Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 18 апр 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЭ-2 Сборка капсюля. Подскажите
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 02:37 
Новичок

Зарегистрирован:
11 ноя 2010, 01:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, Господа Эксперты.

Есть у меня микрофон Октава. Модель, к сожалению, не знаю (так как на корпусе истерлась маркировка), но он очень похож, почти одинаков даже, на МКЭ-2. То есть это видимо он, просто старого образца. Внешне отличается (судя по фото на этом сайте) только тем, что раскручивающаяся часть, там где пружина для батарейки — немного длиннее. Кстати, батарейка вставляется в специальный пластмассовый корпус для неё :) Ну это если вы вспомните тогда какой это может быть микрофон модели.

Очень нравится мне его звук.

Микрофон работает.
Но, чёрт меня дёрнул раскрутить капсюль. Извините меня...это капсюль называется? Я просто не настолько разбираюсь в микрофонах. В общем самая часть, которая звук снимает. Там проводок идет сквозь пластмассовый корпус, который вывинчивается из общего корпуса. Там внутри еще какая-то деталь напаяна на 4 ножках. Одна ножка это контакт для минуса батарейки, другая для корпуса (земля, как я понимаю) и еще к одной идет проводок в самый капсюль.

Извините, что такая долгая прелюдия....просто может вы по описанию более точно сможете подсказать какой это может быть микрофон и принцип решения моей смешной проблемы.

Капсюль я стал разбирать потому что мне показалось что сеточка от времени могла стать забитой пылью, грязью или еще чем. Она очень редкая и мелкая и вот эти "поры" мгли быть забиты и тем самым несколько мешать прохождению звука. Чтобы достать сеточку и посмотреть - пришлось вывинчивать всё.

Капсюль я разобрал. Сеточку достал (оказалась чистой). А в каком порядке все элементы обратно ставить - дурак, не запомнил!
Теперь у меня 5 элементов и непонятно в какой последовательности, что на что нужно класть :) чтоб закрутить обратно.

Фото прилагается

№ 2 это как я понял мембрана. Она с другой стороны в виде тонкой пластинки серебристого цвета, типа фольги натянута. С другой стороны этой мембраны (если я правильно называю это мембраной) отверстия как соты в улье.
Потом еще есть крышечка с такими же отверстиями это №3. Кружочек из ткани и собственно сама сеточка. А №1 это, как я понял, сама та часть которая сигнал производит.

Господа, подскажите пожалуйста (затем и пронумеровал) как правильно, в какой последовательности нужно собрать капсюль.

Я пробовал собрать, вспоминая как оно было, но звук получился немного глуховатым :(
Особенно я не знал вот эту крышечку с дырочками нужно ставить на дырочки мембраны или наоборот с обратной стороны на саму мембрану - так, чтобы получилось что дырочки с обоих сторон мембраны, а не друг на друге. И нужно ли чтобы дырочки эти на двух элементах совпадали друг с другом, ну то есть чтоб ровно друг на друге были или все равно? Потому что когда завинчиваешь обратно — оно там все крутится. И что должно идти сначала на №1 - мембрана или крышечка...

Подскажите пожалуйста :)

PS: Особенно хотелось бы совета от Evgeny или Артем Vасилич'а. Как я понял, вы тут эксперты и завсегдатаи.


Вложения:
Octava.jpg
Octava.jpg [ 18.98 КБ | Просмотров: 17487 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 03:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ой... сложно теперь будет собрать всё как было... Нет, если заниматься этим хотя бы раз в неделю, то через пару месяцев такие операции можно будет проводить с закрытыми глазами. Но без опыта, да ещё не зная терминологии, каждый раз переспрашивая, как называется та или иная штучка, будет тяжко. Однако главное не это. Главное то, что в домашних условиях после грамотной разборки-сборки капсюля его чувствительность неизбежно упадёт децибела на 2. А если Вы протёрли мембрану от пыли, то может упасть и ещё более. Мембрана — это настолько нежный элемент, что дырочки, которые Вы хотели очистить от грязи, по сравнению с ней на звук вообще не влияют. Кстати, мембрана — это просто очень тонкая фольга, натянутая на шайбу-кольцо. Она, по-видимому, прилипла у Вас к решётке №2, так что ещё есть риск, что она отлипнет, а Вы этого сразу не заметите, и уроните её куда-нибудь. К сожалению, последний раз МКЭ-2 я разбирал-собирал в 1985-м, это был микрофон старого образца, на батарейке, но что там и как, я сейчас уже на память не вспомню.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:24 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 янв 2009, 14:28
Сообщения: 18
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МЛ-16, МЛ-19, МЛ-51, МК-012, МК-101, МК-102, МК-219, МКЭ-2, МКЭ-100, G7, 19A19, 19А9
Собирать нужно в следующей последовательности.
В корпус капсюля (это где все до этого было собрано) укладываешь металлическую сетку 5. На неё кладешь сетку из ткани 4. Далее металлический диск с дырочками 3 (закруглением к тканевой сетке). На нее мембрану 2. Кладешь так, что когда смотришь, в корпус со стороны закрутки мембрана смотрела на тебя (гладкая сторона). Дырочки (в виде сот) на мембране 2 и диске 3 по всей видимости должны совпадать. По крайне мере на моих микрофонах совпадают. Далее (то что я у тебя не вижу) должна быть дистанционная шайба. Такое тоненькое колечко из органического материала. Возможно, она у тебя прилипла либо к мембране 2 или к неподвижному электроду 1. Ну а далее последняя деталь неподвижный электрод 1. Центр неподвижного электрода держишь пальцем, чтоб во время закручивания он у тебя не вкоем случае не вращался (иначе все можешь испортить) И еще нельзя откручивать гайку или винт в центре на неподвижном электроде 1 (там где у тебя припаян провод). Так как можешь расстроить диаграмму направленности. А это восстановить без специальных акустических измерений практически не возможно. Да и чувствительность и чистотка возможно будет уже не та.



За это сообщение автора CemD поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:12 
Новичок

Зарегистрирован:
11 ноя 2010, 01:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответы

Как сказал Evgeny она по-видимому прилипла, то я сразу понял, что №3 надо ставить с другой стороны так чтоб дырочки были сквозные с обеих сторон мембраны. Вот и CemD, вы тоже подтвердили.
Мембрана на вид новая, никаких царапин, пыли и т.д., я её аккуратно трогал.
А вот это:
Цитата:
И еще нельзя откручивать гайку или винт в центре на неподвижном электроде 1

К сожалению — отвинчивал :( Но, думаю там надо чтобы дырочки тоже совпадали насквозь.
Дистанционная шайба есть! Я ее отложил. Не стал с ней собирать, так как подумал что она что-то вроде малонужной прокладки. Она с одной стороны немного липкая, чтоб приклеиваться. Спасибо что сообщили о ней и на что она должна крепиться.
И еще хотел спросить. Вот у меня еще есть МКЭ-100. Мне он не особо нравится, потому что какой-то уж больно высокочастотный. Их наверно хорошо применять для снятия звука с тарелок и прочих высокочастотных звуков. Но у неё мембрана по диаметру совпадает. Я к тому, что если, как вы говорите, из-за процессов отвинчивания и т.д. — чувствительность может упасть - так может можно эту мембрану поставить на МКЭ 2? Или для каждого микрофона все специфическое. Я так предполагаю, что да. Но на всякий случай спрашиваю.
Вообще сложно закрутить всё так чтобы не крутилось, даже придерживая. Думаю, может лучше аккуратно супер клеем приклеить детали в местах соприкосновения.

Вообще, удивительно. Столько времени прошло, а микрофоны до сих пор актуальны и с хорошей звукопередачей.
Вот, задумал еще купить конденсаторный у вас. Приятно, что отечественные разработки хоть на этом поприще по-прежнему высокого качества. Напоминает такой дух...качества Советского периода :) Когда всё добротно, по гост'ам :) Даже название оставили прежнее.
И еще заодно хотел спросить — микрофоны Октава по-прежнему исключительно своей, то есть нашей уникальной сборки или используются для создания импортные детали? Если все изначально русское то это ж замечательно. Не в плане патриотизма какого-то, а то, что сейчас куда ни глянь— чисто своего практически не делается. Либо собираем кого-то, какой-то страны продукцию, либо вроде свое, но на иностранных деталях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 22:17 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Или для каждого микрофона все специфическое. Я так предполагаю, что да.

Скорей всего да, и более того, если даже она подойдёт, вас ведь не устраивал звук того микрофона? А мембрана влияет на него как раз сильно.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 02:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Keepermax писал(а):
К сожалению — отвинчивал :( Но, думаю там надо чтобы дырочки тоже совпадали насквозь.
Отнюдь! Вам уже сказали, что несовпадением дырочек добиваются требуемой диаграммы направленности. Если они будут совпадать, диаграмма будет 8, а в оригинале была кардиоида.
Цитата:
Вот у меня еще есть МКЭ-100. Мне он не особо нравится, потому что какой-то уж больно высокочастотный.
Это у него такой предусилитель. Отключите его трансформатор, и звук будет другой.
Цитата:
Но у неё мембрана по диаметру совпадает. Я к тому, что если, как вы говорите, из-за процессов отвинчивания и т.д. — чувствительность может упасть - так может можно эту мембрану поставить на МКЭ 2?
Как Вы это себе представляете? Пока Вы не разобрали МКЭ-100, у него одна чувствительность. Как только разобрали, сразу стала другая, меньшая. Какой тогда смысл ставить частично разэлектризованную мембрану?
Цитата:
Или для каждого микрофона все специфическое.
Ну, вообще-то МКЭ-100 делала не Октава, поэтому уже (тоже справедливо!) сказали, что звук будет другой, не октавовский. Он не хуже/лучше, он просто другой. Но главное сейчас не это. Я, честно говоря, не знаю, что электризуется в МКЭ-2 и что в МКЭ-100, поэтому если Вы возьмёте ненаэлектризованную деталь капсюля от МКЭ-2 и совместите её с ненаэлектризованной деталью от МКЭ-100, то звука просто не будет. И наоборот, если Вы возьмёте наэлектризованную деталь капсюля от МКЭ-2 и совместите её с наэлектризованной в неподходящей полярности деталью от МКЭ-100, то звук тоже будет слабый. Хотя простая логика подсказывает, что металлическая фольга не электризуется, стало быть там должен быть электризован неподвижный электрод, однако утверждать это я сейчас не возьмусь.
Цитата:
И еще заодно хотел спросить — микрофоны Октава по-прежнему исключительно своей, то есть нашей уникальной сборки или используются для создания импортные детали?
Электронные компоненты в некоторых моделях микрофонов сейчас применяются также и импортные (к сожалению, отечественные радиозаводы не могут сделать чего-то похожего на 2SK170). Однако большинство деталей свои, а неэлектронные, пожалуй, все свои.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 04:26 
Новичок

Зарегистрирован:
11 ноя 2010, 01:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Evgeny

Это всё очень интересно.

Думаю, раз всё так сложно (хотя, честно говоря, не понятно почему при первой сборке микрофона на заводе он не должен был потерять частоты и т.д.) — то надо просто купить новый у вас и не заниматься ерундистикой самому, без опыта и знаний как нужно закрутить так, чтобы была "не восьмерка", а кардиоида. Тем более вы тоже наверно не помните.

Кстати, вот это обсуждение, как я понимаю, тоже ко мне относится. Там ниже и говорят как собирать.
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?p=6938#p6938

А вообще нужно по серьезней уже брать октаву, конечно. Просто у меня задачи простые - наговаривать текст с более-менее качеством, поэтому думал что слишком дорого обойдётся выкидывать рабочий микрофон только потому что разобрал его

Ну... видимо пора так и так, да и стар он уже морально

PS: В жизни бы не полез туда, зная что там всё разборное. Я то думал там что-то вроде в едином собранном корпусе.
PS2: Смотришь в темы форума или в комментарии и немного обидно, что покупатели Октавы сплошь какие-то репперы. Нет, ну я читал, конечно, что в США львиная доля экспортируется (к сожалению) и в страны Европы (к радости), но если чисто брать локально этот Сайт.... Они сразу заметны со всеми своими интернетными корявостями языка. Обидно-с, деградация и качество ... ну и комбинация, хе-хе.
Evgeny писал(а):
Остальным же пользователям напоминаю, что на форуме oktava-mics.net для общения принят русский язык. Не туркменский и не албанский, а именно русский
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Keepermax писал(а):
как нужно закрутить так, чтобы была "не восьмерка", а кардиоида.
На самом деле восьмёрка не есть зло. Восьмёрочным капсюлем можно писать ничуть не хуже кардиоидного, просто приёмы работы с ним несколько другие, чем с кардиоидным.
Цитата:
Тем более вы тоже наверно не помните.
Да ведь на мне свет клином не сошёлся! Здесь есть и другие форумчане, так или иначе занимающиеся ремонтом/восстановлением/модернизацией микрофонов. Они тоже могут дать дельные советы.
Цитата:
Кстати, вот это обсуждение, как я понимаю, тоже ко мне относится. Там ниже и говорят как собирать.
Да, этот вопрос уже поднимался. Этот микрофон морально не так уж и стар. Не случайно же Октава возобновила его выпуск.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 22:26 
Новичок

Зарегистрирован:
11 ноя 2010, 01:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тогда я попробую сейчас собрать, посмотрю как получится...
Тем временем, может кто-то еще ответит, кто, может быть, помнит или знает как хотя бы приблизительно, на глаз, без акустических измерений закрутить получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 00:07 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 янв 2009, 14:28
Сообщения: 18
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МЛ-16, МЛ-19, МЛ-51, МК-012, МК-101, МК-102, МК-219, МКЭ-2, МКЭ-100, G7, 19A19, 19А9
Собирай, как я написал. Только неподвижному электроду не позволяй, вращаться. Для удобства отпаяй провод. Если при затяжке он будет вращаться то он начинает деформировать мембрану (мембрана становится неравномерно натянутой). Как следствие потеря чувствительности и чистотки. Я несколько раз разбирал и собирал такой капсюль. В некоторых случаях даже потери чувствительности не наблюдал. Вот с направленностью посерьезнее. Можно посоветовать одно, на слух. Собрал, подключил, слушаешь. Не понравилось. Маркером поставил метку. Отпустил немножко центральный винт или гайку. Повернул на пару градусов. Затянул винт. Подключил, слушаешь. Не понравилось. Крутишь дальше. Не забывай ставить метки (на тот случай, что бы в одно и тоже место двадцать раз не попадать). И так до тех пор пока тебе понравится хоть что то. Если ничего не понравилось, то выкидываешь микрофон и покупаешь новый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 03:43 
Новичок

Зарегистрирован:
11 ноя 2010, 01:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, CemD

Сейчас экспериментировал...
Звук, конечно, кардинально меняется, я даже не ожидал, что настолько. Миллиметр повернешь и уже другой оттенок. Пока не нашел нужную комбинацию, завтра уже...
Что, интересно неправильный грубый звук получается почему-то по чувствительности выше, т.е. начинает ловить отдалённые звуки, а когда подбираешься к более качественной частоте — чувствительность падает.
Кстати, у меня есть такая же фольга, ровные листы такой же тоненькой толщины. Может можно еще на какое-нибудь алюминиевое колесо под натяжением приклеить и поэкспериментировать с возможными оттенками :)
Кстати, тут еще я в другой теме читал, которую приводил — там говорилось о возможности внешней поляризации, т.е. если заряд сел. А как это можно осуществить?
И еще:
Цитата:
Это у него такой предусилитель. Отключите его трансформатор, и звук будет другой.
Это когда я сказал что МКЭ-100 слишком высокочастотный. А как его отключить? Из платы просто выпаять?
И еще там есть элемент крутящийся, который кажется отверточками подкручивают чтоб менять что-то в приборах. Может он тоже влияет на частоту?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 20:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Keepermax писал(а):
Кстати, тут еще я в другой теме читал, которую приводил — там говорилось о возможности внешней поляризации, т.е. если заряд сел. А как это можно осуществить?
В двух словах — подать между электродами напряжение, чтобы оно увеличивало электризацию капсюля. Если этой фразы Вам недостаточно, то дальнейшее объяснение может занять не одну пару сообщений.
Цитата:
Цитата:
Это у него такой предусилитель. Отключите его трансформатор, и звук будет другой.
Это когда я сказал что МКЭ-100 слишком высокочастотный. А как его отключить? Из платы просто выпаять?
Там есть переключатель чувствительности на два положения, он берёт звук либо до трансформатора, либо после. Поставьте его в положение "до". Чувствительность при этом вырастет на порядок, а выходное сопротивление — на пару порядков (трансформатор там понижающий). И очень сильно изменится АЧХ.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:51 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 янв 2009, 14:28
Сообщения: 18
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: МЛ-16, МЛ-19, МЛ-51, МК-012, МК-101, МК-102, МК-219, МКЭ-2, МКЭ-100, G7, 19A19, 19А9
Подача внешней поляризации для МКЭ-2 я считаю вообще излишней. И вообще как я понял из своих экспериментов, электрет в МКЭ-2 наносится на неподвижный электрод. А время его разряда велико (порядка 30 лет). Поэтому все капсюля от этих микрофонов (если их не тронула рука любопытного homo sapiens) даже после 30 лет работают нормально. По край ней мере все, старые МКЭ-2 которые мне встречались, работали довольно не плохо. По поводу замены родной мембраны на алюминиевую фольгу не очень хорошая идея. Во первых, в оригинале полимер напыленный алюминием. Во вторых степень натяжки мембраны строго определенная. Я пробовал менять мембрану на алюминиевую фольгу (7 микрон). Микрофон работал, но звук был не очень то и хороший (металлический какой то). С другой стороны это и подтверждает то что электрет нанесен на неподвижный электрод.
Что касается МКЭ-100/271, то там как я понял, из общения с разными людьми и интернета, электрет наносится на мембрану. И стекает этот электрет довольно быстро. Вот тут то и необходима внешняя поляризация. Я например для себя переделал несколько МКЭ-100 с внешней поляризацией, фантомным питанием и без трансформаторным балансовым выходом. Кстати, схему и идею внешней поляризации мне любезно предоставил участник форума Sonic.
Вложение:
IMG_1949 1.jpg
IMG_1949 1.jpg [ 102.27 КБ | Просмотров: 17405 ]

Но я пошел дальше. В итоге собрал ламповую версию МКЭ-100, по схеме ЛОМО 19А19.
Вложение:
IMG_7023 1.jpg
IMG_7023 1.jpg [ 106.28 КБ | Просмотров: 17405 ]


Так что я считаю, что МКЭ-100 лучше переделать полностью.



За это сообщение автора CemD поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А какова должна быть полярность внешней поляризации? (чтобы она не получилась противоположной остаточной электретной поляризации) в случае с
1) заряженной мембраной
2) заряж. неподвижным электродом

P.S.
> По поводу замены родной мембраны на алюминиевую фольгу не очень хорошая идея.

Да, я читал в какой-то старой радиотехнической книжке про конденсаторный микрофон 30-х годов. Фольга их, видимо, тоже не удовлетворила, а полимеров тогда не было, и они использовали металлизированную ткань. В детстве я пытался сделать конденсаторный микрофон из фольги. Работал отвратительно.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Keepermax
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 02:37 
Новичок

Зарегистрирован:
11 ноя 2010, 01:59
Сообщения: 7
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я нашел удовлетворительную частоту, но к сожалению сигнал слабоват. Он и до раскрутки был упавший, вот почему, собственно и захотел проверить не забилась ли сеточка чем-то. Просто я им долго не пользовался и он у меня лежал в ящике с другими микрофонами. Может от этого... типа влияние других микрофонов (?). Но это я не спрашиваю, а сам про себя думаю.

Может это и электрод уже сел. Как его зарядить именно конкретно как и чем — я не знаю. Это что касательно внешней поляризации. Если б там было просто типа подносишь два проводка и заряжаешь. Но опять же куда, если там нет плюса и минуса и каким напряжением....
Я, кстати, видел вот эти ваши фото на другом каком-то форуме.
Но с паяльником я на Вы. Нет, ну я конечно не совсем прямо дуб. Я бы мог спаять только если б показали что и как. По схемам я не понимаю. Я могу что-то отпаять (ума, конечно не надо) или запаять. Но вот эти платы и всё это я просто не разбираюсь.
Видимо каюк ему.

Цитата:
Да, я читал в какой-то старой радиотехнической книжке про конденсаторный микрофон 30-х годов. Фольга их, видимо, тоже не удовлетворила, а полимеров тогда не было, и они использовали металлизированную ткань.

Интересно!

Цитата:
Там есть переключатель чувствительности на два положения, он берёт звук либо до трансформатора, либо после. Поставьте его в положение "до". Чувствительность при этом вырастет на порядок, а выходное сопротивление — на пару порядков (трансформатор там понижающий). И очень сильно изменится АЧХ.

Ага :) Всё именно так как вы сказали. Там, правда, не просто "до" и "после"....хотя нет, видимо так, потому что когда ставишь "до" увеличивается чувствительность и меняется тембр, становится более грубоватым и босовитым, но там еще дальше крутить можно и еще меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. микшерный пульт как звуковая карта подскажите

в форуме РЭП-студия

DANtist

14

28343

26 мар 2012, 18:59

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста что ещё лучше всего приобрести?

в форуме РЭП-студия

Serega

10

16354

31 авг 2012, 18:13

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите, что лучше взять Октаву или RODE

в форуме Конденсаторные микрофоны

Shareef

1

7437

11 авг 2011, 16:09

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите с домашней студией, пожалуйста

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

RockStarr

15

24243

12 мар 2009, 21:14

alien Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Подскажите пожалуйста, в 219 и 105 одинаковая мембрана?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Anonymous

7

10990

04 июл 2010, 11:34

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB