Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 03:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 16:20 
Участник

Зарегистрирован:
19 фев 2011, 16:14
Сообщения: 35
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Существует мнение,что внутренняя звуковая карта при звукозаписи - не есть хорошо.И что встроенные микрофонные предусилители ,установленные в ней-не вариант. Что делать,у меня именно такая карта:"Delta 1010LT". В данный момент пишу вокал с динамического микрофона -самые положительные эмоции. На данном этапе хочется улучшить качество вокальных записей , путем приобретения конденсаторного микрофона. Но поскольку в самой карте фантомное питание не предусмотрено, да и в ближайшем будущем приобретение аппаратных устройств (микшера,пред.ус и т.п.) не планирую ,необходимо будет купить Б.П.фантомного питания. Хочу "услышать" мнения опытных по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 16:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Меньше "парьтесь". Просто меньше обращайте на это внимание.
Касаемо мнения о внутренней звуковой карте - тут уместно добавить слово "потенциально". Т.е. внутренняя звуковая карта не "имеет проблемы" при записи, а имеет "потенциальные проблемы" при записи. Это слово просто деликатно упущено пиарщиками внешних карт. К слову, у карт внешних тоже есть потенциальные проблемы, только другого свойства. Поэтому, вопрос восходит не к общему принципу или концепции, а к конкретике: как именно в той или другой модели карт эти проблемы решаются, и до какой степени они устранены.
Хорошая у Вас карта, вполне адекватная. Тем более, если самому нравится.
Так что, вариант хорошего конденсатроника + БП вполне приличен.
Кстати, как другой вариант, предложил бы все же подумать о приобретении внешнего микрофонного предусилителя с фантомным питанием, и использовать линейный вход карты. Это, по идее, положительно бы повлияло на техническое качество в целом (ессно, речь веду о мало-мальски приличном предусилителе, а не о подделках типа дешевых беринжеров).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Vlad1022
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 17:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Vlad1022 писал(а):
Существует мнение,что внутренняя звуковая карта при звукозаписи - не есть хорошо.
Кстати, да: существует также и мнение, что внешняя звуковая карта при звукозаписи - есть плохо. Я сейчас не буду касаться технических подробностей, мы их тут разбирали в какой-то из соседних веток. В общем, всё надо смотреть и всё слушать. И желательно самому. Рекламе верить нельзя никак.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Vlad1022
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 17:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Можно ещё добавить, что динамический микрофон обычно выдаёт меньший уровень сигнала, чем конденсаторный. Так что если уровень шума при записи с него вас вполне устраивал, то с конденсаторным будет как минимум не хуже.
У Октавы есть блок питания БП-1, но он стоит как иной предусилитель. Более дешёвый есть у Берингера, правда там на 1 микрофон, в отличие от октавовского (да и два таких может быть будут стоить не дешевле. Впрочем вам ведь пока нужен один).

Вот БП-1 http://www.muzbazar.ru/shop/11427 (на сайте Октавы его больше нет).
Behringer не нашёл, но где-то тут ссылка на него была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 17:56 
Участник

Зарегистрирован:
19 фев 2011, 16:14
Сообщения: 35
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Шумы не беспокоят (пишусь через Cakewalk Sonar ). В журнале :"Компьютеры & программы"№1-2006г. ,вычитал , что пред.усилители на моей карте подходят для динамического микрофона с низким импедансом.
Да, посмотрел стоимость БП-1,дороговато.Посоветуйте где Берингер можно заказать?
Вот в инете посмотрел есть БП-фантомы:ART PHANTOM III-1445руб.,Bardi BD-48-2 -1488 руб.
Так-то можно бы и самому сварганить,но уж лучше приобрести промышленный (как-бы чего не засадить).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 18:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вот нашёл.
http://spateplo.ru/index.php?ukey=produ ... uctID=2058
Правда магазин почему-то называется "Отопление и водоснабжение" :)

> подходят для динамического микрофона с низким импедансом.

Я думаю, и с конденсаторным будет без проблем работать. У динамического микрофона сопротивление обычно 200 ом. Если взять самые популярные конденсаторные модели Октавы, то напр. у МК-219 тоже 200, а у МК-012 — 300, что в общем-то немногим больше. А у МКЭ-2 так и вообще 130. У некоторых динамических кстати тоже 300 бывает.

Кстати тут кто-то мастерил БП из нескольких батареек "Крона".
P.S. Вот нашёл эту тему: viewtopic.php?f=7&t=1558



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Vlad1022
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 00:04 
Участник

Зарегистрирован:
19 фев 2011, 16:14
Сообщения: 35
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заодно решил попросить совета в выборе микрофона.Понимаю,что это зависит от многих факторов , личных предпочтений ,в том числе цены.И все-же.
Главная цель конечно же -запись качественного вокала (баритон в стиле рок),так же хотелось бы иметь возможность писать акустическую и эл.гитару.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:13 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Вероятно, самый универсальный и при этом недорогой — МК-012. Точнее, 012-01 (вариант с одним капсюлем). Я правда совсем недавно приобрёл его и не успел сильно испробовать. Вообще-то вокальной серией считается МК-219, 319... и др. микрофоны с большой мембраной, но мой голос на 012 звучит не хуже, чем на 219. Правда голос у меня не низкого тембра, и вообще я не певец.
Для электрогитары и мужских голосов очень хвалят ленточные микрофоны (к тому же не требующие фантомного питания), но самому мне к сожалению не приходилось работать с таким.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Предыдущий оратор прав: для вокала лучше выбирать микрофон с широкой мембранной. Здесь у Октавы 2 линейки: "классика" - 219, 319, 220, 101, МКЛ-100 и "флагманская" линейка - 105, 102, 104, МКЛ-5000. Зависит от того, какого типа звук Вы любите (или подходит к Вашему тембру).
Если есть возможность - попробуйте послушать себя в 319 и в 105. Так Вы выберете линейку. Если звук 105-го покажется "холодноватым" - выбирайте 102.
012 потенциально для вокала не рекомендовал бы. В том смысле, что он больше инструментальный, а для вокала - может подойти, а может и не подойти: за глаза не скажешь, надо только слушать.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Для электрогитары и мужских голосов очень хвалят ленточные микрофоны
Да, это верно, они дают такой звук, какой не получить микрофонами конденсаторными. Но! Надо помнить, что эти микрофоны не переносят потоков воздуха. От комбика никакого такого потока быть не может, а вот голос, вокал... Короче, петь в них нельзя. И говорить тоже. Это не означает, что они совсем не пригодны для вокала, наоборот, очень даже пригодны, просто навыки работы с ленточным микрофоном специфичны. Я обязан предупредить об этом топикстартера, чтобы он не сгубил ленточный микрофон, если задумает им воспользоваться. А если и погубит, то чтобы не говорил, что его не предупреждали.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Короче, петь в них нельзя.

А с поп-фильтром тоже нельзя? А может быть, натянуть чулок прямо на корпус микрофона, чтобы предохранял с обеих сторон, а не только спереди?

> И говорить тоже.

Дикторы BBC на протяжении многих лет пользовались ленточными микрофонами (как сейчас — не знаю, но в XX веке это была их фирменная фишка).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
А с поп-фильтром тоже нельзя?
Да можно конечно, я ведь там в следующем же предложении и написал, что это не надо понимать буквально. Если в динамический катушечный микрофон можно петь, держа его чуть ли не во рту, то с конденсаторным так поступать уже не следует. А динамические ленточные ещё более нежны. У них особая специфика. Если дикторы на ВВС умели говорить не в микрофон, а мимо микрофона, да и наши дикторы на ТВ, когда там использовались МЛ-19, тоже никогда не говорили в микрофон, а всегда в камеру, то это уже хорошая защита ленточки от задувания. Но топикстартер чётко обозначил цель: рок-вокал, а вовсе никакое не дикторство. А что такое рок-вокал, я хорошо знаю. Ни один рокер не будет задумываться, как ему петь в микрофон, поэтому несмотря на то, что в роке ленточный характер, я бы даже сказал "окрас", был бы очень даже в тему, всё-таки предупредить об особой нежности ленточных микрофонов я считаю своим долгом. А так-то понятно, что никаких догм в звукозаписи существовать не может, поскольку это процесс творческий, и если человек получит в ходе сессии требуемый результат (хотя бы даже и путём убийства ленточки!), то значит так тому и быть. Просто цена такого результата будет выше на стоимость микрофона, вот и всё. И если запись этого достойна, то пусть так и будет, потому что самое главное, что мы слушаем — это получившуюся запись, а не ценник на поломанное оборудование. А если и запись не получилась, и микрофон повредили, то не говорите, что я не предупреждал. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 13:55 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Это понятно, просто в конденсаторный тоже не поют, держа его во рту, и часто используют поп-фильтры. Потому, если человек собирается покупать конденсаторный вместо динамического, всё равно ему придётся принять иные правила работы с микрофоном.
А при покупке ленточного он сэкономит как минимум 1000 р. на блоке питания.
Другое дело, что ленточный микрофон нельзя подвешивать сверху наклонно, так что не удастся воспользоваться этим простым способом защиты от задувания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 18:18 
Участник

Зарегистрирован:
19 фев 2011, 16:14
Сообщения: 35
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Писал песни через динамический мик.,что конечно не айс.
Послушать конкретные модели нет возможности ,поэтому ,придерживаясь рассуждений Артема Vасилича,склоняюсь к покупке МК-102.
Вот ссылка на мои песни ,хотя это пока не рок(проба пера). Может уважаемые звукачи по данным записям помогут определиться с конкретной моделью микрофона?(хотя это наверное глупо). Напоминаю, запись сделана через динамический микрофон.
muzdepo.com/users/Vlad1022/?pn=records
Самому протестить микрофоны возможности нет.Полазил по форуму-голова кругом идет.
Отзывы и комментарии по моделям самые разные. Уверенно пока еще не выбрал.Наверное чем дороже,тем лучше,из тех,что посоветовали. Вижу,что можно пообщаться с далеко не дилетантами. Откровением стало , что даже профессиональные исполнители разных жанров в студии работают и с динамическими микрофонами. Закралась мысль - а может это и мой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МК+Б.П.фантом+Delta1010LT ?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 21:16 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Послушал. Моё мнение - с конденсаторным однозначно будет лучше, но с каким именно конденсаторным - вопрос сложный. Динамические микрофоны неплохи, но им не хватает какой-то прозрачности что-ли не знаю, как выразить.
Как тут писали про МК-102, это тот же МК-012-01 но с капсюлем как в МК-105.
Я тоже сначала писал на динамическом микрофоне, а потом купил МК-012-01, и почувствовал разницу.
Пробовал на нём гитару, речь, вокал и дудочку - всё отлично. Но обязательно нужен амортизатор и поп-фильтр, амортизатор я делал сам а в качестве поп-фильтра применял тканевую сеточку от колонки, ставится она в середине расстояния между ртом и микрофоном.
Вот свежая запись на МК-012-01, это мне как человеку далёкому от рэпа захотелось попробовать сочинить рэп)) Да простят мне эту композицию мастера рэпа)
Гитара и дудочка за 100 рублей живые, через микрофон, только ударные VST)
Запись сделана в маленькой неподготовленной комнате и не подвергалась никакой коррекции (кроме обрезки), поэтому есть лёгкий эффект "как из бочки".
Вложение:
Antivirus 192.mp3 [2.71 МБ]
Скачиваний: 463


Ну вобщем, на мой взгляд маломембранные "инструментальные" микрофоны тоже очень даже неплохи для вокала. Но судя по цене МК-102 конечно лучше.



За это сообщение автора Валерий поблагодарил: Vlad1022
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переделка МКЭ-15 под фантом

в форуме Другие микрофоны

Gremlin

8

18002

15 май 2012, 20:24

burd-ig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. фантом для старого МКЭ-2

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

stone_deaf

71

107797

28 дек 2016, 21:23

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB