Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 00:06 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скажите пожалуйста, почему в заводском магазине нет дополнительных устройств (аксессуаров) к "Октаве 012", которые можно, к примеру, купить в немецких магазинах?

Примеры:
сочленение для капсюля MK-012 Swivel
http://www.thomann.de/de/oktava_mk_012_swivel.htm

Адаптер для "восьмёрки" MK-012 Figure of Eight Adaptor
http://www.thomann.de/de/oktava_mk_012_ ... daptor.htm

Эластичный держатель для MS-stereo Oktava SM-MSR
http://www.thomann.de/de/oktava_sm_msr.htm

Мне казалось, что именно в магазине производителя должен быть весь ассортимент завода, а получается, что некоторые вещи производитель хочет продавать только за границей? Или я их просто на сайте магазина не нашёл, а они где-то есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 00:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
По-моему, я всё это уже видел в прошлом году на выставке музыка-москва на стенде "Октавы", так что не думаю, что это невозможно купить в России. Правда, не могу ничего сказать по ценам и порядку заказов.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 14:50 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно, а не собирается ли "Октава" выпустить наконец настоящий восьмёрочный капсюль? Ей бы тогда цены бы не было! Приспособление для "восьмёрки" из двух кардиоид Изображение - это конечно лучше, чем ничего, но на верхних частотах такая составленная "восьмёрка" наверняка далека от идеала (хотя вряд ли хуже, чем "восьмёрка" микрофона с двойной мембраной с капсюлем более одного дюйма диаметром). Где-то тут на форуме один из разработчиков писал, что он делал для себя "восьмёрку". В серию бы её!

И ещё вопрос к разработчикам:
в ТУ на "Октаву 012" указано: потребляемый ток - максимум 8 мА. Но судя по схеме, ток намного меньше. Интересно, в каких пределах он колеблеися реально? Ранее в советское время обычно указывали максимально плохие параметры, которые достигаются разве что где-нибудь в Африке или на Северном полюсе. На зарубежные микрофоны обычно приводятся типичные параметры. Поэтому сравнение характеристик весьма затруднено. Не могли бы разработчики "Октавы" назвать реальный потребляемый ток, реальную типичную чувствительность для каждого типа капсюля и реальные шумовые параметры? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 16:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
max155 писал(а):
Интересно, а не собирается ли "Октава" выпустить наконец настоящий восьмёрочный капсюль? Ей бы тогда цены бы не было!
Вы имеете ввиду конденсаторный? Если да, то я этот вопрос уже задавал ген.конструктору в личной беседе и получил ответ "нет, не собирается". А выпускаемые "Октавой" ленточные микрофоны все имеют двустороннюю направленность.
Цитата:
Где-то тут на форуме один из разработчиков писал, что он делал для себя "восьмёрку".
Возможно, что это был я, а не разработчик. Я действительно делал для себя конденсаторную 8 и когда-то упоминал об этом на форуме.
Цитата:
И ещё вопрос к разработчикам: в ТУ на "Октаву 012" указано: потребляемый ток - максимум 8 мА. Но судя по схеме, ток намного меньше. Интересно, в каких пределах он колеблеися реально?
Действительно, реально он на порядок меньше. Но какая разница? Этому (и не только этому) микрофону важно получить от источника фантомного питания 48 вольт, потому что от этих 48В питается не только и не столько предусилитель, сколько поляризуется капсюль. А, как известно, в источнике фантомного питания 48 вольт подаются на микрофон через резисторы 6к8, что означает максимальный обеспечиваемый ток в 14 мА, при этом от напряжения останется нуль. А если мы хотим, чтобы на этих резисторах упало вольта 2-3, не более, то мы обязаны отбирать нашим микрофоном ток не более 0.6-0.9 мА. Вот такая простая математика и несложная электротехника, не выходящая за рамки законов Ома и Кирхгофа. При 8 мА мы на этих резисторах потеряем 27В, оставив только 21 для питания микрофона.
Цитата:
Ранее в советское время обычно указывали максимально плохие параметры, которые достигаются разве что где-нибудь в Африке или на Северном полюсе.
Я бы сказал так: параметры, которые производитель может обеспечить с закрытыми глазами. :)
Цитата:
Не могли бы разработчики "Октавы" назвать реальный потребляемый ток, реальную типичную чувствительность для каждого типа капсюля и реальные шумовые параметры?
Чувствительность и шум для каждой модели микрофона приводятся очень даже реальные. А частотная характеристика так и более чем реальная: не на каждый иностранный мик приводится такая АЧХ.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 01:14 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Но какая разница?

Разница всё-таки есть: существуют рекордеры (с батарейным питанием), которые не обеспечивают полный возможный ток, а, скажем, 7,5 мА или 5 мА максимум. Поэтому бывает нужно оценить, сможет ли данный микрофон работать с данным рекордером, не перегружая его фантомный преобразователь напряжения. Да и расход батарей сильно зависит от потребляемого микрофоном тока. И приводимые 8 мА, конечно, работают при беглом сравнении не в пользу MK-012. Я бы сказал, это - антиреклама микрофона.

Жаль, что маломембранные "восьмёрки" не планируются. Потому что этот сектор в данном ценовом сегменте пуст. Появление в опциях "Октавы МК-012" "восьмёрки" сделало бы её хорошим выбором, несмотря на устаревшую схему.

Цитата:
А выпускаемые "Октавой" ленточные микрофоны все имеют двустороннюю направленность.

Увы, от ленточных "восьмёрок" пользы особой не вижу. Не конкуренты они маломембранным конденсаторам - тут даже и сравнивать нечего, уже просто в силу своих размеров ленточные дают окрашивание звука. А хороший микрофон должен быть нейтральным.
Цитата:
А частотная характеристика так и более чем реальная: не на каждый иностранный мик приводится такая АЧХ.
Это я, разумеется, одобряю. Очень хорошее дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 23:40 
Участник

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 01:06
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще бы от 012 продовали отдельно тела... без капсулей... было бы супер... к комплекту 012-20 пару тел...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 19:22 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вот "обсасываю" идейку наоборот: к капсюлям от "Октав" приделать электронику от Rode. Наверно, получился бы отличный микрофон. Только и Rode отдельно предусилитель не продаёт, так что нужно тогда покупать и Rode, и Октаву. А за такие деньги можно уже спокойно купить ещё лучший Beyerdynamiс MC-930.

А "тела" к 012 можно купить без проблем - в Германии:
http://www.oktava-shop.com/view_category.php?category=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 13:56 
Новичок

Зарегистрирован:
31 май 2010, 12:57
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
max155 писал(а):
А я вот "обсасываю" идейку наоборот: к капсюлям от "Октав" приделать электронику от Rode. Наверно, получился бы отличный микрофон. Только и Rode отдельно предусилитель не продаёт, так что нужно тогда покупать и Rode, и Октаву. А за такие деньги можно уже спокойно купить ещё лучший Beyerdynamiс MC-930.

А "тела" к 012 можно купить без проблем - в Германии:
http://www.oktava-shop.com/view_category.php?category=1


русские тела покупать в Германии? совсем не здорово


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 17:10 
Участник

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 01:06
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну а кому щяс... ммм... позвоню канешно еще на завод...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:35 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
max155 писал(а):
Интересно, а не собирается ли "Октава" выпустить наконец настоящий восьмёрочный капсюль? Ей бы тогда цены бы не было!
Вы имеете ввиду конденсаторный? Если да, то я этот вопрос уже задавал ген.конструктору в личной беседе и получил ответ "нет, не собирается".

Любопытно: на одном сайте европейского торговца есть англоязычный PDF-файл с рекламой "Октавы". И там есть интересная картинка:
Изображение
На этой картинке ясно видно, что кроме "восьмёрочного" адаптёра к двум кардиоидам есть ещё и "чистый" восьмёрочный капсюль!

Вопрос: кто прав: этот разработчик или рекламная англоязычная служба "Октавы"? И если второе, то где можно этот капсюль купить???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:07 
Участник

Зарегистрирован:
29 сен 2009, 01:06
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ооо так еще и мини тубу преамп прям красота но европейская какая то.... у нас то есть такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
нету

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 17:18 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И ещё вот мне непонятно:
широкомембранные капсюли за счёт большей площади мембраны по сравнению с маломембранными имеют при одинаковой электронике всегда меньший шум и более высокую чувствительность (Собственно, это и есть основное достоинство больших мембран, все остальные параметры у них хуже, чем у малых). К примеру, в Rode NT5 и в Rode NT1A стоит абсолютно одинаковая электроника. У первого - шум 16 дБ(А) и 12 мВ/Па, у второго - 5 дБ(А) и 25 мВ/Па. Но - кроме капсюлей "Октавы" (см. параметры микрофонов с разными капсюлями). У "Октавы" с большим капсюлем чувствительность или такая же, как с малым, или даже хуже, а шум - тот же (18 дБ(А)).

Вопрос: как такое "Октаве" удаётся - идти против законов физики? Или там специально какие-то элементы в больших капсюлях стоят, чтобы качество ухудшить? Но зачем?

rindigo писал(а):
ооо так еще и мини тубу преамп прям красота но европейская какая то.... у нас то есть такое?

Ну, без лампового преобразователя импеданса я могу отлично обойтись: они как правило шумнее транзисторных, а искажения, даже и "приятные", мне ни к чему. А вот вариант с отделённым капсюлем - действительно интересен. Но - где это всё? Или - как часто бывает - голая реклама, желаемое за действительное???

А может, тульская "Октава" к этой рекламе и отношения никакого не имеет? Может, это китайский пендант "Октавы" постарался? Как я слышал, китайцы тоже "Октавы" делают, и ненамного хуже, чем туляки, только они пишут не "Oktava", а "Octava".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Артем Vасилич писал(а):
нету

Это и обидно... Всю жизнь русские стараются только на экспорт работать... Тот же пример 21-я волга. Экспортную видели? Красотища такая... а наша, тьфу....

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 21:32 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Tasman писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
нету

Это и обидно... Всю жизнь русские стараются только на экспорт работать... Тот же пример 21-я волга. Экспортную видели? Красотища такая... а наша, тьфу....

Вот уж не знаю, кому в Европе "Волга" нужна... У неё такой бешеный расход горючего - с таким расходом ей зелёной плакетки никогда не получить, а без этой плакетки въезд в центры многих немецких городов закрыт. Может, их в Америку посылают? В южную, естественно? Или в Конго? В Европе сейчас больше дизель покупают.

Новую машину сделать несложно. Сложно двигатель приличный сделать. А без двигателя всё остальное - фуфло. А где "Волга" его возьмёт - приличный двигатель? Кто ей его даст? Конкуренты? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спасибо "Октаве"

в форуме Ленточные микрофоны

Avilov

1

7752

27 авг 2007, 23:03

Forester Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не повредит ли "российский мобильный" Октаве?

в форуме Все остальное

makson

5

8185

21 апр 2011, 18:29

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глухой звук на Октаве МК - 105

в форуме РЭП-студия

Starsislav

6

8131

13 янв 2011, 11:46

Простаков Алексей Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. что это за символ на октаве и предусилителе

в форуме Конденсаторные микрофоны

diglmc

9

11033

28 июл 2010, 15:27

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по октаве 219

в форуме РЭП-студия

Axxyfresh

2

4830

14 июл 2010, 11:59

Axxyfresh Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB