Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по Philips SBC ME570
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 22:45 
Интересующийся

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 19:51
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята!Помогите разобраться!Купил для видеокамеры микрофон Philips SBC ME570!На упаковке написано:Elecret condenser mic!
Stereo Quality!Желая укоротить кабель(он там 3м.),я разобрал микрофон и по печатной плате набросал его схему.В микрофоне
два капсюля-один направлен вперёд вдоль продольной оси,а другой-перпендикулярно первому.Насколько я разбираюсь в схемах
эти два капсюля подключены к выходам параллельно,просто с одного из них сигнал на "L" снимается в фазе, а на "R" в про-
тивофазе!Где же здесь СТЕРЕО?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 22:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Не печальтесь, все правильно. Это действительно - ЧЕСТНО - стереомикрофон. Только работает он не по привычной для видеокамер системе съема стереосигнала "XY", а по более редкой и сложной "MS".
Всего основных систем записи стерео три: AB, XY, MS. Погуглите, и Вы легко найдете описание принципа работы каждой.
Вкратце: тот капсюль, что направлен перпендикулярно - скорее всего двунаправленный (имеет хар-ку направленности типа "8"). В данной ситуации получается, что он направленн соответственно не "вперед-назад", а "влево-вправо". Один результирующий канал получается от сложения сигналов первого капсюля+второй в одной фазе; соответственно второй результирующий канал получается от сложения первого+сигнал второго в ПРОТИВофазе.
ЗЫ. Соответственно, при записи не поворачивайте мик так, чтобы перпендикулярный капсюль смотрел бы "вверх-вниз". Правильное положение - "лево-право".

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 23:29 
Интересующийся

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 19:51
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!Насчёт систем записи стерео,конечно,поищу и почитаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 13:31 
Мастер

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 22:31
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще странно, на сайте Филипса про этот микрофон ничего не сказано про стерео. Стоит что это обычный электретный всенаправленный (omnidirectional) микрофон.
Версия с MS-стерео конечно интересная, но насколько я знаю узкодиафрагменные восьмерочные капсюли есть только у Ноймана и Шоэпса и стоит такой капсюль (без микрофона) от 500 ЕВРО.
Электретные же восьмерки мне пока не встречались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 13:40 
Мастер

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 22:31
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://www.p4c.philips.com/files/s/sbcme570_00/sbcme570_00_pss_aen.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:02 
Интересующийся

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 19:51
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Верьте мне на слово,на упаковке крупными буквами стоит STEREO QUALITY!Хотя,чёрт его знает,производство-то Китай!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:38 
Интересующийся

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 19:51
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята!Я вообще-то на Ваш форум забрёл случайно,т.к. в основном посещаю форумы видеолюбителей!Так вот набравшись
наглости(может быть я задаю слишком тупые вопросы-специалист по микрофонам я никакой),решил обратиться к Вам ещё
раз-на своих форумах вряд ли получу ответ!Суть вот в чём:начитавшись хвалебных отзывов я купил относительно доро-
гой микрофон AudioTechica AT897(12тыс.руб.).Микрофон-одноканальный моно,балансный выход.Видеокамера-Sony FX7-стерео,
небалансное подключение.Там же на видеофорумах вычитал,что проблема легко решается,стоит лишь спаять переходник
с XLR на minijack-3.5 stereo,что я и сделал!На XLR-контакты:1-Ground,2-hot-сигнал,3-cold-сигнал.

Изображение
Далее,подключил к камере наушники и микрофон и отснял кусок видео.Во время записи и просмотра отснятого материала
на самой камере в наушниках слышен хороший звук.Однако после захвата видео на компьютер и открытии его в монтажной
программе я получаю тихий звук с шипением(шипение можно убрать эквалайзером движками 6кГц. и частично 12кГц.).Если установить
движок регулятора баланса в любое крайнее положение(всё равно где-в звуковых эффектах операционки или в самой монтажке),
качество звука становится нормальным!Можно,конечно,записать это видео на диск,но тогда качество звука при просмотре
на TV будет зависеть от того,в какое гнездо(L или R)проигрывателя вставлен звуковой штеккер.Что меня удивляет,так
это то,что у имеющегося у меня ещё микрофона RodeVideomic(моно на два канала,небалансное подключение) этих проблем нет.
В монтажке звук от него чистый и громкий при среднем положении движка баланса.После записи на диск и просмотре на TV,
качество звука хорошее и одинаковое(при среднем положении движка регулятора баланса в монтажке) на L и R-выходах видео-
проигрывателя.Прошу прощения за столь пространственное сообщение!Так можно ли что-нибудь сделать с AudioTechnica AT897?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:56 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Проверь для начала пайку в переходнике, такое впечатление, один канал только работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 19:25 
Интересующийся

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 19:51
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пайка нормальная!Да если бы работал только один канал,нормальный звук был бы только в одном крайнем положении движка баланса,но звук то нормальный в его обоих положениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 00:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Значит, это противофаза в каналах. Другими словами, сигнал на оба канала идет один и тот же, но, по каким-то причинам, "перевернутый" по фазе. Скажем, в левом канале - прямая фаза, а в правом - обратная.
А что бывает, если противофазный сигнал с разных каналов сложить? Правильно: он взаимоуничтожается.
Переходники - вещь хорошая, но паять их нужно тоже с "соображалкой".
Не знаю, как там обстоят дела у фирмы "Сони". Сам предпочитаю Панасоники. Работаю с популярной камерой DVX100B (раздумываю, не проапгрейдиться ли на модель HVX154, да что-то останавливает...)
Так вот, у "наших" камер подобных проблем со звуковой подсистемой нет.
Вот, взгляните (это у меня под LCD):
Изображение
Если подключить микрофон ко входу "INPUT2", и опустить оба переключателя (обведены красным) вниз до упора, то на оба канала будет приходить одинаковый сигнал с одного моно-микрофона.
Это гораздо корректнее, чем городить какие-то переходники. Ведь нужно еще, кроме всего прочего, помнить и о чисто электрическом согласовании выхода микрофона и - теперь уже ДВУХ! - входов камеры (входные/выходные сопротивления, прочие номиналы).
Интересно, неужели в Соньке (вроде бы еще в такой известной камере, как ФХ7) нет ничего подобного? Поищите, может быть есть.
ЗЫ. Или уже лучше записывать только ОДИН канал. А потом размножить его в звуковом редакторе. Так тоже правильнее, чем переходники.
ЗЫЗЫ. В Вашей текущей ситуации попробуйте загрузить полученный звук в какой-нибудь редактор (я бы порекомендовал АА), и перевернуть фазу одного из каналов (любого). Очень вероятно, что проблема должна уйти.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 03 ноя 2009, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 00:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
mics писал(а):
Вообще странно, на сайте Филипса про этот микрофон ничего не сказано про стерео. Стоит что это обычный электретный всенаправленный (omnidirectional) микрофон.
Версия с MS-стерео конечно интересная, но насколько я знаю узкодиафрагменные восьмерочные капсюли есть только у Ноймана и Шоэпса и стоит такой капсюль (без микрофона) от 500 ЕВРО.
Электретные же восьмерки мне пока не встречались.

Если капсюли стоЯт перпендикулярно друг другу - другого объяснения нет. Это либо MS, либо просто вообще очковтирательство.
Я не располагаю информацией насчет маломембранников-восьмерок. Хотя и проблемы в этом тоже не вижу.
А кто Вам сказал, что должны быть непременно "восьмерки"? Та я Вас умоляю: характеристика просто должна быть, по крайней мере, двунаправленной. Круг - тоже сойдет, нифига не сделаеццо.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 02:27 
Мастер

Зарегистрирован:
26 июл 2008, 22:31
Сообщения: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
А кто Вам сказал, что должны быть непременно "восьмерки"? Та я Вас умоляю: характеристика просто должна быть, по крайней мере, двунаправленной. Круг - тоже сойдет, нифига не сделаеццо.


Так в том то и дело, что круг, т.е. омни капсюль, он на самом деле далеко не круг, и чем выше частота, тем слабее тыл по сравнению с фронтом. Поэтому ставить омни капсюль вместо восьмерочного на MS не имеет смысла, по крайней мере перпендикулярно кардиоде (а ведь автор утверждает, что капсюли стоят перпендикулярно друг другу).

Насчет маломембранников-восьмерок - проблема в том, что у них в отличии от широкодиафрагменных капсюлей с обратной стороны электрода стоит не вторая мембрана, а акустическое сопротивление. И мембрана у них всегда одна, а не 2, как в больших диафрагмах.
И каким образом у Шопса реализована восьмерка на одной диафрагме я не знаю, а разбирать такой дорогой капсюль (порядка 1000 Евро стоит) еще не доводилось.

http://schoeps.de/E-2004/figure-8.html This microphone type is a true dipole transducer, operating with a single diaphragm - шо это означает в реальнсти мучает меня уже давно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
05 апр 2009, 19:51
Сообщения: 14
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
...Интересно, неужели в Соньке (вроде бы еще в такой известной камере, как ФХ7) нет ничего подобного?...

В Sony FX7 никаких переключателей каналов нет!Только гнездо для внешнего микрофона,при включении которого внутренний микр.отлю-
чается!Пробовал подключать AT897 только к одному каналу,а второй
оставлял свободным,так в наушниках вместе со звуком присутствует
какой-то вообще отвратительный гул!
Может быть дело в камере и подключать микрофон к ней нужно как-то иначе?Хочу процитировать
свой вопрос на форуме "VideoEditing",на который так и не получил ответа-там нет таких спецов по микрофонам.

"Всем привет!Ребята,помогите разобраться!У меня есть несколько микрофонных капсюлей(каких не знаю,маркировки на них нет).Так вот решил я с ними
немного поэкспериментировать.Вставил в микрофонный вход своей Sony-FX7 миниджек с кабелем,на другом конце которого просто оголил провода и
оплётку.Таким образом имею:красный провод-левый канал,жёлтый провод-правый канал,ну и оплётка-масса!Относительно массы на красном и жёлтом
проводах,как и положено для FX7 присутствует напряжение 2,5в.Далее,подключил к камере наушники и коснулся пальцем поочерёдно красного и жёлтого
проводов.Как и следовало ожидать,соответственно, в левом и правом каналах услышал шум наводок.А теперь начинаются непонятки!При соединении
любого из имеющихся у меня капсюлей с оплёткой и красным проводом,звук хорошо слышен не в левом(как я ожидал),канале,а сразу в обоих!Если же
соединить капсюль с оплёткой и с жёлтым проводом-звука нет ни в одном из каналов!В чём тут дело?Подскажите,пожалуйста!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 22:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Seryi писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
...Интересно, неужели в Соньке (вроде бы еще в такой известной камере, как ФХ7) нет ничего подобного?...

В Sony FX7 никаких переключателей каналов нет!Только гнездо для внешнего микрофона,при включении которого внутренний микр.отлю-
чается!Пробовал подключать AT897 только к одному каналу,а второй
оставлял свободным,так в наушниках вместе со звуком присутствует
какой-то вообще отвратительный гул!
Может быть дело в камере и подключать микрофон к ней нужно как-то иначе?Хочу процитировать
свой вопрос на форуме "VideoEditing",на который так и не получил ответа-там нет таких спецов по микрофонам.

"Всем привет!Ребята,помогите разобраться!У меня есть несколько микрофонных капсюлей(каких не знаю,маркировки на них нет).Так вот решил я с ними
немного поэкспериментировать.Вставил в микрофонный вход своей Sony-FX7 миниджек с кабелем,на другом конце которого просто оголил провода и
оплётку.Таким образом имею:красный провод-левый канал,жёлтый провод-правый канал,ну и оплётка-масса!Относительно массы на красном и жёлтом
проводах,как и положено для FX7 присутствует напряжение 2,5в.Далее,подключил к камере наушники и коснулся пальцем поочерёдно красного и жёлтого
проводов.Как и следовало ожидать,соответственно, в левом и правом каналах услышал шум наводок.А теперь начинаются непонятки!При соединении
любого из имеющихся у меня капсюлей с оплёткой и красным проводом,звук хорошо слышен не в левом(как я ожидал),канале,а сразу в обоих!Если же
соединить капсюль с оплёткой и с жёлтым проводом-звука нет ни в одном из каналов!В чём тут дело?Подскажите,пожалуйста!"

Не надо раскрашивать сообщения, плиз.
1. Что касается записи на один канал. Во-первых, шум не так уж и важен - все равно этот канал потом затирать. А во-вторых, чтобы не было шума, надо кольцо миниджек-штеккера (правый канал, он же "минус" при балансном подключении) закоротить на корпус (экран). Это как раз, совершенно допустимое мероприятие. Другими словами - использовать небалансное моно-подключение.
2. Очень грустно, что фирма Сони не позаботилась о надлежащего качества звуковой подсистеме в новых полупрофи-моделях. И оставила все как было в 2100. А еще говорят, что они конкуренты Панасов...
3. Это, на мой взгляд, говорит о проблемах в проводах. И даже более конкретно: в миниджековом штеккере. Этот формат разъемов - вообще наиболее проблемный, и чаще всего не стыкуется (потому им и не пользуются профессионалы). Весьма возможно, что или сам штеккер Вам попался коротковатый, или но не влазит до конца. Короче говоря - "наконечник" (он же левый канал) внутри разъема камеры перекрывает оба контакта: и левый и правый. А "кольцо" (оно же правый канал) - получается замкнуто на массу.
Поменяйте штеккер что ли....

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB