Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 13:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
21 сен 2010, 16:27
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня мк 12 с разными капсюлями. Так вот вопрос. Где-то слышал, что октавы работают с фазоинверсией. И что бы компенсировать её нужно включить инверсию на предусилителе. Вопрос. Так ли это? Чем это грозит? Как проверить имеет ли место инверсия фазы, или нет? Что будет, если я не включу фазоинверсию на преампе? Конкретной инфы нигде не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:47 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Про фазу никто не пишет, пото му что это слышно СРАЗУ. Сделай стерео запись и одну дорожку включи в противофазу..... если не услышал разницы - бросай записывать.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:13 
Интересующийся

Зарегистрирован:
21 сен 2010, 16:27
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так у меня один микрофон, стерео запись сделать не смогу. Чем грозит фазо инвертирование в моно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Ну а какие вопросы могут быть про фазу, если у Вас один микрофон? "Где-то слышал, что октавы работают с фазоинверсией" - а это вообще чушь полная. Противофаза может быть только по отношению к другому сигналу. Один, отдельно взятый микрофон не может иметь проблем с фазой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 18:07 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 май 2011, 16:38
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Считается, что при моно записи фазировка не важна. Но это не так. Уши человека- очень точный и чувствительный прибор. И они пусть и не явно, но чувствуют разницу между инвертированной и оригинальной копиями звука. Только эта разница слышна на определенных звуках. Если это протяжный пэд или даже скрипка, шансов уловить разницу практически нет. А вот на звуках перкуссионных типа бонги, бочки, снеры- разница весьма чувствительна. Три провала атмосферного давление- совсем не то же самое, что три сгущения. А при перевороте фазы получается именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 20:05 
Интересующийся

Зарегистрирован:
21 сен 2010, 16:27
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Микрофоны МК-519 с перевернутой фазой относительно зарубежных (AKG C414, RODE K2, Fostex MC10), оказались не одиноки. Я провел тесты и выяснил что МК-102 и МКЭ-2 имеют такую же фазу как и МК-519. То есть они совпадают по фазе с МК-519 и работают в противофазе с зарубежными микрофонами (по крайней мере с теми которые перечислил выше). "
На этом форуме нашел. Пожалуйта авторитетно, желательно кто нибудь из Октавы. Работает ли мк12 с перевернутой фазой изначально, нужно ли мне переворачивать фазу на преампе (дигилаб 100)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 23:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
"Микрофоны МК-519 с перевернутой фазой относительно зарубежных..." - вот здесь, ключевая фраза - "относительно". Фаза сигнала может быть "противофазна" только фазе другого сигнала (при его наличии, разумеется). У меня, к примеру, Октава мкл-100 и Rode nt2-a в противофазе работают, но если в миксе я использую материал, записанный только в один из них, зачем инверсия? Тут может случиться то, о чём chapson.st говорит. Смещение фазы может возникнуть даже в идеально подобранной стереопаре при использовании разных кабелей и штекеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 01:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
chapson.st писал(а):
Считается, что при моно записи фазировка не важна. Но это не так. Уши человека- очень точный и чувствительный прибор. И они пусть и не явно, но чувствуют разницу между инвертированной и оригинальной копиями звука. Только эта разница слышна на определенных звуках. Если это протяжный пэд или даже скрипка, шансов уловить разницу практически нет. А вот на звуках перкуссионных типа бонги, бочки, снеры- разница весьма чувствительна. Три провала атмосферного давление- совсем не то же самое, что три сгущения. А при перевороте фазы получается именно так.

а если отойти от источника на полпериода? или подойти?
ну что за... как бы мягче сказать... странность)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:40 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Артем Vасилич писал(а):
а если отойти от источника на полпериода? или подойти?
ну что за... как бы мягче сказать... странность)))


Не выйдет ;-) . Написано же - сгущение и провалы. Когда сгущение - дифузор колонки должен двигаться вперёд, когда провал движение дифузора назад. Если не совпадает, то голос (записи остального, как правило не практикую) звучит несколько плоско и неестственно. Но это уже на проффесионала.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
а если отойти от источника на полпериода? или подойти?
Сдвиг во времени на постоянную величину не влияет ни на АЧХ, ни на ФЧХ, если выражаться технически грамотно.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:16 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Когда сгущение - дифузор колонки должен двигаться вперёд, когда провал движение дифузора назад.

Дело усложняется тем, что каждый каскад усиления инвертирует, а количество каскадов в усилителях мощности не нормировано. Также не регламентирован и тип каскадов, среди которых могут быть и неинвертирующие. Потому не очень понятно, как сохранить исходную фазу даже при тщательном слежении за фазировкой микрофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
а если отойти от источника на полпериода? или подойти?
Сдвиг во времени на постоянную величину не влияет ни на АЧХ, ни на ФЧХ, если выражаться технически грамотно.

А здесь речь не об ФЧХ, и уж тем более, не об АЧХ. Никто вообще не говорит о частоте.
Продольная волна (а именно так в итоге выглядит звук) как раз и представляет собой поток сгущений и разрежений. Повторюсь: в какой бы фазе ни двигался диффузор громкоговорителя, отличие существует только в том, грубо говоря, со сгущения или с разрежения волна начнется. А в самой волне, в самой последовательности - отличий не будет.
Поэтому, в случае моносигнала, а также применения одного микрофона, вообще все разговоры о фазировке не имеют смысла. И каскады аппаратуры, и полярность магнита громкоговорителя, и просто расположение слушателя - совершенно непредсказуемым образом влияют на слышимый в итоге звук.

Фазировка имеет смысл в случае работы по крайней мере двух колонок (элементарное стерео) и больше. Также имеет смысл фазировать микрофоны, работающие в стереопарах и прочих мультимикрофонных техниках, и вообще во всех ситуациях при одновременной работе нескольких микрофонов.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 06:50 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я же сказал для проффесионалов. Я сам то не каждый раз слушу, а вот один из моих коллег всегда мне тычит в лицо несовпадением фронтов в моно сигнале. А вся нормальная проф. аппаратура посчитана конструкторами так, что фаза входного и выходного сигнала совпадает. А теперь представляем фронт удара бас барабана в обратную сторону...... то есть звук не с дифузора, а из фазоинвертора.

PS Описание одного из микрофонов с сайта шур.ру: "Полярность: прямое давление на диафрагму создает положительное напряжение на контакте 2 относительно контакта 3 выходного разъема микрофона "

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.



За это сообщение автора Он, однако поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 12:07 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Он, однако писал(а):
представляем фронт удара бас барабана в обратную сторону...... то есть звук не с дифузора, а из фазоинвертора.

И чо? И как на это реагирует барабанная перепонка уха? Неужели остается на месте? )))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза в октавах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 13:44 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Перепонке по фиг, а вот мозг в непонятках вместо четкой атаки смазанный плевок фазоинвертора.
PS Еще раз повторяю - для проффесионалов.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB