Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 22:29 
Интересующийся

Зарегистрирован:
21 сен 2010, 16:27
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Даже не знаю что делать!
БУбнит на частоте 100-200 гц. Особенно на ноте А. И вообще звук закрытый, бубнящий. Все тоже самое с капсюлем родным и от 102 октавы.
Запись на расстоянии 30 см, направлено на соединение грифа и деки. Причем расстояния на бубнёж не влияет!!! Digilab Ginger SPM-100 пред.

Резонансы комнаты гудеть не должны, близко пишу. Да и вообще, говорят мне , что верха убитые. Что делать?
Не уж то в гарантию направлять?


Вложения:
бубнёж.mp3 [333.24 КБ]
Скачиваний: 514
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 22:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если расстояние не влияет, попробуйте направить микрофон на гитару сверху, т.е. чтобы гриф смотрел на него почти боком. Этот приём часто используют, чтобы уменьшить уровень низких частот (т.к. низкие излучаются декой вперёд от гитары, а высокие — струнами и вперёд, и в стороны).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 00:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
nickfig писал(а):
Даже не знаю что делать!
БУбнит на частоте 100-200 гц. Особенно на ноте А. И вообще звук закрытый, бубнящий. Все тоже самое с капсюлем родным и от 102 октавы.
Запись на расстоянии 30 см, направлено на соединение грифа и деки. Причем расстояния на бубнёж не влияет!!! Digilab Ginger SPM-100 пред.

Резонансы комнаты гудеть не должны, близко пишу. Да и вообще, говорят мне, что верха убитые. Что делать?
Не ужто в гарантию направлять?

Все у Вас нормально и вполне хорошо.

Безличные и неконкретные претензии вряд ли могут быть поводом для реализации гарантии.
Какими другими микрофонами Вы писАли свою гитару так, чтобы "не бубнило"? Конкретно: модели и файлы.
Кто именно говорит, что верха убитые? И что за термин такой звукорежиссерский: "убитые"? Это как понимать?

Еще раз: в приложенном файле, на мой слух, все вполне хорошо и адекватно. Ну а то, что некоторой эквализации требует... дык здесь факторов может быть масса. Во-первых, не стОит скидывать со счетов комнату (хотя, ИМХО она здесь мало при чем). А во-вторых, Вам не приходило в голову, что это как раз и есть резонанс Вашего инструмента? Что такого, если эти частоты немного подправить эквалайзером? Это дело совершенно обычное, и отнюдь не повод для паники. Равно как и с верхами. Каких именно "верхов" не хватает Вам в прослушивании? Ну, то есть, чтобы Вы их у своего инструмента слышали, а в записи - нет?

Не знаю, лично я ничего "криминального" в примере не услышал. Все работает нормально, все путем. Попробуйте методом исключения. Во-первых, запишите Вашу гитару, при тех же прочих условиях, каким-нибудь другим оборудованием (желательно, максимально качественным, но тут, ессно, все по возможности). А во-вторых, позаписывайте своим оборудованием еще что-нибудь, опять же: желательно, в максимально приличных условиях, и лучше, чтобы Вы заранее хорошо знали звучание этих инструментов или голосов. Ну и потом сравните все, проанализируйте.
Я заранее Вам предскажу, что каких-то явных претензий к своему микрофону, Вы, скорее всего, не обнаружите. Потому как, повторяюсь в третий раз, все у Вас как будто бы хорошо.
Вот :)

Да, и конечно, прислушайтесь к мнению предыдущего оратора: тут важно не только расстояние, но и положение микрофона. Пан Ziatz Вам дело подсказывает. Обычно, микрофон всегда ставят под углом со стороны грифа, так, чтобы между осью микрофона и грифом был острый угол.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: nickfig
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 16:23 
Новичок

Зарегистрирован:
04 май 2011, 16:19
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У тебя не микрофон бубнит, а гитара "дрова". купи хорошую гитару, обклей комнату простенькой звукоизоляцией, купи карту получше типо RME и нечего бубнить не будет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 23:31 
Интересующийся

Зарегистрирован:
21 сен 2010, 16:27
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем! Ну вот запись очень закрытая, по сравнению со слышимым. Да и вокал кстати , приходится вытягивать верха.
Кстати заметил что корпус действительно резонирует особенно на этой ноте. Однако, это физически только. Ведь звука такого бубнящего я от нее ни при каких положениях моей головы не слышу! Если эту ноту пропеть прислонив в груди гитару, корпус будет резонировать на этой ноте :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 03:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Допустим, честного эксперимента у Вас самостоятельно провести все равно не получится: не можете же Вы сами играть на инструменте, и при этом держать ухо возле розетки (гитарной). Ну вот, примерно такой звук, видимо, там и происходит. Попробуйте записать другую - заведомо звонкую - гитару.
Вы уверены, что на вокале приходится вытягивать верха? Че-то мне кажется, что этого не стОит делать. Возьмите свою вокальную запись, и сравните ее с каким-нибудь своим "любимим" (с точки зрения звукорежиссуры, конечно) треком. Поставьте их оба в список воспроизведения плеера, и быстро переключайте то один, то второй. Так Вы сможете точнее определить, что именно Вас не устраивает на вокале. Может, выяснится к примеру, что это у Вас колоночки такие...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава Мк12 БУБНИТ!
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 23:03 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Может, ещё в струнах дело? У меня самые "дровяные" гитары записывались достаточно звонко. Впрочем, может быть они были и не такие уж плохие по акустике, а просто дошли до меня в плохом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB