Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 13:25 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Наверно вы забыли подключить фольгу к земле.


Я просто корпус обмотал в том месте, где дырка на переключатель аттенюатора.
А как надо было?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 13:42 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Надо было соединить с экраном шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 14:57 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дело в том, что корпус микрофона всегда соединен с 1-м пином, который в свою очередь всегда соединен с экраном шнура.
Мало того, корпус микрофона прозванивается с корпусом преда (так и должно же быть?) и все это через первый пин (экран) кабеля микрофона.
В чем-то другом собака порылась....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 15:40 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Может, корпус покрыт каким-то покрытием и фольга плохо контачила с ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 16:22 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Может, корпус покрыт каким-то покрытием и фольга плохо контачила с ним?

Возможно.
Попробую сегодня еще раз повнимательнее. Один микрофон сейчас в ремонте, над вторым можно поэкспериментировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 19:33 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
myg писал(а):
Benny Goodman писал(а):
предполагается, что помещения для студий будут должным образом подготовлены во всех отношениях


Сомневаюсь, что у Вашего mk-220 такая же проблема...
1. Сама земля по себе может нести помеху и работать как антенна. Поэтому с точки зрения производителя затачивать схемотехнику микрофона на работу принципиально с землей не верно (пусть меня поправят)

Тогда, по вашим словам, зазамление увеличивает наличие шумов? Интересные вы выводы делаете...

Естественно, в том месте где краска, фольга не контачит с корпуксом или контакт слишком слабый. А вообще, это все смех да и только. Почему потребитель должен доделывать все это?... Почему на даже самых бюджетных микрофонах таких как Беринджеры, где есть переключатели обрезных фильтров, диаграм направленности и аттенюаторы этого безобразия нет?

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 21:08 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
Тогда, по вашим словам, зазамление увеличивает наличие шумов? Интересные вы выводы делаете...

Естественно, в том месте где краска, фольга не контачит с корпуксом или контакт слишком слабый. А вообще, это все смех да и только. Почему потребитель должен доделывать все это?... Почему на даже самых бюджетных микрофонах таких как Беринджеры, где есть переключатели обрезных фильтров, диаграм направленности и аттенюаторы этого безобразия нет?


Я немного не то имел в виду, мы просто друг друга не поняли.
В моем и вашем случае (возможно, в большинстве случаев) заземленная розетка поможет уменьшить шумы.
Но сама земля изначально создавалась для безопасности, а не как устройство фильтрации помех.
Чистота земли от помех думаю зависит от того, кто её использует. Если это многоквартирный дом, то, думаю
найдутся клоуны, которые посадят что-то на общую землю и этот сигнал пойдет к вам в аудиотракт, т.к. первый пин
связан с землей. Для этого случая и делают кнопку "ground lift". Если это ваша личная земля в частном доме, скажем, то вероятно в это случае она будет свободна от помех.

Что же касается вашего замечания относительно "доделки" фирменного оборудования, то, разбираясь со своей проблемой,
я понял, что в индустрии аудио-оборудования понятие стандарта довольно расплывчатое. Каждая фирма, даже уважаемая и известная, лепит как ей заблагорассудится. Например, одни соединяют первый пин кабеля с корпусом преампа, другие нет, третьи соединяют только на одном конце. Есть хороший сайт по этому делу, в котором спецы-ветераны, я так понял американской индустрии, описывают проблему стандартов в аудиозаписи с фантомным питанием: http://pin1problem.com

Что касается неплотного контакта фольги и корпуса, вы и Ziatz правы, сейчас примотал плотнее скотчем - наводки от рук стали гораздо меньше.
Нужно соскребать краску и покупать металлизированный скотч, либо все-таки удалять аттенюатор, как советуют в СЦ...

Я другое не могу понять, почему в инете нет сообщений по этой модели совсем? Почему народ молчит о проблеме? Все - с землей? А как же портативные рекордеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 21:31 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
С этим я уже согласен. А есть ли возможность портастудию использовать вне городских условий и не от электросети? Возможно ли влияние помех эфира?

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:06 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Все - с землей? А как же портативные рекордеры?

Они могут быть от батареек, а могут быть хорошо развязаны от сети трансформаторным блоком питания. Ведь часто на корпусе компьютера 110V переменного относительно земли. Недавно меня попросили переписать одну пластинку на CD. Я переткнул шнур, соединявший предусилитель-корректор с усилителем мощности, в компьютер, и сразу же зафонило (таким жужжащим тоном), тогда как при работе с усилителем или магнитофоном всё было чисто.
(С микрофонов я пишу на магнитофон, поэтому с такой проблемой не сталкиваюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:36 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
> Все - с землей? А как же портативные рекордеры?

Они могут быть от батареек, а могут быть хорошо развязаны от сети трансформаторным блоком питания.

Я имел в виду нечто другое. Мои микрофоны Shure ksm109 проявляют свой баг с аттенюатором как при подключении к преампу, запитанному от 220, так и при питании от портативного рекордера, оторванного от сети. Вопрос - почему в инете нет сообщений пользователей о данном баге, если сервис-центр признал его как багу не данного экземпляра, а всех устройств данной модели? Вот, что я имел в виду.

P.S. Кстати, пока я не понимал в чем дело и переписывался с Shure Support, они оперативно отвечали на мои вопросы.
Как только я сообщил им о выводах сервис-центра и спросил, почему в инструкции к микрофону не написано о необходимости постоянной земли для нормальной работы - сразу перестали отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 01:11 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
С этим я уже согласен. А есть ли возможность портастудию использовать вне городских условий и не от электросети? Возможно ли влияние помех эфира?

Вы задаете вопрос в общем, или в частности применительно к моему случаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 01:58 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
Применительно к Вашему случаю

_________________
Жизнь - это все что не входило в наши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:10 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
Применительно к Вашему случаю

У меня сейчас получается так:

При питании от портативного устройства записи помех особо не обнаружил, кроме помехи, о которой писал выше, т.е. когда касаюсь аттенюатора рукой. Впрочем, и с журавля тоже помеха идет, когда мик на нем закреплен. Надеюсь в СЦ устранят это.

При питании от сети без земли - получается помеха, описанная выше, + помехи из сети 50 Гц, например, когда чайник включается выключается
- на записи сразу отражается. Просадка напряжения при включении чайника сразу отзывается усилением низкочастотной 50 Гц помехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:53 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 21:56
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мои микрофоны: Sm58,Sm57,MK-220,B-1
У меня как раз точно такое, с аттенюатором, только с прикосновением к корпусу фона нет. Даже аттенюатор можно заземлить на корпус. А корпус у Вас точно соединен с 1-м пином?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:53 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Benny Goodman писал(а):
У меня как раз точно такое, с аттенюатором, только с прикосновением к корпусу фона нет. Даже аттенюатор можно заземлить на корпус. А корпус у Вас точно соединен с 1-м пином?


Это у Вас с мк-220 так аттенюатор ведет? У меня проявляется так:
1. Микрофон кладу на стол
2. Подношу к микрофону, точнее к тому месту корпуса, где расположено отверстие переключателя аттенюатора руку или метал. предмет. Получаю фон 50 Гц.
3. Если микрофон держать в руке, то воздействие на это отверстие никак не сказывается (я наводки беру на себя как бы, за счет сопротивления собственного тела)

У Вас также?
P.S. Корпус точно соединен с 1 пином, т.к. корпус микрофона звенится с корпусом преампа.
А вот идея, что аттенюатор не соединен - хорошая. Возможно из-за этого помехи. Но почему СЦ не предложил
соединить его с корпусом? - возможно, возиться не хотят.


Последний раз редактировалось myg 06 ноя 2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

43529

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

14709

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

18334

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

21531

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB