Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:56 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
Уважаемый myg! А вы почему решили что ваша проблема в микрофонах?
Что у вас за оборудование после микрофона?
Чем соединяете?

Потому что я писал выше: "...Проблема точно не в "баланс-небеланс", т.к. возникает только в схеме "преамп+мик" (остальные девайсы, включая комп отключены)..." :)
Т.е. включаю преамп в розетку, подключаю микрофоны, втыкаю в Balanced out наушники и слушаю.
Можно по VU-метрам без наушников видеть как стрелки уровня сигнала отклоняются, если к микрофонам подносить металл или руку...
А вот когда к заземленному компу подключаю - наводки уходят по такому пути: внешний корпус микрофона->внутренняя начинка микрофона->пин1 микрофона->оплетка кабеля->пин1 преда->земля ТS кабеля на выходе из преда->земля компьютера-> земля в розетке.
Почему без земли не работает - не ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:05 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МедведЪ писал(а):
myg писал(а):
Здравствуйте!
Использует ли кто-нибудь конденсаторные микрофоны в помещениях без заземления? Есть ли помехи, 50 Гц, например или все ОК?

Тоже живу в доме без заземления отдельным проводом...

.... тоже подумываю над тем, чтобы провести хотя бы себе в комнату отдельный провод от корпуса щитка и сделать какое-никакое заземление ( зануление?).


Я уже себе прокидывал от щитка провод - результат 0, вернее еще большие помехи при подключении компа к такой "заземленной" розетке. В старых домах чаще всего щитки не имеют заземления.

В целом, судя по отзывам в этой ветке, всё должно работать без заземления. Оно и понятно - портативные рекордеры работают без земли (только земля корпуса) - и всё ОК. Почему у меня по-отдельности мик и пред исправны, а вместе собираю - наводки - ума не приложу... И почему все начинает работать исправно с землей?....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:08 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Я не имел в виду отрывать контакт 1. Но его желательно провести отдельным проводом, а оплётка пусть будет единым целым с корпусом.

Да, Вы всё правильно написали в случае с трехжильным+оплетка кабелем. Я просто думал Вы говорили о двухжильном+оплетка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:08 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Подключение к заземлению, имеющемуся в щитке, может увеличивать фон из-за того, что оно "грязное", т.е. на нём висят многие мощные устройства, и по линии, соединяющей щиток и настоящую землю, текут большие токи, а потому создают заметное напряжение между щитковой землёй и настоящей землёй.

Потому ситуацию улучшит именно независимое заземление — пусть плохонькое, но чтобы на нём больше ничего не висело. Может быть и водопровод, но это вопрос везения — если в вашем подъезде никто не заземлил на него что-нибудь мощное, то будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
myg писал(а):
Т.е. включаю преамп в розетку, подключаю микрофоны, втыкаю в Balanced out наушники и слушаю.
Можно по VU-метрам без наушников видеть как стрелки уровня сигнала отклоняются, если к микрофонам подносить металл или руку...

Куда вы втыкаете наушники? То есть вы слушаете противофазу? Не делайте так больше.
Ок. У вас проблема скорее в преампе а не в микрофонах.
Что у вас за преамп?
Кстати заодно и микрофон укажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:51 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Подключение к заземлению, имеющемуся в щитке, может увеличивать фон из-за того, что оно "грязное", т.е. на нём висят многие мощные устройства, и по линии, соединяющей щиток и настоящую землю, текут большие токи, а потому создают заметное напряжение между щитковой землёй и настоящей землёй.

Потому ситуацию улучшит именно независимое заземление — пусть плохонькое, но чтобы на нём больше ничего не висело. Может быть и водопровод, но это вопрос везения — если в вашем подъезде никто не заземлил на него что-нибудь мощное, то будет работать.


Так как у меня при запитке преампа даже от батареи UPS есть наводки на микрофоны, то предварительный вывод делаю, что в предах м-аудио что-то не так с землей внутри девайса. Возможно пин 1 не связан с шасси.
Если это так, то когда включаемся в розетку с заземлением, то неправильная разводка преда компенсируется подключением реальной земли к пину 1. И наводки уходят. Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:01 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
Куда вы втыкаете наушники? То есть вы слушаете противофазу? Не делайте так больше.

Почему не делать? В чем проблема?

Telecaster писал(а):
Ок. У вас проблема скорее в преампе а не в микрофонах.
Что у вас за преамп? Кстати заодно и микрофон укажите.


Мики оба - Shure ksm109.
Преамп M-audio dmp3.
ПРобовал еще с совершенно новым USB-аудио-интерфейсом: http://www.m-audio.com/products/en_us/MobilePreUSB.html
Результат одинаков - наводки, когда подношу руку или металл к мику.
Как Вы заметили в посте выше я тоже грешу на преампы от M-audiо, а вернее на их исполнение.
Пин 1 у них похоже с корпусом не соединен. Поэтому когда касаюсь пина 1 рукой или реальное заземление подключается к пину 1 - наводки уходят.
Надо было брать проверенную схему: родной Digilab или Long, а к нему Октаву.
С другой стороны - в инете нет практически нареканий на m-audio преампы :)
И на мики от Шуры тоже:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:38 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Ну попробуйте заземлиться на трубу (только не на горячую и тем более не на газ, и сначала убедившись, что на корпусе компа нет опасного напряжения). Авось лучше будет.
А наушники я в преамп втыкал (в несимм. джековый выход), нормально. Даже если противофаза, то фона там быть не должно. Да и откуда противофаза в моносигнале?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
myg писал(а):
Почему не делать? В чем проблема?


Сопротивление наушников слабо подходит под сопротивление, линейного входа. Как результат - искажения. Выше написал - вы слушаете противофазу. В левый наушник идет сигнал в фазе в правый в противофазе. Сломать ничего не сломаете но радости все равно никакой. Для наушников существуют предваки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Ziatz писал(а):
Ну попробуйте заземлиться на трубу (только не на горячую и тем более не на газ, и сначала убедившись, что на корпусе компа нет опасного напряжения). Авось лучше будет.
А наушники я в преамп втыкал (в несимм. джековый выход), нормально. Даже если противофаза, то фона там быть не должно. Да и откуда противофаза в моносигнале?

В нессиметричном противофазы не будет. только все остальное)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Топикастеру:

Попробуйте во время испытаний, слушая в наушниках, отключить фантомное питание. Звук сразу не пропадет - будет постепенно затухать. А фон может пропасть. Проверьте и отпишитесь.
И еще. если не поможет - разберите микрофонный провод. Проверьте правильность распайки. 1-й пин должен быть запаян еще и на корпус разъема. если не так то сделайте это с двух сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:21 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
myg писал(а):
Почему не делать? В чем проблема?


Сопротивление наушников слабо подходит под сопротивление, линейного входа. Как результат - искажения. Выше написал - вы слушаете противофазу. В левый наушник идет сигнал в фазе в правый в противофазе. Сломать ничего не сломаете но радости все равно никакой. Для наушников существуют предваки.


Я наушники вставлял в балансный выход преда. Сопротивление наушников 250 ОМ. Мониторинг был нормальный.
Впрочем и без наушников, как я писал выше, по VU-метрам можно отследить помеху:
http://www.youtube.com/watch?v=1qxiefyhxFw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:28 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telecaster писал(а):
Топикастеру:

Попробуйте во время испытаний, слушая в наушниках, отключить фантомное питание. Звук сразу не пропадет - будет постепенно затухать. А фон может пропасть. Проверьте и отпишитесь.

ОК. По-моему, после отключения фантома сразу щелчок и звук пропадает. Проверю.

Telecaster писал(а):
И еще. если не поможет - разберите микрофонный провод. Проверьте правильность распайки. 1-й пин должен быть запаян еще и на корпус разъема. если не так то сделайте это с двух сторон.


У меня 2 кабеля - один Klotz - у него оба разъема пластиковые.
Другой кабель - с неутриковскими металлическими разъемами - в нем можно сделать.
Я так понимаю, вы предлагаете оплетку\пин1 кабеля законтачить таким образом с корпусом преампа?
У преампа тоже входы пластиковые - есть ли смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> По-моему, после отключения фантома сразу щелчок и звук пропадает.

У меня кстати тоже так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
myg писал(а):
У меня 2 кабеля - один Klotz - у него оба разъема пластиковые.
У преампа тоже входы пластиковые - есть ли смысл?

C трудом верится насчет пластика. Вы ничего не перепутали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

43695

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

14845

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

18473

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

21927

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB