Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 25 апр 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 14:58 
Новичок

Зарегистрирован:
30 дек 2010, 04:23
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Запись в микрофон отчего-то крайне тихая выходит.
Пишу вокал в 5-м кубе, через 105-ю октаву и дигилаб спм-100.
Карточка ESI Julia, повернута джеками.

В левый in джульки идет выход из преампа (main output), фантом, само собой включен.

Гейн на преампе выкручен почти под +20, output level так и вовсе на максимум выкручен.

При таких настройках еще что-то еле слышно, если петь тихо. Но не так, как когда я его покупал, когда шаги по комнате были слышны (при те же настройках).

Т.е. если добавить на мониторах звука - все слышно замечательно, чисто и красиво. Но проблема в том, что когда кладешь запись на минус, по сравнению с ним она просто не слышна.

Что примечательно, если все выкрутить до предела (или даже только гейн), шкала в кубе показывает перегруз (он и есть, этот перегруз). Но вот именно в сравнении с остальным миксом только этот перегруз хоть как-то и слышно, остальное где-то совсем вдалеке.
Если менять громкость треков, то тут или слышно голос, или минус, голос усилить уже никак нельзя, он либо совсем "под" минусом, либо совсем "над".

Если необходимо, могу выложить фото коммутации и настроек.

Не понимаю, с чем это может быть связано, помогите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 19:56 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Скриншот проекта в кубейсе выложи.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:58 
Новичок

Зарегистрирован:
30 дек 2010, 04:23
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://imagepost.ru/?v=425/us2byE515xBg.JPG

вот так это выглядит. В данном случае за минусом не слышно почти ничего.

Гейн на преде примерно +40-50, аутпут +20


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 01:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Возможна вот такая фигня: минусовка скомпрессирована, и её средняя громкость получается выше, а вокал нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 02:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
basti писал(а):
http://imagepost.ru/?v=425/us2byE515xBg.JPG

вот так это выглядит. В данном случае за минусом не слышно почти ничего.

Гейн на преде примерно +40-50, аутпут +20

В этом и заключается основная - первобытная суть процесса сведения. По скриншоту все вполне нормально. Что Вам мешает покрутить громкость дорожки с минусовкой вниз, а записанного вокала - вверх? Добейтесь нормального баланса - это элементарно естественный процесс, даже как-то странно подсказывать ;))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 03:49 
Новичок

Зарегистрирован:
30 дек 2010, 04:23
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Что Вам мешает покрутить громкость дорожки с минусовкой вниз, а записанного вокала - вверх? Добейтесь нормального баланса - это элементарно естественный процесс, даже как-то странно подсказывать )


ну вот я это и имел в виду, когда писал "Если менять громкость треков, то тут или слышно голос, или минус, голос усилить уже никак нельзя, он либо совсем "под" минусом, либо совсем "над"

:)

Не получается баланса добиться, прирост или убыль громкости как-то скачкообразно происходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 06:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Скачкообразно? Ну слева от каждого трека (и от приведенного Вами на скриншоте) есть панель управления: три небольших поля на черном фоне, одно под другим. И напротив них слева нарисованы: треугольник (громкость), галочка (панорама) и часики (привязка к времени). Вот там надо двигать, там все плавно. Учите программу, в которой работаете.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: basti
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 09:33 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Но лучше кнопочку F3 нажать и выскачит, как чёртик из табакерки МИКШЕР! И там можно всё путёво крутить и вертеть по уровням :D .
Особые извращенцы еще в канал вокала вставляют VST обрабокти сначала экволайзер, а потом компрессор(ratio не больше 3, тебе потом мастерить), а те который с особым ценизмом ещё третим плагином холл-деллей-ревер вешают и тут такое начинается....... Про гармотизаторы, де-эссеры, фленджеры и прочие гадости тебе - пока знать рано.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 13:29 
Новичок

Зарегистрирован:
30 дек 2010, 04:23
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Скачкообразно? Ну слева от каждого трека (и от приведенного Вами на скриншоте) есть панель управления: три небольших поля на черном фоне, одно под другим. И напротив них слева нарисованы: треугольник (громкость), галочка (панорама) и часики (привязка к времени). Вот там надо двигать, там все плавно. Учите программу, в которой работаете.


Спасибо. Разумеется, буду учить, мне важно сперва разобраться, что с микрофоном все нормально.


Он, однако писал(а):
Но лучше кнопочку F3 нажать и выскачит, как чёртик из табакерки МИКШЕР! И там можно всё путёво крутить и вертеть по уровням .


Смешно :D
Но её-то я и нажимал, и в этом-то микшере я и крутил. Получается, что если убавлять громкость минуса, он как-то резко затихает. А громкость голоса значительно прибавить не получается. Могу, в общем-то скриншот выложить того, о чем говорю. Вот если бы голос можно было еще погромче сделать, оставив минус в покое, может, что-то бы еще и получилось.

Но с микрофоном и предом, на Ваш взгляд, все в порядке?
Мне вот еще компрессор советовали, имеет ли это смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 14:56 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Всё правильно делаешь, но как то резко........ 1. Усиль голос гейном до 0 дб в пиках(или нажми - нормализовать). 2. постав компресоор в обработку с ратио 3, трешхолд -20 дб время по вкусу. 3. И по 1 щелку уменьшай минус и повышай голос и жди когда всё сложиьться. 4. Можеши посмотреть спектор голоса и в обратной пропорции эквализнуть фонограму на -3 дб.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.



За это сообщение автора Он, однако поблагодарил: basti
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 15:52 
Новичок

Зарегистрирован:
30 дек 2010, 04:23
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем, насколько я понял, с техникой все в порядке, слава Богу! :)
Буду учить основы сведения :D
Спасибо!
С Наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 21:36 
Новичок

Зарегистрирован:
10 ноя 2010, 21:39
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати, возникала такая же проблема, как у автора темы. Минус слишком жирно звучит по сравнению с голосом, приходилось каждый раз нажимать Hard limiting (пишусь в audition 2), чтобы голос звучал. Когда же записывался на хоум студии, где был беринджер б2, какой-то микшерский пульт этой же марки и звуковуха джулия, такого делать не приходилось, голос был "жирней". Как-то не верится, что б2 звучит лучше моей связки МК319 + 0404 юсб... Вот в чём может быть проблема? Прошу простить, если вопрос глупый, но я ещё в этом деле новичок)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 23:41 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В Audition есть гибкая настройка лимитера, можно "нарисовать" любую характеристику, какую надо. Запишитесь как есть, а потом попытайтесь подобрать форму кривой.
Дело, возможно, именно в настройках лимитера. Но надо также учесть, что по моим (впрочем очень небольшим) наблюдениям берингеровские микрофоны дают по сравнению с Октавой менее честный, но зато более украшенный звук.
А может, наоборот минусовку попробовать пропустить через экспандер?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 23:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Блин, учите матчасть и софт. Ни микрофон, ни карта к Вашему вопросу отношения никакого не имеют. Аппаратура интеллектом не обладает: она не может сама собой "послушать громкость" Вашего минуса, и сама собой настроить чувствительность тракта под Ваш голос. "Беринжер звучал громче" - ну это, извините, совсем уж заявление блондинки. Ручки на аппаратуре к чему сделаны, спрашивается? Так, пыль собирать? А виртуальные ручки в программе - и даже для этого не пригодны?
Все ответы на Ваш вопрос уже даны в этой теме. Читайте ее сначала, всю полностью, и внимательно. Если что-то не понятно конкретно (по программам или по ручкам управления картой) - последовательность такая:
1) Читаем мануалы (инструкции, описания и пр) и выясняем что, где и чем крутится. Очень не повредят книги типа "Музыкальная студия на компьютере для сервизов", "Сведение для пылесосов", "<Адуб Оудишион> для метелок" и т.п.
2) Если после изучения мануалов остались какие-то неразрешенные проблемы - спрашиваем, не стесняемся. При этом очень желательно максимально конкретизировать вопрос. Описать всю ситуацию, все нюансы, при необходимости - выложить скриншоты и/или звуковые демки.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:47 
Новичок

Зарегистрирован:
10 ноя 2010, 21:39
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Руководства по записи на аудишен читал, видеоуроки смотрел, но, повторюсь, ни на каких других форумах не встречал такую же проблему, как у меня. В общем, большое спасибо за ответ, буду разбираться в настройках. Если ничего не выйдет, то уже обращусь со скриншотами, демками и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста с проводами...

в форуме Конденсаторные микрофоны

Deuce_Crime

3

8372

14 янв 2011, 17:07

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АЧХ мкл-100 объясните пожалуйста)))

в форуме Ламповые микрофоны

lunohod

5

14292

03 фев 2011, 23:36

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Onez

5

8925

03 сен 2010, 15:49

Kharin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста.

в форуме РЭП-студия

АндрЭ92

3

6582

15 мар 2011, 01:14

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

Sally

17

22831

03 мар 2009, 03:04

Romanio Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB