Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электретные микрофоны и микшер...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 17:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Приветствую! Столкнулся с маленькой проблемой при использовании электретных микрофонов. Решил восстановить старые самопальные мики ( в смысле - корпуса самопал ) МКЭ-3. Также подшаманил заводской МКЭ-100 или МКЭ-2 - не знаю. Длинная трубка, два элемента R10.
Смысл в чем? Планирую использовать для домашней записи. ПРедусилителя пока нет, поэтому включаю в Фоник, 4-канальный пульт. Поскольку на миках разъемы перепаял на XLR, то включаю туда. Но появляется очень тихое гудение, герц 50-100, не замерял. Почти не слышно, но оно есть.
Есть подозрение, что оно вызывается наличием постоянного тока от питания микрофонов. В данном случае в мкэ-3 на землю подается +4,5 вольта. На мкэ-100 (?) тоже, скорее всего, на земле какой-то потенциал от питания.
Скажите, в чем причина появления гудения? Спасибо.
П.С. Лет 15 тому также использовал мкэ-3 в звукоусилении и записи. Честно, не помню, насколько слышен был тогда гул, по крайней мере, не мешал работать. Пульты использовал тогда Электроника ПМ-01, Дельта-12 и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 23:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Странно, вот Вы вроде разбираетесь, а сами пишете следующее: "герц 50-100..., вызывается наличием ПОСТОЯННОГО тока". Не бывает у постоянного тока частоты ;)))
Причина, думаеццо, в пульте. Разберите его, и посмотрите: что там за источник питания, и каковы фильтры. Если понимаете - все поймете и так. А для пущей верности - возьмите осциллограф, и посмотрите на качество подаваемого "постоянного" тока. Не те ли самые "50-100 Гц" Вы увидите?
Надобно вот что признать: раньше Вы пользовались ХОРОШИМИ пультами...
;))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 00:17 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артем Vасилич писал(а):
С
Надобно вот что признать: раньше Вы пользовались ХОРОШИМИ пультами...
;))

Да так, любительство это было, репетиции, записи. Да и сейчас до хорошего оборудования еще расти и расти. Так что пока использую, что есть под рукой. Цель - демки записать на дому, для начала. А там будет видно. 8)
Примерно такие песни:
http://www.youtube.com/watch?v=GFYcAKzMz3g
http://www.youtube.com/watch?v=iOdQvhn6N10
http://www.youtube.com/watch?v=SibVRE8cnNo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 19:39 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 июн 2009, 23:41
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ричина гула вероятнее всего не в постоянном токе (он безвреден для тракта) а в разбалансировке цепи микрофонного входа, при использовании внешних источников для питания микрофонов, вторя вероятная причина, некачественное (грязное) питание микрофонов, т.е помимо постоянной состовляющей наличие остаточных колебаний напряжения питания с частотой сетевого напряжения.
если гул сохраняется при питании от батарейки то дело в нижении коэффициента подавления синфазных помех связанным с разбалансировкой сопротилений "горячего" и "холодного" до земли

_________________
говорите громче! я - звукорежиссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 20:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Похоже, дело во второй причине. Насколько смог услышать при включенном системном блоке компьютера, низкочастотный гул исчез, как класс, при питании мкэ-3 от батареи 3R12 4,5В. Соответственно, заводской мкэ-2(100) также бесшумен при питании от двух элементов.
Действительно, блок питания подгулявший. Я должен был вспомнить, что эта проблема имела место быть еще в "то" время! Тогда извиняюсь, если отвлек уважаемых людей на чтение "этого". :roll:
Да, заодно уж спрошу: батарейки в электретном микрофоне мкэ-2(100) садятся независимо от того, включен ли штеккер микрофона в пульт ( преамп )? Вроде, вчера погромче был. :D То есть, другими словами, если микрофон не используется, а просто лежит отключенным, всё равно надо батарейки вынимать :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 21:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Это всегда надо делать при длительном хранении. Не зависимо, микрофон, фотоаппарат или еще какой девайс. Бо батарейки, даже "ультра-современные", увы, текут и окисляются.
Если речь о недолгих перерывах (ну там, несколько дней или недельку...), то можно не вынимать. У меня "talk-back"-микрофон щаз электретный, так я из него батарейку уже полгода не вынимал, и все хорошо.
А если батарейка села за сутки - не пользуйте старые, дохлые батарейки. Купите новую: она должна долго в электретнике работать.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 22:16 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 июн 2009, 23:41
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в исправном электрете батарейка средней поганости живет пару месяцев, микрофон отсается включенным пока она внутри, можно подкладывать бумажку под контакт при хранении в несколько дней, при более длительном хранении вынимайте батарею, есть риск что она протечет и испортит микрофон, растворив покрытие с контактов и окислив их

_________________
говорите громче! я - звукорежиссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 00:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
МедведЪ писал(а):
Также подшаманил заводской МКЭ-100 или МКЭ-2 - не знаю. Длинная трубка, два элемента R10.
Разве у него нет на боку выключателя? Они выпускались в нескольких модификациях, у меня была только полная (один выключатель на боку и один переключатель внутри), а об урезанных я знаю только по слухам.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 00:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Небыло урезанных версий. С переключателями- это ЛОМО МКЭ-100, без переключателей ЛОМО МКЭ-271. А МКЭ-2- это "Октава". Если на две батарейки, значит ЛОМО. У ЛОМО по умолчанию была не симметричная распайка: один конец транса шёл на сигнал. а второй сидел на массе. Если ещё не перепаяно, то оторвите второй конец и распаяйте симметрию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 16:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да, всё правильно, у меня он валялся лет 10 без дела. Сейчас распаял на симметрию - работает отлично! Значит, Ломо-271? Буду знать.
Еще где-то на базе лежит вторую пятилетку микрофон с переключателем - тоже надо заняться, вещи-то хорошие. Это в связи с увлечением записью я решил вернуть к жизни электретники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 13:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Sonic писал(а):
С переключателями- это ЛОМО МКЭ-100, без переключателей ЛОМО МКЭ-271.
Ясно, спасибо. Но вот как он без выключателя питание-то выключает? С МЛ-51 понятно, там выключатель выполнен конструктивно за счёт разрыва общего провода ("2" в ДИН-5) и металлического ободка этого разъёма. МКЭ-100 просто рвал цепь питания боковым выключателем. А как вёл себя МКЭ-271?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 15:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Там просто надо было вытаскивать батарейки. Чтобы не иметь проблем с батарейками, надо перепаять на фантом с понижением напряжения. Я в своих вообще переделал предусилители на симметричные безтрансформаторные с питанием от фантома.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить Микшер behringer 1002 к звуковой emu 1212 PCI

в форуме Оборудование и технологии

MrFlow

11

19367

19 окт 2011, 08:22

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микшер, микрофон, карта и т.д. Как соеденить?

в форуме Оборудование и технологии

SantaKruz

3

8901

12 сен 2011, 08:30

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оборудование для микрофона МК-319: микшер, аудиокарта, что еще?

в форуме Конденсаторные микрофоны

Vansi

8

11270

29 янв 2009, 16:01

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон МК-102, микшер с фантомным питанием, НО ШУМ!!!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Verunchik94

4

8600

08 авг 2011, 10:27

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микшер Yamaha MG82cx

в форуме Оборудование и технологии

wan

1

4462

10 дек 2010, 17:47

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB