Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:19 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Можно попробовать, чтобы избежать переключаемых цепей в таком важном месте, попробовать реализовать аттенюатор путём уменьшения поляризующего напряжения на мембране.


Мне на сайте recording.org озвучивали такую версию, что на дорогих микрофонах вообще нет никаких аттенюаторов.
Я с таковыми дело не имел (пусть меня поправят), но если это так, то выходит, что 100% решить проблему наводок при наличии переключателей на теле микрофона не реально, с учетом всех возможных конфигураций. И опять я возвращаюсь к мысли о том, что узкоспециализированный девайс всегда лучше девайса комбинированного, многофункционального.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
выходит, что 100% решить проблему наводок при наличии переключателей на теле микрофона не реально
Её и в отсутствии переключателей на 100% решить нереально. Все микрофоны фонят, поскольку звук без искажений проходит только через воздух, но через тот же самый воздух проходят и радиопомехи. Вопрос только в уровне помех. В чистом поле их нуль, если только нет поблизости какой-нибудь ЛЭП, а в условиях промышленного города помех очень много.
Цитата:
узкоспециализированный девайс всегда лучше девайса комбинированного, многофункционального.
Кто бы спорил! А три узкоспециализированных девайса лучше чем один 3в1.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 13:02 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
myg писал(а):
выходит, что 100% решить проблему наводок при наличии переключателей на теле микрофона не реально
Её и в отсутствии переключателей на 100% решить нереально.


Думается, отсутствие переключателей на проф. микрофонах - это некая психологическая защита, чтобы при ответственных записях певец в порыве артистического экстаза не переключил аттенюатор во время записи. :mrgreen:

Evgeny писал(а):
..... Вопрос только в уровне помех....


Вот-вот. Такие помехи, которые наблюдаются в обсуждаемых в этой ветке Shure KSM-109 и Октава MK-220 при подключении без земли не соответствуют нормальному уровню помех. Для того, чтобы этого не было, в будущем надо тестировать новые микрофоны не только на заземленном оборудовании, но и на розетках без земли, на портативных рекордерах. Или четко писать в инструкции пользователя:

:!: "Заявленные характеристики микрофона не обеспечиваются на не заземленном оборудовании и портативных рекордерах".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
Думается, отсутствие переключателей на проф. микрофонах - это некая психологическая защита, чтобы при ответственных записях певец в порыве артистического экстаза не переключил аттенюатор во время записи.
Да, конечно, причём это именно в первую очередь. А наводки и помехи там в самой последней инстанции.
Цитата:
Вот-вот. Такие помехи, которые наблюдаются в обсуждаемых в этой ветке Shure KSM-109 и Октава MK-220 при подключении без земли не соответствуют нормальному уровню помех.
Да причём тут Шур и Октава?! Вы вырвали мою фразу из контекста, в результате неправильно её поняли. Прочитайте внимательно, что я сказал перед той фразой: через тот же самый воздух проходят и радиопомехи. Вот в уровне этих помех весь вопрос и заключается, и я там далее даже пояснил, где помех меньше, а где больше. Эти помехи не в микрофоне, они существуют в воздухе или, если хотите, в эфире. Они существуют и в космосе, да только в вакууме звука нет и быть не может, поэтому там их и не обсуждаем. А в земных условиях эти помехи попадают в микрофон, и не самой последней задачей корпуса микрофона является их ослабление. Ослабить их в бесконечное число раз невозможно, если в корпусе есть щели. А щелей не может не быть, поскольку звук как-то должен же проходить! А тут ещё и переключатели, для которых тоже нужны щели! Поэтому в земных условиях на выходе микрофона неизбежен сигнал помех на фоне полезного звукового сигнала и сигнала бесполезных шумов микрофона, и если сигнал помех сильно ниже, скажем, шумов микрофона, то его не слышно, а если он соизмерим или даже выше, то его уже слышно. Вот и всё. Убавьте вокруг себя помехи, и жить станет легче. :) С микрофоном при этом ничего не надо будет делать. Выйдите в чистое поле или зайдите в глухой лес с Нагрой и наслаждайтесь чистыми записями! Даже при наличии аттенюаторов. Вы не задумывались, почему в последнее столетие резко увеличилось число онкологических заболеваний? Люди изобрели электричество, радио, звукозапись и забили весь воздух (особенно в городах) электромагнитными полями. Конечно, их напряжённость ниже, чем в микроволновке, так что до летальных исходов дело доходит редко, однако заболеваемость возросла. А Вы хотите, чтобы в таких условиях микрофоны не фонили! Не в микрофонах дело и даже не в заземлении оборудования. Эфир надо чистить, а не бороться потом с его помехами с помощью заземления. Где-то оно поможет, где-то не поможет, а где-то и помешает.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: МедведЪ
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 04:16 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Все это действительно правда и я полностью согласен почти с каждым моментом. Только вот как это "Чистить эфир", создавать специальные экраны, не пропускающие эти помехи из вне в студию или как? Или бросить всех клиентов (платных) и писать себя-любимого где-то в лесу. А может просто воспользоваться микрофонами без инвалидных проблем с аттенюаторами и фильтрами низких частот и т.д. и купить такой, где с их присутствием и использованием функций переключателей без отмазок о плохом эфире вместо кардинальной доработке дефекта, пользоваться и получать удовольствие от своей любимой работы...? Кто скажет свое мнение? Хотелось бы увидеть "волшебное" появление какого-нибудь главного конструктора или инженера октавы или shure и как это происходит в серьезных компаниях, брендах их настоящие комментарии об отзыве дефектной продукции, а не отговорки и попытки уйти от ответственности! А здесь, один Evgeny мужественно принимает все жалобы и претензии на себя и я знаю что даже по ночам работает, внимательно стараясь помочь нам в наших проблемах, хоть это и не всегда получается. Так вот, я знаю что при желании можно решить эту проблему и люди на заводах тоже об этом знают и вместо того чтобы, как бы это ни было унизительно, скопировать всего одну деталь с микрофонов, на которых такой проблемы не возникает, но от своей лени или жадности или совкового менталитета, будут дальше продавать свои микрофоны с проблемами и держаться только на патриотизме, пока что...

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 12:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Кстати например МКЭ-2 имеет полностью металлический корпус и никаких атенюаторов, и довольно устойчив к наводкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:47 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
А может просто воспользоваться микрофонами без инвалидных проблем с аттенюаторами и фильтрами низких частот и т.д. и купить такой, где с их присутствием и использованием функций переключателей без отмазок о плохом эфире вместо кардинальной доработке дефекта, пользоваться и получать удовольствие от своей любимой работы...? Кто скажет свое мнение? Хотелось бы увидеть "волшебное" появление какого-нибудь главного конструктора или инженера октавы или shure и как это происходит в серьезных компаниях, брендах их настоящие комментарии об отзыве дефектной продукции, а не отговорки и попытки уйти от ответственности!


Как происходит в серьёзных компаниях? Рассказываю. Уже несколько недель назад мне звонил инженер из авторизованного СЦ SHURE и сказал:"Проблема ясна. Проблема в аттенюаторе", т.е. без земли он является антенной. И предложил удалить аттенюатор, предварительно, посоветовавшись с головным сервисом Shure за границей. Ждал я эти несколько недель, а сегодня позвонил - ждать надоело. И тут мне инженер выдает: "Проблема ясна. Принесли мне тут портативный пульт Shure FP какой-то..., т.е. портативный Shur-овский пред на батарейках и... с ним микрофон работает без наводок на аттенюатор. Так что проблема не в микрофоне, а в том, что в вашем преде нет внутри СИММЕТРИЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА на XLR входах, а в этом преде от Shure он есть!"
Я говорю: "но у Вас же был профессиональный пульт и с ним была такая же проблема!" А он мне: "Ну в нем тоже нет этого симметричного транса. Так что забирайте микрофон, он исправный и ищите под него пред, с соответствующими характеристиками!"

Хочется громко ругаться матом, но пока я молчу. Что скажете, электронщики и музыканты???

P.S.
Подозреваю, что сервис-инженер говорил об этом девайсе (FP23):
http://www.shure.ru/catalog/proaudio.php?id=2754

P.S.2 Кстати, головной офис Shure так своему авторизованному в России СЦ и не ответил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 02:07 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Теперь я точно знаю какие микрофоны из этих двух фирм не покупать и не советовать. Из октав все что с переключателями :wink: Ха-ха

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 08:53 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
Теперь я точно знаю какие микрофоны из этих двух фирм не покупать и не советовать. Из октав все что с переключателями :wink: Ха-ха

Я тут подумал... Если шуровский инженер нашел пред, с которым работает мой микрофон без наводок, то это совсем не говорит о том, что микрофоны исправны. Говоря о том, что в преде необходимо наличие транса на XLR входах он только подтверждает неисправность. Т.к. именно транс фильтрует помеху, которая идет от аттенюатора в пред. Этот транс делает ту же работу, что делает согласующий транс 1:1, который ставят между розеткой 220 вольт и предом для фильтрации помех из сети. Вот и всё. В подтверждение этому получил вчера ответ от саппорта Shure по мылу:
Dear Mr,
we always recommend using balanced inputs. Usually it doesn't matter if it ins a transformer balances input or an electronically balanced input.

Кроме того, они написали следующее:
Why is your issue is so unique:
Although the issue of these hum issue is well known in consumer electronics I had never a customer claiming about these hums with en Shure microphone (when using XLR).
So the hum comes from a bad grounding of your equipment.

Т.е., типа, если с консамерскими продуктами Shure такие проблемы были, то с профессиональными - жалоб не поступало. Отсюда вывод - катись-ка ты колбаской - проблема с твоим оборудованием, а не с микрофонами. И это несмотря на то, что у меня есть квитанция из СЦ с надписью: "дефект присутствует".

Научились выкручиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 02:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
Если шуровский инженер нашел пред, с которым работает мой микрофон без наводок, то это совсем не говорит о том, что микрофоны исправны.
Отнюдь. Вот именно эта Ваша фраза логически абсолютно неверна (к остальным претензий нет за исключением неточного перевода с английского). Поясняю: она состоит из двух частей, между которыми Вы пытаетесь установить логическую связь посредством конструкции "если ... то". Первая часть фразы говорит о том, что в частном случае рассматриваемый микрофон не имеет проблем. А вторая утверждает, что микрофон исправен не на все 100%. По отдельности обе части фразы имеют право на жизнь, поскольку они независимы друг от друга. Но попытка установления связи между ними лишена смысла. В действительности если шуровский инженер нашел пред, с которым работает Ваш микрофон без наводок, то это говорит только о связке мик-пред, но ни в коей мере ни о мике, ни о преде по отдельности. Неполная индукция применима лишь в очень и очень ограниченном круге применений, и Ваша фраза в этот круг не входит. Кстати, дедуктивные фразы гораздо легче в построении, а бьют куда как мощнее!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 10:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Ну а если фразу построим так: Хотя шуровский инженер и нашёл один усилитель, с которым этот микрофон работает нормально, из этого ещё не следует, что микрофон в порядке, ибо с большинством остальных он работает плохо, тогда как другие микрофоны с ними работают нормально. Разве тут нет логики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:55 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
myg писал(а):
Если шуровский инженер нашел пред, с которым работает мой микрофон без наводок, то это совсем не говорит о том, что микрофоны исправны.

Отнюдь. Вот именно эта Ваша фраза логически абсолютно неверна (к остальным претензий нет за исключением неточного перевода с английского).

По-моему Ziatz очень четко "перевел" моё высказывание, ибо:
1. Микрофон не работал с моим предом
2. С предом, который я брал "на прокат"
3. На профессиональном преде самого магазина, который торгует шуриками
4. На проф. пульте самого сервис-центра.
И тут инженер находит портативный пред на батарейках с симметричным трансом на XLR входах и заявляет, что с ним все ОК, значит микрофон исправен. Вот в его словах абсолютно нет логики.

Evgeny писал(а):
Кстати, дедуктивные фразы гораздо легче в построении, а бьют куда как мощнее!

Говоря о дедукции и не только, вы слишком увлекаетесь дидактикой, что само по себе (за исключением Библии) всегда несколько снижает ценность высказывания, даже если оно весьма красиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:24 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера окончательно забрал микрофон из сервиса Шуры.
Напоследок меня мастер напутствовал: "Ищите пред с балансным XLR входом и трансофрматором".
На что я ему показал отпечатанный ответ Шуры, что для Шуры трансформатор на XLR входе не есть обязательное условие и что в этом случае помеха от аттенюатора на входе XLR возможно просто фильтруется трансом. Мастер поморщился.
"На вашем же профпульте то же была помеха и вы зафиксировали это в квитанции." - заметил я, на что мастер ответил: "Значит, на нашем пульте не балансный XLR вход".
"ХLR всегда балансный",- сказал я. "Если вы видите на микрофонном преде XLR разъем это не значит, что он балансный", - сказал мастер. На том и расстались.
Я все-таки считаю себя правым - нет смысла вообще делать небалансный XLR на микрофонных предах, ведь cannon изначально задумывался, как балансный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:12 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Строго говоря, имеет место не неисправность, а нечёткое следование стандартам, из-за чего совместимость имеется лишь с некоторыми усилителями.
Например я как-то втыкал микрофон, рассчитанный на 5V, в 48V и всё отлично работало, но это ещё не значит, что так будет во всех случаях, и что есть обратная совместимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:50 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Строго говоря, имеет место не неисправность, а нечёткое следование стандартам, из-за чего совместимость имеется лишь с некоторыми усилителями.
Например я как-то втыкал микрофон, рассчитанный на 5V, в 48V и всё отлично работало, но это ещё не значит, что так будет во всех случаях, и что есть обратная совместимость.

Здесь я с Вашей логикой не соглашусь. Одно дело включить один прибор в другой и при этом наблюдать нормальную работу, которая никак не ожидалась (ваш пример), а другое дело - одним прибором устранять недостаток другого (мой случай). Повторюсь входной транс на XLR делает ту же работу что и транс 220\220 Вольт, который можно поставить между предом и розеткой. Если транс не пропускает в пред помехи, то это еще не значит что питающая сеть 220 чиста.
P.S. У меня складывается стойкое ощущение некомпетентности мастеров СЦ в сфере ремонта микрофонов. Уже сама фраза: ищите пред с балансным XLR, говорит о не полном понимании предмета (либо не желании возиться и разбираться, а потому отмазываются). Мне сегодня Shure ответили:
Мой вопрос:
Juergen,
1. Can XLR input on preamp be unbalanced? If I see preamp with XLR input on preamp how can I determine is it balanced or not?
Very strange... Why I must know what inside the preamp?
Их ответ: Dear Mr,
1.) XLR is always balanced


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

43065

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

14344

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17974

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

20625

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB