Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:58 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати, вспомнил, вот видео мое, как это проявляется:

http://www.youtube.com/watch?v=lfCbtAKvq9E

(смотреть надо со звуком)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 19:17 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Видео посмотрел... Как я и говорил - тоже самое :) Вот мое видео download/file.php?id=114

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:40 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
Видео посмотрел... Как я и говорил - тоже самое :) Вот мое видео download/file.php?id=114


Ага - оно.:)
Я смотрю, у Вас тема практически аналогичная открыта: viewtopic.php?f=3&t=1651
Почитал.
У нас что-то не так в конструктиве микрофонов. И это "что-то" имеет одну природу.
А при питании не от сети 220В, а от портативной студии (от батареек) - эффект такой же?
Подозреваю, что если удалить все переключатели (как мне это посоветовали в СЦ Shure) у Вас тоже все заработает.
У меня и у Вас эти переключатели стали антеннами, которые ловят все вокруг через дыры в корпусе.
Что бы ни говорили, что все микрофоны фонят и проч., детали микрофона, не предназначенные для записи, такие как переключатели, аттенюаторы, не должны быть антеннами. Возможно, действительно, аттенюатор не связан с корпусом и если его связать, то помеха уйдет.
Либо его совсем убрать. Кстати, а фольга Вам помогла?
Хоть и дефекты у нас одинаковые, Вы в более выгодном положении - Вам хоть вернуть можно.
А меня уже и гарантия кончилась и чеки выброшены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:52 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Я не хочу его возвращать, меня он полностью устраивает, не считая этого фона. А по поводу переключателей, здесь все сложнее. Его нельзя соединить с корпусом чтобы пропал этот фон, т.к. устройство переключателя сильно отличается от обыкновенных. Он является подвижным магнитом и когда мы переключаем его положение, контакт замыкается или размыкается, при этом сам он, переключатель на котором закреплен магнит, не прикасается к этим контактам и корпусу. Я не настолько силен в этом вопросе, но возможно что эта система и усиливает прием эфира или наводок 50Гц.


Вложения:
Контакт.jpg
Контакт.jpg [ 9.19 КБ | Просмотров: 9685 ]

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 01:28 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну отсутствие фона, чистота записи - это как раз самое главное в микрофоне, согласитесь.
Это ж не дизайн там или цвет...
Я так и не понял, есть ли какое-то мнение о данной проблеме у разработчиков Октавы?
Признает ли фирма это дефектом или нет?
Я так для себя решил, что если я полноценно не могу работать с портативными рекордерами, то - дефект.

Сегодня мне главный модератор сайта recording.org ответил в том же духе:
to the microphone:
No, I have never heard of anything misconstructed like this. I would send it back as faulty, forthwith. It might be caused by the fact that this is an electret mic with a permanently embedded electric charge to the membrane in connection with a transformerless amp stage following...
In todays demand for mobile recording and the existence of devices like yours
this is clearly a huge constraint to the usage of this mic. Sell it to a studio or bring it back...

Полный ответ здесь:http://recording.org/tech-talk/46679-hum-pickup-noise-combination-m-audio-2.html#post356218
Кстати, и схему какую-то привел (возможно предполагает, как микрофон мой устроен). Но я в схемах не силен..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 01:33 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Вложение:
gerkon.jpg
gerkon.jpg [ 6.44 КБ | Просмотров: 9678 ]
Вот что в основе замыкающих контактов

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:40 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Достал, наконец, металлизированный скотч.

Что получилось:

1. Помеха при поднесении руки к аттенюатору ушла полностью.

2. Помеха 50 Hz, которую я считал за помеху из сети тоже ушла полностью (видно аттенюатор все же ловил
помехи от окружающих предметов из воздуха).

3. При касании рукой фольги помеха возвращается (раньше она была такой же силы, но когда рука или металл находились
на расстоянии 5 мм до аттенюатора. Сейчас нужно именно касаться)

4. Подозреваю, что фольга все же еще не за одно с корпусом, так как:

а) все-таки тонкая прослойка клея от скотча
б) анодированный корпус

Знакомый электронщик предложил приклеить обычную фольгу токопроводящим клеем.

Есть у кого еще идеи, как полностью устранить дефект без удаления аттенюатора?


Вложения:
attenuator.jpg
attenuator.jpg [ 287.13 КБ | Просмотров: 9669 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ну вот, гляньте, у народа Шуры конденсаторные сифонят, а у нас Октаву пытаются хаять! Ладно, зато нашёл у этого шурика очень ценное замечание про фазировку микрофонов: "прямое давление на мембрану создаёт положительное напряжение на контакте 2 относительно контакта 3". То, что 2-й горячий, а 3-й холодный, известно с давних времён, но тут эта мысль так разжёвана, что осталось только положить в рот и проглотить.
По поводу устранения дефекта без удаления аттенюатора: моя идея — не применять пластмассовых деталей. Цельнометаллический аттенюатор вполне должен устранить дефект. Но это только идея, а не руководство к действию.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 12:29 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Ну вот, гляньте, у народа Шуры конденсаторные сифонят, а у нас Октаву пытаются хаять! Ладно, зато нашёл у этого шурика очень ценное замечание про фазировку микрофонов: "прямое давление на мембрану создаёт положительное напряжение на контакте 2 относительно контакта 3". То, что 2-й горячий, а 3-й холодный, известно с давних времён, но тут эта мысль так разжёвана, что осталось только положить в рот и проглотить.
По поводу устранения дефекта без удаления аттенюатора: моя идея — не применять пластмассовых деталей. Цельнометаллический аттенюатор вполне должен устранить дефект. Но это только идея, а не руководство к действию.

А кто хает? В данной ветке только констатация фактов: у Октавы МК-220 и Shure KSM-109 - одинаковые дефекты: наводки на аттенюаторы через отверстия в корпусе при использовании без заземленной розетки. А вот почему подключения 1-ого пина к корпусу мика и преда () недостаточно для снятия наводок, а нужно именно 1-й пин к земле, - этого так никто и не объяснил. Причем ни на одном форуме, ни "вражьем", ни отечественном так никто и не прояснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
А вот почему подключения 1-ого пина к корпусу мика и преда () недостаточно для снятия наводок, а нужно именно 1-й пин к земле, - этого так никто и не объяснил.
К сожалению, и я не смогу дать ответ на этот вопрос. Дело в том, что характер возникновения помех в жизни бывает настолько разнообразный, что дать заранее однозначный ответ, не зная полностью проблемы, просто невозможно. Ответы могут быть вообще противоположными: от "соединить корпус с заземлением" до "отсоединить корпус от заземления". И в каждом конкретном случае будет работать свой конкретный ответ. В частности, обсуждавшемуся здесь МК-220 недостаточно было притянуть 1-й пин к земле, но зато оказалось достаточным заэкранировать переключатели, причём даже не обязательно ферромагнетиком. У этого КСМа, мне думается, похожий симптом, но другая причина, поэтому и решение для него, возможно, будет другим. Но заочно это сложно решить именно потому, что решения могут быть совершенно противоположными. Поэтому ни на одном форуме и не ответили толком. И вряд ли ответят. Ну разве что надают кучу советов, и один из них случайно попадёт в цель. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 10:55 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
myg писал(а):
А вот почему подключения 1-ого пина к корпусу мика и преда () недостаточно для снятия наводок, а нужно именно 1-й пин к земле, - этого так никто и не объяснил.
К сожалению, и я не смогу дать ответ на этот вопрос. Дело в том, что характер возникновения помех в жизни бывает настолько разнообразный, что дать заранее однозначный ответ, не зная полностью проблемы, просто невозможно.

Как раз проблема-то озвучена полностью и о ней я писал выше: в СЦ Shure, проверив мой микрофон, сказали, что аттенюатор является антенной и при питании преда без земли ловит наводки. И, даже разобрав микрофон, электронщики толком не объяснили почему так работает. Иначе, если бы они поняли ПОЧЕМУ, то и нашли бы решение без удаления аттенюатора. Что же касается МК-220, то покажите мне ссылку, пожалуйста, где владелец пишет, что он решил проблему экранированием переключателей. Как раз таким образом удалось решить проблему на моем Shure KSM-109 и об этом я написал выше. А решил ли проблему владелец Октавы, так и не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 12:24 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> сказали, что аттенюатор является антенной и при питании преда без земли ловит наводки.

Дело в том, что у приёмника тоже есть антенна, но при подключении земли он не только не перестаёт работать, а начинает работать даже лучше. Так что проведение прибора при подключении земли в значительной степени зависит от его схемы.
Потому я думаю, что всё же имела место какая-то схемотехническая недоработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
Как раз проблема-то озвучена полностью и о ней я писал выше: в СЦ Shure, проверив мой микрофон, сказали, что аттенюатор является антенной и при питании преда без земли ловит наводки. И, даже разобрав микрофон, электронщики толком не объяснили почему так работает.
Дело не в том, что они не объяснили, а в том, что они и сами не поняли. А коль скоро они не поняли, в чём причина, то как можно доверять их вердикту, якобы "аттенюатор является антенной и при питании преда без земли ловит наводки"? Тем более, что как верно заметил Ziatz, заземление только улучшает приём.
Цитата:
Что же касается МК-220, то покажите мне ссылку, пожалуйста, где владелец пишет, что он решил проблему экранированием переключателей.
А её [ссылки] и нет, потому что владелец, скорее всего, не решил. Это Октава решила её экранированием третьего переключателя, над которым этой проблемы нет, хотя внутри он точно такой же, как и первые два, так что под ним эта проблема есть. А над ним — нет. Я же развил эту идею и поместил экран над двумя неметаллическими переключателями, после чего проблема также исчезла. Вот и вся ссылка. В первоисточнике. Почему и пишу об этом я, а не владелец. В его случае действительно имеет место приём помех с эфира, поэтому и помогает экранирование микрофона как мера, ухудшающая приём. Заземление микрофона в его случае не даёт ничего.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 13:33 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Дело не в том, что они не объяснили, а в том, что они и сами не поняли. А коль скоро они не поняли, в чём причина, то как можно доверять их вердикту, якобы "аттенюатор является антенной и при питании преда без земли ловит наводки"? Тем более, что как верно заметил Ziatz, заземление только улучшает приём.


Здесь речь не о том, что они не поняли, а в причинно-следственных связях.
Причину наводок они поняли - аттенюатор является антенной. Это причина 1.
Почему аттенюатор является антенной - это уже Причина 2 и, вероятно, Ziatz прав в том, что это кривая схемотехника.
Далее, для устранения наводок следует устранить Причину 1, что и предложил СЦ (и это они проверили - без аттенюатора наводок что с землей, что без земли нет).
Значит Причина 1 - аттенюатор-антенна. Почему это так, т.е. найти Причину 2 должен ответить сам разработчик Shure.
А приемник улучшает приём, потому что его антенна связывается с землей, которая также является антенной.
Получается, как бы большая антенна. Но это работает только при правильной схемотехнике.

Evgeny писал(а):
Я же развил эту идею и поместил экран над двумя неметаллическими переключателями, после чего проблема также исчезла. Вот и вся ссылка. В первоисточнике. Почему и пишу об этом я, а не владелец. В его случае действительно имеет место приём помех с эфира, поэтому и помогает экранирование микрофона как мера, ухудшающая приём. Заземление микрофона в его случае не даёт ничего.


1. Экранируя переключатель вы ещё раз подтверждаете то, что переключатель в МК-220 работает антенной.
2. По-моему пользователь как раз писал обратное: при включении в разные розетки микрофон работал по-разному. Возможно, он попадал именно на розетку с землей:

Benny Goodman писал(а):
У меня с мк-220-й тоже такая проблема. Все дело в розетке. Я пробовал в разных местах города и характер фона был разным, в одной студии его вообще нет. Но там очень серьезный аппарат и отдельно проведенное заземление.


Поэтому можно с достаточно большой вероятностью предположить, что характер дефектов у Shure KSM-109 и Октава МК-220 - одинаковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 16:00 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Схемы МК220 у меня нет, а вот в схемах 219 и 319 переключатель аттенюатора подключён к мембране, а с него уже конденсатор на землю. Ясно, что плохо заэкранированный такой переключатель может быть антенной. Если бы он был на земле, а конденсатор к мембране, то он бы не был так уязвим, хотя тогда стал бы уязвим конденсатор. Может быть он ловил бы ещё больше. Но зато конденсатор не обязательно должен быть у дырки на корпусе, его легче расположить в безопасном месте. Но ведь есть ещё провод от него.

Можно попробовать, чтобы избежать переключаемых цепей в таком важном месте, попробовать реализовать аттенюатор путём уменьшения поляризующего напряжения на мембране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

42279

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

13850

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17588

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

19138

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB