Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 00:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
meach писал(а):
Итак,уважаемые,вашему вниманию предлагаются 4 звуковых файла в wav формате.
meach, извините меня, конечно, за педантизм, но кому же как не мне указать Вам на то, что так, как Вы записали, нормальные люди не пишут, и уже тем более не выкладывают в общедоступные места. Во-первых, если длительность записи составляет 9 секунд, то и файл надо делать на 9 секунд, а не на 18. Зачем мне качать ещё 9 лишних секунд нулей??? Во-вторых, уже сто раз (или по меньшей мере пятьдесят) на форуме говорилось, что ОДИН микрофон пишут в ОДИН канал. Совершенно было излишне писать один микрофон в стерео-режиме. Зачем мне качать даже первые 9 секунд звука ещё и в правом канале, когда достаточно было одного левого??? В результате все Ваши 4 файла уместились бы в 3 мегабайта, а у Вас каждый имеет размер по 3 МБ. Это просто неуважение к тем, кто скачивает. Если Вы и к остальным вопросам подходите так же "внимательно", как к вопросу записи звука в данном случае, то вряд ли Вы осилите этот глюк с МКЭ-15 самостоятельно, хотя бы даже и с помощью форумчан. На мой взгляд у Вас явно мал ток стока, а искажения вызваны, по всей видимости, не мембраной. Но на этом я уже хотел бы и остановиться, ибо увеличить ток стока — это задачка для инженера. Сумеете ли Вы решить её заочно — не знаю. К тому же я не могу дать 100%-ной гарантии, что это именно неудачный режим работы транзистора, ведь заочно легко и ошибиться. Могу лишь присоединиться к совету Артёма Василича, поскольку очень похоже, что капсюли полностью исправны.

Ziatz писал(а):
А вот на какой-то конденсатор похоже, который немного позаряжался и стал работать, как диод (хотя так сильно искажающие конденсаторы встречаются очень редко, если не никогда, а тем более два подряд — маловероятно).
такими сильно искажающими конденсаторы становятся, если их включить в неправильной полярности. Несколько десятых долей вольта они ещё держат, а потом работают как диоды с огромным обратным (разумеется, емкостным) током. Вполне возможно, если там есть хоть один электролитический конденсатор, что его перепутали. Но почему-то у меня в памяти рядом с МКЭ-15 отложилась 513УЕ1, а в ней ни одного электролита нет. И рядом не должно быть. Может, память моя глючит?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 09:02 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Приношу всем свои извинения за выложенные файлы.Делал всё во время обеденного перерыва,торопился,каюсь.Писал,конечно же,в один канал-моно.Просто при перекодировке из 24 в 16 бит(для уменьшения размера файла с целью экономии вашего времени на скачивание) samplitude выдала такой глюк,что звук получился не на всю длину файла.Да и я забыл поставить галочку "моно".Результат-вы слышали.Виноват,исправляюсь.
По поводу- (Цитата)"На мой взгляд у Вас явно мал ток стока, а искажения вызваны, по всей видимости, не мембраной. Но на этом я уже хотел бы и остановиться, ибо увеличить ток стока — это задачка для инженера. Сумеете ли Вы решить её заочно — не знаю." В том-то всё и дело,что это задачка для инженера и мне непонятно,почему её должен решать я,покупатель обсуждаемого изделия,который купил микрофон в полной комплектации у завода-изготовителя.Данный прибор должен быть полностью готов к работе,а именно к осуществлению посредством него записи звука.Мало того,что как выясняется аккумуляторы идущие в комплекте с микрофоном явно для него слабоваты (ваши слова-"Вообще, если честно, то питание этому микрофону неплохо бы сделать вольта 3-4, а полтора ему явно мало. А уж 1.2 и совсем недостаточно."),но я последовав совету вашему и остальных мастеров купил батарейки и довёл напряжение до 4,5 в(что всё равно не помогло),так получается что и основное своё предназначение-("Для звукозаписи и звукоусиления музыки и речи. Имеет амортизацию капсюля и встроенную ветрозащиту, что обеспечивает возможность его применения для «живого» вокала в закрытых помещениях и на открытых пространствах.") данный микрофон выполнить не может,т.к. прегружается даже от "меди" и громкой речи.Я всё это пишу не с целью потребовать от завода "Октава" замены товара,а с целью прочесть реальный,дельный совет по выходу из этой ситуации.Поверьте,я,покупая микрофон не обязан знать ,что такое "ток стока".Пока дельный совет мне дал только Артём Василич, посоветовав продать МКЭ-15. Я покупал их не из жадности,а потому,что на моей карте нет фантомного питания.Пожалуйста,послушайте ещё раз исправленные файлы,может быть всё-таки нам удастся разобраться. Если можно объяснить доступно,что можно сделать для увеличения тока стока-пожалуйста,объясните.Ещё раз извиняюсь.(кстати фал №4 записан на китайский электретный микрофон(как я писал ранее)-он почему-то не перегружается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 09:07 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Файлы:


Вложения:
4.wav [1.45 МБ]
Скачиваний: 583
3.wav [1.36 МБ]
Скачиваний: 566
2.wav [1.62 МБ]
Скачиваний: 563
1.wav [2.3 МБ]
Скачиваний: 569
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 13:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> с целью прочесть реальный,дельный совет по выходу из этой ситуации.Поверьте,я,покупая микрофон не обязан знать ,что такое "ток стока".

Попробуйте найти у себя в городе грамотного специалиста. А какой-нибудь даже не очень специалист может попытаться присобачить электронную часть от китайского микрофона к капсюлю от Октавы. Иногда заменить проще, чем переделывать.

> Пока дельный совет мне дал только Артём Василич, посоветовав продать МКЭ-15. Я покупал их не из жадности,а потому,что на моей карте нет фантомного питания.

Если совсем ничего не получится, я могу купить их у вас — один, как писал, за 2/3 или оба за полцены. Если конечно вы согласитесь связываться с пересылкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 15:06 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 Ziats-По поводу "присобачить" :D .Сегодня провёл следующий эксперимент-Подсоединил капсюль октавы напрямую,без той части где находится усилитель,используя сопротивление и 2 батарейки АА.(так кстати я подключаю китайские микрофончики и на них вообще нет никакой электронной части,просто одна "голова"-цилиндрик диаметром 10 мм и высотой 7 мм.) Так вот звук остался почти тем же самым,чуть более высокочастотным,чем в полном сборе.Даже чувствительность немного возросла.Только обратной связи стало больше.Так вот,микрофон также перегружается от "меди".Выходит усилительная,электронная часть мика не причём? Виновата всё-таки мембрана я так понимаю.Ведь при испытании усилитель не участвовал,а только капсюль.Кстати,надо попробовать подсоединить китайский капсюль к электронной части от МКЭ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 16:17 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> кстати я подключаю китайские микрофончики и на них вообще нет никакой электронной части,просто одна "голова"-цилиндрик диаметром 10 мм и высотой 7 мм.

В таких микрофонах есть электронная часть, только очень маленькая.
В описании микрофона МКЭ-204 на сайте сказано: "Микросхема-повторитель встроена непосредственно в неподвижный электрод". Может быть, в вашем случае то же самое, а то, что вы отключили — это часть с выходным трансформатором. Потому что очень маловероятно, чтобы капсюль мог работать один, да ещё так громко. Правда, в таком случае в схеме очень трудно будет что-нибудь переделать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 18:27 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо вам,Ziatz за хороший диалог.Вы, судя по всему,правы.Кстати,попробовал подсоединить китайский капсюль к трансформатору октавы.Всё работает,никакой перегрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 02:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Кстати, meach, я так и не понял, где Вы купили эти два, по всей видимости, полудохлых микрофона? В нашем интернет-магазине или в обычном магазине в Вашем городе? Ведь если это гарантийный случай, то для Вас проще всего было бы воспользоваться гарантией, тем более что в период гарантийного срока время работает против Вас.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 07:13 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я купил их в вашем интернет-магазине.Не могли бы вы поподробнее описать порядок действий относительно гарантийного случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 11:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
meach писал(а):
Я купил их в вашем интернет-магазине.Не могли бы вы поподробнее описать порядок действий относительно гарантийного случая.
Ну это проще всего. Свяжитесь с менеджером любым удобным для Вас способом: по телефону, эл.почтой или оставьте заявку в явном виде здесь, на форуме (хотя последнее наименее предпочтительно). Координаты есть на 3-й странице "Об интернет-магазине" нашего сайта. Да и когда Вы оформляли заказ, наверняка ведь общались с менеджером каким-то способом. Вот тем же способом и выясните, куда и как отсылать, в каком виде и т.п., поскольку я-то не знаю всех подробностей Вашего заказа. До меня даже только вчера дошло, что ни из одного из Ваших сообщений не ясно, откуда Вы взяли эти микрофоны.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 14:46 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Проблема решена! Всё дело оказалось в слишком тонкой и чувствительной мембране.Потребовалось всего-навсего наклеить на мембрану по центру кусочек бумажного малярного скотча равного 1\2 площади мембраны.Микрофон стал передавать чуть меньше низких частот(а мне при записи оверхедов это и нужно,всё равно потом эквом резать),верха и чувствительность не изменились.А вот "перегруза" как не бывало.Медь пишется очень не плохо,чисто.Голос тоже нормально звучит.Вот такое простое решение.Спасибо всем! Микрофоны остаются дома :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 18:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
судя по всему, они уже БЕЗ гарантии

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 18:57 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
После такого издевательства вряд ли можно надеяться на более-менее ровную АЧХ... Клей + бумага - это же грузик на пружинной подвеске! АЧХ должна по идее стать как у динамического микрофона: изрезанная, с острыми пиками и глубокими провалами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 08:50 
Участник

Зарегистрирован:
07 июн 2010, 09:30
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну да,после таких экспериментов на гарантию я точно могу не надеяться.А АЧХ у них и так была совсем не очень.Причём звук микрофоны выдавали совсем разный.На одном низов больше,на другом-верхов.Теперь хоть по звуку почти не отличаются. А издевательство,это продавать "полудохлые",как выразился Evgeny,микрофоны,которые могут выполнять свои функции только после вот такой "доработки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с МКЭ-15
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 10:38 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если уж говорить о передаче высоких частот, то по-моему более щадящей для них была бы противоположная доработка — приклеить кольцеобразный кусок по периметру мембраны, оставив открытым её центр, т.е. просто уменьшив её диаметр. Но я бы сам не рискнул делать такой эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB