Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:44 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
KN67rx писал(а):
Позвольте подвести компромиссное резюме.


:) Отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вообще-то экран с 1 лучше соединять только в одной точке — со стороны усилителя.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Почитал я эту темку и вот что скажу.
Шнурами я пользуюсь без запаянного корпуса на "землю", но почему-то мои МК-519 (подобранная пара, серийные номера 03 и 07), работают отлично.
Единственный недокументированный момент, это то что работают они в противофазе по отношению к зарубежным микрофонам и октавами МКЭ-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
The Red One писал(а):
службу технической поддержки, к которой, насколько я понимаю, сами имеете отношение.
Я не только имею отношение, но и, повторюсь, сам пользуюсь такими кабелями. Но что дозволено Юпитеру, дальше сами знаете. Именно поэтому я и не советую свой личный (весьма успешный) опыт другим пользователям. В первую очередь потому, что когда я нарушаю правила монтажа, я всегда знаю, на что иду. А пользователи без электротехнического образования имеют полное право ничего этого не знать, поэтому сделав неправильно, рискуют напороться на неправильный результат, после чего начнут разводить слёзы, мол, ваша техника не работает. Да, действительно у разных моделей микрофонов Октава выходы реализованы по-разному, так что неполные кабели в одних случаях работают, а в других - нет, причём на разных моделях это проявляется по-разному. Но полный трёхжильный экранированный кабель работает в 100% случаев, только его я и могу рекомендовать к применению.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Telecaster писал(а):
Шнурами я пользуюсь без запаянного корпуса на "землю", но почему-то мои МК-519 (подобранная пара, серийные номера 03 и 07), работают отлично.
Возможно, Вы, Telecaster, умеете с паяльником обращаться. :)
Цитата:
Единственный недокументированный момент, это то что работают они в противофазе по отношению к зарубежным микрофонам и октавами МКЭ-2.
Этот момент, насколько я помню, уже обсуждался на форуме, только вспомнить бы тему...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
...


Последний раз редактировалось KN67rx 15 апр 2011, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
KN67rx писал(а):
Микрофон МК-105 и его продолжение(как я понимаю) - МК-519 не симметричные микрофоны в отличие от, например, МК-319, микрофона с симметричным выходом.

Оставлю это без комментариев.
Коментарии напишут другие.

PS
А мужики то, не знают! (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:19 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Telecaster писал(а):
Почитал я эту темку и вот что скажу.
Шнурами я пользуюсь без запаянного корпуса на "землю", но почему-то мои МК-519 (подобранная пара, серийные номера 03 и 07), работают отлично.
Единственный недокументированный момент, это то что работают они в противофазе по отношению к зарубежным микрофонам и октавами МКЭ-2.


Ну, вот мы сейчас всё и выясним.

Уважаемый Telecaster, можете прозвонить корпуса Ваших микрофонов с 1 контактами и сообщить нам результат? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:29 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Evgeny писал(а):
Но что дозволено Юпитеру, дальше сами знаете...
Да, действительно у разных моделей микрофонов Октава выходы реализованы по-разному, так что неполные кабели в одних случаях работают, а в других - нет, причём на разных моделях это проявляется по-разному.


Евгений, на адекватный ответ я не расчитывал, поэтому удивления в этот раз не испытал. Но позабавить вам меня снова удалось.
Фирма Октава начинает всерьёз конкурировать с фирмой Микрософт по количеству недокументированных функций и с фирмой ВАЗ по непредсказуемости поведения своих изделий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 19:19 
Новичок

Зарегистрирован:
16 апр 2011, 19:09
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Друзья,

TUPKATRO = The User Previously Known As The Red One

В общем, это моё последнее тут сообщение. Админы меня забанили, с формулировкой "за клевету на октаву".

В чём состояла клевета мне лично совершенно непонятно, ибо официальная октава не дала ни одного вразумительного ответа на мои вопросы и проблемы, кроме, пожалуй, шнура, распаянного с перемычкой.

Забанили - и хрен с ними. Я с такими людьми дела иметь и не хочу. Майк сломается - выкину и куплю нормальный.

Одна просьба к Telecaster: расскажите тут, всё-таки, звенит на исправном микрофоне корпус с землёй, или нет. Просто интересно, люди в Туле просто поленились открыть микрофон и припаять проводок, или у них так и задумано.

Если чо - я в жж, http://theredone.livejournal.com/.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 17:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
TUPKATRO писал(а):
Админы меня забанили, с формулировкой "за клевету на октаву".
В чём состояла клевета мне лично совершенно непонятно
Для совершенно непонятливых объясняю: фразу "Фирма Октава начинает всерьёз конкурировать с фирмой Микрософт по количеству недокументированных функций" я принимаю не иначе как клевету на фирму Октава. Прежде чем кидаться такими заявлениями следовало привести хотя бы неполный список недокументированных функций обеих фирм с тем, чтобы каждый форумчанин мог их сравнить и сам принять решение, всерьёз ли конкурирует Октава с мелкомягкими или не всерьёз и конкурирует ли вообще.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:39 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Прозвонил имеющиеся у меня микрофоны МК-012, МК-219, МКЭ-2 и Behringer C-3. Везде контакт 1 соединён с корпусом. (Насчёт МКЭ-2 не так уверен, т.к. он подвергался переделке, но вроде бы как раз с корпусом никаких изменений не производилось).
Все микрофоны исправны, хотя МК-012 немного фонит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 09:10 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
О чём спорите друзья! Лучше бы поговорили про ПРОТИВОФАЗУ. Ведь если на всех записях в мире на фронте звуковой волны диффузор динамика движется вперёд, то на записях 519 (если конечно никто специально не поменял фазу во что верится с трудом) диффузор движется извините В ЗАД, что даёт ну совершено не привычное (читай похабное) звучание, в особенности в миксе где всё остальное движется вперёд. А вы - кабеля........

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Он, однако писал(а):
О чём спорите друзья! Лучше бы поговорили про ПРОТИВОФАЗУ. Ведь если на всех записях в мире на фронте звуковой волны диффузор динамика движется вперёд, то на записях 519 (если конечно никто специально не поменял фазу во что верится с трудом) диффузор движется извините В ЗАД, что даёт ну совершено не привычное (читай похабное) звучание, в особенности в миксе где всё остальное движется вперёд. А вы - кабеля........


Октавовская схемотехника, например того же "Октава МК105", работающего в противофазу не нова и не октавовский забубон или открытие. Так работают и все западные микрофоны с нессиметричным выходом. Микрофоны с нессиметричным выходом для некоторых - это даже приоритет. В нормальное состояние сигнала, если нужно, возвращает кнопочка на предусилителе "Phase Reverse", которая именно для этого и предназначена. А вот и ряд мыслей о нессиметричных микрофонах, выкладываю цитату:

SuperKiborg писал(а):
а чем вообще может грозить не семетричный выход?


1.Возможно это даже и лучше - не балансный выход у микрофона, так как лишний раз не происходит манипуляции c сигналом - его разделения на две зеркальные(противофазные) части. При не дорогих, читай - не качественных, не продуманных трансформаторе, симметричной транзисторной схеме или неудачном выборе операционного усилителя или его обвязки, вносятся некоторые(а порой и боьшие) фазовые искажения - сигнал как бы пропускается через файзер/фленжер....тут возможна частичная или полная потеря воздуха и микродинамики, замыливание сигнала. А подавление помех, наведенных на кабель, с нессиметричными схемами происходит так же как и с симметричными, при условии конечно, что у карты(приампа) балансный вход. Считаю что балансные и не балансные схемы при хорошем их исполнении равноценны.

2.Вообще, если на эту тему говорить откровенно, то у дорогих(хороших) студийных микрофонов не должно быть преамплефаеров и они - микрофоны должны развивать линейный уровень сигнала - с физической точки зрения, для наиболее лучшего сохранения слабых сигналов которые составляют микродинамику и простите мое личное выражение - нанодинамику - то что музыканты называют воздухом в микрофоне. Но производители на это не пойдут, ведь может умереть большая часть индустрии преамплефаеров, а от туда и солидный доход в карман многих фирм. Если поговорить с серьезными радиолюбителями и незамороченными аудиофилами, а так же радиоинженерами, то лучше сразу в микрофоне создать такой уровень сигнала, пусть не линейный, но достаточный для того чтоб не беспокоиться о том, что происходит в кабеле. Симметричная линия это действительно гениальная вещ, но скорее для промышленных коммуникаций и хороших но не самых лучших студий звукозаписи. Музыке...звуку нужна СВОБОДНАЯ ЖИЗНЬ, где меньше фазовых и других перетрубаций, которые могут привнести искажения. Если признаться, то симметрия, призванная бороться с наведенными в кабель помехами, дает подавление синфазной помехи всего на -40дБ.....а что вы не знали...? Ну это еще пол беды, худшее что эти -40дБ очень близко находяться к уровню сигналов микро-нанодинамики(воздуха) - 38дБ. Так что в том что дает микрофону оживленность - воздухе, мы получаем примесь неотфильтрованного мусора, который бьет и искажает воздух как радиоэфирные помехи голос диктора в радиоприемнике. Вы бы слушали радиоприемник на частоте, где помеха воет и шкварчит на половину громкости голоса диктора? Тоесть -38дБ воздуха будут бороться с -40дБ мусора + нелинейные искажения предусилителя = упрощенное и обедненное звучание.

Ладно....расслабтесь...всемирно известная студия Abbey Road не парилась, что там симметричное, а что нет. Длинные кабеля как пить дать шли в связке хорошего качества мультикора или даже по защищенным дополнительной стальной экранировкой магистралям. Так же звук обогащался ламповым звучанием, дающим свою живую окраску, плюс, что очень не маловажно - талант звукорежиссеров, и вряд ли они - звукорежиссеры Abbey Road выбирали сугубо по принципу симметричности или ассиметрии, скорее они пробовали микрофоны на слух и определялись, что нужно для работы и не искали ЛУЧШИЙ МИКРОФОН "всех времен и народов", а применяли конкретную модель для конкретной ситуации/задачи. Вот список микрофонов Abbey Road и судите сами чем мотивировались звукорежжисеры при выборе данных микрофонов.

3.Так же нужно хорошее согласование импедансов микрофон - преам, тогда влияние кабеля уменьшается.

P.S. Борис Гребенщиков, в составе группы "Аквариум", писал свои альбомы "Zoom zoom zoom", "Беспечный Русский Бродяга" и "Лошадь Белая" на нессиметричный микрофон индивидуальной конструкции Никиты Иванова - двухшнуровой, где по одному шнуру идет питание , а по другому линейный сигнал...да, да...линейный. Вот послушайте(клик правой кнопкой мыши и "сохранить по ссылке как"), или вот посмотрите его песню "День радости"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:42 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Понаписали типа. Все размышления тянуты с http://www.inoman.ru/ . Забавное творение, но когда Никита описывал условия записи семплов, то в его связке зачем-то стоял ламповый преобразователь(с фотой раритета чуть ли не довоенного происхождения) в симметричный сигнал, что сильно поколебало мою веру в данные размышления. Наука потом рассудит.
И вообще пост был о несфазированости в миксе сигнала с 519 (если запись делал среднестатистический участник данного форума ) с записями с других микрофонов и источников из микса, а не балансном - небалансном включении мика в аппаратуру.
KN67rx не надо делать кашу в умах читателей.
Так можно и до такого дойти http://musatoffcv.narod.ru/Projects/WT192X_Upgrade.htm

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Распайка кабеля от DBX286 до карточки m-audio 2496

в форуме Оборудование и технологии

Den

0

10729

07 ноя 2007, 08:54

Den Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. советский МД-380А - очень странная распайка

в форуме Другие микрофоны

Susanin

2

12993

04 окт 2009, 14:14

Susanin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Динамический стерео микрофон. Распайка разъема.

в форуме Другие микрофоны

лександр

2

13485

19 ноя 2009, 03:54

лександр Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по фантомному питанию (распайка)

в форуме Конденсаторные микрофоны

PNC

3

12522

09 май 2007, 13:09

PNC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снова распайка - докапываюсь до истины.

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ортхэннер

4

11047

28 окт 2007, 10:07

Ортхэннер Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB