Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:51 
Новичок

Зарегистрирован:
30 окт 2009, 15:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую!
Необходимо записывать речь в мобильных /домашних условиях (домашние/улица) на ноутбук- языковые диалоги для дальнейшего прослушивания пользователями на магнитофонах, mp3 плеерах. Присмотрел MKЭ 204.
Необходимы минимальные затраты при более менее качестве

Вопросы:
1. Можно ли MKЭ 204 просто "воткнуть" в комп и писать, либо все же необходимы примочки в качестве микшеров, усилителей, компрессоров и т.д.?
2. Есть ли другие микрофоны у Октавы, которые явл мобильными (принес куда-ть, где есть лишь розетки, воткнул, записал)?
Если да - что посоветуете недорогое?

Спасибо
PS раньше были недорогие прищепочки в радиомагазинах для диктофонов и т.д., кот обеспечивали неплохую репортажную запись. - сейчас лишь хламье для мультимед общения.
Может кто подскажет варианты таких?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 20:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
shuretz писал(а):
Приветствую!
Необходимо записывать речь в мобильных /домашних условиях (домашние/улица) на ноутбук- языковые диалоги для дальнейшего прослушивания пользователями на магнитофонах, mp3 плеерах. Присмотрел MKЭ 204.
Необходимы минимальные затраты при более менее качестве

Вопросы:
1. Можно ли MKЭ 204 просто "воткнуть" в комп и писать, либо все же необходимы примочки в качестве микшеров, усилителей, компрессоров и т.д.?
2. Есть ли другие микрофоны у Октавы, которые явл мобильными (принес куда-ть, где есть лишь розетки, воткнул, записал)?
Если да - что посоветуете недорогое?

Спасибо
PS раньше были недорогие прищепочки в радиомагазинах для диктофонов и т.д., кот обеспечивали неплохую репортажную запись. - сейчас лишь хламье для мультимед общения.
Может кто подскажет варианты таких?

1. В какую конкретно дырку собираемся втыкать? В микрофонный вход карты (если есть) МКЭ 204 воткнуть можно. Только качество у этого входа, мягко говоря, не ахти.
2. Насколько я знаю - нет.
Сейчас для Ваших целей посоветовал бы обратить внимание на USB-микрофоны. Их действительно, можно применять по принципу "воткнул (в USB!!!) - и работай. Даже и не от сети, а можно прямо от аккумулятора ноутбука (если позволяет). И не бойтесь, если микрофоны будут настольными (кто сказал что непременно нужны петлички?). Откава таких микрофонов не выпускает (пока что?).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 01:03 
Новичок

Зарегистрирован:
30 окт 2009, 15:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!

1. Микрофонный вход есть - обычный мини джэк для микрофона - это пойдет? или у октавы другой разъем? Если да, то какой? Есть ли с него переходники на джэк?
2. И все же, 204 работает автономно от аккумулятора или еще что надо?
3.А USB микрофоны с качеством записи примерно как у октавы, полагаю стоят раза в дороже :) поэтому если это полный абсурд - втыкать октаву напрямую в комп для моих целей - скажите плиз. Если качествозаписи будет лучше чем через диктофон или мик для мультимедийного общения, то гуд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 23:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Цитата:
1. Микрофонный вход есть - обычный мини джэк для микрофона - это пойдет? или у октавы другой разъем? Если да, то какой? Есть ли с него переходники на джэк?

"Пойдет" - хм, не понял, КОМУ это надо: мне или Вам? Или мне надлежит ответить на вопрос: "пойдет ли оно Вам" - так я ж не телепат.
Вам же русским языком говорят: микрофонный вход встроенной звуковухи - САМЫЙ ХУДШИЙ из возможных вариантов. Качество записи - ужасное. ЮСБ-микрофоны для того и придумали, чтобы без особых заморочек со стороны пользователя, обойти эту досадную ситуацию, и добиться хорошего качества.
Октава вообще продает микрофоны без проводов (и правильно делает). Провода приобретаются отдельно: такие, какие нужны в Вашей конеретной ситуации.
Цитата:
2. И все же, 204 работает автономно от аккумулятора или еще что надо?

Там же русским языком написано (цитирую):
"питается постоянным напряжением, которое обеспечивается аккумулятором Д-0,03",
далее, в комплектности:
"5) аккумуляторы Д-0,03 (2 шт.)"
и, наконец, в технических характеристиках:
"Питание, В 1,5"
Чего же боле?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 12:13 
Новичок

Зарегистрирован:
04 авг 2010, 19:58
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В комплектности Октава МКЭ-204 и МКЭ-204У ни слова о длине провода, по изображению на сайте тоже что-то определить трудно. Кстати, в описаниях частотные характеристики петличек разные (верхний порог в 15000гц против 20000гц), но, судя по фото, они идентичны, - опечатка?! В общем, собираюсь использовать петличку для интервью при видеозаписи, камера обеспечивает фантомное питание через разъём XLR. На МКЭ-204 сейчас очень приятная скидка, стоит ли переплачивать за альтернативу фантомного питания в МКЭ-204У, есть ли всё-таки разница в качестве записываемого звука, прийдётся ли дополнительно докупать шнур XLR для подключения петлиц к видеокамере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 15:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Меня самого интересовал вопрос про разницу частотных диапазонов МКЭ-204.
Но думаю, что для видео это не очень актуально — верхняя рабочая частота большинства видеокамер — примерно 15000 Hz. В цифровых камерах как правило частота дискретизации 32000, что теоретически не позволяет писать выше 16000.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:39 
Новичок

Зарегистрирован:
04 авг 2010, 19:58
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Меня самого интересовал вопрос про разницу частотных диапазонов МКЭ-204.
Но думаю, что для видео это не очень актуально — верхняя рабочая частота большинства видеокамер — примерно 15000 Hz. В цифровых камерах как правило частота дискретизации 32000, что теоретически не позволяет писать выше 16000.

В Panasonic AG-HMC154ER частота дискретизации 48000гц, разрядность 16бит и очень неплохо было бы всё-таки записывать исходник в максимально возможном качестве. Так кто-нибудь поделится сведениями о длине кабеля в комплекте? XLR шнур прийдётся докупать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 00:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
alexworks писал(а):
Ziatz писал(а):
Меня самого интересовал вопрос про разницу частотных диапазонов МКЭ-204.
Но думаю, что для видео это не очень актуально — верхняя рабочая частота большинства видеокамер — примерно 15000 Hz. В цифровых камерах как правило частота дискретизации 32000, что теоретически не позволяет писать выше 16000.

В Panasonic AG-HMC154ER частота дискретизации 48000гц, разрядность 16бит и очень неплохо было бы всё-таки записывать исходник в максимально возможном качестве. Так кто-нибудь поделится сведениями о длине кабеля в комплекте? XLR шнур прийдётся докупать?

XLR придется докупать. Ой, а Вас угораздило взять 154-й Панас? Я чуть было не поменял на него свою "сотку" (AG-DVX100B), да вовремя спохватился...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 14:40 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
alexworks писал(а):
В комплектности Октава МКЭ-204 и МКЭ-204У ни слова о длине провода, по изображению на сайте тоже что-то определить трудно. Кстати, в описаниях частотные характеристики петличек разные (верхний порог в 15000гц против 20000гц), но, судя по фото, они идентичны, - опечатка?! В общем, собираюсь использовать петличку для интервью при видеозаписи, камера обеспечивает фантомное питание через разъём XLR. На МКЭ-204 сейчас очень приятная скидка, стоит ли переплачивать за альтернативу фантомного питания в МКЭ-204У, есть ли всё-таки разница в качестве записываемого звука, придётся ли дополнительно докупать шнур XLR для подключения петлиц к видеокамере?

Описание микрофонов МКЭ-204 и МКЭ-204У обновлено, посмотрите.
Длина кабеля от прищепки к блоку питания примерно 2 метра.
Кабель же для подключения к аппаратуре (в вашем случае видеокамере) нужно покупать отдельно, он не идет в комплекте. Это общее правило по всем микрофонам, поскольку у всех разные нужды и требования по подключению.
Частотные характеристики МКЭ-204 и МКЭ-204У действительно различаются, это не опечатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:06 
Новичок

Зарегистрирован:
04 авг 2010, 19:58
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Oktava-Mics писал(а):
Описание микрофонов МКЭ-204 и МКЭ-204У обновлено, посмотрите...

Спасибо за обновлённое описание, и ответы на вопросы, последняя просьба - укажите действительные цвета блоков питания обоих микрофонов, чтобы они соответствовали изображениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: MKЭ 204 нужны ли примочки?...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:35 
Новичок

Зарегистрирован:
04 авг 2010, 19:58
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Ой, а Вас угораздило взять 154-й Панас? Я чуть было не поменял на него свою "сотку" (AG-DVX100B), да вовремя спохватился...
Нет, пока не "угораздило", но как только из Тулы приедет "Октава МК-012" собираюсь ехать в Киев за камерой (сразу хочу подобрать ветрозащиту к микрофону), так что очень интересно узнать почему Вы не расстались с AG-DVX100B, пишу в личку. Сорри, что не в теме. Кстати, одновременно с Октавой заказал два аккумулятора CS-VBG360 из Гонконга, аккумуляторы вчера (17 августа) благопополучно приехали, а микрофона до сих пор нет!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 02:17 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Выложил старую запись с МКЭ-204, пусть это будет и здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=LuHONFuAj8U
Есть небольшие искажения, т.к. записывалось на цифровой диктофон Sony, для записи музыки совсем не предназначенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бюджет 6 тыс, какое оборудование нужно для МК-219, чтобы можно было записываться!

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме РЭП-студия

НикитОс

38

37492

25 дек 2010, 01:27

VIC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что нужно к мкл-100 если у меня только комп????помогите срочно!!!!!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ламповые микрофоны

Тарчини

16

25706

20 окт 2010, 08:23

Тарчини Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно настроить премап карту и микро

в форуме Оборудование и технологии

diglmc

5

6481

02 авг 2010, 22:22

Telecaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что из оборудования нужно, чтобы заработал микрофон?

в форуме РЭП-студия

Onez

13

16059

23 сен 2010, 18:26

ДЯДЯ ВАНЯ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужно ли фантомное питание к дин. микрофону INVOTONE DM 500 ?

в форуме Другие микрофоны

Митя

1

7150

26 июл 2010, 08:10

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB