Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:02 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
В данный момент создаю себе домашнюю студию, но смущает только одно - дом старый, в розетках нет заземления.
Вопрос: нужно ли это заземление для нормальной работы предусилителя микрофонов и самих микрофонов?
Использует ли кто-нибудь конденсаторные микрофоны в помещениях без заземления? Есть ли помехи, 50 Гц, например или все ОК?

Заранее благодарю за ответ.


Последний раз редактировалось myg 13 сен 2010, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У меня работает без заземления и вроде нормально.
А вообще вот тут http://www.oktava-mics.net/forum/viewto ... 33&start=0 хорошую книгу выложили — Филип Ньюэлл "Project студии", так там целая глава есть про правильное заземление студии. Если коротко — то лучше от сетевого заземления оторваться (например через трансформатор) и заземлить всё через отдельное специально сделанное заземление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:09 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!
Если не секрет, какой у Вас предусилитель и микрофон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 17:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
МКЭ-2 и Behringer MIC 200.
(Звукозапись не является для меня профессиональной деятельностью и поэтому я взял самое дешёвое).
Но шнур микрофона довольно длинный, метров 6-7.
При такой же длине шнура динамический микрофон, подключённый к входу магнитофона, фонит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 17:39 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
myg писал(а):
Вопрос: нужно ли это заземление для нормальной работы предусилителя микрофонов и самих микрофонов?
Для нормальной работы предусилителя и микрофонов заземление не требуется. Заземление (равно как и защитное зануление) требуется лишь для защиты персонала, работающего с этими предусилителями и микрофонами в случае повреждения их изоляции и попадании высокого напряжения на металлический корпус. Понятно, что если корпус сделан из изолирующего материала (пластмасса, дерево и т.п.) или в схеме питания предусилителя и микрофонов отсутствуют высокие напряжения (+48В является вполне безопасным), то и защита с помощью заземления не нужна. Более того, при неудачном подключении заземления (а именно при получившихся нарочно или ненарочно замкнутых земляных контурах) фон переменного тока как правило даже увеличивается, и особенно часто это бывает при использовании защитного зануления вместо заземления. Для борьбы с этим на многих предусилителях специально предусмотрен выключатель "Ground lift", разрывающий цепь общего провода с корпусом. Я на протяжении нескольких лет использовал предусилитель с батарейным питанием, длина проводов от конденсаторных и ленточных микрофонов до предусилителя у меня составляет 20-30 метров (20 — это как правило, но когда их не хватает, я подключаю дополнительную косу длиной 10 метров) и, естественно, никаких проблем с фоном не было. В этом году я всё-таки встроил в этот преамп сетевой блок питания, но заземлять его не собираюсь, поскольку уже сделал на нём 4 записи в разных городах и залах, и также никаких проблем с фоном не обнаружил, а корпус у него пластмассовый. Это, однако, не означает, что и ни у кого тоже не будет проблем с фоном при отсутствии заземления, поскольку я электротехникой и электроникой занимаюсь всю жизнь, включая 9 лет образования, и если я что-то делаю в электротехнике, то я знаю, что именно делаю и на что иду. А неспециалистам я оставляю фразу в начале сообщения, выделенную жирным шрифтом. Её можно найти как в ПУЭ, так и в учебниках по электротехнике, только там она будет не такой лаконичной, а я её сжал до предела. Однако постарайтесь не путать заземление с экранированием. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 09:45 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
myg писал(а):
Для нормальной работы предусилителя и микрофонов заземление не требуется.
...........
я электротехникой и электроникой занимаюсь всю жизнь, включая 9 лет образования, и если я что-то делаю в электротехнике, то я знаю, что именно делаю и на что иду. :)


А у меня сейчас 2 инструментальных микрофона без фона 50 Гц работают ТОЛЬКО с заземлением.
Как только втыкаю пред в розетку БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ - появляются наводки на микрофонах от рук, металлических предметов. Хотел прикупить вокальный микрофон от Октавы, но просто страшно, что будет тоже самое, а вернуть уже будет нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 11:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А имеющиеся микрофоны динамические или конденсаторные?
В принципе можно заземлиться на водопроводную трубу, только сначала нужно проверить, нет ли напряжения между корпусом вашей аппаратуры и ею. Если есть, можно попробовать заземлиться через конденсатор. (Он должен быть неэлектролитический, на напряжение не менее 400V, ёмкость побольше).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 12:11 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
А имеющиеся микрофоны динамические или конденсаторные?
В принципе можно заземлиться на водопроводную трубу, только сначала нужно проверить, нет ли напряжения между корпусом вашей аппаратуры и ею. Если есть, можно попробовать заземлиться через конденсатор. (Он должен быть неэлектролитический, на напряжение не менее 400V, ёмкость побольше).


Конденсаторные. Соединял уже корпус преампа с батареей, пин 1 XLR-а с батареей, результат - еще дополнительный гул 50 Гц к уже существующему. 50 Гц помеха есть даже, если запитать преамп с микрофонами от UPS, оторвавшись от розетки. Руку или металл подношу к микам - гул. Пробовал с другим преампом (питание по USB) - результат тот же - наводки от внешних предметов. Проблема точно не в "баланс-небеланс", т.к. возникает только в схеме "преамп+мик" (остальные девайсы, включая комп отключены). Микрофоны Shure, купленные с разницей в год. Поведение одинаковое. Хотел взять ещё вокальный Октаву, но просто страшно напороться на то же самое. Саппорт Shure отписался неопределенно на вопрос - нужно ли заземление для устранения помех: "возможно, нужно..." В целом всё работает OK с землей в розетке или когда касаюсь рукой 1-ого пина XLR. Но в квартире земли нет и не предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:08 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Батареи часто не лучшее заземление, т.к. трубы с горячей водой обёртывают теплоизоляцией и контакт их с землёй плохой.

> когда касаюсь рукой 1-ого пина XLR.

Как полумера — можно сделать противовес (длинный провод), чтобы не держаться всё время рукой. И экспериментально определить его расположение.
Возможно, неправильная распайка шнуров. К сожалению, не всегда это удаётся исправить, т.к. и в микрофоне и в усилителе может быть не всегда правильно сделано.
Правильная распайка такая — в шнуре три провода соответственно контактам разъёма, а оплётка соединяется с корпусом усилителя (или на худой конец с контактом 1 на стороне усилителя). Если корпус микрофона соединён с контактом 1, то оплётку на стороне микрофона никуда не подключать, если же корпус не соединён, то соединить его с оплёткой.
Но у меня распайка неправильная (1 — оплётка и 2-3 — жилы), однако же не фонит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:10 
Мастер

Зарегистрирован:
10 сен 2010, 10:47
Сообщения: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Правильная распайка такая — в шнуре три провода соответственно контактам разъёма, а оплётка соединяется с корпусом усилителя (или на худой конец с контактом 1 на стороне усилителя). Если корпус микрофона соединён с контактом 1, то оплётку на стороне микрофона никуда не подключать, если же корпус не соединён, то соединить его с оплёткой.
Но у меня распайка неправильная (1 — оплётка и 2-3 — жилы), однако же не фонит.


Если оплетку оторвать, то вообще сигнала не будет, т.к. напряжение в XLR измеряется относительно пина 1.
Т.е. между 2 и 1 и 3 и 1 должно быть 48 Вольт. Между 2 и 3 разности потенциалов быть не должно.
У Вас как раз стандартный микр. кабель - 1 пин разъема к оплетке кабеля, 2 и 3 несут собственно сигнал в противофазе. У меня кабели такие же. Другое дело, как может быть такое у меня с разными предами (хотя одной фирмы m-audio) и в разное время купленными микрофонами? Только при подключении к заземленному компу наводки полностью уходят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Уважаемый myg! А вы почему решили что ваша проблема в микрофонах?
Что у вас за оборудование после микрофона?
Чем соединяете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я не имел в виду отрывать контакт 1. Но его желательно провести отдельным проводом, а оплётка пусть будет единым целым с корпусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
myg писал(а):
Здравствуйте!
Использует ли кто-нибудь конденсаторные микрофоны в помещениях без заземления? Есть ли помехи, 50 Гц, например или все ОК?

Тоже живу в доме без заземления отдельным проводом.
Запсывая конденсаторной Октавой, никикого фона не обнаружил. Дело в другом. Поскольку кроме микрофона и преампа используется еще куча всего - комбики, мониторы, пульты и тот же компьютер, где в питании предусмотрено отдельное заземление для безопасной и бесшумной ( это касается комбика, в частности) работы, тоже подумываю над тем, чтобы провести хотя бы себе в комнату отдельный провод от корпуса щитка и сделать какое-никакое заземление ( зануление?).
Некоторые "доброжелатели" говорили, что можно не тянуть провод от самого щитка, а просто поставить перемычку уже в розетке от нулевого провода к третьему заземляющему контакту. Но при здравом размышлении, да и знакомый электрик подсказал. что это только усугубит ситуацию в случае отгорания "нуля" в щитке или при перепутанных "фазе-нуле". Понятно, что это опасно. И делать так - себе дороже.

Уже приходилось менять материнку именно в связи с отсутствием заземления, как я полагаю.

На корпусе компьютера находится напряжение, если он не заземлен. И эксперименты с тв-тюнерами и т.п.., предполагающие включения в комп тех же антенных штеккеров, например, не проходят бесследно, в чем я уже имел возможность убедиться. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Материнку Вам приходилось менять, скорее всего, в связи с отсутствием не заземления, а грозозащиты ;)))

Что касается "какого-никакого" заземления от щитка - все очень хорошо и доходчиво описано в книге Ф.Ньюэлла "Маленькие Студии Для Больших Записей" (Telecaster недавно выкладывал ссылочки, мож еще живые). С объяснениями и схемами: как нельзя, почему, и как нужно. И даже, помниццо, была такая приписка: "Покажите эту схему Вашему электрику". Так покажите, раз есть электрик :))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов. Обсуждение модификаций

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Простаков Алексей

41

43068

22 июн 2010, 23:49

Тарас Пилипенко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

14349

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17977

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшение конденсаторных микрофонов.

в форуме Ваши предложения

GrafRay

13

20630

31 янв 2017, 10:09

KN67rx Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB