Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:07 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ziatz писал(а):
Проблема в отсутствии чётких промышленных стандартов на распайку xlr


Ок, стандартов нет. Давайте на этом закроем тему. Никакого конструктива мы отсюда уже не выжмем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:31 
Новичок

Зарегистрирован:
01 апр 2011, 20:33
Сообщения: 6
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зачем закрывать, возможно еще кто-то, что-то умное напишет...Закрыть проще всего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
show_master писал(а):
Зачем закрывать, возможно еще кто-то, что-то напишет...Закрыть проще всего...

Товарищ как то рассказал истоирю, что к ним на предприятие пришли сварочные трансформаторы, такие большие тумбочки на колесиках. Ни однин из трансформаторов не работал и вся эта загадочная партия была направлена в электроцех на ремонт. Внутри каждого изделия все было как положено, только выводы трансформаторов не были сболчены с клемами и что самое главное был вложен лист бумаги с крупным текстом(как говорит Задорнов - вдохните в легкие по больше воздуха):

"Ребята, простите, конец месяца - горит план!"

Возможно Октаве стоит писать, типа: микрофон имеет спецефическую распайку, или скажем не имеет никакой и указать, что и где нужно распаивать или продавать изделие конструктором "Сделай сам". Думаю он был бы немного дешевле и некоторым лицам владеющим паяльником такой вариант прийдется по карману и по душе. Так же стоит продавать Октаве эдакий сувенир - копеечный имитатор конденсаторной мембраны, чтоб некоторые личности, с особо чешущимися руками, любящие заглядывать во внутрь микрофонов и испытывать на прочность мембраны....тыкать в них, ялозить по ним пальцами, могли удовлетворить свою потребность "очумелых ручек" к пакостным экспериментам. И тогда на форуме будет меньше сообщений типа:"А у меня в мембране маленькая дырочка образовалась....не помешает ли она звуку?"

Так же сделать отдельную ветку по возможным неисправностям "Октава" и методы их устранения. Это кроме шуток. Ведь есть же масса рекомендаций по тем же отечественным автомобилям, их "поведению" и обслуживанию. Между прочим западные производители радиотехники: YAESU, KENWOOD, ELECRAFT, ICOM, ALINCO, MOTOROLA, DRAGON, TEN-TEC тоже встречается бокопорят, а особенно в технике до 1000$. Существуют целые подборки по устранению "боков" в этой технике. Так же были случаи нефункционирования некоторых узлов даже у трансиверов за 12 тыс.$. Фирма Nikon в свое время выпустила на базе уже испытаных моделей такой пленочный монстр как Nikon F5, мощную дорогую фотокамеру, многие из которых после не долгой эксплуатации оказались на полках ремонтных мастерских. Авторитет модели был коенчно же подорван, а следующие партии Nikon F5 вышли в нормальном виде. Чтоб хоть как то опять привлечь покупателя к этой модели, совместно с маркетологами Nikon придумал тупейшую акцию - нужно было сделать серию снимков фотоаппаратом Nikon F5, используя самую короткую выдержку заложенную в фотоаппарате и прислать снимки на конкурс. Победителю сулили в качестве приза фотоаппарат Nikon F5. Зачем обладателю F5 еще один F5 не понятно, у маркетологов наверное бывают свои приколы. Хороший пример по гарантийным обязательствам проявил Nikon, бнаружив дефект в матрице Nikon Coolpix 5700, предалагали бесплатную замену онной у всех владельцев этой модели кто пожелает. Известные автокомпании отзывали целые серии автомобилей для устранения тех или иных заложенных конструкторами дефектов.

Вернувшись "к нашим баранам" я задумался, а почему же производители XLR до сих пор не сделают перемычку между лепестком подпружинивающим корпус разъема и первым пином? Изначально этого не было, возможно из за того, что XLR использовался не только для музыкальных целей. Например он стоял в электропроводке у самолетов The Boeing Company. И что там паялось на первый пин не известно, а если не масса, то тогда контакт корпуса XLR соприкасаясь с металическими конструкциями самолета привел бы к замыканию. XLR кстати выносливый и довольно надежный разьем, разработанный и выпускавшийся изначально на фирме Джеймса Канона Cannon Electric. Название XLR расшифровывается как X - серия разъема, L - look(змок),locking(запирающийся, фиксирующийся), разьем то защелкивается. Последняя буква R - Rubber (резина). Раньше вход отверстий мамы XLR был обрезинен и когда папа XLR в нее включался то происходило очищение контактов.

P.S. Этой зимой приходилось делать у друзей временную проводку для обогревателей и в месте постоянного соединения и разъединения я поставил не типичную для 220в розетку и вилку, а микрофонный XLR от Proel.....ничего, держало свободно 3 киловатта и разъем был холодный. Паял XLR и постоянно думал - лишь бы не запаяться по привычке на подпружинивающую пластину разъема, а то если попадется фаза, то потом за корпус разъема не возмешься - будет под напряжением.


Последний раз редактировалось KN67rx 13 апр 2011, 12:29, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: show_master
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 12:16 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
KN67rx писал(а):
"Ребята, простите, конец месяца - горит план!"

:)

KN67rx писал(а):
Возможно Октаве стоит писать, типа: микрофон имеет спецефическую распайку, ...

Собственно, ради этого и была создана данная тема: хотелось просто помочь людям, у которых может возникнуть аналогичная проблема, с быстрым и эфективным решением, раз уж производитель не считает себя обязанным доводить эту информацию до клиентов.

KN67rx писал(а):
Так же сделать отдельную ветку по возможным неисправностям "Октава" и методы их устранения. Это кроме шуток.

Поддержу. Необходимость, на мой взгляд, очевидна. Только здесь потребуется определённый commitment (простите мой французский) со стороны производителя. Если они будут продолжать свою политику под названием "сам дурак", будет очень трудно искать те самые методы устранения неисправностей.

KN67rx писал(а):
...а почему же производители XLR до сих пор не сделают перемычку между лепестком подпружинивающим корпус разъема и первым пином?

Я, кстати, таки обнаружил у себя дома один (из восьми) XLR шнур с перемычкой. Шнур - noname, нерабочий (видимо, уронил на него что-то тяжёлое, коротнул где-то внутри, почему не выкинул - не знаю).

KN67rx писал(а):
Этой зимой приходилось делать у друзей временную проводку для обогревателей и в месте постоянного соединения и разъединения я поставил не типичную для 220в розетку и вилку, а микрофонный XLR от Proel.....ничего, держало свободно 3 киловатта и разъем был холодный.

Любопытно, спасибо. В рубрику "домашнему мастеру на заметку". Собственно, некоторые промышленные вилки-розетки, расчитанные на большую мощность (электроплиты-печи-посудомойки и проч.), имеют разьём, похожий на сильно увеличенный XLR, да и принцип - тот же: запирающийся, зачастую - обрезиненный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 12:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Несколько слов за контроль качества. Мне товарищ рассказывал как он работал на одном из предприятий военки...паял платы. Платы маркировались: дата, смена, табельный номер паяльщика. Потом собранные изделия закреплялись в кузове грузовика и катались определенное колличество километров по кольцевой раздолбанной дороге вокруг предприятия. Не на вибростоле испытывались, а в более натуральных условиях - на грузовых автомобилях где им и положенно было находиться в период эксплуатации. Если что то отказывало, то согласно данным вытравленым на плате вызывался тот или иной паяльщик и его "поздравляли с хорошей работой".



За это сообщение автора KN67rx поблагодарил: show_master
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 13:40 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
KN67rx писал(а):
...Потом собранные изделия закреплялись в кузове грузовика и катались определенное колличество километров по кольцевой раздолбанной дороге вокруг предприятия. Не на вибростоле испытывались, а в более натуральных условиях - на грузовых автомобилях где им и положенно было находиться в период эксплуатации...

Какой кошмар! Разве можно так испытывать оборудование? Нет, нет и нет - только в "студийных" условиях, и только со "студийным" оборудованием!

В общем, сферический конь в вакууме.

Мне дед, который полстажа настраивал радиолокационные станции, и полстажа был мастером на заводе, который делал телевизоры, тоже много любопытных историй рассказывал, в т.ч. по изготовлению "конфеток" из... э-э-э... вторсырья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 15:36 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Раз пошли такие "байки", тем более, "за РЛС", у меня на этот счет есть один, вообще-то довольно типичный, но все же каммент. Мне как-то доводилось разбирать одну очень-очень старую РЛС. Ну, то есть, демонтировать оборудование из фургона. Станция называлась СОН-4, копия американского радара SCR-584 1943 года. На одной из планок внутренней оббивки (планка неплотно держалась) на обратной стороне чернильной ручкой была написана дата постановки станции на боевое дежурство (июль 1956 года), и список фамилий первого рассчета. Вот из такой кабинки пришлось демонтировать оборудование.
Несмотря на то, что кабина и так была наполовину растащена (все самое ценное, как то, сложные механизмы, золотые контакты и пр, ессно, давно вынесли), и у меня был весь необходимый (ручной) инструментарий, а сам я отнюдь не первый раз все это вижу (по военной специальности, как ни смешно, инженер наведения С-75 гыгыгыгы, честно!) мне потребовалось два месяца очень тяжелого труда, чтобы снять всю оставшуюся обвеску. И дело совсем не в том, была ли она ржавой и заклинившей (нет, не была: все сохранилось во вполне приличном виде), а в том, КАКОЙ ОБЪЕМ работы и времени уходил только на то, чтобы все это развинтить и разобрать. Иногда казалось, что гораздо легче просто ломом ободрать всю внутреннюю оббивку вместе с аппаратурой, а потом просто зашить заново фанерой (кстати, даже оббивочная фанера там была в практически идеальном состоянии: что значит, можем если хотим). Особое восхищение вызывали толстенные жгуты из сотен проводов (ну какие тогда были провода ;) ). Так каждый проводочек не просто был идеально подогнан по длине, и с точностью до миллиметра лежал в жгуте, и при этом на конце был аккуратнейшим образом приклепан лепесток, а еще и край изоляции (плетеной) был так же аккуратно обмотан ниткой, и закреплен лаком, притом, цветным (это еще и для маркировки). И таких жгутов были десятки, в каждом их которых было от нескольких десятков до нескольких сотен проводов. Кто-нибудь может себе представить, чтобы, скажем, с современными компьютерными шлейфами вот так возились? Та как-то примерно протянули, с двух сторон обжим-разъемами щелк-щелк - и все.
То есть, вот как-то проникаешься уважением к старой (военной) технике. Сколько же это людей, высококвалифицированных(!), и в течении какого срока это все строили, собирали и налаживали, если для того, чтобы это все просто "разломать и обкарнать" (ну, задача стояла не сохранить оборудование, а просто аккуратно его срезать, чтобы меньше повредить внутреннюю оббивку), мне потребовалось 2 месяца усердного потения!
Просто, видимо, в те годы другого варианта и не знали. Не было современных технологий, не было такого распространения техники вообще, да и для эксплуатации привлекались только квалифицированные, обученные, кадры. То есть, прогресс имеет две стороны: с одной стороны - хорошо то, что техника стала легкой, дешевой, удобной и доступной для пользования даже "блондинке". А с другой - плохо то, что теперь ее эксплуатирует, обслуживает (а иногда, и изготавливает) эта самая "блондинка". Со всеми вытекающими.

ЗЫ. Теперь эта самая станция находится "в хороших руках": у меня на даче :). Служит в качестве такого себе "флигеля-кладовой-мастерской". То есть, отремонтированная, покрашенная и ухоженная, служит для исключительно мирных целей. А несколько лет назад на ее крышу снова вернулась тарелка: обычный трехголовочный "спутник". :)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 20:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
The Red One писал(а):
Спасибо за информацию, любопытно было почитать. Я, правда, не очень хорошо разбираюсь в тонкостях. Смотрите, какой у меня подход в этом случае:
1) Производитель оборудования (не важно, какой, главное - не noname, а которому доверяю я и сотни тысяч других пользователей) производит оборудование, которое соответствует определённым промышленным стандартам и стандартам качества, что подразумевает, что при использовании микрофона и шнура, сделанного по тем же стандартам, всё будет работать в 99% случаев при включении прибора в электрическую сеть, подходящую по номиналу.
2) Производитель шнура производит шнур, который соответствует этим же промышленным стандартам.
3) Производитель микрофона производит микрофон, который соответствует тем же промышленным стандартам.
4) Микрофон, шнур и конечное оборудование включается в тракт, и всё работает.
Теперь, меняем в этом тракте один компонент на другой, и появляется шум. Внимание, вопрос: какой вывод сделает здравомыслящий человек, знакомый с логикой? Правильно, что проблема - в том компоненте, который был внедрён в тракт последним. Эта логика меня никогда не подводила на практике. Действительно, всё работает. Я не вижу в этой логике изъяна. Если видите Вы - скажите, в чём он.
     Легко! Изъян в том, что Вы не изучали логику. Если бы Ваша логика никого, нигде и никогда не подводила, можно было бы ещё о ней говорить. А на практике получается так:
1. Производитель оборудования (noname).
2. Производитель микрофона (Октава).
3. Производитель шнура (Цветиков).
     Всё работает. Меняем цветиковский шнур на фирменный, тот самый, который Вы купили за приличные деньги. Перестало работать. Ну и "какой вывод сделает здравомыслящий человек, знакомый с логикой?" Будет ли (по-Вашему) проблема в том компоненте, который был внедрён в тракт последним, то есть в шнуре? Заметьте, я просто в другом порядке поменял оборудование (к Вашему сведению, шнур тоже относится к оборудованию), и Ваша логика при этом дала разный результат. Она после этого всё ещё логика?
     Хотя идею указывать распайку кабеля в РЭ микрофона я поддерживаю. Некоторые производители звукового оборудования (пультов, предусилителей) эти данные в эксплуатационной документации приводят, и это очень полезно, потому что заранее никогда не знаешь, какая распайка нужна какому прибору.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 23:13 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ох, Евгений, ну вот зачем вы опять начали, а? Мы тут уже отвлеклись, начали обсуждать по-настоящему интересные темы, а вы опять...
Если вы хотите поупражняться в изящной словесности - извольте, хотя переиграть меня вам будет довольно трудно, несмотря на то, что мне уже совсем не интересно этот вопрос с вами обсуждать. Мне тут уже всё понятно.

Во-первых - что за дурацкая манера отвечать не на тот вопрос, который вам задали? Третий раз подряд я вам - про Фому, а вы мне - про Ерёму. Далее - по пунктам.

Evgeny писал(а):
Изъян в том, что Вы не изучали логику.

Пальцем в небо. С чего вы взяли? Вы не знаете этого наверняка. "Поздравляю вас, гражданин, соврамши", как говорил Фагот.

Evgeny писал(а):
Если бы Ваша логика никого, нигде и никогда не подводила, можно было бы ещё о ней говорить. А на практике получается так:
1. Производитель оборудования (noname).
2. Производитель микрофона (Октава).
3. Производитель шнура (Цветиков)....

А на практике получается, Евгений, что вы изменили условие задачи. Естественно, в приведённом вами примере моё условие соблюдаться не будет. Ну, как вам объяснить... Вот если бы я вам сказал, что 2х2=4, а вы бы парировали, что 3х3 никак четырём не равно - аргумент не в бровь, как говорится, а в пах. Тут я с вами соглашусь, 3х3=9.
Я своему старшем сыну 12-ти лет от роду объясняю, что, чтобы решить задачу правильно, нужно сначала внимательно прочитать условие. Он старается, но всё равно иногда забывает это делать.
В моей задаче условие того, что оборудование, шнур и микрофон в первоначальном сетапе сделаны по стандарту - принципиально, понимаете? Noname - не noname для меня, в конечном итоге вторично, это вы первый подняли хоругвь "студийного оборудования". Но уж если оконечник хрен знает как сделан, шнур паял какой-то цветиков, и микрофон - Октава, то я первый не поручусь за работоспособность такого тракта.

Evgeny писал(а):
Хотя идею указывать распайку кабеля в РЭ микрофона я поддерживаю.


И в конце, слава Б-гу, добрались до конструктива. Хорошо. Тут мы с вами, наконец-то, пришли к консенсусу. Алилуйя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 23:31 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Мне как-то доводилось разбирать одну очень-очень старую РЛС...


Артём Василич, сначала - оффтопик. Я, читая Ваши посты, не могу абстрагироваться от юзерпика. Мне так картавый Охлобыстинский доктор и представляется. Очень колоритно получается. (NB: но "Клиника" - всё равно лучше!)

Мне РЛС разбираь не приходилось, максимум - разбирал старую ЭВМ "Минск" в школе. Сущие игрушки по сравнению с РЛС.

Да, а дед рассказывал про военную приёмку. Как пришёл к нему в такой вот фургон как-то раз офицер из военкомисии, долго смотрел на работающий осциллограф, а потом спросил: "А что, вот эта полоска по кругу там за экраном обегает, и обратно возвращается?".

Не, шутки шутками, а советская военная промышленность (впрочем, я думаю, что и американская от неё не сильно отставала - все помним, где и почему родился интернет), была параноидально ориентирована на качество и безотказность, причём в жертву в чудовищных масштабах приносилась производительность. Безотказность обеспечивалась многократным дублированием систем. Причём сейчас, в принципе, в новых разработках происходит то же самое, просто немного более бессистемно.
Я где-то читал, что пропускная способность каналов межмодульной связи в армейских системах с т.з. современных технологий просто смешная, на пару-тройку порядков ниже, хотя элементная база, в принципе, такая же, как у консьюмерской электроники, а происходит это просто из-за дублирования, для обеспечения надёжности. Зато, с..ка, безотказная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Да, кстати, я абсолютно согласен с The Red One.

Кабель с распайкой экрана на лепесток не является стандартным. Не зависимо от того, кто, где, когда и для чего его произвел. Кабель с распайкой экрана на лепесток - НЕСТАНДАРТНЫЙ КАБЕЛЬ. Здесь, как говорится, точка. Делайте что хотите, а это факт. Реальность.

А коли так - то выходит, что МК-105 опечатка, конечно: имел ввиду микрофон по теме, т.е. 519 требует для своего подключения НЕСТАНДАРТНОГО КАБЕЛЯ. Это тоже факт, прямо вытекающий из п.1.

В результате, имеем серьезный косяк именно производителя. Не пользователя, а ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Производится изделие, требующее нестандартного подключения, и ДАЖЕ НИГДЕ НЕ ПРИВОДИТСЯ Об ЭТОМ ИНФОРМАЦИЯ!!! Пользователь ОБЯЗАН, как минимум, ЗНАТЬ об этом, притом, естественно, знать заранее.

А уважающая себя фирма, не просто бы предоставила пользователю такую информацию, а и обязательно присоединила в комплект и сам кабель, нестандартно распаянный таким образом, чтобы обеспечить беспроблемную коммутацию с прочим стандартным оборудованием, хотя бы в демонстрационном режиме. Прилагают же к ламповым микрофонам кабели для подключения их к БП. Точно такая же ситуация должна, по идее, быть и здесь. Это единственно верный путь общения с пользователем.

причины правки - опечатка в модели микрофона

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 16 апр 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Да, кстати, я абсолютно согласен с The Red One. Кабель с распайкой экрана на лепесток не является стандартным.
АртёмВасилич, Вы гляньте на начальное сообщение этой темы. Во-первых, там не 105, а 519. Во-вторых, отсутствие этой перемычки не лишало микрофон работоспособности. И в третьих, там автор на рисунке нарисовал как раз так, как делать не надо бы. По уму так на микрофон надо кидать экранированный кабель, а на рисунке изображён обычный трёхжильный ВВГ. Да и по сути: микрофонные кабели вообще-то бывают ли стандартными? :) Ведь наличие этой перемычки или её отсутствие целиком и полностью определяется положение переключателя Ground Lift в пульте или преде. Ну и которое из его положений будет стандартным? А сколько в мире кабелей от караоке, которые тоже имеют с одной стороны кэнон и которые выполнены тоже, наверное, по какому-нибудь современному "караочному стандарту"?! И они в половине случаев даже работают! Но стоит поменять караочный микрофон на требующий фантома, и каюк. Далее по логике топикстартера получается, что раз со сменой микрофона работоспособность тракта нарушилась, то этот микрофон неисправен. Далее, кабель к микрофону, конечно, хорошо бы приложить, только ведь половина пользователей наоборот, ищет путей удешевления микрофона, и вряд ли они согласятся покупать то, что они и сами могут сделать почти бесплатно. Паук тоже к микрофону не помешал бы. И ветрозащита. А иногда и поп-фильтр. Но разве не обсасывали на этом форуме уже 50 раз тему "что нужно к микрофону для записи"? Почти всё из перечисленного в инет-магазине есть, правда не всегда в наличии, от чего в больших заказах случаются задержки, это действительно приходится признать. Но тем не менее, если ты музыкант и не знаешь, каким концом держать паяльник, то заказать МК-519 вместе с кабелем нет никакой проблемы. Я изначально не видел в этой теме никакого конструктива. Изобрели велосипед: кабель надо паять 1-1, 2-2, 3-3, Э-Э. Можно подумать, раньше этого никто не знал. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:51 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Evgeny писал(а):
И в третьих, там автор на рисунке нарисовал как раз так, как делать не надо бы.


Евгений, опять нестыковочка у вас получается.
Комичность ситуации заключается в том, что, если бы вы удосужились прочитать тему внимательно, то увидели бы, что рисунок рисовал не автор. Рисунок нарисовала служба технической поддержки фирмы "Октава", и прислала она же мне на почту с адреса support@oktava-mics.net (письмо от 5 апреля 2011 года, 11:20). Вы понимаете, да? Вы только что обвинили в некомпетентности службу технической поддержки, к которой, насколько я понимаю, сами имеете отношение.

Более того, служба поддержки далеко не сразу нашла правильный ответ на мой вопрос, почему же микрофон не работает, а только после того, как я им сказал в телефонном разговоре, что корпус с 1-м контактом не звенит, что, опять же, наводит меня на мысль, что на самом деле звенеть должен.
(Кстати, вопрос владельцам 519-х: у вас-то звенит?)

А читая ваши, Евгений, советы вот в этой теме владельцу 519-го с такой же проблемой, попробовать распайки 1-1 2-3 3-2, меня вообще оторопь берёт.

И я не понимаю, причём здесь упоминания караочных микрофонов. Но на всякий случай пишу специально для вас, Евгений. Большими буквами, простыми словами, читайте медленно, внимательно:
Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ НИ В СТУДИИ, НИ ДОМА "КАРАОЧНЫХ" МИКРОФОНОВ.
Я ИСПОЛЬЗУЮ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МИКРОФОНЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ФАНТОМНОГО ПИТАНИЯ.
ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЕТ SHURE BETA 58A, КОТОРЫЙ, ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ, РЕДКО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРИ ЗАПИСИ.

Доступно? Кстати, внутри шуриков в обязательном порядке есть перемычка между корпусом и первым пином, если верить руководству пользователя, микрофоны я, конечно, не разбирал - не было нужды. Ну, это так, на всякий случай, для вашего развития.

Ну, то есть, никак не получается доказать, что пользователь - идиот. Ну вот совсем никак. Даже не знаю, что вам посоветовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 06:32 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
С интересом прочёл тему.В процессе чтения проникся уважением к человеку под ником "The Red One".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 07:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Так каждый проводочек не просто был идеально подогнан по длине, и с точностью до миллиметра лежал в жгуте, и при этом на конце был аккуратнейшим образом приклепан лепесток, а еще и край изоляции (плетеной) был так же аккуратно обмотан ниткой, и закреплен лаком, притом, цветным (это еще и для маркировки). И таких жгутов были десятки, в каждом их которых было от нескольких десятков до нескольких сотен проводов. Кто-нибудь может себе представить, чтобы, скажем, с современными компьютерными шлейфами вот так возились? Та как-то примерно протянули, с двух сторон обжим-разъемами щелк-щелк - и все.
То есть, вот как-то проникаешься уважением к старой (военной) технике.


Вот и по старым советским вязаным шлейфам госты есть.

Правда это чертежный стандарт, а значит и были госты плетения: какой ниткой и куда, на каком расстоянии и с какой силой затягивать и чем эту нитку потом пропитывать. Даже есть ГОСТ как нужно рисовать экранированные проводники - ГОСТ 2.721-74. Есть гост какого цвета может выпускаться изоляция проводов в кабелях - перечень цветов установлен по ГОСТ 28763.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Единая система конструкторской документации

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ЖГУТОВ, КАБЕЛЕЙ И ПРОВОДОВ

Unified system for design documentation.
Rules for making drawings of braids, cables and wires

Дата введения 01.01.77

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 26 ноября 1975 года № 3618;

ВЗАМЕН ГОСТ 2.414-68;

ИЗДАНИЕ (январь 2002 г.) с Изменением № 1, утвержденным в июле 1980 года (ИУС 10-80);

1. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения чертежей жгутов, кабелей и проводов в конструкторской документации изделий всех отраслей промышленности.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 649-77.

Изображение

Изображение

meach писал(а):
С интересом прочёл тему.В процессе чтения проникся уважением к человеку под ником "The Red One".

Позвольте подвести компромиссное резюме.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Распайка кабеля от DBX286 до карточки m-audio 2496

в форуме Оборудование и технологии

Den

0

10732

07 ноя 2007, 08:54

Den Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. советский МД-380А - очень странная распайка

в форуме Другие микрофоны

Susanin

2

13002

04 окт 2009, 14:14

Susanin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Динамический стерео микрофон. Распайка разъема.

в форуме Другие микрофоны

лександр

2

13495

19 ноя 2009, 03:54

лександр Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по фантомному питанию (распайка)

в форуме Конденсаторные микрофоны

PNC

3

12522

09 май 2007, 13:09

PNC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снова распайка - докапываюсь до истины.

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ортхэннер

4

11050

28 окт 2007, 10:07

Ортхэннер Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB