Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 16:22 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А не проще взять китайский капсюль, да и соединить его с российской электроникой, обеспечивающей работу на кабель? Среди китайских встречаются микрофоны с более чем 10 мВ/Па (против 3-х у "Октавы"-электрета), и по шумам они явно не хуже Октавовских.

Пример:
EMY-63M/P
размеры: (Ø x L) 5 mm x 6 mm
чувствительность: -38 dB (т.е. 12,6 мВ/Па)
частотный диапазон: 30 - 20000 Hz
импеданс: 2000 Ω (тут и нужна для работы на кабель остальная электроника Октавовского микрофона)
ненаправленный (т.е. для АВ-стерео. хорошо передаёт бас)
питание: 3 - 10 V/DC
сигнал/шум - не хуже 60 дБ (т.е. шум не более 34 дБ(А), что не хуже Октавовского электрета)
цена: 2,18 евро.

или ещё:
EMY-4011G-SMD
размеры: (L x B x H) 6.2 x 4 x 2 mm
чувствительность: -42 dB (т.е. 8 мВ/Па)
частотный диапазон: 50 - 20000 Hz
ненаправленный
питание: 1,5 - 10 V/DC
сигнал/шум - не хуже 60 дБ
цена: 2,22 евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:52 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> импеданс: 2000 Ω (тут и нужна для работы на кабель остальная электроника Октавовского микрофона)

У меня такие и прямо на кабель неплохо работали (правда небольшой, 2-3 м.)
Другое дело питание. Там 48V, но я этого не знал и втыкал. У меня работало нормально, но микрофон был другой (хотя в принципе примерно такой же). Можно через сопротивление примерно 10-20к, параллельно к которому будет конденсатор 10 мкф, а может быть и меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 19:52 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня чаще всего получается, что кабель должен быть 20-30 метров, и очень редко удаётся обойтись 10. Так что мне бы подключение напрямую не подошло бы. Но кому что... Мне и микрофон с шумом более 20-22 дБ(А) не подойдёт, а другие пользуются - и живут с этим... Каждому своё...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
max155 писал(а):
Пример:EMY-63M/P сигнал/шум - не хуже 60 дБ (т.е. шум не более 34 дБ(А), что не хуже Октавовского электрета)
Вообще-то хуже. Даже у МКЭ-15 (самого шумящего из Октавовских электретников) этот параметр дБ этак на 10 лучше, а то и на все 11.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 07:48 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я пробовал подключать неопознанные китайские электретники купленные в магазине радиодеталей за 60 р.\шт. к октавовской электронике.Чувствительность получается слабая по сравнению с МКЭ-15 и передача верхов похуже намного.Спецификации на них в магазине не оказалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 15:32 
Новичок

Зарегистрирован:
01 июл 2012, 00:49
Сообщения: 3
Откуда: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Shure sm58 sm87 beta57A sm7b, Sennheiser EW 100 G1,
Октава МКЭ 15а, МК 011
Здравствуйте! Купил МКЭ 15А (привезли его мне прям из Тулы)). В комплекте почему-то не было аккумуляторов, видимо просто забыли положить. Это не проблема - сходил в магаз, купил LR44 (Sony A76), включил... Сказка! Плотный звук, четкость, рад! Но!..
Оказалось что чувствительность просто зашкаливает. Даже при убранной крутилке Gain на 0 (микшер Mackie), при минимальном поднятии громкости микрофон все равно прекрасно работает. Плюсы - на этом микрофоне прекрасно пишется в студии акустическая гитара, или вокальное трио. Минусы - малейшее повышение децибел - микрофон перегружается и (извините) пердит. Что и произошло случае с респондентом, который заклеил мембрану. Т.е. если в микрофон шептать - это просто будет такой улет по обертонам, просто сказка, а если чуть громче подать звук - перегруз и сёр.
Конечно совет тут прост - а не надо перегружать. Вот только микрофон я бы хотел использовать в шумных местах (кабак))) для вокала, а он не выполняет своих функций прилюдно. Тут уже писали - заклеиваешь мембрану, т.е. уменьшаешь чувствительность путем уничтожения головки мика, и будет тебе счастье. Но ведь это не выход, а переделка ленточного микрофона в караочный. А хотелось бы иметь плотный звук с небольшой компрессией и четким верхом.
Еще вариант - уменьшить вольтаж элемента питания (может именно слишком хорошая батарейка дает такой перегруз). Но ведь все батарейки-таблетки обычно 1.5 V. Я прочитал, что есть рекомендация наоборот, повысить вольтаж, но ведь это повышение чувствительности?..
Я купил сразу МКЭ 15а и МК 011. У 11го (с фантомным питанием) стандартная чувствительность, прозрачный четкий звук, но нет этой "фирмовой плотности", которая необходима в работе живьем. По этому и хотел электретный.
Т.е. микрофон по качеству звука мне нравится, я в восторге, сижу дома в наушниках, и слушаю через него и микшер звук воды в аквариуме (правда, ОЧЕНЬ приятный звук))). Но вот ЧТО делать, что бы работать через него на концерте, вечеринке, в кабаке - не знаю. Как избавится от перегруженного звука, как буд-то мик пропустили через дисторшн? Как адекватно уменьшить чувствительность? Может внутри микрофона есть волшебная крутилка, как в радюке, для уменьшения чувствительности?


Последний раз редактировалось Lao Ma 02 июл 2012, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 16:29 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> есть рекомендация наоборот, повысить вольтаж, но ведь это повышение чувствительности?

Я не знаю, будет ли это работать, но идея данной рекомендации в том, что при повышении напряжения повышается и перегрузочная способность усилителя.
Снизить чувствительность усилителя микрофона можно припаиванием конденсатора небольшой ёмкости параллельно капсюлю, но судя по обсуждению в начале темы так и не осталось ясным, может быть перегружается именно капсюль, а с этим трудно что-то сделать кроме механических модификаций. Но если дело в перегрузе именно усилителя, всё должно получиться.
Из подручных средств - нацепить плотную ветрозащиту, но это конечно повлияет и на звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 15:00 
Новичок

Зарегистрирован:
01 июл 2012, 00:49
Сообщения: 3
Откуда: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Shure sm58 sm87 beta57A sm7b, Sennheiser EW 100 G1,
Октава МКЭ 15а, МК 011
ветрозащиту одел и на МК 11, и на МКЭ 15. на 11м как раз и помогла - микрофон перестал хватать весь зал, а вот электретный все равно перегружает. 2е батарейки тоже не принесли изменений. Такой же эффект у радиомикрофона синхайзер, если на нем поставить в установках микрофона повышенную чувствительность (+20 Дб) - так же засерает... эх, микрофон работает, но работать на нем нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 08:14 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
А на сайте у них указано для МКЭ-15 чувствительность 3 мВ/Па)
Если на деле такой чувствительный, может, его в линейный вход надо, а не в микрофонный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 10:00 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У некоторых конденсаторных чувствительность около 10, и ничего, всё нормально. Если бы дело было только в выходе, достаточно было бы нажать на усилителе аттенюатор. Но дело либо в перегрузке встроенного усилителя микрофона (исправить легко), либо самого капсюля (исправить трудно, только какими-то механическими мерами).
Перегрузка капсюля возможна; например, фирма Elation разработала специальный низкочувствительный капсюль для записи барабанов (их часто пишут динамическими микрофонами именно из-за перегрузки конденсаторный капсюлей).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 11:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Lao Ma писал(а):
чувствительность просто зашкаливает. Даже при убранной крутилке Gain на 0 (микшер Mackie), при минимальном поднятии громкости микрофон все равно прекрасно работает.
Это не чувствительность зашкаливает. С микрофоном как раз всё в порядке, просто Вы пультом пользоваться не умеете. Но вот чтО именно Вы делаете не так, сказать заочно сложно, потому что в Вашем сообщении много воды, а суть упущена как бы за ненадобностью. Это примерно как если бы я попросил Вас ответить на наводящие вопросы, не задав их.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 01:15 
Новичок

Зарегистрирован:
01 июл 2012, 00:49
Сообщения: 3
Откуда: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Shure sm58 sm87 beta57A sm7b, Sennheiser EW 100 G1,
Октава МКЭ 15а, МК 011
Evgeny писал(а):
Lao Ma писал(а):
чувствительность просто зашкаливает. Даже при убранной крутилке Gain на 0 (микшер Mackie), при минимальном поднятии громкости микрофон все равно прекрасно работает.
Это не чувствительность зашкаливает. С микрофоном как раз всё в порядке, просто Вы пультом пользоваться не умеете. Но вот чтО именно Вы делаете не так, сказать заочно сложно, потому что в Вашем сообщении много воды, а суть упущена как бы за ненадобностью. Это примерно как если бы я попросил Вас ответить на наводящие вопросы, не задав их.

Хм... Суть.. Микрофон МКЭ 15а перегружается, и не работает в шумных местах (идет сёр, или эффект дисторшн). изменение на пульте Gain и фэйдера громкости ни к чему не приводят, эквалайзер выставлен по центру. Если петь в микрофон очень тихо в очень тихом месте - он работает идеально, если становится шумно, или добавить подачу голосом - на микрофоне перегрузка. Такой же эффект можно сделать на радиомикрофоне Синхайзер, если в его меню setup поставить +20 dB. в этом случае как пульт ни крути - а громкость (чувствительность) у мика сразу будет перегружена. ТАК Вам понятно?
Теперь про пульт, которым я не умею пользоваться.
Вы понимаете, что это официальный форум Октавы? Вы понимаете, что я - один из тех, кто хотел бы работать в Ваши микрофоны? Вы отдаете себе отчет в том, что Ваши слова - это ни капли конструктивности, а сплошная деструкция? КАК можно отвечать покупателям продукции фирмы, на САЙТЕ этой фирмы: микрофон в порядке, это Вы пультом пользоваться не умеете? Ладно была бы Ваша личная страничка, дак нет! Это сайт ОКТАВЫ! Сайт, на котором нужно ПОМОГАТЬ людям и рекламировать продукцию! А Вы отбиваете всякое желание приобретать микрофоны своими перлами.
Не важно, на сколько хорошо покупатель знает пульт, не важен его трудовой стаж, важно посоветовать, ЧТО сделать для устранения проблемы. А не выговаривать несчастному пользователю, что он загрузил дорожки в стереоформате (это в начале темы было). Модератор должен созидать и поддерживать процесс общения, направлять тему в нужное русло, а не вызывать недоумение и разочарование своими недалекими ответами. Никто не святой, есть люди и плохие, и хорошие, но ВАМ то надо поддерживать микрофоны, и находить контакт со всеми!
Моя работа - каждый день 6 часов музыки и общения на сцене, поверьте на слово, и пультом и остальной матчастью пользуюсь уверенно. На данный момент у меня достаточно и опыта, и микрофонов (для сравнения), что бы ТОЧНО определить работает микрофон, или нет. После Ваших слов нет никакого желания советовать друзьям: попробуйте Октаву, не надо sm87, наши делают не хуже! Честно, МК 011 - очень достОйный микрофон! Я в 11й уже 3и недели пою, очень нравится, а вот электретный все никак не включается в работу.
Прошу Вас, если хотите продавать микрофоны людям - любите этих людей! Любите со всеми недостатками!
Желаю Вам Мира и Любви.
и МКЭ 15а с нормальной, не завышенной чувствительностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 10:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> идет сёр, или эффект дисторшн

Судя по вот этому описанию, всё же перегружается не капсюль, а усилитель микрофона. Попробуйте параллельно капсюлю припаять конденсатор в несколько пф. Я думаю, знатоки подскажут, сколько точно. Кажется, порядка 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 20:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
> идет сёр, или эффект дисторшн
Судя по вот этому описанию, всё же перегружается не капсюль, а усилитель микрофона. Попробуйте параллельно капсюлю припаять конденсатор в несколько пф. Я думаю, знатоки подскажут, сколько точно. Кажется, порядка 10.
Нет, 10 будет маловато. Там ёмкость капсюля около 50 пф, так что для ослабления на 20 дБ (в 10 раз) конденсатор в 470 пф будет самое то. Но я не призываю уменьшать чувствительность микрофона! Я пока не владею информацией о том, что там случилось, а Lao Ma не хочет её выдавать, хранит как тайну. :) Тем более, что насколько я помню (если я вообще хоть что-нибудь помню), в МКЭ-15 стоит 513УЕ1. Кто бы просветил на этот счёт...

Lao Ma, никто не собирается Вас обижать, Вас тут все любят, просто ни в первом, ни в последнем Ваших сообщениях не было ни капли технической информации. А без информативности с Вашей стороны дистанционно этот вопрос не решить. Когда мне звонят с такими вопросами в пределах города, то я всегда говорю, что по телефону такие вопросы не решаются. Если мы находимся в разных городах, то волей-неволей приходится сначала решать дистанционно, однако в этом случае вся ответственность за дачу информации о характере неисправности целиком и полностью ложится на владельца микрофона. Фраза "микрофон сломался" не несёт в себе никакой информации, вплоть до того, что может быть ложной (а может и не быть, поскольку информации-то нет!). Поэтому если Вы хотите, чтобы Вам помогли советом или ещё чем, то в первую очередь опишите ситуацию максимально полно и точно, чтобы форумчанам (в том числе и мне) не пришлось додумывать и/или догадываться что там и как. А обижаться на правду совсем негоже.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 20:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Нет, 10 будет маловато.

Понятно. Но в нашем случае нужен не стандартный аттенюатор на 20 dB, а что-то послабее, так что конденсатор наверно нужно ставить 50-100 пф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB