Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 24 апр 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 16:13 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую, комрады!

Микрофон Октава МК-319 у меня во владении пребывает уже давно, но, честно сказать, практически с ним не работал, а послушать что-нить записанное на него захотелось. И Вот от нефиг делать дома решил освежить воспоминания о данном микрофоне - воткнул и записал кусочек небольшой.

Аккустика помещения, конечно, гадостная - обычная комната обычной квартиры и ее пагубное влияние прекрасно слышно. Микрофон включен в Behringer Shark DSP 110, затем в обычный 16-разрядный SoundBlaster PCI 128. Установлен был на расстоянии 1,5 метра, на уровне лица, слегка наклонен вниз. Струны на гитаре старые, "подпевала" дочь :), ну и без лажи, верчения головой и шумов вентиляторов компьютера не обошлось - в общем, все как положено. :)

Но несмотря на все эти безобразия, микрофон с заданием справился очень недурствено, как мне кажется. Имхо, его через лампочку да в нормальный звуковой тракт - вообще жир будет. Как считаете?

Скачать пример (Тыц!)

ЗЫ Ах да, чуть не забыл - из обработки только нормализация и капелька рейвера, чтоб не так сухо было.


Последний раз редактировалось Jozek 19 мар 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 00:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Неплохо прозвучало!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 23:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Jozek писал(а):
Струны на гитаре старые, "подпевала" дочь :)
Jozek, сколько дочке месяцев-то? :) А в старых струнах есть свой шарм... Это как седина у профессора. Ума не добавляет, но солидности. И, сорри, не удержался, но на http://my.mail.ru/list/eats/audio у Юрия Цветикова мастеровой гитаре уже более 40 лет, и струны, похоже, не менялись с самого её рождения.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 00:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Раз пошла такая пьянка, вспомню прекрасную магнитолу Sharp-666 начала 80-х или конец 70-х... Году в 85 сосед приволок это "чудо враждебной техники" к нам в квартиру на день рождения отца. Невероятно чисто писали встроенные микрофоны электретники этой модели. До сих пор запись слушаю ( гитара, гармошка ) - звучит очень чисто. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 13:18 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny, дочери год и три месяца. По ссылке сходил - песня душевная, спасибо! :) На хорошей гитаре струны звучат очень долго, хотя, имхо, 40 лет - это, гм, все-таки, ну, если и не перебор, то как минимум заявка на рекорд - это точно! :lol:
Я тут заказал себе железок чуть-чуть всяких разных, наверное, и у вас в магазине пару микрофончиков закажу в ближайшее время. Давно записью не занимался, времени все не хватало. Истосковался, панимаешь. Когда запишу что-нибудь стоящее, обязательно ссылку кину.

МедведЪ, да, магнитофон - вещь хорошая, а хороший магнитофон - еще лучше. Даже просто кассетник. Свой шарм, понимаешь, окраска и компрессия магнтной ленты. С тоской вспоминаю техниксы, которые были у меня, когда на радио работал - имхо, ленту слушать гораздо приятнее, чем сухую цифру.

Кстати, в последнее время в голове вертится странная мысль о создании "аналогайзера" на основе видеомагнитофона. Т.е. не записывающее устройство, а что-то типа процессора, когда на записывающую головку приходит посыл, а возрат тут же с ленты, посредством головки читающей возвращается обратно, в общем такое устройство не для риалтайма. Хотя и в формат ленточного дилэя сие тоже вписывается. Может кто знает самодельщиков, имеющих опыт строительства подобного? Вобще, надо погуглить на эту тему... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Насколько я знаю, так используют бобинники. Сам для этой цели взял Олимп-005, попробую как-нибудь прогнать через него запись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 22:21 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
05 фев 2010, 17:15
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jozek писал(а):
Но несмотря на все эти безобразия, микрофон с заданием справился очень недурствено, как мне кажется.


Кстати, насчет недурственно - по-моему акустическая гитара вообще в него очень даже хорошо звучит. Раз речь зашла о демо-записях 319-го, то и я внесу свою лепту. После получения по почте МК-319 я не удержался и так же в "домашних условиях" записал в него маленькую демку. Цель - "пощупать" и "прочувствовать". После того, как записал гитару - сильно удивился, насколько здорово и вкусно звучит инструмент при минимуме усилий.
Вот, залил, если кому интересно: http://ifolder.ru/16289123
И гитары (в несколько проходов - дабл-треки) и голос записаны в Октаву 319. Вообще замечательный микрофон!
Бас и ударные семплерные. Для полноты картины.
Обработка на треках стандартная - небольшая эквализация (подрезал низ, приподнял по вкусу верх), небольшая компрессия, совсем чуток ревера для объема.
Свист на шипящих - не проблема микрофона, а моя ошибка - при записи показалось маловато высоких, добавил на пульте, а потом пришлось прибирать деессером. Но сильно не ругайте - я только учусь работать со звуком)) Да и цель была - не профессиональное сведение, а тест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 22:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, гитарка и впрямь очень недурно. Видимо, и сам инструмент у Вас хороший. С вокалом чуть досадинка вышла, но это на них (319-220) часто с непривычки можно перенакрутить. Потом привыкаешь.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 23:44 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
05 фев 2010, 17:15
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Да, гитарка и впрямь очень недурно. Видимо, и сам инструмент у Вас хороший. С вокалом чуть досадинка вышла, но это на них (319-220) часто с непривычки можно перенакрутить. Потом привыкаешь.


Гитарка Washburn, потертая жизнью, и то не моя, это я товарища писал, ему тоже было интересно микрофон оценить, а с верхами, да, я пару месяцев подряд пользовался дешевеньким Беринжером С-1 для разных мелких целей, у этого экземпляра верх видимо был подзадран, собственно, и звук так себе, плоский. Октава поначалу непривычной по звуку показалась, но, это просто мне с первого раза непривычно объемно и полновесно звучит. К хорошему, оказывается, тоже привыкать надо))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 02:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Та ладно, не такая уж большая разница в цене между С1 и 319

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 09:47 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
05 фев 2010, 17:15
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Та ладно, не такая уж большая разница в цене между С1 и 319


Ну разница в цене, в принципе, небольшая, да я и не говорю, что С1 так плох. Тем более ясно, как день, что универсальных микрофонов не бывает. Для определенных целей, может, даже очень неплох, но объективно 319 под мои цели мне понравился гораздо больше. Да и опять же - для вокала хотелось бы со временем попробовать другую модельку, потому что 319 именно на голосе, хоть и естественнее, чем С-1 его передает, но, все-таки что-то привносит "свое" в серединку. Но в целом разница все-таки ощутимая. Причем не только по частотке, но и по шумам. К примеру, под голос на С-1 мне не удавалось настроить софтовый гейт, потому что (возможно, именно на моем аппаратике - у меня Mackie u.420.d) он давал шум, соизмеримый с полезным сигналом. Проще было паузы вручную вычищать. Сейчас эта проблема отпала. Гейт четко видит - вот он порог сигнала, а вот шумок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 11:05 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот еще пример 319-ой, только в связке с железом получше.
Здесь
Гитара (струны нейлон) и второй голос - 012-е

Лажа безразмерна, зато драйвово. :lol:
В общем, представление о звуке можно получить. :)


Последний раз редактировалось Jozek 19 мар 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 17:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, записано недурно очень хорошая демка. А точно 319? Какой остальной тракт? Кто сводил (кто-то явно шарящий)?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 17:21 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, это 319 на центральном по панораме голосе. Узнается по более жестким верхам, в отличие от 012-х на втором голосе и гитаре, верха у которых более воздушные и рассыпчатые. Но в целом звук плотнее и весомей у 319, сказывается большая мембрана. В любом случае, обе модели очень хороши, а с учетом цены - просто замечательны.
Сводил я(спасибо за лестный отзыв!), тракт: микрофоны -> интерфейс M-Audio Fast Track Ultra -> компьютер. Вся обработка - плагины, аналоговой не использовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшая демка 319-го
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 17:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
а где характерный для 319-го "горб" на 500? и чета прям верх такой легкий, свободный... гм, однако, удачный Вам попался экземпляр, поздравляю)))
зы. а может, это голос такой, что вот так хорошо "ложится" на 319-й...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB