Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 20:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
>> У преампа тоже входы пластиковые - есть ли смысл?
> C трудом верится насчет пластика.

Я посмотрел, как сделано в Берингере — сам разъём пластмассовый, но внутри кругового паза, куда входит корпус разъёма, виден металлический лепесток, контактирующий с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
to myg
Правильно понимаете.
Паяйте нутрики и проверяйте.
Пробовали вилку в розетке переворачивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 23:15 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
>> У преампа тоже входы пластиковые - есть ли смысл?
> C трудом верится насчет пластика.

Я посмотрел, как сделано в Берингере — сам разъём пластмассовый, но внутри кругового паза, куда входит корпус разъёма, виден металлический лепесток, контактирующий с ним.


Да, спасибо, я раньше не замечал. Проверил - у меня так же.
НО: лепесток покрашен черной краской (точно не голая сталь).
Это говорит о том, что он - чисто для прочности туда поставлен или как пружинка круглая для плотности
контакта разъема в целом. Кстати, он должен звенеть с первым пином, т.к. должна быть единая земля - у меня не звенит.
Так что разъемы пластиковые - все интерконнекты только посредством пинов 1-2-3 разъемов преампа.

В подтверждение этому обнаружил, что в M-Audio всё-таки корпус связан с 1-м пином.
См. на вложенном рисунке - красным обозначил что звенит между собой.

Итак, первые пины в обоих разъемах звенят между друг другом, а также самое главное - звенит между первыми пинами и металлич. винтами, которые в свою очередь крепят пластиковые разъемы XLR к корпусу.
Звенит и между корпусом микрофона и этими винтами, которые разъемы XLR к корпусу крепят.

Винты я взял для удобства - просто контакт тестера с ними хороший. В принципе, если краску поскрести, то пин 1 звенит с корпусом нормально.

Вроде всё правильно. Почему не работает нормально - не пойму.


Вложения:
dmp3_back.jpg
dmp3_back.jpg [ 90.58 КБ | Просмотров: 8882 ]


Последний раз редактировалось myg 14 сен 2010, 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 23:16 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
to myg
Правильно понимаете.
Паяйте нутрики и проверяйте.
Пробовали вилку в розетке переворачивать?

См. мой пост выше. Стоит ли паять?....
Вилку переворачивал естесс-но...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 23:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Стоит.
Ибо помимо корпуса преампа есть еще корпус микрофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 23:57 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
Стоит.
Ибо помимо корпуса преампа есть еще корпус микрофона.


Поясните, пожалуйста, смысл данной операции в моем случае.
Если разъемы преампа пластиковые, все передается через 1-й пин, в свою
очередь со стороны микрофона - внешний корпус микрофона связан с 1-м пином.
Зачем соединять отдельный металлический штекер кабеля (со стороны микрофона) с 1-м пином?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 00:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
ну раз корпус микрофона связан с 1-м пином тогда действительно без смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 00:20 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Ещё совет уже из области шаманства — можно попробовать отдельным проводом соединить корпус преампа с корпусом компьютера. Или так же корпус микрофона с корпусом одного из используемых приборов (методом тыка). Это НЕ правильный метод, т.к. ведёт к образованию замкнутых контуров, но в отдельных случаях позволяет снизить фон (а в других это его даже увеличит!).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 20:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня знакомый начинает записывать на компе. Пульт - беринжер дешевый. Фон стоял страшный, непонятно от чего. Удалось снизить фон, соединив ( заземлив ) корпус компьютера с батареей отпления, предварительно зачистив от краски.
Но метод НЕПРАВИЛЬНЫЙ, и советовать его не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Но метод НЕПРАВИЛЬНЫЙ, и советовать его не буду.

Может быть не такой уж он и неправильный. В шнуре компьютерного блока питания 3 провода — 2 сетевых жилы и земля. Если внутри там такая распайка, что каждый сетевой провод соединён через конденсатор на землю и корпус (так делают, чтобы вч помехи от компьютера не шли в сеть), то учитывая природу нашей сети (отдельного земляного провода нет, а одна из жил на нуле), висящий в воздухе корпус компьютера получает через этот "земляной" контакт половину сетевого напряжения (безопасного из-за малого тока, но достаточного для фона). Потому естественное решение — заземлить его, хотя батарея и не лучший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:48 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
> Но метод НЕПРАВИЛЬНЫЙ, и советовать его не буду.

Может быть не такой уж он и неправильный.


Всем большое спасибо за ответы и советы!

В общем делаем предварительные выводы:

1) для нормальной работы конденсаторных микрофонов, т.е. работы без помех заземление не нужно, судя по ответам большинства пользователей в этой ветке.
2) В моём случае скорее всего виноваты микрофоны. Хотя, кажется совсем не правдоподобным выход из строя сразу двух микрофонов, купленных с разницей в год. Версию выхода из строя микрофонов подтверждают:

а) преамп подключался к батарее UPS с отрывом от настенной розетки - гул.
б) микрофоны подключались к другому преампу, питающимся исключительно от USB - гул.
в) микрофоны ловили наводки даже при подключении в микрофонный стенд в магазине AT&Trade

Единственное НО, говорящее против того, что микрофоны неисправны: все работает при подключении к заземленному компьютеру.
Поеду опять в сервис с микрофонами. Кстати, я уже там был, они подключили на свой микшер (заземленный), гула не нашли, сделали вердикт, что микрофоны исправны. Поеду теперь вооруженный тем, что всё должно работать и без заземления. А вот удасться ли это им доказать - не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Но может быть чем ездить и что-то доказывать, проще сделать хоть плохонькое, но заземление? Микрофоны могут быть в принципе исправны, но иметь неоптимальную разводку внутри себя, и потому быть столь чувствительными к наводкам. Автор, на которого я ссылался выше, пишет, что даже в аппаратуре и шнурах известных фирм бывает сделано неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Может быть не такой уж он и неправильный. ... естественное решение — заземлить его, хотя батарея и не лучший вариант.
Это самый неправильный метод, и советчик специально оговорил это, поскольку наверняка и сам знает, почему так делать нельзя. Батарея — самый худший вариант по трём причинам:
1. В батарее может просто не быть воды. А трубы вовсе не обязаны быть везде металлическими. А неметаллическая труба без воды ток не проводит никак.
2. Даже если трубы металлические, то в последние десятилетия сантехники повадились герметизировать стыки не паклей, а ФУМом, который может продавиться резьбой, а может и нет. И в этом случае стык будет изолированным. А далее смотри п.1 про отсутствие летом воды в батареях.
3. Трубы отопления и газовые трубы могут идти горизонтально, тогда как водоснабжение и канализацию горизонтально прокладывают крайне редко. И вот на горизонтальные участки труб (особенно отопления, они же тёплые!) люди любят опираться ногами, сидя при этом на стуле рядом. И ноги эти нередко бывают без тапок и носков. Далее осталось сложиться небольшой цепи роковых обстоятельств, и до летального исхода греющему ноги человеку рукой подать. Понятно, что это будет не Ваш летальный исход, а где-нибудь в соседней квартире или этажом выше/ниже, да и вероятность такого исхода невелика, но всё же она ненулевая. Об этом надо помнить, и знать, что заземлением могут служить только трубы водоснабжения, предпочтительнее холодного. Ни отопление, ни газоснабжение, ни канализация заземлением не являются, хотя работать противовесом очень даже могут.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:44 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Но может быть чем ездить и что-то доказывать, проще сделать хоть плохонькое, но заземление? Микрофоны могут быть в принципе исправны, но иметь неоптимальную разводку внутри себя, и потому быть столь чувствительными к наводкам. Автор, на которого я ссылался выше, пишет, что даже в аппаратуре и шнурах известных фирм бывает сделано неправильно.


Я всё время думаю о неправильной разводке внутри микрофонов, т.е. она как-то так сделана, что требует дополнительной земли на пин 1.
Проблема в том, что в инете нет ни одного нарекания на данный тип микрофонов (кроме моих постов на разных форумах), выпускавшийся с 2002 по 2009 гг. Что же касается подобных проблем с микрофонами других фирм, то таковые встречал, люди устраняли самостоятельно плохие контакты внутри микрофонов, вызванные разными причинами, например, наличием краски на внутреннем корпусе. Но по Shure не нашел ничего.

Сегодня пробовал кабель на трубу с холодной водой. Наводки уходят процентов на 80%. Т.е. не так, как с настоящей землей, там я вообще наводок не слышал.

Провод от трубы подключал к преампу и к микрофону - результат тот же - это и понятно - везде пин 1.


Последний раз редактировалось myg 16 сен 2010, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:47 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Это самый неправильный метод, и советчик специально оговорил это, поскольку наверняка и сам знает, почему так делать нельзя. Батарея — самый худший вариант по трём причинам:
1. В батарее может просто не быть воды. А трубы вовсе не обязаны быть везде металлическими. А неметаллическая труба без воды ток не проводит никак.
2. Даже если трубы металлические, то в последние десятилетия сантехники повадились герметизировать стыки не паклей, а ФУМом, который может продавиться резьбой, а может и нет. И в этом случае стык будет изолированным. А далее смотри п.1 про отсутствие летом воды в батареях


Эх, про батареи многие это всё знают. А вот почему пин 1 "жаждет" настоящей земли - вот на что бы хотелось получить ответ:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

42882

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

14230

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17857

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

20339

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB