Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:49 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
здравствуйте

на днях мне достался на халяву конденсаторный микрофон МК-18 вроде бы 85г выпуска, абсолютно новый, полный комплект, не использовался, но возникла проблема - не могу получить с него звук

пробовал подключать к звуковой плате (микрофонный и линейный входы), и на линейный муз. центра - тишина. подключаю его как положено, сначала к блоку питания (БП-98), затем с него беру выход.
т.к. на выходе там 5-пиновый разъем, а мне нужен мини-джек, то каких только распаек я не перепробовал:
Изображение
но на выходе по прежнему тишина

отсюда у меня есть несколько конкретных вопросов:
1) с блока питания все таки идет линейный выход или микрофонный?
2) на обоих сигнальных выходах с БП идет +70В, когда я замыкаю один сигнальный на общий провод, то на втором остается 0,4-0,5В - так и должно быть?
3) правильно ли я делаю распайку, или дело в микрофоне?

а еще, вот в этой теме viewtopic.php?f=7&t=332&start=0 нашел такое высказывание:
Oktava-Mics писал(а):
Ничего страшного нет, ведь на выходе с блока питания нет напряжения. Подключение стандартное.
См. viewtopic.php?t=339

?? как же нет, когда у меня на выходе на обоих сигнальных +70В!
проясните плиз ситуацию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 21:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Что за плата-то? Что за БП? Может проблема именно в БП? Должен идти только микрофонный сигнал, и ни в какие линейные входы его включать не надо.
Проверьте на заведомо рабочем тракте. Лучше на карте или микшере, в которых просто есть подача фантома.
viewtopic.php?f=12&t=691

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:13 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
если вы про звуковую, обычная встроенная realtek (какое это имеет значение не понимаю, если вы о фантомном питании - конечно его нет, цель - именно завести на обычную звуковуху)

БП идет в комплекте, вот схема из описания:
Изображение
по сути это замена фантому, так что должно работать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
То, что "должно работать" - это понятно. Но так же понятно, что "что-то не работает", верно?
Вам требуется выяснить: что именно не работает, где именно проблема. Поскольку проблемное место изначально не известно, его требуется локализовать. К примеру, Вы уверены, что микрофон так же исправен внутри, как и красив снаружи?
Для этого и применяют "метод исключения". Проверяйте каждый узел (сам микрофон, БП, кабели, распайки, карту и т.д.) по отдельности, соединяя с заведомо рабочей аппаратурой: микрофон к заведомо рабочей аппаратуре, заведомо рабочий (другой) микрофон в карту и т.д. Так Вы определите, в каком месте проблема. А сказать что-то вообще, по таким скудным (читай: полностью отсутствующим) данным, увы, невозможно.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:34 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Могу только заметить, что БП должен обеспечивать развязку по постоянному току микрофона от выхода. Потому на микрофоне должно быть 70V, и это напряжение не должно по идее меняться при любых манипуляциях с выходом, подключаемым к компьютеру. А на выход соответственно никакого постоянного напряжения проникать не должно. (Уточнение: на микрофонном входе компьютера обычно имеется +5V для питания электретных микрофонов, оно при правильной развязке также дожно оставаться прежним). Хотя не имея схемы ничего нельзя сказать наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:25 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz
схемы то имеются, не вопрос:
микрофон
Изображение
БП
Изображение

вот заметил такую вещь, у этого БП вход и выход - запараллелены (??) и отсюда верная логика: что на выходе БП, то и на входе) значит если на выходе напряжение падает при соединении сигнального и общего, то и на вход микрофона ничего не поступает? как тогда несимметрию то получить?

Артем Vасилич
согласен с вами, что нужно по частям выяснять что не работает, но для начала нужно хотя бы точно знать, как правильно все подключить. мне бы разобраться, как вообще подключаются конденсаторные микрофоны через БП, а не через микшер, к аудиокарте. думал сам разберусь, но не получается
в любом случае, завтра проверю микрофон на микшере (хотя он же новый совсем). там распайка 5-DIN -> XLR такая ведь?
Изображение
а то не хотелось бы спалить микшер еще))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 02:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вообще-то, и у 5-DIN существовали стандарты распайки. И вроде бы, на Вашей схеме все верно нарисовано (для балансного варианта). Но я бы все же попытался проверить: что куда приходит на этом самом разъеме 5-DIN. А должны быть 2 сигнальных (+ и -) и экран. Соответственно, для XLR-а: экран - на 1, "+" - на 2, "-" - на 3.
Для справки здесь (распайки DIN-ов тут, увы, нет: они, преимущественно, применялись в СССР)): http://rus.625-net.ru/archive/z0205/dolgov.htm

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:30 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
выводы я уже проверил, там средний - экран, а по бокам - сигнальные, и оба + (на схеме, что я выложил, тоже так), что собственно меня и смущает
спасибо за ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 15:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
и как же Вы это померяли, что оба "+"? речь не о постоянке с БП, а о сигнале "звуковом". а он, как известно, переменный. поэтому "+" или "-" определяется исключительно по ФАЗЕ этого переменного сигнала. у Вас достаточно оборудования (ну хотя бы, двухканальный осциллограф, для начала) для подобных измерений?

зы. ну, кстати, это (где по фазе "+", а где "-") как раз, вопрос и не принципиальный. можете принять любой вариант, наобум: угадаете с вероятностью 50/50. а если не угадаете - ничего страшного. потенциальные проблемы могут возникнуть разве что, при одновременном использовании нескольких микрофонов, и то еще совсем не факт.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:30 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
короч, попробовал сегодня подключить его к микшеру - не работает, и сигнальные местами менял, никакого результата. По ходу микрофон за 26 лет хранения подпортился, есть мысль что конденсаторы умерли, как думаете, есть смысл поменять? Или может еще какие то советы есть по ремонту конденсаторников?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 20:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Grifel писал(а):
есть мысль что конденсаторы умерли, как думаете, есть смысл поменять? Или может еще какие то советы есть по ремонту конденсаторников?
Конденсаторы поменять можно, однако если Вы считаете, что в конденсаторных микрофонах главное — конденсаторы, то результата можете и не добиться. Я не знаю Вашей квалификации как электронщика, просто процитированную чуть выше фразу Вы составили весьма прикольно.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 20:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да, выразился наверно не очень понятно, попробую по другому. Из всех элементов, которые есть в данном микрофоне (транзисторы, резисторы и трансформатор) именно конденсаторы, как мне кажется, являются слабым звеном (т.к. имеют свойство сохнуть, терять емкость). А вот про саму мембрану я почти ничего не знаю, как сказывается на них долгое хранение и сказывается ли вообще? Думаю не очень, вот так методом исключения я и пришел к выводу, что надо менять кондеры.

ps
у меня среднее профессиональное образование, сейчас получаю высшее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:23 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Согласен насчёт замены конденсаторов. Тем более что самые плохие производились именно в конце 70-х — начале 80-х годов. Некоторые из экземпляров производства начала 80-х сдохли уже к середине их. Я тогда, примерно в 1985, заменил один такой конденсатор ещё более старым, начала 70-х годов, и он работает до сих пор.

А насчёт БП моя гипотеза оказалась не совсем верной, но всё же на него нужно обратить внимание. Как видно из схемы, он не обеспечивает развязки по постоянному току (она осуществляется установленным в микрофоне трансформатором) и потому скорей всего не является причиной неисправности микрофона.
Другое дело, что на его выходе присутствует напряжение 60v, а потому он может повредить вход компьютера. Кроме того, такое подключение чревато подсаживанием напряжения питания и следовательно неработой микрофона. Необходимо доработать БП, впаяв между выводами 1 X2 и 1 X3, а также 3 X2 и 3 X3 электролитические конденсаторы рабочим напряжением не менее 63V и ёмкостью 10 или более мкф (плюсом по направлению к X2).


Последний раз редактировалось Ziatz 20 мар 2011, 23:25, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Grifel
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Grifel писал(а):
Из всех элементов, которые есть в данном микрофоне (транзисторы, резисторы и трансформатор) именно конденсаторы, как мне кажется, являются слабым звеном (т.к. имеют свойство сохнуть, терять емкость).
Да, это действительно так, но не все, а только электролитические, коих в этом микрофоне немного, всего 20% от общего числа.
Цитата:
А вот про саму мембрану я почти ничего не знаю, как сказывается на них долгое хранение и сказывается ли вообще?
Сказывается, да ещё и как!
Кстати, в детстве я спалил в МКЭ-100 выходной трансформатор. Это к вопросу о слабом звене. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 01:58 
Интересующийся

Зарегистрирован:
19 мар 2011, 18:06
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz
вот это уже конструктивное предложение, благодарю, завтра поменяю все электролит. конденсаторы и попробую добавить пару конденсаторов по вашей схеме.
правильно я вас понял?
Изображение

Evgeny
а можно поподробнее про мембрану, что с ней может случиться? на вид так как новая, ровненькая, блестящая...
насчет трансформатора, тут ведь немного другой случай, с ним ничего не делали 26 лет, поэтому и сгореть он не мог, вопрос скорее в сроке хранения данных элементов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подключение микшера к звуковухе!!!нужна помощь

в форуме РЭП-студия

вано

8

15036

22 сен 2009, 12:13

Voch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Люди, срочно нужна ваша помощь!!!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Талиб

5

11397

16 авг 2006, 12:21

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно нужна помощь по поводу МК-219

в форуме Конденсаторные микрофоны

kartelo

4

9469

25 янв 2011, 21:11

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь: AKG 3000 B или Октава?

в форуме РЭП-студия

Flow.

14

21002

02 май 2011, 23:52

burd-ig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помощь в подключении Октава МК-101

в форуме Оборудование и технологии

Texx

6

7565

18 авг 2010, 18:46

Texx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB