Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 07:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
max155 писал(а):
А для MS и пакета Штрауса нужны оба: и восьмёрка, и шар - и по однотипной технологии.

Первый классический вариант MS кстати был две восьмёрки. Это потом стали экспериментировать с другими сочетаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 13:59 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не всё ли равно, кто был первым? Главное, самому не стать последним :)

MS с шаром - единственный вариант коинцидентной стереофонии, где низкие частоты передаются без ослабления. Если пишешь симфонический оркестр или орган и по каким-то причинам АВ нежелательно, MS с шаром - единственно приемлемый вариант (если хочешь остаться в рамках "one punkt" и нет желания ставить дополнительные "шары" за рамками главной стереопары).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 13:30 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> MS с шаром - единственный вариант коинцидентной стереофонии, где низкие частоты передаются без ослабления.

Ещё вариант, если две восьмёрки и низы ослабляются, можно ослабить низы в канале S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 13:41 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Ещё вариант, если две восьмёрки и низы ослабляются, можно ослабить низы в канале S.

Зачем??? Восьмёрка и так имеет спад начиная с 200-300 (а то и с 500) Гц! НЧ у восьмёрок ещё хуже, чем у кардиоид! И это не прихоть изготовителя микрофона, а объективное физическое свойство. Поднимать же НЧ у восьмёрок (да в общем-то и у кардиоид) не имеет большого смысла: "низы"-то мы может и получим, но вместе с ними получим (причём гарантированно) и трамвай, который проехал в трёх километрах от зала. И никакой паук не спасёт :) НЧ даёт на самом деле только маломембранный всенаправленный капсюль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
max155 писал(а):
Восьмёрка и так имеет спад начиная с 200-300 (а то и с 500) Гц! НЧ у восьмёрок ещё хуже, чем у кардиоид! НЧ даёт на самом деле только маломембранный всенаправленный капсюль.
Ну Вы, блин, даёте! (с) ОНО. Рекомендую всё же почитать какой-нибудь учебник по электроакустике, Вахитов-старший вполне годится, хотя если Вам ближе Ahnert c Reichardt'ом, то у них тоже можно найти полезную и верную информацию. Именно у восьмёрок самый богатый низ, особенно в ближнем поле, где его приходится искусственно ослаблять. А у маломембранных круговиков низ самый честный, то есть попросту говоря в нулях. Кардиоида стоит посередине между ними.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:45 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы это серьёзно или шутите?
Если серьёзно, то я сочувствую заводу "Октава"...
Да Вы конечно шутите: не может человек, считающий себя специалистом, настолько не знать предмет своей специализации...
http://www.sengpielaudio.com/TraueKeinemGeradenFrequenzgang.pdf
http://www.sengpielaudio.com/NahbesprechungseffektUndSchalleinfall.pdf
http://www.sengpielaudio.com/Nahbesprechungseffekt-Mariano.pdf
http://www.sengpielaudio.com/MikrofoneImSchallfeld.pdf
http://www.sengpielaudio.com/ZusammenhangMikrofonRicht.pdf

Evgeny писал(а):
Именно у восьмёрок самый богатый низ, особенно в ближнем поле, где его приходится искусственно ослаблять.
В том-то и проблема: восьмёрка даёт нормальные НЧ только если источник находится в одном сантиметре от микрофона. А если источник в одном метре - "низов" уже и нет вовсе.
Evgeny писал(а):
А у маломембранных круговиков низ самый честный, то есть попросту говоря в нулях.
Маломембранный шар - это манометр. Приёмник давления. Нижняя частота манометра - постоянный ток. :) Чтобы медленные перепады атмосферного давления не приводили капсюль в негодность, в нём предусматривают каппиляр. Причём НЧ у маломембранного шара не зависит от расстояния до источника звука. По НЧ маломембранный шар ограничен только электронной схемой усилителя (преобразователя импеданса).

Кардиоида и восьмёрка, в отличие от шара, реагируют не на звуковое давление, а на его градиент. А градиент тем меньше, чем ниже частота. На нулевой частоте и градиент нулевой. Всё просто. Звуковая волна при увеличении расстояния от источника звука плавно трансформируется из сферической в плоскую, расстояние этого перехода пропорционально длине звуковой волны. Отсюда и увеличение градиента звукового давления для низких частот вблизи источника звука. Можно публиковать АЧХ кардиоиды, замерянную в 1 см от источника звука, и она будет плоской до 20 Гц - но в метре от источника или более (как обычно в практике и бывает) у той же кардиоиды будет спад, скажем 9 дБ на 50 Гц и ещё больше на 20 Гц. Это же всё элементарно!

Кстати, на сайте приведены АЧХ для капсюлей "Октавы 012". Но расстояние до источника звука не указано, а без этого АЧХ кардиоиды и гиперкардиоиды на низких частотах не имеет смысла. Поэтому интересно, при каком расстоянии до источника звука они снимались? 1 см? 30 см? 100 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 17:28 
Мастер

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 22:31
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
max155 писал(а):
Кстати, на сайте приведены АЧХ для капсюлей "Октавы 012". Но расстояние до источника звука не указано, а без этого АЧХ кардиоиды и гиперкардиоиды на низких частотах не имеет смысла. Поэтому интересно, при каком расстоянии до источника звука они снимались? 1 см? 30 см? 100 см?


100 см


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 20:19 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mics писал(а):
100 см

Такую характеристику на НЧ
Изображениекардиоида может иметь только при очеь близком источнике. Если кто-то даёт такую АЧХ кардиоиды и либо не приводит расстояние до источника, либо даёт его с заведомым завышением - у меня этот "кто-то" с этого момента попадает в "китай". :)

Вот в то, что даёт на свои микрофоны Нойман, я верю:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
На НЧ в ближней зоне должно быть не ровно, а подъём. По-моему mics и
Evgeny правы. По крайней мере так же пишут во всех книгах по акустике.

Вот например х-ка ленточного микрофона МЛ-52, это должна быть чистая восьмёрка.
Изображение

Что касается MS-системы, то я не знаю — вдруг правда из-за каких-то фазовых взаимодействий низы ослабляются. Потому я и предложил (если это действительно верно) убрать низы в S-канале. Я резал S-канал по частотам (просто потому что он был плохо записан — и шум, и перегрузы), и общий тембр записи почти не изменился. Но там были круг и восьмёрка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 02:13 
Участник

Зарегистрирован:
22 май 2010, 23:58
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я разве писал, что в ближней зоне подъёма нет? Я писал, что при реальном применении, в стереопаре, есть спад, а у "шара" спада НЧ нет и НЧ от расстояния до источника не зависит. Евгений же утверждает, что маломембранный "шар" имеет ослабленную НЧ, а это - чушь. Тут не надо быть микрофонным инженером, достаточно просто сделать пару записей в АВ с кардиоидами и с шарами и сравнить.

Я там ссылки-то дал. Если немецким владеете - почитайте! Зенгпиль так и пишет: для любой кардиоиды можно найти такое расстояние до источника, при котором АЧХ внизу будет ровной. То же касается и восьмёрки.

Но это же - фокус. Мне не интересна ровная АЧХ при источнике в трёх или в пяти сантиметрах. Мне нужна реальная АЧХ при источнике в метре - трёх - пяти. (Если микрофон используется в основной стереопаре, т.е. в XY, ORTF, MS, AB и аналогичных, меньше метра-двух от микрофона до источника никак не получится, а скорее - больше.) А в этом случае у любой реально изготовленной кардиоиды и восьмёрки наблюдается спад. Нойман это честно показывает (эти микрофоны стоят от 650 до 750 евро/штука). А вот "Октава" почему-то стесняется, как и очень многие изготовители данного класса (ширпотреб): Rode, MXL и прочий китай.

Поднимать НЧ кардиоида и восьмёрка будут только если певец заглатывает микрофон (как в поп, в джаз, в рок и прочих развлекательных жанрах). Если это нежелательно - в файлах, ссылки на которые я дал, приводится решение проблемы: источник располагается под углом 90° к кардиоиде - в этом случае НЧ не поднимается, АЧХ остаётся такой же, как и на расстоянии. Это вообще-то общеизвестный рецепт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 02:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
max155 писал(а):
Евгений же утверждает, что маломембранный "шар" имеет ослабленную НЧ, а это - чушь.
max155, Вы уже в курсе, а остальные ещё нет, поэтому я довожу до сведения остальных форумчан, что Вам вынесено предупреждение за оскорбление модератора. Впредь потрудитесь приводить дословные цитаты, а не играть в "испорченный телефон".
Цитата:
Тут не надо быть микрофонным инженером, достаточно просто сделать пару записей
Увы и ах, но я не только сделал эту пару записей, но и являюсь микрофонным инженером. Вы же не только не являетесь им, но и этой (именно этой самой!) пары записей ещё не сделали. Отсюда и Ваше незнание материала.
Цитата:
Я там ссылки-то дал. Если немецким владеете - почитайте! Зенгпиль так и пишет:
Вы хотите, чтобы я разъяснял Вам, что написал ваш же Зенгпиль? :) Прикольно, конечно, но если я пытался разъяснять Вам, ссылаясь не на Зенгпиля, а на Вахитова, и Вы не уяснили, то почему Вы должны это уяснить при ссылке на Зенгпиля?
Цитата:
А в этом случае у любой реально изготовленной кардиоиды и восьмёрки наблюдается спад. Нойман это честно показывает
Вы немного забываетесь. Когда Вас будут звать херр Нойманн, то на форуме http://www.neumann.de/forum Вы будете смело говорить о своей честности. Пока же Вы находитесь на форуме Октава-микс, и здесь место обсуждению микрофонов Октава, посему не Вам судить, в любом или не в любом случае у восьмёрки будет спад на низах. Ещё раз повторю: приносите свой нойманн, а я поставлю свою Октаву, и послушаем разницу. Она будет невелика, но она будет. Особенно на НЧ, герц этак от 20 до 200. А до этого Ваши слова пока ничем не подкреплены, кроме картинок, которые я и сам рисовать умею.

_________________
Всего доброго.
Евгений.



За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: max155
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
По-моему произошло непонимание. Выражение "по нулям" означало, что у ненаправленного микрофона как раз гладкая АЧХ на НЧ (0 dB), а не то, что он не даёт низов.

Если не верите "Октаве", то можете посмотреть в книге Эфрусси "Микрофоны и их применение"
http://www.zvuk.kiev.ua/mrb/mrb_0856.djvu
х-ку ленточного микрофона (кажется там МЛ-16), которая вполне аналогична приведённой мною октавовской мл-52. Там же есть график зависимости воспроизведения НЧ от расстояния. По нему в 30 см эффект ближней зоны ещё проявляется, а в 1 м — уже нет.
На всякий случай основная ссылка на библиотеку — http://www.zvuk.kiev.ua/literatura.html

Даже если бы уровень был вытянут за счёт ближней зоны, х-ка никогда бы не получилась близкой к горизонтальной — она бы имела либо подъём, либо какие-то завалы.

Но я не отрицаю, что при MS-системе может быть из-за каких-то фазовых причин завал низов — я просто не исследовал этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 14:25 
Интересующийся

Зарегистрирован:
16 апр 2010, 15:08
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
max155 писал(а):
Я подумывал купить две пары "Oktava-012", но теперь вижу, что я могу потратить мои деньги с большей пользой, купив что-нибудь другое. Пожалуй, остановлюсь на Bayerdynamic MC910 - MC930 - MC950. Несколько дороже, зато микрофоны дают точно то, что обещает изготовитель.

-

Это Ваше предложение очень смешно звучит, байер не просто несколько дороже, он на порядок дороже, так что получается как будто, передумал покупать ладу лучше куплю 600й мерседес.
P.S. байер я не юзал, но октава 102 мне очень понравилась


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
Но я не отрицаю, что при MS-системе может быть из-за каких-то фазовых причин завал низов — я просто не исследовал этот вопрос.
Мне-то проще: я не только исследовал, я просто уже не пишу ни в чём другом кроме MS. И у меня кардиоида честная (по низам), а восьмёрка просто ну о-очень басит, у неё низа в изобилии, и после перекодирования в LR это изобилие никуда не девается, оно переходит и в L, и в R. Поэтому искусственно ослабить бас можно (что и делают зачастую в микрофонах, которые могут быть использоваться как вокальные), но это будет искусственный приём, а не неотъемлемое свойство того или иного типа преобразователя.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары к "Октаве 012"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 22:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я тоже пишу обычно в MS, но у меня кардиоида + восьмёрка или круг + восьмёрка. Никаких частотных аномалий (кроме обычных эффектов, наблюдаемых и при монозаписи) я не замечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спасибо "Октаве"

в форуме Ленточные микрофоны

Avilov

1

7802

27 авг 2007, 23:03

Forester Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не повредит ли "российский мобильный" Октаве?

в форуме Все остальное

makson

5

8199

21 апр 2011, 18:29

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глухой звук на Октаве МК - 105

в форуме РЭП-студия

Starsislav

6

8154

13 янв 2011, 11:46

Простаков Алексей Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. что это за символ на октаве и предусилителе

в форуме Конденсаторные микрофоны

diglmc

9

11054

28 июл 2010, 15:27

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по октаве 219

в форуме РЭП-студия

Axxyfresh

2

4832

14 июл 2010, 11:59

Axxyfresh Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB