Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 20:27 
Новичок

Зарегистрирован:
23 окт 2010, 19:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!

У меня микрофон с пятерным штекером и тремя проводами: белый припаян к центру (контакт №3), зелёный и коричневый - по краям (1 и 5), а корпус отвалился и неизвестно где был.

Понятно, что он, подключённый как есть к "Маяку", не работает (ведь на обычных микрофонах контакт №1 - сигнал, №3-корпус).

Микрофон трубчатый (в разрезе овал), длинный, пластмассовый; звуковое отверстие закрыто блестящей решёткой ( IIII ). На стыке головы и тела была наклейка, сохранился конец назания:

-IX

Микрофон НЕ РАЗБИРАЕТСЯ. Я разбил его - внутри звукосниматель, от него провод (обмотка и один несущий) в какую-то цилиндрическую штуку, приклеенную к внутренней части трубки. Этот цилиндр я не смог вынуть (хотя можно разбить и дальше), а на выход идут, как я сказал, три провода + обмотка.

Я потыкал разные контакты - как есть он не работает.

В принципе, я бы мог отвести только контакты от звукоснимателя в обход цилиндра, но может, цилиндр улучшает звук? Может, это предусилитель, а в него нужно подавать ток через два лишних контакта? Иначе что они могут означать, если выключателя на микрофоне НЕТ?

Даже непонятно, советский ли он. Штекер советского образца, а буквы -IX вроде нерусские (или это римская "9"?)

Вот такие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Станислав Тарасенко писал(а):
Микрофон НЕ РАЗБИРАЕТСЯ. Я разбил его - внутри звукосниматель
Судя по тому, что внутри корпуса находился звукосниматель, это, наверное, ни разу не микрофон. А после того, как его разбили, скорее всего, и остальные вопросы снимаются. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 01:16 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Штекер советского образца, а буквы -IX вроде нерусские (или это римская "9"?)

Такие разъёмы применялись по всей Европе. А советские микрофоны римскими цифрами вроде не маркировались. Не исключено, что неопознанный предмет является трансформатором (они применялись для согласования динамического микрофона с ламповым магнитофоном). При использовании транзисторного магнитофона можно обойтись без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
"IX", к примеру, может быть обломком названия марки "AUDIX". Хотя, в конце, обычно, пишут название не марки, а модели.
А в чем, собственно, состоит вопрос? Если требуется опознать микрофон - без фотографий (с корпусом!!!) - пожалуй, никак.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:45 
Новичок

Зарегистрирован:
23 окт 2010, 19:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Судя по тому, что внутри корпуса находился звукосниматель, это, наверное, ни разу не микрофон.
Я неправильно выразился - извиняюсь. Звукоснимателем я назвал ту часть микрофона, которая непосредственно ловит звук (катушка в магните).
Ziatz писал(а):
Не исключено, что неопознанный предмет является трансформатором (они применялись для согласования динамического микрофона с ламповым магнитофоном). При использовании транзисторного магнитофона можно обойтись без него.
Уважаемый Ziatz, спасибо за ответ!
Однако, насколько я знаю, из подобного трансформатора выходят всё те же 2 контакта: несущий и корпус (разбирал "Октаву МД-47"). Но почему же в "трансформатор" входят ДВА контакта, а выходят - ЧЕТЫРЕ?
Артем Vасилич писал(а):
А в чем, собственно, состоит вопрос? Если требуется опознать микрофон - без фотографий (с корпусом!!!) - пожалуй, никак.
Вопрос в том, можно ли использовать внутренний "преобразователь" для улучшения качества. Ведь в обход "преобразователя" катушка работает (как обычный микрофон), а с "преобразователем" - ни один контакт не подходит (а может, я плохо проверял? Или в лишние контакты нужно подать ток? Какой? - не хочется спалить...)
Фото - я понимаю, на пальцах опознать трудно. Но пока не работает фотоаппарат. Хотя опознание марки вовсе не нужно, мне нужно определить, как его подключать. Вот и всё!
Ещё раз - спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если бы было три вывода — ещё понятно (бывает центральный земляной для симметричного выхода). Если микрофон работает без этого загадочного блока, так его подключите и не мучайтесь. И послушайте, устраивает ли качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 05:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Станислав Тарасенко писал(а):
Evgeny писал(а):
Судя по тому, что внутри корпуса находился звукосниматель, это, наверное, ни разу не микрофон.
Я неправильно выразился - извиняюсь. Звукоснимателем я назвал ту часть микрофона, которая непосредственно ловит звук (катушка в магните). Фото - я понимаю, на пальцах опознать трудно. Но пока не работает фотоаппарат. Хотя опознание марки вовсе не нужно, мне нужно определить, как его подключать. Вот и всё!
А Вы твёрдо уверены, что в конденсаторном микрофоне (посмотрите, куда Вы поместили своё сообщение!) есть катушка с магнитом??? Поймите, пока не будет фотографий, мы не сможем сказать Вам, куда подключать катушку с магнитом в конденсаторном микрофоне, и уж тем более не сможем ничего сказать по поводу "чёрного ящика" с несколькими выводами. Не факт, что и фотографии помогут, но с ними можно будет хотя бы сказать, где чего измерить тестером на предмет опознания, без них же при такой "информативности" Ваших сообщений пока просто ничего...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:04 
Новичок

Зарегистрирован:
23 окт 2010, 19:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно, не конденсаторный! Это я с темой ошибся. Надо переместить. Правда, не знаю, как.

Я удалю это всё и создам тему в правильном разделе, и выложу фото - скоро должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 23:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Как только Вы создадите новую тему (тем более если с фотографиями), эту я удалю, не беспокойтесь.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Непонятный шум при записи...

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

barat281

19

19094

20 мар 2009, 11:39

avant Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB