Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мк105 и e-mu 1616 pci
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 11:00 
Новичок

Зарегистрирован:
23 июл 2011, 10:46
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста местные знатоки, к Октаве мк105 в цепь карточка e-mu 1616 pci подойдет в плане качества записи звука, или есть более лучший вариант? и ко всему этому потом докупится предусилитель Дигилаб101. Да и еще вопрос, есть ли разница в качестве звука карточек usb и pci?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мк105 и e-mu 1616 pci
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 11:17 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
-подойдет
-конечно, есть: только бабла не жалей
-а зачем предусилитель?
-качество звука с типом порта напрямую не связано. есть одинаковые карты, выпускающиеся под разные порты.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мк105 и e-mu 1616 pci
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 14:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну вообще-то качество звука с типом порта связано напрямую)
Так что лучше юзать более "профессиональный" порт. И, конечно, компьютер должен быть на уровне в плане "шумов". Прежде всего это касается блока питания - бывают ну очень "шумные" компы. Надо фильтры ставить, развязку делать и тд.
По своему опыту работы с профессиональными звуковыми картами через USB, могу сказать - иногда они так "трещат" (в буквальном смысле), что аж плакать хочется. Очень много проблем возникает. Например, при работе из программы с USB устройством (с PCI не трещат вот, к слову сказать). Так что надо в каждом конкретном случае смотреть, что будет лучше. Иначе проблем будет много.
Да, предусилитель отдельный вещь чрезвычайно полезная. Во-первых, иногда они более качественные, чем встроенные в карту. Во-вторых, они, как правило, питаются через свой блок питания, что улучшает шумовые характеристики. Ну и наконец к ним можно подключать доп устройства, например, напрямую цифровые магнитофоны. Так что предусилитель лучше купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мк105 и e-mu 1616 pci
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 16:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
renice123 писал(а):
Ну вообще-то качество звука с типом порта связано напрямую)

http://audioshop.com.ua/rme/fireface-400/ и http://audioshop.com.ua/rme/fireface-uc/

У какой из этих карт звук лучше, и как это связано с портом?

Порт на звук не влияет НИКАК. Звук определяется аналоговыми предусилителями и цифровыми преобразователями. Это совершенно разные узлы карты.
Косвенно (но именно КОСВЕННО) по порту можно судить о классе карты. Но эта инфа на данный момент уже является полностью устаревшей, поскольку сейчас качественных USB-карт выпущено уже столько, что тенденция прочно исчезла.
Можно говорить о том, что если карта, скажем ЗАПИТЫВАЕТСЯ от шины USB, то у нее есть ограничения по мощности. А это может косвенно говорить о том, что производитель был вынужден поставить в карту менее мощные (и, предположительно, менее качественные??? но и это уже сейчас не так) компоненты. Дык что мешает купить USB-карту с ОТДЕЛЬНЫМ питанием (каковые модели давно и с успехом имеются даже у таких "середнячков", как Е-МУ). Или как у топикстартера: PCI-карта с выносным аналоговм блоком. Косвенно это говорит о том, что от карты следует ожидать хороших параметров по качеству.

renice123 писал(а):
Да, предусилитель отдельный вещь чрезвычайно полезная. Во-первых, иногда они более качественные, чем встроенные в карту

Иногда - да. А этот? Названный топикстартером предусилитель лучше, чем встроенный в его же карту? Чем?
Лично я не услышал большой разницы между ним и Е-МУ 0404 ЮСБ (с картой, указанной в этой теме, не сравнивал, но надо полагать, он там не хуже, а возможно и лучше)

renice123 писал(а):
Иногда они так трещат, что аж плакать хочется

Что-то не замечал. Ни разу. Мож системка кривая или в настроечках хомуты...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мк105 и e-mu 1616 pci
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 16:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
--- Порт на звук не влияет НИКАК. Звук определяется аналоговыми предусилителями и цифровыми преобразователями.

Нет, вы не совсем правы. Вероятно, будет понятнее так
"при выборе звуковой карты с внешним интерфейсом следует отдавать предпочтение картам с FireWire
Так как сей интерфейс традиционно используется в мультимедийных устройствах среднего и высокого классов"

Даже если вы в стандарты глянете, то все особенности портов (распространенных в аудио) хорошо видны
USB 2.0
Поддерживаемые скорости, Мбит/с 1.5, 12, 480
Максимальная длина кабеля, М 5
Максимальный ток, А 0.5
Напряжение, В 5
Макс. передаваемая мощность, Вт 2.5

FireWire
Поддерживаемые скорости, Мбит/с 100, 200, 400
Максимальная длина кабеля, М 4.5
Максимальный ток, А 1.25
Напряжение, В 12
Макс. передаваемая мощность, Вт 15

Я здесь не буду говорить о программных траблах USB, о каких-то иных особенностях (типа использования ресурсов процессора).
Но предпочтение, безусловно, я бы отдал карте с интерфейсом FireWire (если речь идет о профессиональном звуке). В ином случае можно и USB 2.0


--- Можно говорить о том, что если карта, скажем ЗАПИТЫВАЕТСЯ от шины USB, то у нее есть ограничения по мощности.

Здесь сразу можно говорить, что карта не есть "высококлассная". Вы любитель спорить, но я предпочитаю ответить на вопросы человека, желающего просто получить советы. Все звуковые устройства должны питаться от отдельного БП.
Какой может быть "качественный звук" с питанием от порта USB?

--- но и это уже сейчас не так) компоненты. Дык что мешает купить USB-карту с ОТДЕЛЬНЫМ питанием (каковые модели давно и с успехом имеются даже у таких "середнячков", как Е-МУ).

Возьмите и посмотрите, какие радиокомпоненты используются в данной карте. Затем скачайте даташиты на эти компоненты и сравните их с вашими требования. Нет проблем.
Кроме того, вам также надо посмотреть, использует ли данная карта импульсный блок питания. И, видимо, его тоже придется "заменять")))
Таким образом, итоговая цена может выше оказаться, нежели сразу покупать профессиональную карту с FireWire)
Я вообще не понимаю логику людей, которые всячески избегают простых решений и выдумывают оправдания сложным и длительным.
Ну разве что дело в самоутешении. Дык, кто мешает сразу подойти к вопросу обстоятельно?
Цены не такие уж большие, как мне кажется.


--- Иногда - да. А этот? Названный топикстартером предусилитель лучше, чем встроенный в его же карту? Чем?
Здесь надо смотреть на характеристики. Кроме того, надо учитывать, что этот предусилитель питается от отдельного блока питания.

-- Лично я не услышал большой разницы между ним и Е-МУ 0404 ЮСБ (с картой, указанной в этой теме, не сравнивал, но надо полагать, он там не хуже, а возможно и лучше)

Посмотрите даташиты на используемые микросхемы, на саму схему. Только в этом случае можно будет говорить об предварительной оценке "качестве". Или используйте осциллограф, иные приборы для измерений.


--- Иногда они так трещат, что аж плакать хочется
Что-то не замечал. Ни разу. Мож системка кривая или в настроечках хомуты...

Нет, система у меня как раз очень даже "прямая", поверьте. Дело в драйверах от производителя и особенностях работы USB интерфейса.
Кроме того, не все программы для работы со звуком безусловно поддерживают работу с аудиоинтерфейсом через USB
Слушайте, ну сто раз на многих форумах обсуждались вопросы. Зачем нам здесь спорить?
Проще сразу итоги споров написать
1 Если есть возможность, надо сейчас покупать звук
FireWire, USB - это пока еще экспериментальное такое решение или малобюджетное.
2. Если есть возможность, лучше также купить внешний предусилитель. В любом случае, его можно будет задействовать как то.
3. Все части звуковой "системы" должны быть одного уровня. Иными словами, надо по максимуму выстраивать систему. Максимум сам пользователь определяет исходя из бюджета.
4. Лучше не экспериментировать с какими-то "необычными" решениями, иначе потом жалко будет потраченных денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мк105 и e-mu 1616 pci
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 20:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Я не любитель спорить, я любитель, когда даваемый (пусть и новичку) совет аргументированный и актуальный. А еще я очень не любитель переходить на личности и вешать ярлыки - вот этого я точно не любитель!
А про ЮСБ-1 речи никто не вел. Если ее вели Вы - надо было это дополнительно указывать, поскольку этот порт уже давно не популярен. С ЮСБ.2.0 - нету никаких проблем.
Нет, все дело только в Ваших драйверах, и в системе. Потому что, повторюсь, ни у меня, ни у моих знакомых пользователей ЮСБ-карт нет и никогда не было никаких проблем с треском.

renice123 писал(а):
...интерфейс <FireWire> традиционно используется в мультимедийных устройствах среднего и высокого классов

Это и есть показатель КОСВЕННЫЙ. Косвенный, а не прямой. Прямой зависимости не существует. Не существует, и все тут. Все равно, что говорить, что автомобили с бОльшим объемом двигателя - более скоростные и вообще лучше))) ну бред, не правда ли)))

renice123 писал(а):
Даже если вы в стандарты глянете, то все особенности портов (распространенных в аудио) хорошо видны

Это все мило и ОЧЧЕНЬ интересно. А какие ВЫВОДЫ Вы из этого делаете? Где конкретные выводы? Куча справочной инфы (которая, кстати, формально показывает ПРЕВОСХОДСТВО USB) - и ЧО?

renice123 писал(а):
Я здесь не буду говорить о программных траблах USB

И не надо: их нет

renice123 писал(а):
Но предпочтение, безусловно, я бы отдал карте с интерфейсом FireWire (если речь идет о профессиональном звуке)

Прекрасный совет. Только если он аргументирован не объективными характеристиками, а личными предпочтениями - обычно, ставят хотя бы эвфемизм "ИМХО"

renice123 писал(а):
Здесь надо смотреть на характеристики. Кроме того, надо учитывать, что этот предусилитель питается от отдельного блока питания.

Так посмотрите на эти характеристики, и послушайте. А если хотите - и осциллографом померяйте то, чего Вы там хотели намерять. И отпишитесь. Так Ваш совет был бы аргументирован, а сейчас... И снова-таки, будьте любезны не переходить на личности. Я совершенно четко отпостил: "я не расслышал". Что расслышали Вы? Конкретно, по статьям?
А карта топикстартера запитывается от шины PCI: какие к ней претензии?

renice123 писал(а):
Кроме того, не все программы для работы со звуком безусловно поддерживают работу с аудиоинтерфейсом через USB

По моим сведениям - все прекрасно поддерживают. Сам работал, и знаю что говорю. Какие конкретно, и почему не поддерживают по Вашим сведениям?


renice123 писал(а):
Слушайте, ну сто раз на многих форумах обсуждались вопросы. Зачем нам здесь спорить?

Не хочу слушать. Хочу ссылки. Не на бред, конечно, собачий, а на серьезные форумы и серьезные обсуждения. Где ссылки?


renice123 писал(а):
Если есть возможность, лучше также купить внешний предусилитель. В любом случае, его можно будет задействовать как то

Гениально. Самое замечательное - это "как-то". На толкбэк его потом засунете)))
Нет, сама идея, сам принцип отдельного предусилителя, безусловно, поддерживаю. Но зачем советовать человеку покупать еще один предусилитель ТАКОЙ ЖЕ, как и встроенный в его карте - а вот этого я не понимаю. Посоветуйте действительно более качественный девайс - это был бы разговор.

renice123 писал(а):
Лучше не экспериментировать с какими-то "необычными" решениями, иначе потом жалко будет потраченных денег.

А вот это совершенно точно. Тем более, что сейчас "обычным" решением как раз и является средней руки карточка со встроенными неплохими преампами.

Осталось добавить три вещи:
1) То, что есть проблемы с USB - это... ну фактически, дезинформация. Сейчас ситуация складывается так, что проблема КАК РАЗ ЕСТЬ С Firewire!!! Поскольку, производители ноутбуков от него массово отказались, а те, что продолжают ставить - ставят плохие. Да и купить отдельный контроллер на приличном чипе - проблема.
2) Топикстартер вообще берет карту PCI - дык откуда в принципе взялась дискуссия о внешних картах?
3) Ну уж и я в ответ перейду на личности. Вы, уважаемый, ответили только на те вопросы, на которые Вам было удобно. А вопрос с двумя СОВЕРШЕННО ИДЕНТИЧНЫМИ КАРТАМИ от (на секундочку самОй!!!) RME (а поспорьте здесь насчет качества и класса, а???) - проигнорировали. Потому что это и есть пример доказательства того, что ПОРТ НАПРЯМУЮ НА КАЧЕСТВО ЗВУКА НЕ ВЛИЯЕТ.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. стереопара мк105 + пауки ам50

в форуме Благодарности

Евгений Падонок

1

5383

15 ноя 2009, 10:14

Евгений Падонок Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК105+SPM100+Немного тряпочки? :)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Nail

28

30270

13 апр 2008, 09:04

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужен ли поп-фильтр на мк105?

в форуме Конденсаторные микрофоны

nick_

3

11311

13 апр 2006, 11:40

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MЛ53 или МК105

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

PWW

22

19344

28 сен 2009, 06:35

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Усиление шума при включении фантома на EMU 1616

в форуме Оборудование и технологии

BAYANBAYAN

5

6901

04 мар 2009, 22:15

BAYANBAYAN Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB