Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 19:41 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пока получается такой тракт (предположительно)?:

с назначением: запись вокала (сольно, хором), запись инструментов (акустика (гитара, баян,саксофон, флейты), электро (гитары, ударные)), запись шумов.


- изоляционные панели в виде ширмы

- микрофоны - 105, 012, 102 (с добавлением таких вещей, как: "Паук" Октава АМ-50 = 950
Поп-фильтр Konig - Mayer = 1550)

- соответствующие шнуры XLR (с этим надо будет разобраться - количество, длина и тп.)

- внешняя звуковая карта AudioFire 8

- комп с виндой ХР 64-б, и (пока неясно, но...) Аудишн 1,5

Что в такой комплектации не так? Или это уже достаточно качественная подборка?

ЗЫ: Относительно мушкетёров - хочу как для Графа, как для Атоса у меня уже валом всякого "лома".
Требовать то с меня за каждую копейку будут, как за мильён! Так хоть не так обидно будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 19:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
вроде все так, вроде все хорошо.
только еще раз обратите внимание на качество firewire-порта: Вы его уже пробовали? хорошо работает?

зы. Аудишн у Вас - лицензионный? в смысле - почему именно полуторный?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:15 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
вроде все так, вроде все хорошо.
только еще раз обратите внимание на качество firewire-порта: Вы его уже пробовали? хорошо работает?

зы. Аудишн у Вас - лицензионный? в смысле - почему именно полуторный?


Ох, поясню немного.
Кроме компа в наличии НЕТ НИЧЕГО!
Всё остальное - это то, на покупке чего я буду настаивать. И думаю, что в течении года мне это всё купят (винда появится уже к новому году)
Поэтому о качестве firewire-порта ничего не могу сказать - спросила у Вас, чтобы почитать (подучиться) по этому поводу заранее. Я об этом действительно ничего не знаю. Вот про ЮСБ немного читала, что теперь такое соединение вполне адекватно.

Аудишн снят с обычного бытового програмного диска. Лицензии не требовал (код в диске в "краке" "живёт").
У меня вообще никакой лицензионной программы нет (ну кроме пинакла 11, но это для видео - да и ту подарили), поэтому как работает "полноценная программа" я не знаю.
Выбрала её когда-то давно потому, что ею пользуется при записи один из наших театральных старейших звукорежиссёров (у него свой личный театр авторской песни, он делает в своём театре записи сказок, "эстрадных" песен, создаёт фонограммы...). Но на очень древнем оборудовании... почти раритетном...

Другими словами - я не знаю толком, как должна выглядеть хорошая (достаточно укомплектованная) звукооператорская для городского театра. У нас даже в краевом театре на спектаклях временами такие "какашки" выскакивают по звуку...
Вот и выходит, что спросить, посмотреть тут негде... Спасает то, что до сих пор (тхьу-тьху), все мои немногочисленные приобретения для театра не давали сбоев и доставляют только удовольствие от работы с ними.
Вопрос о записи в самом театре уже давно идёт от начальства, значит в моих интересах, как можно скорее предоставить список всего для этого необходимого. Чтоб быстрее созрели и приобрели.

И если этот тракт действительно нам подходит, то я начну подбивать смету для заявки ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:20 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а про звуковую карту я придумала как сделать! :) я не буду прописывать её, как звуковую, а напишу всякие умные слова из её названия - этого хватит:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:37 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
поняла про firewire-порт!
Если его нет в компе, то постараюсь подобрать подходящий для той карты, о которой Вы писали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Если брать порт в стационарный комп - проблем, обычно, не возникает (речь о "большом" 6-пиновом порте). По крайней мере, я не слыхал, и сам с проблемами не сталкивался. А работать приходилось и на интегрированных в мать, и на дополнительно установленных контроллерах под PCI. Проблемы есть с бучными портами: тут и люди жалуются, и сам знаю не понаслышке.
Дык Аудишн ведь уже давно есть 3-й, он лучше (дождемся ли когда-нить 4-го - неизвестно;))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 22:08 
Новичок

Зарегистрирован:
12 дек 2010, 18:41
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
возму на себя смелость порекомендовать firewire контроллер на чипе VIA. у самого 2 устройства firewire и пока не купил VIA постояно были глюки.
Впроче этот совет локален и не универсален - лучше всего брать конрроллеры в магазине где есть манибэк. Купили - если заработало как надо, оставили, нет - так отнесли в магазин и поменяли на что нить другое или на деньги взад.



За это сообщение автора Микруха-Маклай поблагодарил: Инга
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 23:27 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Если брать порт в стационарный комп - проблем, обычно, не возникает (речь о "большом" 6-пиновом порте). По крайней мере, я не слыхал, и сам с проблемами не сталкивался. А работать приходилось и на интегрированных в мать, и на дополнительно установленных контроллерах под PCI. Проблемы есть с бучными портами: тут и люди жалуются, и сам знаю не понаслышке.
Дык Аудишн ведь уже давно есть 3-й, он лучше (дождемся ли когда-нить 4-го - неизвестно;))


Вот на такой : "в стационарный комп - проблем, обычно, не возникает (речь о "большом" 6-пиновом порте)" я и настроилась. Завтра гляну, что в системном блоке уже "живёт", вдруг там "чудо"....

Аудишн 3 у меня есть на диске... "не очень" отзывались о нём, поэтому пока не устанавливала...

Микруха-Маклай писал(а):
firewire контроллер на чипе VIA


спасибо. попробую разобраться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 23:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Предыдущий оратор прав.
Чипсеты для Firewire котируются примерно так (в порядке убывания):
Texas Instruments
VIA
NEC

Если принять во внимание, что Техас Инструментс нынче достать практически невозможно (разве что б/у), а НЕК - самый плохо работающий со звуковыми картами, остается единственно правильный вариант: VIA.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 23:56 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Послушала МКЛ-5000 И 105 :(
Всё-же хочу мкл-5000... 105 в разных записях так сильно "бил" по ушам... особенно в женских... а у меня "первых" голосов, с "пробивной" подачей аж четыре штуки... в мужских - как минимум двое всегда уходят на "завышение"...
Страшно неловко, сильно извиняюсь... Но описанная выше схема (тракт) может оказаться "правильной" для мкл-5000? или нужно знать ещё что-то?

Цитата:
остается единственно правильный вариант: VIA.


тогда тем более, сейчас сменю модель в заявке :)
Спасибо :)

ЗЫ: сейчас в заявке стоит такая - Контроллер * PCI IEEE1394 (2+1) port VIA6307 bulk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 03:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
нужно знать, главным образом, то, что ламповый микрофон не требует фантомного питания от предусилителя (кнопку будете выключать), а получает питание от специального "родного" блока, идущего в комплекте.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:26 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Инга писал(а):
Карту предполагаю внешнюю, на 2-4 входа. Относительно линейности и предусилителей - пока понятия не имею, скорее всего и с тем и с другим. Но в каком соотношении - надеюсь выяснить, определившись с микрофонами.
Пока, исходя из Ваших совместных рекомендаций, намечаю 105, 012, и вполне возможно, что 102.
Что-то подобное хоровому исполнению, сольному, инструментальному и речевому - в записи нуждается постоянно.
Вполне возможно, что первое время придётся прописывать каждого в отдельности, а после совмещать (что сейчас и происходит), но это ж не навсегда?!!!

012-х скорее всего потребуется стереопара, а не один.

Если хотите внешнюю, то тогда та E-Mu, что я Вам написал ранее, не пойдет (я внутреннюю написал).
Собственно, у внешней есть такой плюс - ее можно использовать с ноутбуком и/или "перетыкивать" между разными компьютерами.

Инга писал(а):
Относительно слотов - как только появляется выбранная мною карта - так и освобождается слот!

Раз вроде как внешнюю решили брать, тогда это неактуально :)

Инга писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Я, к примеру, пользую такую внешнюю карту (давно и успешно)...AudioFire 8

Написано про неё красиво! мне очень нравится.

Да так и есть, карты Echo пользуются большим почетом и уважением.
Стало быть, два микрофона в такую карту Вы подключите сразу же ("напрямую"), а вот если потребуются подключать и другие микрофоны, без предусилителя не обойтись. Хотя, Вы вроде упоминали некий микшер, теоретически можно попытаться использовать в этом качестве его. Ну и возвращаясь к предусилителю, того одноканального, что я Вам первоначально посоветовал, скорее всего окажется недостаточно, тут или SPM-102, или даже сразу же четырехканальный Marvel.

Инга писал(а):
Вот только у меня нет возможности соглашаться на "пока подойдёт и это..." - ибо "потом" может и не наступить... Лучше сразу понять, что мне будет нужно...
А кабель - не беда :) Спасибо и за то, что вовсе мне такую чёткую раскладку дали. А кабель то найти не так сложно, ... в сравнении :)

Ну что ж, раз с кабелями проблем нет, то это хорошо. И позиция Ваша очень правильная (нет возможности соглашаться на "пока подойдёт и это...").

Инга писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Только требуется качественный контроллер Firewire (IEEE1394)

А вот об этом я совсем ничего не знаю :( ... пока. Посмотрю в интернете.

Тут дело в том, что в отличие от USB этот самый FireWire "зверь" в штатной комплектации компьютера (материнской платы, если быть точным) встречается относительно редко, поэтому скорее всего необходимо будет покупать соответствующий контроллер (для настольного компьютера - "внутренняя" плата, для ноутбука - адаптер формата ExpressCard). Стоит он довольно существенные деньги, если, конечно, не брать что попало. Но это самое "что попало" может, грубо говоря, глючить, о чем и намекает Артем Vасилич.

Инга писал(а):
А можно подробнее? Я действительно не представляю себе программу кубэйс и её "плюсы".
Если постараться сузить, то насколько эта программа может заменить имеющуюся аудишн для:
записи, обработки, сведения... Она для этого лучше или равноценна?

ИМХО "кубик" хоть и более навороченный, но по-моему все же ближе к варианту "равноценна".

Инга писал(а):
Спрашиваю потому, что пока работа разбросана на редактирование некоторых моментов в Аудишине, а некоторых в Фордже... не очень удобно. Хочется одну, но чёткую.

А мне кажется, что вовсе не зазорно какие-то вещи делать и в Форже.

Инга писал(а):
Это как понять: "и результат будет лучше, чем при работе с интегрированными звуковушками"???
Я даже не знаю, какой запрос сделать в интернете, чтоб понять о чём Вы, поэтому прошу Вас объяснить. Совсем непонятно...

Да очень просто - уже начиная с 2000х годов звуковые карты "прописались" на постоянной основе в материнских платах из-за дешевизны и относительной простоты их добавления, а пользователь при этом сразу же получает возможность подключить колонки, микрофон (в данном случае имеется в виду "мультимедийный" - для скайпа, скажем). Обычно такие интегрированные карты находятся где-то на уровне иногда попадающихся отдельных звуковых карт рублей за 300. Соответственно компоненты у интегрированного звука простенькие, что и выливается в посредственную запись. Если же мы берем хотя бы тот же Sound Blaster, то он уже построен на более качественных компонентах (стоит-то он дороже :)), соответственно качество записи повышается. Но, опять же, X-Fi все же больше ориентирован на игры и так называемые "домашние кинотеатры". Ну а если мы берем нечто профессиональное, то это вновь "на ступеньку" выше уровень компонентов, появляются всякие "профессиональные" фишки (те же разъемы, скажем, становятся балансовыми, вместо миниджеков - джеки 6,3 и/или XLR ну и т.д.).

Инга писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Если внешняя - то USB или Firewire?

А в чём разница? (не в смысле сарказма, а буквально - не знаю разницы)

Ну как... Во-первых, как я писал выше, FireWire более "редкий", в то время как USB есть везде (если не рассматривать, конечно, какие-то "ископаемые" экземпляры ранее 2000х годов). Во-вторых, разъемы разные. Также немного различается скорость передачи данных. Это, конечно, все второстепенно, ну а главное, пожалуй, в том, что Firewire вроде бы стабильнее при передаче больших объемов данных - меньше вероятность каких-то "затыков". Как-то так.

P.S. Пока отвечал, тут еще ответы появились... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:31 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Инга писал(а):
105 в разных записях так сильно "бил" по ушам... особенно в женских... а у меня "первых" голосов, с "пробивной" подачей аж четыре штуки... в мужских - как минимум двое всегда уходят на "завышение"...

Возможно, с этим поможет справиться параметрический эквалайзер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:42 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Инга, Адоб Аудишн - бросьте. СоундФорж 9 версии для однотрековых записей и Cubase 5 для многотрековых.
По поводу Fire Wire – в карте и в компьютере должны в идеале стоять контроллеры одинаковых фирм, а количество ножек лишь говорит о наличии питания, там где их 6. В AudioFire 8 стоит Texas Instruments Firewire TSB43C контроллер, поэтому в идеале на карте должно стоять не VIA, а по возможности TI (названия микросхемки производителя). TI встречаются значительно реже, но если всё делать по уму то http://www.tovarpost.ru/web/tovarpost.a ... lem=683696 (STlab F-261).

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.



За это сообщение автора Он, однако поблагодарил: Инга
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу микрофон
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:09 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2010, 17:10
Сообщения: 17
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vetkhy писал(а):
или даже сразу же четырехканальный Marvel


Проичитала про Marvel - понравилось. Буду "присматриваться" :)

Vetkhy писал(а):
Стоит он довольно существенные деньги, если, конечно, не брать что попало. Но это самое "что попало" может, грубо говоря, глючить, о чем и намекает Артем Vасилич.


Он, однако писал(а):
В AudioFire 8 стоит Texas Instruments Firewire TSB43C контроллер, поэтому в идеале на карте должно стоять не VIA, а по возможности TI (названия микросхемки производителя). TI встречаются значительно реже, но если всё делать по уму то http://www.tovarpost.ru/web/tovarpost.a ... lem=683696 (STlab F-261).


Посмотрела, что стоит в компе:это встроеный в материнскую плату texas instruments ohci-совместимый ieee 1394 хост-контроллер, вот только который разъём у него (4 или 6) пока не могу определить...

И если разъём не тот (не 6), то что подразумевать под "существенными" деньгами относительно карты с контроллером? То, на что ссылка от Он, однако обойдётся примерно в 1000 руб. Но в характеристиках этой карты всё как надо.

Vetkhy писал(а):
ИМХО "кубик" хоть и более навороченный, но по-моему все же ближе к варианту "равноценна".


Vetkhy писал(а):
А мне кажется, что вовсе не зазорно какие-то вещи делать и в Форже.


Он, однако писал(а):
Инга, Адоб Аудишн - бросьте. СоундФорж 9 версии для однотрековых записей и Cubase 5 для многотрековых.


Вопрос о выборе программы для работы с каждым разом становится более важным. В аудишне работать привычней (чуть ли не с "детства" в нём (сперва Кул Эдит был)), до сих пор удобен для микширования - мультитрековые дорожки удобно редактировать, всё видно и понятно. Ещё плюс - в нём "реальней" сводить песни (несколько инструментов, вокал...)
Но вот применять всякие "фокусы" предпочитаю в Фордже - может мне кажется, но даже обработки (Эхо, реверб...) в Фордже более аккуратные, чем в Аудишне. Но при этом всяческое наложение в Фордже напоминает работу "в слепую" - накладываемый трек отображается синим фоном. Может это не принципиально, но мне удобнее видеть некоторые ритмичные графы треков, и по ним совмещая, ускорять процесс... В Аудишне это выходит аккуратней, чем в Фордже...
В результате - постоянное переключение с треками меж двух "окон", с постоянным сохранением - превращается в нелепую растрату времени!
Вот я и предположила, что наверняка существует программа, которая способна совместить в себе преимущества Аудишна, Форджа, при этом (помня разницу звучания обработок меж этими двумя программами) если не идеальное, то хотя бы профессиональное качество обработок. Ещё ужасно хочется иметь возможность давать микшерную обработку трекам ещё на выходе из компа - и многое другое, чего я наверняка не знаю.
Обе мои теперешние программы имеют разные "мозги" - разный алгоритм пользования, вроде мелочь, но временами очень утомляет... И мне их уже не хватает...
Есть ещё АСИД, но он удобен для составления музыки из существующих "лупов" - а этого тоже недостаточно.
Вот и озадачиваюсь поиском такой программы, чтоб надолго хватило. Ведь к ней ещё надо будет "привыкнуть" - изучить, как работает и тп...
Стоимость любой профессиональной проги - от 20000 руб. Хочется верить, что цена не за бренд, а за качество. Выбор тоже не так мал - предлагают много всякого на выбор (мне пока известны 3). Брать дешевле - уже понятно, что придётся докупать пакеты с дополнениями - как бы дороже не обошлось. Посмотреть и попробовать - вряд ли получится, большинство знакомых пользуются "версиями", и далеко не лицензионными. В таком виде Кубейс даже проигрывает Форджу и Аудишну - менее удобен при спорном качестве обработок.
Рассуждаю исходя из опыта работы с видео - лицензионная программа работает мягче, корректней и без сбоев, в отличии от "скачаной" из интернета (у знакомых установлена "бесплатная").

Вспомнила, что в интернете есть одна из моих "работ". Это "рекламный" - ознакомительный ролик к спектаклю "Сашка".
Камера - любительская, Сони, с записью на DVD-минидиски
Микрофон - Синхейзер 100 (совсем не для записи)
Фоновый трек - записан неизвестным мне образом и списан мною с минидиска для MD проигрывателя (нотная партитура передана нашему режиссёру театра вдовой М. Таривердиева - поэтому найти другой вариант трека небыло возможности)
Сашка

ЗЫ: К критике отношусь адекватно :) С огромным вниманием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB