Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 02:35 
Новичок

Зарегистрирован:
12 апр 2009, 02:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ко мне в руки попал микрофон Neumann UM-57, и вместе с ним блок питания фирмы Октава (БП-60 79 года). Человек который мне всё это отдал утверждает что питальник и микрофон должны подайти друг к другу. Провода у меня нет, на блоке питания и микрофоне гнезда разные. Ну чтож, я сам скачал схемы, посмотрел.. как оказалось БП-60 и нойманский питальник весьма схожы в своих схемах,и это при том что диаграммы направленности переключаются на БП, как и на немецком, есть только небольшие различия в количестве радиоэлементов, но принцип один и тотже. Потом я скрутил кое как проводками микрофон и блок питания, включил, но лампа в микрофоне накала не давала. Теперь немогу понять, в чёмже всётаки дело, в микрофоне или в его сомнительной принадлежности к этому блоку.. А вы как думайте, моглали фирма Октава в 70-80х годах выпускать блоки питания для немацких микрофонов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 10:47 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Muzlan писал(а):
и это при том что диаграммы направленности переключаются на БП

Это как так??? :shock:

Muzlan писал(а):
Потом я скрутил кое как проводками микрофон и блок питания, включил, но лампа в микрофоне накала не давала. Теперь немогу понять, в чёмже всётаки дело, в микрофоне или в его сомнительной принадлежности к этому блоку..

Дело может быть и в "скрутил кое как проводками".

Muzlan писал(а):
А вы как думайте, моглали фирма Октава в 70-80х годах выпускать блоки питания для немацких микрофонов?

Для ГДР-овских это более вероятно, чем для ФРГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 11:23 
Участник

Зарегистрирован:
19 сен 2006, 00:00
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
схема микрофона здесь - http://www.elektroakustika.cz/um57.html

Смотрите напряжения и токи потребляемые лампой EC82 и сравните с параметрами, выдаваемыми БП. Если совпадает - правильно распаяйте(!) провод.

Что касается переключений направленности на источнике питания, то это у МК-13 и МК-13М октавы точно было - http://oktava3.narod.ru/70-80/mics.htm

UM-57 вряд ли изначально комплектовался данным БП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 16:03 
Новичок

Зарегистрирован:
12 апр 2009, 02:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О, спасибо, теперь мне ясно что это блок питания от МК-13 м. Ну чтож, предётся самому такой блок собирать. А возможноли собрать такой блок питания, который будет брать напряжение с фантомного питания? я конечно могбы исключить из схемы лампу, и собрать схему на транзисторах и ИОУ, но всётаки хочется оставить всё так как есть. На этих схемах неподписаны токи, потребляемые этой лампой, как ещё можно узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 16:07 
Участник

Зарегистрирован:
19 сен 2006, 00:00
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ТО что в микрофоне - расчет Г.Ноймана+сотоварищи инженеры, поэтому оптимально будет не трогать его потроха :)

По Блоку питания - а вы уверились что он для МК-13М, а не для МК-13? если он для модели без буквы М, то у него должны быть анодное, накальное и поляризующее напряжения.

Я бы мог помочь Вам сконструировать БП для УМ-57, т.к. уже занимался подобным для ламповых микрофонов ЛОМО и Октава.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 01:03 
Новичок

Зарегистрирован:
12 апр 2009, 02:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я уверен что блок от мк13 но м или не м, не знаю, блок питания по любому придётся собрать самому, но в силу моей безграмотности в радиотехнике, это будет сложновато.
Пологаю что скорее всего блок питания не для буквы м, т.к выводов у него ровно тоже количество что и ум 57 . В общемто схемы очень похожи. В БП также как и на нойманской схеме имеется траесформатор, который даёт 2 напряжения. Эти напряжения идут через диодные мосты, а далее через несколько R C фильтров. Цепочка (одна из двух) с высоким напряжением имеет 2, последовательно включённых газовых стабилитрона. Имеется также вывод с какогото переменного резистора , но его подключение несколько отличается от нойманского варианта.Ну и конечно имеется кнопочный комуттор поляризующего напряжения обкладок (переключатель диаграмм направленности) В общемто то что получается на выходе этого блока мне не извесно т.к не имею дома элементарного тестора. Что касается лампы, вот что извесно http://ok1ike.c-a-v.com/soubory/zahr_el/01/EC92.gif. Если честно, с принципом работы лампы не знаком (ознакомлюсь), и схемы щитать не особо умею. хотелосьбы конечно научиться хоть такие простейшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 01:09 
Новичок

Зарегистрирован:
12 апр 2009, 02:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот рабочая ссылка на предельно допустимые параметры лампы ЕС-92 - http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... window%3D1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. боится ли фантомного питания и "правильно" сопроти

в форуме Ленточные микрофоны

GCoda

3

10772

11 дек 2008, 11:10

Liritas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спасибо! Октава 105 - отличный микрофон, а инет-магазин - работает быстро!

в форуме Благодарности

Док

0

12500

21 апр 2011, 21:36

Док Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МК-102 - бюджетный конденсаторный микрофон с первоклассным звуком?!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Oktava-Mics

9

14794

25 июн 2010, 21:12

zvukon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Покупаю микрофон Октава МК-105. Что ещё взять?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

kenheppen

28

31043

27 янв 2010, 06:36

Denis Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой предусилитель под микрофон октава мк-101

в форуме Оборудование и технологии

diglmc

5

8486

08 апр 2010, 11:41

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB