Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 17:10 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Просьба к людям, имеющим опыт механических работ с Октавой МК-012
Соб-но, микрофонами я доволен со всех сторон, однако есть небольшая проблема, из-за которой я не считаю нужным отправлять микрофон на гарантийный ремонт, но проблему надо исправить.
У меня серьезный и успешный опыт механических работ с фотоаппаратурой, поэтому я решил своими силами обойтись, тем более дома есть необходимые часовые отвертки и тд.
Проблема следующая - очень тяжело входит в разьем на микрофоне XLR-джек. Надо прикладывать значительное усилие, чтобы подключить, а также еще большее усилие, чтобы вытащить коннектор. Коннекторы у меня XLR Neutrik (несколько штук), проблема только у одного микрофона, со вторым все очень прилично. Безусловно, так как усилие приходится прикладывать значительное, то микрофону сие не на пользу. И, к сожалению, мне необходимо часто вытаскивать шнуры - я использую микрофоны для поездок.
Я замерил диаметр, там вполне можно своими силами "зачистить" шкуркой за несколько минут, после чего проблема явно исчезнет раз и навсегда.
Вопрос такой: какая процедура разборки микрофона (где предварительный усилитель).
Сначала вывинтить три винта (против часовой стрелки? как? - на форумах я видел сообщения, что есть некие механические особенности у Октавы), а что потом? Как далее разбирать микрофон?
Заранее благодарен за советы.

Прим. У меня также весьма внушительный склад винтов разного диаметра, так что для меня нет проблем в дальнейшем заменить любой винт)) Резьбу также смогу нарезать)


Последний раз редактировалось renice123 19 июл 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 17:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, думаю, некоторым людям моя информация может помочь))
Разобрал свою Октаву, зачистил шкуркой (заодно убрал неприятнейшие "выбоины" не верхней стороне предусилителя (заполировал), теперь джек "входит и выходит" не с таким скрежетом зубовным. Всем телом налегать не приходиться.
Как разбирать (инструкция для пользователей мик. Октава, попавших в такое же неприятное положение)
1. Три винта надо "завинтить" - именно завинчивать, чтобы "утопить" их в корпус. До конца не надо "ввинчивать" винты.
2. После того, как винты "утопили", осторожно потянуть на себя нижнюю часть микрофона, придерживая верхнюю.
Таким образом, у вас на руках будет две части - плата и тубус корпуса.
Но а что внутри, боги мои, лучше б я не разбирал, спокойнее спалось...
Я несколько записей до этого сделал со стереопарой, обратил внимание, что один канал "глуше" звучит.
Когда разобрал, то все стало на свои места - может быть, стереопары и подбирают, только не в моем случае)))
Я сразу же захотел позвонить в США (туда, где "моды" делают)
и заказать платы, транзисторы, резисторы.
Во-первых, у меня разнобой такой, что аж поплохело: разные резисторы (если это резисторами назвать можно - это какие-то спайки" с китайских плат), конденсаторы, даже ТРАНЗИСТОРЫ разные в двух предусилках (полевые 3BE4 и 3BE7)))
А я то грешил из-за звука на AKG (все-таки китайской сборки наушники, мало ли).
Во-вторых, там детали такого качества (вернее, внешнего вида), что выложенные в Интернете фотографии плат Октав (с критикой) показались мне идеальными)))
Ребят, тульчане, я всегда готов поддержать отечественного производителя, тем более, вы большое дело делаете. Я не буду выкладывать фотографии своих плат, но ТАК НЕЛЬЗЯ.
Какая "подобранная стереопара"? Какое "мы заменили транзисторы на импортные малошумящие" (как ранее Простаков писал)? Уже хорошо было бы, если транзисторы одного "номинала". Про конденсаторы я не говорю - не аудиофил, мне работать надо, а не сравнивать "звук пленки и керамики".
Но то, что находится внутри Октав нельзя назвать даже "радиодеталями". Это какое-то вторсырье, спаянное с китайских плат двадцатилетней давности. Может быть, мне не повезло,
может, только мне такой "подарок" сделали - глухой микрофон, собранной по рецептам "проклятых девяностых", когда вся наша промышленность перешла на "самопал".
Я, к сожалению, не могу по гарантии взад-вперед пересылать.
Мне работать надо, пусть и с глуховатым микрофоном.
У меня просьба к вам, техподдержка Октавы, нельзя ли выслать мне платы ОДНОТИПНЫЕ, я купить готов такие платы.
"Железо" я уж своими силами "выпрямил" - зачистил шкуркой подтеки краски, заусенцы убрал и тд.

Ну вот такие пироги.

Прим. Октава - хороший микрофон, только надо, как часто и много пишут на форумах, дей-но ехать в Тулу и самому подбирать пары. И еще надо, увы, разбирать микрофон и смотреть, что внутри запаяли радиомонтажники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:09 
Интересующийся

Зарегистрирован:
25 ноя 2011, 18:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Rode nt-1, Rode ntk.
Блин , напугало.
Я вот как раз сейчас думаю и сравниваю rode nt5 или октава МК-012-01.
У самого на голас rode nt-1 - и я им весьма доволен, и знаю его как плюсы так и минусы.
А вот с Октавой знакомился в Питере, там 319 стереопара... создалось впечатление, что шупят сильно.
Но полное отсутствие денег - вынуждают рассматривать все варианты.(

_________________
http://celkovik.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mk 105. Звук "С" Режет ухо! Какой Деессер лучше ис

в форуме Оборудование и технологии

Max

4

8172

02 фев 2009, 13:24

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Потянет ли такой звук для "высокохудожествнного" видео?

в форуме Все остальное

Vlad1022

3

8627

29 авг 2012, 21:13

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помощь в подключении конденсаторного микрофона к maya44. у меня идёт фонический звук, с чем может быть связано?

в форуме Оборудование и технологии

Musicman

6

10779

24 дек 2010, 22:49

Spider-Man Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как вам такой набор (мониторы, наушники, звук. карта, микрофон ...)? Подскажите что лучше?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

VLrecordz

18

24771

18 июн 2010, 11:23

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как сильно влияет на звук тыльная сторона капсюля ?повредил её нечаяно

в форуме Конденсаторные микрофоны

Jabar

3

7818

22 мар 2011, 22:49

Jabar Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB