Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Чтобы не быть голословным - типичное описание микрофона-пушки:

"Конденсаторный микрофон высокой линейности, "короткая пушка", суперкардиоида

Предназначена для выездной и студийной работы. CS-3E уникален тем, что направленность сохраняется в широком диапазоне , в том числе и на низких частотах.
Очень хороший выбор для использования в сложных приложениях, таких как работа с удочкой из положения рядом со стенами или близко к потолку, или из положения рядом с камерой, или другими источниками шума. Отлично отсекаются лишние звуки приходящие сбоку и сзади. Позволяет писать диалоги, нацелившись на нужный объект, без каких либо посторонних шумов и ревербераций.

Очень популярна в кинопроизводстве, использовалась во многих картинах. Точно известно, что CS-3E использовалась при записи чистовой фонограммы фильмов: "Переводчица", "Плохие парни 2", "Степфордские жены" сериал "Карен сиско", "Лиззи Макгуайр", "Мы еще не приехали?"
"

Ни слова о том что микрофон предназначен для записи дальнего плана. Скорее наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Та-ак, значит "ни слова". То есть, что такое "удочка" или "положение рядом с камерой" Вам не известно. И, судя по всему, кто-то из нас вообще очень плохо представляет, что такое пушка. А свойство "отсечения лишних звуков, приходящих сбоку и сзади" (ну, примем такую - "вашу" - формулировку), диаграмма суперкардиоида - это как раз не ценное свойство микрофона дальнего плана: на самом деле оно сверх-как-нужно именно на плане ближнем...

Вы меня успокоили :) В том смысле, что я-таки не сошел с ума. Ну и хорошо :)

ЗЫ. Кстати, возвращаясь к МК-220. В таблице применения Октавы "ни слова" нету о том, что 220 хорош на речь. Следуя логике Telecaster-а можно с уверенностью посоветовать: не берите 220 для речи, не читайте в него никогда! ;) Скорее, наоборот: пишите им только дальний план ;) Примеры записей, выложенных выше - чушь: на самом деле это микрофон дальнего плана ;)

Теперь моя очередь поставить данный смайлик: :twisted:

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 26 апр 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ЗЫ. Вы так и не ответили, ЧТО ЖЕ ПИШУТ ПУШКАМИ! гыгыгыгы

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
1. Я не сказал что МК-220 для речи не подходит.

2. Пушки подходят для получения крупного плана с дальнего расстояния, если вас такая формулировка устраивает.

3. "Удочка" и "положение рядом с камерой" к записи оркестра общим планом не имеют никакого отношения. Оставьте свои киношные замашки.

4. Вы не прочитали инфу по ссылкам.

5. Вам наплевать что там написано.

6. Вы сами прекрасно знаете что пишут пушками, но тупо стебетесь. На нормальных форумах за такое банят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
УВАЖАЕМЫЙ!!!! Я ВАС, понимаете, именно ВАС спрашиваю: ЧТО ПИШУТ ПУШКАМИ? А Вы мне с четвертого раза не можете ответить на этот простой вопрос.

А "тупо стебусь" я с безапелляционных заявлений, и "запретов" применять тот или иной вид микрофонов в том или ином случае. И главное: запрет этот происходит не из практики, и не из знания вопроса (увы), а из формального, и даже демагогического "книжного" штудерства. Из сравнения конкретных характеристик конкретных двух-трех моделей микрофонов (а это всегда можно найти, в Конкретных случаях), Вы делаете экстраполирующий вывод на всю индустрию, на весь ПРИНЦИП подбора микрофонов, стратегию если хотите... И в результате, получаете совершенно обратный результат. И еще его и советуете начинающим. Дискредитируя таким образом, весь принцип, всю структуру понимания вопроса.
Поймите, меня Вы вряд ли "собъете" с наработанных годами представлений, да и вполне возможно, что в конкретных ситуациях и я бы предпочел ширики на общий план. Не в этом суть. А суть в том, что надо знать ПРИНЦИП, и надо понимать, что из него есть исключения. А Вы тулите исключения, заявляя, что это и есть принцип. Теперь начинающий юзер прочтет Ваш совет, и потом ему будет к чему аппелировать: "А мне на формуе знающие люди посоветовали вот так-то".

Личные выпады я оставлю без комментариев. На первый раз.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Кондрашин и компания DPA это исключение по вашему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Кондрашин запрещает ставить маломембранники на общий план? В каком месте текста об этом четко говорится? Где конкретно он СОВЕТУЕТ на общий план ТОЛЬКО ширики? Чем он это мотивирует?
Пожалуйста, четко две цитаты. Из Кондрашина. Так я жду.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
скорее вы большие мембраны запрещаете ставить.
без разницы какая мембрана - главное какая чувствительность и уровень внутренних шумов у микрофона в вашем стаффе.
чаще всего лучшие по этим характеристикам - большемембранники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Где цитаты из Кондрашина (ведь именно ссылка на него была Вашей аргументацией, не так ли)?

Где цитата из меня, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО использовать ширики?

Где вообще хоть один четкий аргумент?

Господа новички, надеюсь вы внимательно прочли данный топик, и вам стало ясно, насколько можно доверять советам некоторых участников форума. На форумах можно встретить разные советы, и, увы, не всегда компетентные: помните об этом.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
цитаты Кондрашина я приводил выше.
а выводы по характеристикам приведены по ссылке на фирму dpa тоже выше. читайте первую страницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 14:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Telecaster писал(а):
цитаты Кондрашина я приводил выше..

Цитаты из Кондрашина, ГДЕ ОН ЗАПРЕЩАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАЛОМЕМБРАННИКИ НА ОБЩИЙ ПЛАН, Вы приводили выше
Цитаты из Кондрашина, ГДЕ ОН РЕКОМЕНДУЕТ НА ОБЩИЙ ПЛАН ШИРОКОМЕМБРАННИКИ, Вы приводили выше
Цитаты из Кондрашина, ГДЕ ОН АРГУМЕНТИРУЕТ СВОЙ ВЫБОР, Вы приводили выше

Цитату из меня, где я ЗАПРЕЩАЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШИРИКИ НА ОБЩИЙ ПЛАН, Вы тоже привели
И главное: Вы ЧЕТКО ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС, ЧТО ПИШУТ ПУШКАМИ, и ПОЧЕМУ ИМИ НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ ОРКЕСТР


Ну все ясно, что же здесь неясного. В богодельню тоже провели интернет. Как она у вас там называется... Кащенко, кажется...

У меня по вопросу о маломембранниках это все. Хау.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 01:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Сейчас искал другую тему, а случайно наткнулся на этот пост. Блин, что-то я какой-то прям злющий был вообще не по делу.(((
То есть, не к тому чтобы я изменил свое мнение. К тому, что вряд ли нужно было быть таким категоричным. Ну кто же запрещает ставить широкомембранники на общий план, конечно же никто. Тут скорее, на уровне стереотипного изначального совета начинающему. Что вот, обычно, ставят маломембранники, потому-то и потому-то. А долаялись фиг знает до чего.
Вы уж простите меня если что. Кого не заносит, все мы люди. К тому же на меня тогда (весной) че-то особо злые депресняки напали... так что это по факту, лучше было мне показаться тому доктору, на которого я там намекал...
В общем, такие дела... да уж... вообще-то белый и пушистый, вы же знаете...))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 02:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
лучше было мне показаться тому доктору, на которого я там намекал...
Быкову, что ли? :) Ладно, АртёмВасилич, нормально всё. Ежели чего где совсем уж из ряда вон выходящее, я обычно такое подтираю. Иногда аккуратно, иногда не очень, но всё равно вымарываю. А обсуждения и дискуссии, хотя и бывают в сердцах и чувствах, но если содержат сколь-нибудь полезной информации, пусть обсуждениями и дискуссиями и остаются. Все мы люди, все мы человеки.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:50 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вот товарищ пожаловался на то, что в МК-220 порвана мембрана. На ведь там двухмембранный капсюль. Можно ли как-то отключить прорванную и эксплуатировать микрофон в упрощённом режиме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МК-220
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Вот товарищ пожаловался на то, что в МК-220 порвана мембрана. На ведь там двухмембранный капсюль. Можно ли как-то отключить прорванную и эксплуатировать микрофон в упрощённом режиме?
Самое простое, чтобы не влезать внутрь микрофона - включить круговую диаграмму направленности. Но если порванная мембрана задевает за что-нибудь и из-за этого мешается в звуковом тракте, то придётся влезать внутрь микрофона. Естественно, что тот, кто сумеет туда грамотно влезть, не будет спрашивать, можно ли отключить. Он сам сообразит, что и как надо сделать. А так-то отключить можно. Только не тому товарищу, который пожаловался.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB