Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Простаков Алексей писал(а):
В настоящий момент ведется разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов по беcтрансформаторной схеме.
Алексей, я бы очень хотел обратить Ваше внимание на допустимое напряжение фантомного питания! Было бы здорово, если б новый усилитель работал хотя бы в диапазоне напряжения питания 15-48 вольт. А пределы 12-52 и вовсе были бы идеалом. Дело в том, что птичек пишут иногда и от батареек, и в таких условиях не всегда есть нормальная напруга 48В. Я прекрасно понимаю, что от 12-вольтового питания (а с учётом просадки на резисторах источника фантома и стабилизаторе микрофона оно будет ещё ниже) не получить выходной сигнал в 3 вольта. Но он при записи птичек и не нужен! А в стационарных условиях пусть выходной каскад питается от нормальных 48В и выдаёт свои 3 вольта. Если это получится, то не забудьте продекларировать эту фичу в паспорте, чтобы люди знали, что при питании 48В будет такой-то допустимый SPL, а при низком напряжении и SPL будет меньше, и это не дефект, а заранее выбранная стратегия. То есть можно пользовать и так, и этак, в любых условиях и на любой вкус.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 21:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Evgeny, помоему это вообще бредовое предложение!
Вопервых, хочешь ПТИЧЕК = ноут + внешняя карта + микро. Всё гениальное просто!
Вовторых, сэмплов птичек, рыбок, паравозиков, самолётиков, ночных городов = СОТНИ ГИГАБАЙТОВ сэмплов уже готовых! Зачем изобретать лесапет? Лучше изобрести что-то полезное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
alien писал(а):
Evgeny, помоему это вообще бредовое предложение!
alien, во-первых, моё предложение было адресовано не Вам. А во-вторых, бредовое предложение — это обозвать диапазон 12-52 бредовым предложением. Учите матчасть: во всём мире микрофоны с фантомным питанием работают именно в таком диапазоне. И незачем изобретать велосипед. 12-52 — это стандарт де-факто, его и следует придерживаться.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 23:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
во всём мире микрофоны с фантомным питанием работают именно в таком диапазоне. И незачем изобретать велосипед. 12-52 — это стандарт де-факто, его и следует придерживаться.

Во всем мире ЭЛЕКТРЕТНЫЕ микрофоны работают с таким диапазоном напряжений. Реализовать нормальное напряжение для поляризации капсюля в микрофоне КОНДЕНСАТОРНОМ (каковым и является МК-012) от батареек или аккумулятора - дело затруднительное и хлопотное: без преобразователя не обойтись. А преобразователь будет большой, и в сколь-нибудь адекватные размеры корпуса попросту не влезет.
Так что птичек пишем электретниками. У Октавы их тоже имееццо.

ЗЫ. Это только вот фирма Шюре ухитрилась (если не врет, конечно) в своем новом изделии KSM-9 "упаковать" в ручную радиосистему якобы конденсаторный микрофон. Но все попытки выяснить как так изловчились - пресекались уже на дальних подлетах: мол, коммерческая тайна. Или коммерческий развод...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 22:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
А преобразователь будет большой, и в сколь-нибудь адекватные размеры корпуса попросту не влезет.
Артём Василич, вот фирма Rode об этом не знает и во всю клепает вполне нормальные конденсаторные микрофоны с преобразователем, работающим ажно от 6 вольт во вполне адекватного размера корпусах... Василич, ну ведь на моей домашней странице написано моё образование, не поленись, прочитай, вопросы отпадут. Я очень квалифицированный инженер-электронщик, и если говорю про электронику, то знаю, что говорю.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 23:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Во-первых, модельки конкретизируйте: их у Роде достаточно
А во-вторых, если Вы инженер, то чего же к Октаве-то пристаете. Взяли бы - да и спаяли. Преобразователь. Уместившийся в означенных габаритах. И схемкой с народом поделитесь: будем очень благодарны.
То есть, не отрицаю, что это возможно в принципе. Только содержимое корпуса (микросхемы) - наверняка и есть коммерческая тайна фирмы, и в свободной продаже таких микросхем не имееццо. Заметьте: подобная система стоИт только в нескольких топовых моделях, больших бабок стОящих.
И ни один имеющийся в каталогах радиопередатчик (для радюшников), в том числе, формата "кубик", не "умеет" выдавать на подключаемый мик указанное напряжение. То есть, скажем, при всем желании использовать 012 в составе радиосистемы - а дудки.
Вывод: имеем дело либо с хорошо замаскированными электретниками, либо с чем-то достаточно эксклюзивным для того, чтобы поднять цену прибора по крайней мере, в несколько раз.
А легенд вокруг этой области распускают очень много. Взять тех же РОД-ов. Они в свое время, из удачного мика NTK сделали не менее популярную модель K2. Имеющую, в отличие от предшественника, три хар-ки направленности (включая восьмерку). Но, как и NTK - однокапсюльную. Спрашивается: каким образом? Так вот: якобы смена характеристик достигается... изменением напряжения поляризации... во шайтан!

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 00:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Во-первых, модельки конкретизируйте: их у Роде достаточно
NT1 для начала.
Цитата:
А во-вторых, если Вы инженер, то чего же к Октаве-то пристаете.
Я не пристаю, а лишь даю совет, "чтобы в спешке не забыли". :-) (с) Л.Филатов.
Цитата:
Взяли бы - да и спаяли. Преобразователь. Уместившийся в означенных габаритах. И схемкой с народом поделитесь: будем очень благодарны.
У меня он и так есть. Зачем мне ещё паять? Схемку, если она кого интересует, конечно, могу сколоть и выложить без указания источника. Правда, это дурная работа, потому что я это уже делал, но где теперь искать те бумажки, не знаю, быстрее будет повторить пройденное ещё раз. Однако я не думаю, что кто-либо из присутствующих на этом форуме будет паять себе потроха для микрофонов. Многие ли сделали хотя бы то, что выложено на странице Владимира Широкова? И разве я не знаю, о чём в соседних разделах спрашивают и что предлагают? Знаю прекрасно. Электроника для начинающих, и не более того. А сразу браться за изготовление импульсного преобразователя, хотя бы и по готовой схеме, дело достаточно безнадёжное.
Цитата:
три хар-ки направленности (включая восьмерку). Но, как и NTK - однокапсюльную. Спрашивается: каким образом? Так вот: якобы смена характеристик достигается... изменением напряжения поляризации... во шайтан!
А чего шайтан? :-) Чего тут непонятного? Это ж элементарные вещи. А как, кстати, Октава на одной ленточке в МЛ-19 сделала два капсюля - восьмёрку и круг, в суммарном результате получив кардиоиду? Намёк ясен? Делим неподвижный электрод конденсаторного капсюля на два изолированных друг от друга полукруга и поляризуем их по-разному. На самом деле я не разбирал К2 и не утверждаю, что там сделано именно так. Хотя в своё время сделал себе конденсаторный (вру, электретный) восьмёрочник с симметричной конструкцией капсюля (то есть с абсолютно честной диаграммой направленности) из ненаправленного капсюля. Посему знаю, что никаких таких конструктивно непреодолимых сложностей там нет. Единственная сложность в звучащем элементе — мембране. Хорошей мембране, конечно, потому что в плохой тоже особых сложностей нет. :-)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 20:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
NT1 для начала.

И шо? Нет, я, конечно, чтобы плотно - с NT1 лично не работал. Но и ни разу не видал/не слыхал (может быть, конечно, в силу ограниченности своей) чтобы его без штатного фантома 48 использовали. Не поленился, проштудировал спецификации: действительно, в официальном описании заявлена возможность работать, как вариант, от 24-х вольт. Но не от 6-ти! И потом, он же большой, не ровняйте с МК-012. Удвоитель напряжения туда засунуть не так уж и трудно.
Нет, я серьезно. Безусловно, очень хотелось бы использовать, скажем, 012 вместе с передатчиком-кубиком вроде Sennheiser SKP 100 G2. Только "штатных" вариантов реализации такой связки нет. Другими словами: либо самопай, либо топовые готовые модели - совсем не то, что нужно, и за больших денег. Не могут, или не хотят - а только не делает никто.
Evgeny писал(а):
А чего шайтан? :-) Чего тут непонятного?

Непонятно то, что капсюли у NTK и у K2 - идентичные. А у NTK направленность - кардиоидная. Вот как из кардиоиды (однонаправленного капсюля) сделать ДВУнаправленный. Тем более, не коммутацией электродов, а, повторюсь, величиной напряжения, подаваемого с источника.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 00:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Не поленился, проштудировал спецификации: действительно, в официальном описании заявлена возможность работать, как вариант, от 24-х вольт. Но не от 6-ти!
Не от 6-ти. Но ведь никто про 6 и не говорил. В частности, я говорил про 12. А от 6-ти у него работает повышающий преобразователь (который отнюдь не удвоитель). Звуковые цепи питаются непосредственно от фантома, а преобразователь — от 6-вольтового стабилизатора (на вход которому надо подавать, разумеется, не 6, а несколько больше, ну хотя бы 12). А сам микрофон прекрасно работает и от 21, и от 18 и даже от 14 вольт. От 12 не пробовал: нет у меня такого напряжения.
Цитата:
Непонятно то, что капсюли у NTK и у K2 - идентичные. А у NTK направленность - кардиоидная. Вот как из кардиоиды (однонаправленного капсюля) сделать ДВУнаправленный. Тем более, не коммутацией электродов, а, повторюсь, величиной напряжения, подаваемого с источника.
Ну, тогда я тоже повторюсь: я не знаю, как именно это реализовано в К2. Я лишь высказал предположение, как это можно реализовать. Про коммутацию опять таки никто не говорил. В двухкапсюльных микрофонах результирующую направленность получают именно изменением напряжения поляризации одной половины капсюля. Если его изменять плавно, то получим и плавное изменение направленности (например, от круга до восьмёрки, в среднем положении кардиоида). Пока всё сходится. И я не вижу причин австралийцам изобретать что-то такое невообразимое, когда это можно сделать известными средствами. Учитывая роудовскую политику, не удивлюсь, что там действительно всё просто и даже ещё проще простого. Вместо двух мембран и одного неподвижного электрода поставить одну мембрану и два неподвижных электрода: разве это непросто? И тот же капсюль (во всяком случае уж точно ту же мембрану) поставить в другой микрофон, не используя возможности формирования заданной направленности. Сложно? Это если, конечно, у НТК и К2 действительно идентичные капсюли. А если нет, тогда всё ещё проще. :-)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 10:19 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Не от 6-ти. Но ведь никто про 6 и не говорил. В частности, я говорил про 12.

Вы говорили о возможности записи в полевых условиях от батареек. Сколько на 12В потребуется батареек? Кто согласится возиться с таким их количеством? А в теории, и от 3В можно сделать преобразователь.
Evgeny писал(а):
Ну, тогда я тоже повторюсь: я не знаю, как именно это реализовано в К2. Я лишь высказал предположение, как это можно реализовать. <...> А если нет, тогда всё ещё проще. :-)

Я думаю, что там все ГОРАЗДО проще. А говорил я не о технической стороне дела. А о легендах и слухах. Всяких разных, многочисленных. Распространяемых лицами, порой, вообще не шаращими. Что, впрочим, не мешает этим людям повсеместно работать в торгующих организациях. И сеять не совсем разумное, не очень доброе, и не слишком вечное.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 11:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Артем Vасилич, ну дурака всегда 2 - один продаёт, другой покупает.

А те кто недураки - зают где и в чём их наё*ывают и прикидывают - устраивает ли их такой расклад вещей за обозначенную сумму.
Ведь идеальных железок несущестует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
alien писал(а):
Артем Vасилич, ну дурака всегда 2 - один продаёт, другой покупает.

А те кто недураки - зают где и в чём их наё*ывают и прикидывают - устраивает ли их такой расклад вещей за обозначенную сумму.
Ведь идеальных железок несущестует.

Не знаю: я своим НТК доволен как слон. Но и Октава без работы не лежит. Все времени не найду поснимать лишних сеток с 220. Ну и ладно: так они прочнее ;))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 21:55 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Новый усилитель для старых капсюлей - это прекрасно! А я вот хотел спросить, что такое mini tube?

http://www.oktava-shop.com/view_category.php?category=4

Он есть, или его нет на Октаве? Или его делают под заказ, или вообще не в России?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 00:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Господа, завязываем обсуждение технических подробностей, особенно теми из вас, кто явно не в теме и путает вольты с амперами. Не вам это решать, и даже не мне. Высказываем предложения разработчику, а уж он сам решит, возможна ли (и необходима ли) их реализация.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 15:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Прочел, заметил, оценил.
Ну и выводы сделал.
Жаль-жаль....

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про использование лампового усилителя с пассивными мониторами ближнего поля

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Все остальное

Валерий

35

36057

01 апр 2014, 00:24

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором микрофона и усилителя для поэтич.декламаций

в форуме Выбор микрофона

Ritam

5

9199

28 июн 2010, 23:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обсуждение комплекта Л-Студио

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ольга

15

17596

30 янв 2011, 16:18

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

13837

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17576

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB