Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 15:38 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ОАО "Октава" разработало и освоила выпуск новых конденсаторных микрофонов и аксессуаров:
1) микрофон МК-419. Микрофон на основе МК-319, с новым усилителем с намного большим максимальным выходным напряжением, встроенным повышающим источником поляризующего напряжения, прекрасно работает на низкоомную нагрузку.
2) микрофон МК-012 mini. На основе МК-012. с новым усилителем, прекрасно работает на низкоомную нагрузку. Конструкция состоим из двух частей, может устанавливатьвблизи инструментов. Высокий уровень звукового давления.
Ссылка:
http://webfile.ru/3904327
это pdf файл с описанием. Микрофоны будут выставлены на Музыка-Москва 2009г.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Очень интерестно!
А почему именно в корпусе МК-319?
Некоторые монстры в области звукоинженерии (смешное слово) аторитетно заявляют что корпус Октава МК 319 крайне неудачный. Вот Ператрон подтвердит :)))

зы У меня 319 — крайне доволен.
Но тут есть разные мнения: "Кому и кобыла — невеста"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 17:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Видимо, чтобы подчеркнуть преемственность линейки. Нормальный корпус, только его нужно делать из нормальных материалов, человеческие решетки ставить: почему 50 лет назад могли? (имею ввиду свою недавнюю покупку МЛ-11 1961г; отпишусь чуть позднее). Даже на фото из проспекта видно некачественное изготовление (кривая сетка, вообще корявая и непропорциональная верхняя часть...). Могли бы хоть в ФотоШопе подправить что ли.
Как я понял из проспекта, это 319-й, минус старый каскад, плюс новый "современный" каскад "на чип-элементах". Безумно круто. Если учесть, что "чип-элемент" - это, попросту говоря, микросхема, "корпус", то невольно начинаешь гордится пи-ар службой Октавы: типа "наконец-то и мы приобщились к тому, чего все остальные наелись еще с 1970-х годов, и сейчас всячески стараются от этого уйти; а мы вот только-только в это вляпались". Микросхемы, конечно, не свои, закупают небось где-то. :wink:
Нет, послушать, конечно, интересно... но отчего бы и правда не разработать каскад, соответствующий СОВРЕМЕННЫМ требованиям. Хотя... может быть и правда, наконец, свой легендарный капсюль чем-то все-ж-таки путящим обвесили. Заслушаем с оказией.
А вот еще интересно: развинтили МК-012, и соединили проводом. В принципе - идея хорошая. Но только как же помехи, наводки, паразитные емкости? Это ж, выходит, в самое ответственное место кабель втулили. И какой же максимальной длины этот самый кабель может быть? Да все равно, даже короткий, наверняка ухудшит характеристики. Раз на то пошлО - так надо было уже радикальнее: радио-трактом его оснастить. Вот это был бы реальный прорыв.
И вот какая мысль: еще три года тому, покупаючи свои "Октавы" на заводе, получил кучу разных проспектов, информашек о новых разработках. В их числе, МК-102,103,104, а также МК-016 (так и не появившийся в серии), комплекты вроде МК-012-30/31/32 (так и не закомплектованные). Кроме того, по сайтам видел всякие буржуйские модификации вроде стерео-микрофонов на базе 012, ламповых каскадов к ним, и такое прочее. Много чего из названного нам до сих пор не доступно. Так что, думаю, ждать новых названных моделей еще придеццо долго.
А самое ценное в данной теме (в данной ПДФ-ке) - актуальные координаты Октавы ;))))))))
ЗЫ. Мож я чуток перегнул с сарказмом - не в обиду: так, шутя :))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 22:03 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Буду краток :)
Сарказ понятен. Скажу вот что про новые усилитель в МК-419:
Схема усилителя передалана полностью, от старого остался только входной транзистор и то временно. Чип детали все просто - схема велика, на обычных не вместилась. В pdf заявленны очень осторожные характеристики, вот что по факту: поляризация увеличилась до 82V, а в месте с ней чувствительность, большинство микрофонов идут больше 25 мВ/Па, уровень шума тот же, выходное напряжение без искажений увеличено в несколько раз. 134 дБ давления по входу это очень осторожная характеристика. В общем приходите на стенд, смотрите сами. Все микрофоны с паспортами в каждом его реальные много раз измеренные и проверенные характеристики. Изделие становиться на серийное производство в этом месяце, это железно. Все уже готово, мне осталось только немного бумаг оформить.
МК-012 mini - да идея возможно противоречива, но кое-кому нравиться, а потому будет реализована. Нет, микрофон ни кто не пилил, что вы:) Там схема совсем другая, она разделена на 2 части. Нет помех нет, обе части имеют низкое выходное сопротивление, и схемы фильтрации стоят достаточно сильные. Но как следствие мы отдали немного чувствительности, в итоге 6 мВ/Па, по факту 8-10 и это видимо предел. Но я думаю возле инструмента пойдет вполне, конечно решать Вам.
Эти два изделия анонсированы потому, что они будут выпускаться серийно, они уже в производстве, создается небольшой запас, чтобы вы могли заказать.
Новый корпус - да будет и микрофон с новым корпусом, он уже готов, образцы будут выставлены, pdf выложены. А еще будут и другие. Завтра новая информация будет подготовлена. Времена, когда на запад шли опытные образцы , а в России ни чего не было нового прошли, Теперь все завит от Вас, обсуждайте, слушайте, заказывайте. За деньги продаётся всё, ну кроме Родины и выходного дня :)

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 05:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Огромное спасибо за анонс. Мне с перефирии до вашего стенда не добраться, потому даже не знаю когда удастся послушать новинки.
Заказывать? А сколько стоит? Я вот например для рабочей студии взял тыщщу раз многими проверенный RODE NT 1000 за 10 000 р.
Даст Б-г настанут времена когда когда продукцию октавы можно будет брать с закрытыми глазами.
Хотя что касается МК 319 — при ограниченном бюджете это уже сейчас единственный вариант.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 16:58 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Подготовленны материалы по новым изделиям Октавы, которые Вы сможите увидеть на выставке, ссылка:http://sites.google.com/site/acousticdevices/fajly/OktavaNew.pdf?attredirects=0
АМ-01 - микрофонный адаптер восьмерка,
СМ-01 - микрофонная система восьмерка,
ШМ-01 - шарнир
эти изделия предназначены для использования совместно с микрофонным предусилителем от МК-012. АМ-01 - навинчивается на него 2 капсюля и получается восьмерка, СМ- это уже капсюли внутри, ШМ - к нему можно привинтить капсюли или даже АМ или ШМ, обеспечивает повором 180 гр. в общем можно творить!

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: На тему новых микрофонов
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 11:18 
Новичок

Зарегистрирован:
11 сен 2009, 10:46
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Алексей Николаевич!
Вопрос лично вам. По информации из проспекта на Мк-419 он превосходит по многим характеристикам даже Мк-105. По многочисленным положительным положительным отзывам я нацелился купить Мк-105, но теперь есть сомнения. Как новый 419-й в сравнении со 105-м? Стоит ли ждать выставки и купить 419-й. Планируется ли аналогичное улучшение схемотехники 105-го? Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На тему новых микрофонов
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 13:44 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ллииуллсс писал(а):
Уважаемый Алексей Николаевич!
Вопрос лично вам. По информации из проспекта на Мк-419 он превосходит по многим характеристикам даже Мк-105. По многочисленным положительным положительным отзывам я нацелился купить Мк-105, но теперь есть сомнения. Как новый 419-й в сравнении со 105-м? Стоит ли ждать выставки и купить 419-й. Планируется ли аналогичное улучшение схемотехники 105-го? Спасибо за внимание.

Если Вы начинающий пользователь, то я считаю, что Вам лучше приобрести пока 105, по причине того, что этот микрофон выпускается уже много лет и имеет много положительных черт, его недостатки тоже известны. МК-419 это новый для Октавы микрофон, не смотря на заимствованный корпус и проверенный капсюль. Я надеюсь, что он будет одним из лучших, но при этом он как мощное оружие, при использовании могут возникнуть нюанцы. Если вы начинающий пользователь, то по моему мнению лучше купить МК-105 и подождать мнения экспертов. Мне самому мнение это интересно. С электроакустической точки зрения микрофон очень хорош. Но есть психоакустика, которая субъективна на 99%, я считаю что МК-419 как и любая новая модель чего-либо вначале для профиссионалов-экспериментаторов, которые хотят за счет новых инструментов и средств получить преимущество над другими. Это хороший подход и я сам отношусь к таким, но определенный риск есть, при этом все новое требует особого внимания и более пристальной работы.
Замена усилителя в МК-105 в ближайшее время не предвидется, могу Вас заверить. Вы можете затеять со мной переписка по email (есть в профиле), чтобы не загружать эту тему.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Новые микрофоны Октава
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:20 
Новичок

Зарегистрирован:
11 сен 2009, 10:46
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за быстрый ответ, думаю, стоит подождать и послушать на выставке МК-419, уж больно характеристики интересные, тем более всяческие эксперименты мне по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:44 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Все это, конечно, хорошо...
Только вот создается впечатление, что это потуг "из последних сил". Меняется электроника, но оборудование все еще старое и совершенно новые микрофоны не производятся. Даже доведя до блеска начинку всех микрофонов ощутимого шага вперед не будет никогда.
По всей видимости цели выходить из бюджетных микрофонов нет.
И это печально, потому как Россия имеет собственного микрофонного производителя, но пишется на Нойман и АКГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 18:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Notnap писал(а):
Все это, конечно, хорошо...
Только вот создается впечатление, что это потуг "из последних сил". Меняется электроника, но оборудование все еще старое и совершенно новые микрофоны не производятся. Даже доведя до блеска начинку всех микрофонов ощутимого шага вперед не будет никогда.
По всей видимости цели выходить из бюджетных микрофонов нет.
И это печально, потому как Россия имеет собственного микрофонного производителя, но пишется на Нойман и АКГ.

А Вы знаете, кстати, что во всем мире как раз очень котируется "ручная", российская-"советская" сборка. Что она нарасхват, и за приличные деньги. Что крупнейшие западные производители звукового оборудования выкупили ряд "старых" российских заводов по производству, скажем, радиоламп, и сохраняют таким образом ТУ - СТАРУЮ, полувековой давности, технологию изготовления. И к ним на эти лампы выстраивается очередь, поскольку весь музыкальный мир уверен: эти лампы ЗВУЧАТ. В отличие от высокотехнологичных, сделанных на новейших роботизированных линиях. И не нужны никакие новые технологии - лишь бы ЗВУК был искомый. И что старые раритетные микрофоны, собранные безо всяких интегральных чудес, а просто, на дискретных элементах, часто вручную, нынче супер-востребованы, и стОят значительно дороже современных серийных, обладающих гораздо более высокими номинальными параметрами.
Так что, повторюсь, если звукорежиссер слышит в мониторах тот звук, который он ХОТЕЛ, ИСКАЛ, то он закроет глаза на массу других факторов. Хоть на коленках микрофон собирай - лишь бы звучал.
А что до "бюджетности" сектора, то ИМХО чуть не так: просто сейчас цена на эти дела вообще идет вниз. Конкуренция, у всех много новинок. Если раньше ориентировались на очень узкий рынок (и, соответственно, цена была очень высока), то сейчас этот рынок расширился (и ценовой сектор, естественно, ползет вниз). Зачем делать ОДИН мега-дорогой микрофон, если современные технологии позволяют сделать гораздо более дешевый, и притом еще не факт, что заказчик реально оценит разницу в нюансах качества. Как сказал Г.Форд: "разница между плохим и хорошим - $100; между хорошим и ОЧЕНЬ хорошим - $1000". Если хорошая техника стала доступной, то совсем не факт, что потребителю реально нужна ОЧЕНЬ хорошая, с соответствующей разницей в цене.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:25 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Приятно. что есть те, кто ценит микрофоны Октавы, но и в словах критики есть своя правда, но не сомневайтесь, это не из последних сил, это только начало, просто разработать что-то принципально новое дело сложное, а продать это еще сложнее. Но мы будем стараться, обязательно выложим информацию о новых изделиях до выставки, чтобы Вы смогли ее внимательно посмотреть дома и прийти вооруженными. Для развлечения посмотрите сюда: http://sites.google.com/site/acousticdevices/laboratoria-3, тут разбираем новый блок питания БП-103. Пока готовят официальный релиз, скажу кратко: блок питания аналог БП-101, но с улучшениями. Добавлены фильтры против ВЧ помех, изменился дизайн корпуса, блок питания стал более прост в сборке для нас, а для вас более надежен. Заменили тип трансформатора, теперь гудение исключено в принципе, применен тороид залитый герметиком. Вообще вся структура это БП стала прозрачной, только классические схемы из букварей, все просто, надежно, эффективно. В последствии это корпус будет использован для целой серии БП и возможно микрофонного усилителя.
Кстати о интегральных микросхемах, я посвятил поиску много времени, да и макетов собирал не мало и так и не нашел хороший интегральный усилитель для конденсаторного микрофона, поэтому и во всей новой технике схемы дискретные, только чип элементы стоят, да и то не все. Полевой транзистор, конденсаторы и высоомные резисторы остались как и раньше, пока нет альтернатив.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Счастье не в микросхемах. Вон, Neumann M149 напичкан ОУ, и что? Можно сказать, что весь ламповый смак в звуке убит- звучание резковатое, где-то даже ведёрное и плоское. А цена-то какая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 14:06 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Новый микрофон ОАО "Октава" - МК-519
http://sites.google.com/site/acousticde ... edirects=0
и новый блок питания http://sites.google.com/site/acousticdevices/fajly/BP-103.pdf?attredirects=0

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Последний раз редактировалось Простаков Алексей 22 сен 2009, 21:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 14:10 
Интересующийся

Зарегистрирован:
22 сен 2009, 12:59
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новый микрофон ОАО "Октава" - МК-519
http://sites.google.com/site/acousticde ... edirects=0



В файле МК-419


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Встретится , обменятся.. Москва

в форуме Интернет-магазин

Foresight

5

14155

08 мар 2007, 02:01

Foresight Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Конденсаторные микрофоны октава и карта MAYA44

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

1

6702

18 апр 2012, 12:43

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофоны октава для записи в MS

в форуме Выбор микрофона

Vlad

2

8031

12 дек 2006, 17:36

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленточные микрофоны Октава

в форуме Выбор микрофона

Tall

12

18693

24 янв 2012, 20:04

Рекламофон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Музыка Москва-2006»

в форуме Другие микрофоны

Сергей

5

15533

10 окт 2006, 13:36

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB