Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 23 апр 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 15:53 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Считается, что микрофоны западных производителей стоят существенно выше продукции завода Октава. Если обращать внимание непременно на топовые модели мировых брэндов, то приходится признать это мнение справедливым. Однако в номенклатуре продукции многих западных производителей микрофонов можно найти решения, вполне соспоставимые по цене с заслуженно популярными девайсами Октавы.

И стоит ли придерживаться патриотически ориентированного консьюмеризма, если продукция наиболее респектабельного отечественного разработчика и производителя микрофонов грешит разными недоработками (примеров на данном форуме хватает)?

Не разумнее ли брать, например, такие изделия? :

http://www.microphone.ru/view/audio_technica_at2020

http://www.microphone.ru/view/akg_perception_200


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 17:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Не разумнее.
AKG серия Perception - смертный мутный ужас.
Аудиотехнику не пробовал.
У Октавы есть микрофоны с некоторыми недостатками но откровенно неудачных (по крайней мере из тех которые прошли через меня), нету. Всегда можно подобрать микрофон под свои задачи.
Как рабочую лошадку, которую можно поставить почти куда угодно (вокал, контрабас, гитара, барабаны и т.д.), использую МК-102. Также как универсальный микрофон использую МК-519 (тот же характер звука только прозрачнее и чувствительнее на порядок), но это менее бюджетный вариант и с ним надо обращаться бережно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 09:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Как известно, не бывает плохих микрофонов. Вообще. Совсем. Бывают микрофоны, неверно подобранные под решение тех или иных задач. Это может прозвучать как шутка, но на самом деле это правда. Начинать нужно всегда с постановки задачи. И уровня (класса), на котором эта задача должна быть решена. Микрофоны Октава, действительно, конкурентоспособны по качеству, и более низки по цене в решении ряда основных (наиболее распространенных) задач. Мне попадались микрофоны заграничного производства, которые звучат лучше Октавы. Но стоимость их была не просто выше, а в несколько раз выше. Поэтому, сопоставляя: а) разницу в качестве (которая, зачастую, незначительна); б) разницу в цене (см. выше); в) требуемый уровень решения задач, я неоднократно приходил к выводу, что Октава в моих ситуациях является предпочтительным выбором. Могу сказать больше: мне не доводилось слышать хоть сколь-нибудь достойно звучащие импортные мики в ценовом диапазоне порядка 300 уе. У Октавы же именно в этом секторе существуют, по крайней мере, 3 примечательных модели: МК-012, МК-102, МК-105. Это если не упоминать "старую" линейку, которую также не следует "сбрасывать со счетов", а также самые новинки (о которых просто пока что еще не составил впечатления). Ну и, кроме того, не стоит забывать, что микрофон - это еще не все. Для успешной записи еще нужен остальной тракт соответствующего уровня, а также помещение. Мне доводилось писать людей в хорошем помещении, на хорошем тракте (UAD), и плюс к тому МК-219. Результат меня полностью удовлетворил (я бы охарактеризовал его как "средний/выше среднего"). Что касается записей "топового" уровня - врать не буду, сам не пробовал (просто пока не имею возможности). А для записей именно уровня "выше среднего" - у Октавы есть ряд подходящих моделей. А если принять во внимание цену названных моделей, то получается, что эта самая планка "выше среднего" становится доступной пользователям "Low-End" уровня. Что и определяет привлекательность октавовских микрофонов.
Что до негативных отзывов. Увы, таковые имеются. Но есть один важный момент. Обычно, когда пользователя/покупателя все устраивает - он вполне резонно считает, что все так и должно быть. Это верно. Но при этом редко кто считает необходимым это прокомментировать на форуме. А вот если что-то НЕ устраивает - тогда все бегут сюда ругаться и требовать сатисфакции. В результате, по общему объему информации, получается резкий перекос в сторону негатива. Помнится, я имел даже по этому поводу личный разговорчик с сотрудником здешнего сайта. Он также подтвердил мою мысль: мол, да, есть какой-то небольшой процент проблемных ситуаций, а где их нет. Но процент этот гораздо менее значительный, чем можно себе представить, почитав данный форум. Так что это в бОльшей степени недостаток самогО форума: надо бы внедрить какую-то систему более объективной оценки. С тем, чтобы у внимательных пользователей не складывалось изначально негативное представление о работе магазина, и качестве микрофонов.
Но это уже, ясное дело, вопрос к админам.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:07 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
АКГ Perception - дешёвые = китайская сборка. С Октавой рядом не стояли. Да, они нигде не пишут, что это китай, но если покопаться, то найдёте. Если АКГ покупать, то типа 414ой модели.

Аудиотехника - слышал хорошие микрофоны, но подбирать нужно. И опять-таки не самые дешёвые варианты.

Судя по вашему посту, вы хотите сэкономить - раз рассматриваете дешёвые варианты. Я бы посоветовал попробовать - послушать разные Октавы - 012, 101ю, 102ю, 105ю.
Обратите больше внимания на спецификацию микрофона - размер и тип капсюля, частотку.

И покупайте Октаву.


Последний раз редактировалось Llir 21 сен 2010, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:08 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да, русские форумы грешат негативом. Вообще все.

Октава - отличные мики :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 01:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Lir писал(а):
Да, русские форумы грешат негативом. Вообще все.
Оно и понятно: форум же — это отрицательная обратная связь. ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ!!! :) Когда у человека всё хорошо, он не пишет в форумах (за редким исключением), а когда всё плохо, ну пусть даже плохо не всё, но ему кажется, что всё, то отрицательные отзывы гарантированы.
Lir писал(а):
Октава - отличные мики :)
Оно и понятно. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 15:24 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
05 фев 2010, 17:15
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ничего не имею против качества микрофонов Октава. Мики замечательные, год назад приобрел 319-ю. И доставили быстро и качество - не придраться. А вот потом пришла стереопара - 102-е. В одном из них пришлось своими руками паять "битый" аттенюатор. Был "непропай". Микрофоны у Октавы по соотношению цена/качество, конечно, на голову выше многих (тестил и Маршаллы и Берхеры этой ценовой категории), но блин, магазину хотелось бы выразить пожелание - внимательней будьте, пожалуйста, при отгрузках клиентам. Из-за таких мелочей неприятных, сами понимаете, складывается общее впечатление о компании. Сначала порадовался за Октаву, а потом расстроился немного. Мелочь, а неприятно. Благо, сам электронщик - проблему решил мигом, а попадись они простому пользователю? А микрофоны, вплоть до упаковки - действительно прелесть.

P.S. Считайте это положительным отзывом с небольшим "укором".))))

_________________
Читать умею. Учусь слушать....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 03:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Bergman писал(а):
Не разумнее ли брать, например, такие изделия? :
http://www.microphone.ru/view/audio_technica_at2020
Вот за эту модель могу совершенно определённо сказать: не разумнее.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 15:22 
Новичок

Зарегистрирован:
03 янв 2011, 15:15
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Незнаю,октавы не пробовал никогда)))
у нас на домашней студии стоит аудиотехника 2020,качество неплохое,но опять же не всегда.
В зависимости от голоса.У меня голос низкий и звучит не очень.
Записывался на АКГ 120,примерно в той же ценовой категории что АТ 2020...очень грубый микрофон как мне показалось


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уровень комплектующих студийных микрофонов "Октава"

в форуме Оборудование и технологии

Jacky

5

12180

16 апр 2007, 21:26

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оцените записи с использованием микрофонов "Октава"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Василий

37

47091

14 апр 2009, 14:44

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История микрофонов "Октава", годы разработки

в форуме Все остальное

Валерий

1

7664

23 ноя 2012, 11:47

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. я где то сдесь видел ТЕСТ микрофонов... среди которых были октава 105 и behringer ....ГДе этот тест?

в форуме Конденсаторные микрофоны

timo_mukky

5

9102

19 дек 2010, 11:20

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Список оборудования для записи рэпа. Качество нормальное будет?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

twister777

19

23479

25 июн 2010, 18:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB