Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:33 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
С удивлением узнал, что у Октавы есть микрофон, по-видимому пригодный непосредственно для подключения к компьютеру и способный занять нишу "скайповых" микрофонов, но более высокого качества, чем большинство из них.
http://www.okboktava.ru/catalog_page/145/mke-221 (и МКЭ-214 тоже)

Но ещё больше меня заинтересовал pzm-микрофон МКЭ-212
http://www.okboktava.ru/catalog_page/153/mke-212

На сайте они значатся как новые разработки. Появятся ли они в интернет-магазине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 10:03 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ziatz писал(а):
С удивлением узнал, что у Октавы есть микрофон, по-видимому пригодный непосредственно для подключения к компьютеру и способный занять нишу "скайповых" микрофонов, но более высокого качества, чем большинство из них.
http://www.okboktava.ru/catalog_page/145/mke-221 (и МКЭ-214 тоже)


Обратите внимание, что это изделие выпускается не заводом "Октава" (ОАО "Октава"), а ОКБ "Октава" (Особое конструкторское бюро "Октава") - территориально там же, но предприятие другое, продукция и специфика другая, сайт другой.
Да, есть такой микрофон (я о МКЭ-214), выпускается серийно, применяется в разных переговорных устройствах, несколько вариантов исполнения, цена простейшего варианта (с креплением "под гайку") - от 1150 руб. Есть с подставкой настольной, они дороже. Есть модель МКЭ-223 - там самая симпатичная, на мой взгляд, подставка (и та же "гусиная шея" плюс кнопка "вкл/выкл" плюс световая индикация включения), но его вроде бы даже на сайте пока нет и цену навскидку не скажу, но уже порядка 2,5 тыс. Хотя это нормально для таких устройств.

Ziatz писал(а):
Но ещё больше меня заинтересовал pzm-микрофон МКЭ-212
http://www.okboktava.ru/catalog_page/153/mke-212


Да, это микрофон "граничного слоя". Им интересуются сейчас больше, чем раньше, но всё равно не очень активно. Пока они в России мало востребованы, хотя в мире это нормальный сегмент микрофонного рынка. Ничего, через какое-то время и у нас, думаю, "раскушают"!

Ziatz писал(а):
На сайте они значатся как новые разработки. Появятся ли они в интернет-магазине?


Вопрос хороший :-)
Будем надеяться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 11:48 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> не заводом "Октава" (ОАО "Октава"), а ОКБ "Октава" (Особое конструкторское бюро "Октава")

Спасибо, понятно. Я-то не знал, что это разные фирмы, а думал, что ОКБ занимается разработкой новых моделей, а ОАО — массовым производством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:35 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ziatz писал(а):
> не заводом "Октава" (ОАО "Октава"), а ОКБ "Октава" (Особое конструкторское бюро "Октава")

Спасибо, понятно. Я-то не знал, что это разные фирмы, а думал, что ОКБ занимается разработкой новых моделей, а ОАО — массовым производством.


Раньше (с момента создания ОКБ в структуре завода в 1978 года до начала трудных девяностых) так оно в общем-то и было (в частности, тот же МК-012 начинался с того, что разрабатывался именно ОКБ по заказу Гостелерадио, а завод потом уже налаживал крупносерийное производство), но всё меняется в этом мире... Теперь ОКБ не только разработчик, но и изготовитель своих изделий. А завод действительно занимается выпуском крупносерийной продукции, но кроме того - ведет и самостоятельные работы (современный пример - МК-419, 519 и др.) Как факт сегодняшнего дня - сейчас это просто разные предприятия, каждое со своей продукцией, но расположенные по одному адресу и имеющие в названии слово "Октава".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
и выпускающие разные микрофоны под одной маркой?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:31 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артем Vасилич писал(а):
и выпускающие разные микрофоны под одной маркой?


Не поняла вопроса: о каких микрофонах речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 21:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
о микрофонах под маркой "Октава". если, по Вашим словам, у октавовских микрофонов, оказывается, не один производитель, а два, то кто именно что именно выпускает? и бывает ли так, что одна и та же модель может быть выпущена разными производителями?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:27 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артем Vасилич писал(а):
у октавовских микрофонов, оказывается, не один производитель, а два, то кто именно что именно выпускает?


Всё есть на соответствующих сайтах!! Студийные конденсаторные микрофоны серии МК (МК-011, МК-012, МК-101, МК-102, МК-103, МК-104, МК-219, 319, 320,..... и.т.д.) и ламповые МКЛ (не буду уже перечислять, см. сайт завода http://www.oktavatula.ru) выпускаются в настоящее время заводом. В номенклатуре ОКБ "Октава" (сайт http://www.okboktava.ru) есть сейчас только конденсаторные электретные микрофоны серии МКЭ. Они, как правило, другого назначения и области применения, не для студийной звукозаписи, это или переговорные устройства, или миниатюра, или специальная техника. Есть ещё шумостойкие динамические (современные аналоги ДЭМШа, если знаете такой), есть много чего хорошего :-) Так же как и у завода есть много хороших изделий :-)

Возможно, я как-то неправильно выразилась, что меня не поняли? Речь шла о том, что раньше, в советские времена, ОКБ разрабатывало изделия и передавало их заводу в производство, а сейчас каждый идёт своим путём, в чём-то они параллельные, но, как правило, почти не пересекающиеся. И завод, и ОКБ сейчас каждый сам себе и разработчик, и производитель. При этом завод занял (и успешно!) "нишу" студийных микрофонов, а ОКБ занимается в бОльшей мере специальной техникой. Опять же отправлю на сайты, ведь вся продукция выложена!

Артем Vасилич писал(а):
и бывает ли так, что одна и та же модель может быть выпущена разными производителями?


Что касается студийных микрофонов - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:54 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
- Кто же пишет тексты для ансамбля "Песняры"?
- Понятно, кто: Текстяры.
(КВН-овская шутка, Киев, 2003)


интересно, как же тогда называется КБ самогО завода, которое разрабатывает новые модели "Октава"?
"Прима"? "Терция"? "Секста"? Может, "Децима"? )))))))))))))))))))))))))))))) гыгыг

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-221 и 212
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:10 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артем Vасилич писал(а):

интересно, как же тогда называется КБ самогО завода, которое разрабатывает новые модели "Октава"?


На заводе это называется Отдел главного конструктора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB