Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:38 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Провод от трубы подключал к преампу и к микрофону - результат тот же - это и понятно - везде пин 1.

На всякий случай ещё попробуйте к корпусу компьютера.
Если переменное напряжение возникает именно на нём, то при заземлении преампа небольшое переменное напряжение выделяется на шнуре преамп—компьютер и приплюсовывается к выходному напряжению преампа. Конечно, это не микрофонная цепь, и там это менее критично, но может быть и слышно чуть-чуть. Особенно если при выводе регулятора уровня преампа на 0 фон сохраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:17 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я сам очень много занимался подобным вопросом - а именно измерением и записью малых сигналов с помощью ПК. По сути вопроса могу сказать следующее, есть ряд проблем и путей их решения, но они только уменьшают проблему, не исключая ее полностью, но есть одно лобовое решение, которое действительно работает.

1) наличие наводки 50 Гц - тщательное экранирование предусилителя, подача в компьютер сигнала высокого уровня (0.7В) при записи в line in (нужно выставить соответствующее усиление на микшере). Соединение корпуса микшера и компьютера - но надо пробовать, не забывайте, что БП компьютера построен так, что на корпусе не заземленного компа потенциал 110В. Это не опасно для жизни, но может вызвать усиление помехи. Применение качественных шнуров от микрофона к предусилителю. Ну и другое, описано в литературе, в том числе и по ссылкам.
2) наличие широкополосного шума, не большого, но устойчивого и не истребимого. Это самое неприятное, такое есть у всех звуковых карт (внутренних и внешних), которые питаются от БП компьютера. Проблема в том, что у них общий провод соединен с общим компьютера, а там всегда импульсные помехи. Тут можно по разному землить, много всяких схем, НО все это сильно зависит от погоды на марсе и других подобных факторов. Лучшее решение - применение разделительного трансформатора. Это снимет кучу проблем сразу. Из доступных в магазинах - лучше посмотреть разделительный трансформатор от советского вольтметра В3-33, это коробочка, которая присоединяется на вход вольтметра. Он рожден был именно для решения этой проблемы. Импортных много в интернете, хороший импортный трансформатор будет стоить около 80-100$. Я слышал что бывают карты с симметричным входом, гальванически развязанным от земли компьютера, но в живую видеть не приходилось.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:32 
Новичок

Зарегистрирован:
12 окт 2010, 14:12
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем Здравия. У меня проблема, фонит микрофон. Прошу совета по устранению неполадки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Совет: сделайте так, чтобы он не фонил.
Из описания Вашей ситуации (точнее, его полного отсутствия) - это, пожалуй, единственный совет, который можно дать.
__________________
Рассказывайте конкретно, с подробностями: что, как, где и когда, какая аппаратура, какие подключения, выкладывайте файл - а иначе никак Вашему горю не помочь.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 17:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
А вот почему пин 1 "жаждет" настоящей земли - вот на что бы хотелось получить ответ:)
А земля не бывает "не настоящей", равно как и свежесть "не первой". Если земля ненастоящая, то это просто не земля. Вас же не смущает, что попытка посадить фазу (220В) на первый пин приведёт в лучшем случае к срабатыванию защиты в электрощитке? Отчего же смущает плохая работа микрофонов при попытке соединения 1-й, то есть земляной ноги с иными неземляными цепями?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:33 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Простаков Алексей писал(а):
Я сам очень много занимался подобным вопросом - а именно измерением и записью малых сигналов с помощью ПК. По сути вопроса могу сказать следующее, есть ряд проблем и путей их решения, но они только уменьшают проблему, не исключая ее полностью, но есть одно лобовое решение, которое действительно работает.

1) наличие наводки 50 Гц - тщательное экранирование предусилителя, подача в компьютер сигнала высокого уровня (0.7В) при записи в line in (нужно выставить соответствующее усиление на микшере). Соединение корпуса микшера и компьютера - но надо пробовать, не забывайте, что БП компьютера построен так, что на корпусе не заземленного компа потенциал 110В. Это не опасно для жизни, но может вызвать усиление помехи. Применение качественных шнуров от микрофона к предусилителю. Ну и другое, описано в литературе, в том числе и по ссылкам.
2) наличие широкополосного шума, не большого, но устойчивого и не истребимого. Это самое неприятное, такое есть у всех звуковых карт (внутренних и внешних), которые питаются от БП компьютера. Проблема в том, что у них общий провод соединен с общим компьютера, а там всегда импульсные помехи. Тут можно по разному землить, много всяких схем, НО все это сильно зависит от погоды на марсе и других подобных факторов. Лучшее решение - применение разделительного трансформатора. Это снимет кучу проблем сразу. Из доступных в магазинах - лучше посмотреть разделительный трансформатор от советского вольтметра В3-33, это коробочка, которая присоединяется на вход вольтметра. Он рожден был именно для решения этой проблемы. Импортных много в интернете, хороший импортный трансформатор будет стоить около 80-100$. Я слышал что бывают карты с симметричным входом, гальванически развязанным от земли компьютера, но в живую видеть не приходилось.


Вчера позвонили из СЦ Shure и сказали, что микрофон Shure KSM109 работает без ловли наводок от металла и рук человека действительно только при питании от заземленной розетки. Сказали также, что причина всему - переключатель аттенюатора, который без заземления становится как бы антенной и ловит все помехи. Предложили удалить аттенюатор 0\15dB совсем, утверждая, что это полностью устранит неисправность. Причем, сказали, что на всех образцах данной модели, вероятно, тоже самое, коль у меня два микрофона, купленные с разницей в год ведут себя одинаково. Встречали ли Вы подобное и почему так работает аттенюатор без земли в розетке? ВОТ ТЕБЕ И SHURE!

Гарантийный срок кончился, но это вроде как скрытый дефект и о нем не написано в инструкции пользователя, т.е. что я должен питаться все время от стационарных предов, подключенных в розетку с землей. Должен ли я оплачивать внегарантийный ремонт скрытого дефекта?

Есть ли что посоветовать?

Спасибо!
P.S. интересно, сколько считается срок службы микрофона, чтобы предъявить претензию к внегарантийному случаю "врожденного" дефекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 18:57 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
У меня с мк-220-й тоже такая проблема. Все дело в розетке. Я пробовал в разных местах города и характер фона был разным, в одной студии его вообще нет. Но там очень серьезный аппарат и отдельно проведенное заземление. Эти проблемы в микрофонах лечить никто (производители) не будет, так как предполагается, что помещения для студий будут должным образом подготовлены во всех отношениях, хотя проблема заключена в схематехнике предусилителя микрофона. Поэтому попробую использовать разделительный трансформатор, возможно это изменит ситуацию. Вот только нужно его найти, правильно подобрать и применить. Если кто может посоветовать буду благодарен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:28 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
предполагается, что помещения для студий будут должным образом подготовлены во всех отношениях


Сомневаюсь, что у Вашего mk-220 такая же проблема...
1. Сама земля по себе может нести помеху и работать как антенна. Поэтому с точки зрения производителя затачивать схемотехнику микрофона на работу принципиально с землей не верно (пусть меня поправят)
2. В моем случае даже при работе от портативного устройства записи (от батареек) - наводки от рук и металла на аттенюаторе были. Это уже слишком. Получается = не могу нормально использовать с портарекордерами, пока не воткну их в заземленную розетку (но зачем тогда портарекордер?!!). Данную "фичу" надо оговаривать в инструкции, типа: "Данный микрофон может работать только от стационарного предусилителя, включенного в заземленную розетку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:30 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
На форуме "отечественная радиотехника XX века" на днях тоже подняли аналогичный вопрос (примерно то же, что я писал 16 сент.) и предлагают в блоке питания компьютера просто убрать конденсаторы, которые соединяют провода сети с корпусом. Поскольку такая схема полезна только в западной сети с землёй, а в нашей вредна. Оставить можно лишь тот конденсатор, который соединяет корпус с нулевым проводом нашей сети (но нужно отметить положение вилки и помнить, что в один прекрасный день электрики могут всё поменять).

Разумеется, поставить разделительный трансформатор, как вы предлагаете, ещё лучше. Но при этом заземление, пусть плохое, всё равно желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:34 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
На форуме "отечественная радиотехника XX века" на днях тоже подняли аналогичный вопрос (примерно то же, что я писал 16 сент.) и предлагают в блоке питания компьютера просто убрать конденсаторы, которые соединяют провода сети с корпусом. Поскольку такая схема полезна только в западной сети с землёй, а в нашей вредна. Оставить можно лишь тот конденсатор, который соединяет корпус с нулевым проводом нашей сети (но нужно отметить положение вилки и помнить, что в один прекрасный день электрики могут всё поменять).

Разумеется, поставить разделительный трансформатор, как вы предлагаете, ещё лучше. Но при этом заземление, пусть плохое, всё равно желательно.


В моем случае не поможет ничего - врожденный дефект.
Мастер сказал: "аттенюатор надо удалять, как больной зуб"
Интересно, как это можно так исхитриться и сделать схему, чтобы без земли аттенюатор ловил помехи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 00:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
myg писал(а):
Встречали ли Вы подобное и почему так работает аттенюатор без земли в розетке? ВОТ ТЕБЕ И SHURE!


Не так давно купил для экспериментов несколько "левых" микрофонов Shure Beta 57, 58. Для сравнения звучания взял у знакомого звукорежиссера заведомо фирменный оригинальный микрофон Shure Beta 58. Каково же было мое удивление, когда - оставим в стороне пока звук микрофонов - настоящий Шур давал еле заметный фон, в то время как "левые" Шуры по 11 $ :lol: передавали только чистый сигнал без намеков на фон! Естественно, были включены поочередно в один и тот же канал Long Stereochannel.
Как я уже упоминал, заземление у меня в квартире отсутствует.
Действительно, этот факт имеет место быть. Добавлю, что фон появлялся лишь в моменты касания рукой корпуса микрофонов. И еще. В точности так же ведут себя PG-58 и PG-48 у нас на репбазе, где розетки тоже стрёмные в плане заземления...
Простаков Алексей писал(а):
1) наличие наводки 50 Гц - тщательное экранирование предусилителя, подача в компьютер сигнала высокого уровня (0.7В) при записи в line in (нужно выставить соответствующее усиление на микшере).

Где-то вычитал, что кардинально данную проблему решают квадропольные кабеля для микрофонов. Всё хочу попробовать четырехжильный CANARE, правда сомневаюсь, что услышу разницу, так как пока нет проблем с данным видом фона ни в квартире ( шнуры ALPHARD DA VINCI MV-96 и 64 ), ни на репетициях. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 00:53 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> В моем случае не поможет ничего - врожденный дефект.

А нельзя корпус обмотать фольгой, чтобы аттенюатор оказался закрыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 01:27 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
> В моем случае не поможет ничего - врожденный дефект.

А нельзя корпус обмотать фольгой, чтобы аттенюатор оказался закрыт?


Уже давно пробовал. Фон усиливается многократно.
Получается вот что. Все предметы, как известно, слегка намагничены.
Фольга тем более. Касаясь корпуса мика, фольга передает ему свое магнитное поле.

Но если аттенюатор удалят, то останется дырка от его переключателя в корпусе мика.
Вот её в этом случае, похоже, надо заклеить алюминиевым скотчем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 01:33 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МедведЪ писал(а):
myg писал(а):
Встречали ли Вы подобное и почему так работает аттенюатор без земли в розетке? ВОТ ТЕБЕ И SHURE!


Не так давно купил для экспериментов несколько "левых" микрофонов Shure Beta 57, 58. Для сравнения звучания взял у знакомого звукорежиссера заведомо фирменный оригинальный микрофон Shure Beta 58. Каково же было мое удивление, когда - оставим в стороне пока звук микрофонов - настоящий Шур давал еле заметный фон, в то время как "левые" Шуры по 11 $ :lol: передавали только чистый сигнал без намеков на фон! Естественно, были включены поочередно в один и тот же канал Long Stereochannel.
Как я уже упоминал, заземление у меня в квартире отсутствует.


А не пробовали проверить фон родных Шуриков в случае включения их в портативный рекордер, например.
На 99,999% уверен, что у Вас и в этом случае фон будет, хотя его быть не должно.
Производители совсем обнаглели, а мы продолжаем платить им.
Сегодня написал гневное письмо в Support Shure. Надеюсь, хоть кому-то из них испортил настроение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Наверно вы забыли подключить фольгу к земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

42876

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

14227

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17854

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

20327

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB