Audition, sound forge), также linux (в целях сравнения программа Ardour).
Музыкальная карта встроенная в плату. Колонки 5.1 Dialog. Наушники Bayerdynamic DT 770 PRO (250 ОНМ). Мониторов нет.
Как понимаю, можно приобрести и карту (как внешнюю, так и внутреннюю), отдельно предусилитель, сюда же еще и микшер...Или же вообще просто карту USB с фантомным питанием, без микшера и предусилителя. Насколько знаю микшер в пределах 5000-6000 может испортить всю картину, да и в принципе для начала наверное он ни к чему.
Останавливаюсь на карте и предусилителе. Думаю мне нужна внешняя USB карта с предусилителем, с звуковой обработкой (обязательно не менее 2 микрофонных входа), денежный диапазон 7000-10000р.(до 13000р.) Или же лучше разделить : отдельно карту и отдельно предусилитель, примерно по 7000р на каждый..
Как же все-таки было бы логичнее? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 00:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ИМХО за такой бюджет - лучше карту со встроенными предусилителями. Не ниже E-MU 0404

Насчет "семерки" (Windows7) - сто раз уже комментировал выше. Не связывайтесь, не повторяйте чужих ошибок. И не обольщайтесь, что у Вас она лицензионная: у всех лицензионная, все равно не работает. Нынче из маздаек минимально хорошо работает только ХР.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 08:41 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Олеся Как уже неоднократно отмечалось за последние пару недель, в вашем случае оптимальным решением будет покупка звуковой карты типа E-Mu 0404 или аналогичной. Совсем недавно я ставил комплект Мк-319 и M-Audio Fast Track Pro. Операционная система Win 7, после закачки с сайта M-Audio амых новых драйверов всё сразу заработало. Под Win-7 отказался работать штатный софт от звуковой карты и не запустилась Wave Lab. АА 1.5 заработал сразу. Но действительно, лучше и стабильнее всех со звуком работает только ХР

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 10:37 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502
+ Digilab Ginger SPM-102 .

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи профессионалов в выборе аппаратуры

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Sheptynov

16

23397

08 апр 2013, 10:36

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Господа профессионалы прошу вашей помощи)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме РЭП-студия

Димоныч

40

38484

22 авг 2009, 10:25

ЗЛОЙ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь с динамичиским микрофоном!!!

в форуме Другие микрофоны

sneyf

1

8704

30 май 2011, 22:45

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. прошу отменить заказ 5182

в форуме Оборудование и технологии

Segameto

0

4850

30 сен 2010, 13:44

Segameto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу отменить заказ

в форуме Интернет-магазин

qxzwas

1

5855

24 окт 2011, 22:22

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB