Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 18:56 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
В настоящий момент ведется разработка нового усилителя для конденсаторных микрофонов по безтрансформаторной схеме.
Имеются модели прототипы, не раскрывая секретов скажу: применен преобразователь напряжение для поляризующего напряжения, теперь поляризация серьезно возросла (до 80В) а в месте с ней и полезный сигнал. Координально переделан выходной каскад, схема конечно вышла сложнее, чем например у 012, но надеюсь это того стоит. Например капсюль МК-319 теперь развивает 34 мВ/Па, шумы на уровне МК-012 , вместе с возросшей чувствительность это дает очень высокое отношение сигнал/шум. Максимальное напряжение на нагрузке 600 Ом увеличилось в несколько раз и составит более 3В для низкого уровня искажаний. Предполагаемая область применения - замена усилителя в МК-219, МК-319 и МК-220 и появление новых марок, например МК-419 в серидине-конце этого года. Как вы считаете, в какие микрофонах в первую очередь было бы целесообразно поменять усилитель? Я предполагаю, что лучше всего он должен себя показать, для применений где идет работа с высоким уровнем зв. давления, например вокал, а с другой стороны низкий уровень шума и высокая чувстсвительность поможет если испольнитель (инструмент) находиться далеко от микрофона, например запись птиц что-ли. Готов ли кто-то приобрести образцы, и если готов то каких микрофонов (можно только крупных конденсаторных: МК-319, МК-219, МК-105 и т.п.) ? Возможен и другой вариант, можно оставить на прежнем уровне чувствительность, тогда с учетом увеличения выходного напряжения на порядок возрастет максимальный уровень звукового давления воспринимаемого микрофоном. Прошу высказываться, мне очень важно ваше мнение.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 20:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Привет Алексей.
Вот моё мнение:
1. Мне очень понравилась потенциальная возможность увеличения уровня звукового давления воспринимаемого микрофоном БЕЗ изменения чувствительности. Мне кажеца это наиболее интересный вариант для вокала. Столкнулся с проблемой на 319 и 220 = НЕдержат скриминг и гроулинг, причём даже при расположение источника на параллельной оси (15-20см).
Потенциально, планируемая модернизация может решить данную проблему.

2. НЕМАЛОВАЖНЫЙ вопрос: А как повлияет "новый усилитель" на "характер" микро? Надо как-то потестить - пописать в разных условиях и поклеить в микс.

3. Конкретно по 219&319! А нельзя ли в свете данной модернизации произвести ПОЛНЫЙ НАБОР тюнинга в соответствии с данными моделями на oktavausa.com
Ведь заводу-изготовителю произвести данную модернизацию, тем самым на порядок улучшив характеристики микро, проще и дешевле!

Резюме: НАДО ТЕСТИТЬ!
Варианты интересные. Можно реализовать оба, а микро разделить на 2 категории: инструментальные (реализация в.1) и вокальные (в.2).
НО нада тэстить! ТЭСТИТЬ! ТЭСТИТЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:37 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ну чтож, сделаем сначала первые образцы без изменения чувствительности, это простой вариант. Тут конечно встанет вопрос, а может ли микшерный пульт принять такое напряжение, посмотрим.
О характере - тут ничего не могу сказать, тут господа будет ваше слово.
Ра сскажи мне пожалуйста подробнее о тюненге, что бы хотели? Или имеется ввиду oktavamode ? Там многие вещи на мой взгляд спорные, хотя вам решать.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Алексей, про тюнинг = конечно имеется ввиду oktavamode.
Да, многие вещи - спорные, НО нащёт 219 и 319 = бесспорные.
Серьёзно.

Я конечно понимаю, что допустим 3 слоя сеток (помоему) - это защита от дурака, от слюней и т.д., НО микрофоны данного уровня не каждый дурак сможет себе позволить из-за непростых (для дурака) условий коммутации.
Поэтому дураки покупают микро за 150-300 рублей типа BBK.
А для нормальных людей данный тюнинг был бы очень кстати.

Алексей, сравни характеристики микро до и после = это серьёзный аргумент.

Будем ждать новинок на тэст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 17:29 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Может быть стоит разработать некий микрофон, ориентированный на запись электрогитары/бас-гитары? :oops: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 21:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Vetkhy ага, и назвать его как-нть экзотически типа шур см57
Есть ещё предложения по изобретению лесапетов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 23:21 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
30 янв 2009, 19:43
Сообщения: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крайне поддерживаю!!!!!!!!!!!!
Давно пора было. По миру во всю идёт схемотехника TLM и микрофоны "Октава" в этом отношении не впереди планеты всей.

Возьмем тот же мк-012. Отличный капсюль + схема разработанная до нашей эры. Отказавшись от трансформатора (думаю, места в корпусе мало было) сделали несимметричный выход. Отсюда - потеряли в чувствительности и получили проблему нагрузки на длинный кабель. Да, лет так, не знаю, тридцать назад - это было в прядке вещей. В тот же корпус, используя SMD элементы и необходимое количество креативности можно разместить совсем другой усилок.
Это я ответил на первый вопрос.

У меня на столе лежит схема, разработанная в Южном федерельном университете - Таганрогском технологическом институте, рассчёты в микрокап и готовая плата. Конечно, ручная пайка - это не тоже самое, что делают на заводе китайцы. У них, даже SMD монтаж любого устройства за 10 долларов выглядит супер. Но главное не это.

У нас есть практический образец по схемотехнике, который используется в учебном процессе (ну что только доску марать) и для записей.

Далее по вопросам:

В мк-012 проблема чувствительности и отношения сигнал шум сказывается при использовании их в качестве общих микрофонов при записи симфонического оркестра. В пиано-пианиссимо, когда компрессор начинает немного вытягивать сигнал, при том, что применяется минимальная компрессия, уровень шума элементов вылазит. Что не вызывает восторга у звукорежиссера. А использование 012 в качестве общих особенно привлекательно из-за их маленького размера. На двойной стойке в зрительном зале (5 м) они не мозолят глаз и не раскачиваются.
Мк-220 туда не пойдут.

Второе, в более габаритных микрофонах возможно и применение и высоковольтной поляризации. Там для этого есть место. Например, для измерительного микрофона http://www.rosteh.ru/prib2.htm мы используем поляризацию 200 в конечно, в отдельном корпусе. Если у Октав будет встроенная поляризация 80 в. - это будет фантастика.

Если Вы выбираете между чувствительностью и максимальным уровенем звукового давления, то я только за чувствительность. Бас-бочку я запишу на динамический китайский за 500 р. А трубу буду писать на расстоянии 50 см. при имеющихся характеристиках сегодняшних октав, скажем мк-319.

Да, куплю опытные образцы, запишу классику и выложу на форум в свою тему "оцените записи с использованием микрофонов октава", поскольку являюсь настоящим ценителем ваших микрофонов.

Удачи Вам в ваших разработках и горячая поддержка.
Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 08:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Простаков Алексей писал(а):
(можно только крупных конденсаторных: МК-319, МК-219, МК-105 и т.п.) ? Возможен и другой вариант, можно оставить на прежнем уровне чувствительность, тогда с учетом увеличения выходного напряжения на порядок возрастет максимальный уровень звукового давления воспринимаемого микрофоном. Прошу высказываться, мне очень важно ваше мнение.

Так что,динамический диапазон МК-105 станет еще лучше....єто реально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:45 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
KN67rx писал(а):
Простаков Алексей писал(а):
(можно только крупных конденсаторных: МК-319, МК-219, МК-105 и т.п.) ? Возможен и другой вариант, можно оставить на прежнем уровне чувствительность, тогда с учетом увеличения выходного напряжения на порядок возрастет максимальный уровень звукового давления воспринимаемого микрофоном. Прошу высказываться, мне очень важно ваше мнение.

Так что,динамический диапазон МК-105 станет еще лучше....єто реально?

Уверен, что реально.
Хочется остановиться на сетках для МК-319 еще раз. Убрать лишнии сетки не проблема, да немного лучше частотка, но стойкость микрофона будет снижена, случайное попадение слюны или пыли будет опасно. У нас мнения разделились.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 12:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2009, 06:41
Сообщения: 120
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Простаков Алексей писал(а):
: МК-319, МК-219, МК-105 и т.п.) ? Возможен и другой вариант, можно оставить на прежнем уровне чувствительность, тогда с учетом увеличения выходного напряжения на порядок возрастет максимальный уровень звукового давления воспринимаемого микрофоном.


Как я понял с увеличением напряжения на мембране микрофон будет лучше передавать как слабые так и сильные сигналы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 12:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Привет Алексей
Предлагаю:
1. Либо снабдить микро МАНУАЛОМ с указанием возможной порчи микро без использования ПОП-фильтра.
2. Либо выпускать МК319 2х модификаций: MK319 - для мажорных ламеров и MK319PRO - для тех, кому нужно качество за теже деньги.
Насамом деле вариантов много.

Я вот судовольствием купил бы MK319PRO ;)

P.S. Если уж пошла такая пьянка.
Очень ВАЖНЫМ, но упущеным параметом являеца мануал к микрофону!
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! У меня есть сформулированные идеи по этому поводу, которые я сейчас реализую в своём проекте. Можем встретица лично обсудить, если интересно.
Думаю подорожание любого микрофона на 100-150р для потребителя погоды не сделают, а вот наличие грамотного профессионального Паспорта-руководства будет весьма кстати.
Коротко. Содержание мануала:
1. Наименование изделия + фото
2. ТТХ (в т.ч. габариты, размеры под пауки)
3. Описание типа микрофона и принцып работы.
4. Описание данного микро.
5. АЧХ.
6. Таблица применения.
7. Коммутация, распайка.
8. Список девайсов (не брэнды, а ТХ), необходимых для функционирования микро.
9. Пресс-релиз популярных моделей и моделей из спектра данного типа.
10. Гарантия.

Это если коротко.

И ЕЩЁ Некорите за пямолинейность, но ваши динамические микро - это полный пи..дец.
Нет ли у вас возможности слизать схемки Shure SM58, AKG3800, Audix каких-нибудь на худой конец, и выпускать микрофоны с вменяемыми характеристиками и качеством?
Это был бы очень сильных ход, который бы принёс прибыль вашему предприятию именно оборотом недорогой продукции + радость нам - обычным потребителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 16:42 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2009, 16:26
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гл. конструктору ОАО Октава
Не знаю каково состояние дел на сегодняшний день, но на днях разобрал МК-319А 90-х годов выпуска. Очень расстроили керамические конденсаторы в звуковом тракте. Простая замена их на фирменные пленочные Wima и Epcos преобразили микрофон. Есть пожелание - применять комплектующие более высокого уровня, т.к. экономия такого рода не очень понятна - прибор позиционируется как студийный, поэтому экономия в 1-2$ не представляется разумной. ибо используемые комплектующие сводят на нет все ваши старания.

_________________
Пусть ваши намерения будут судьями вашим поступкам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 00:48 
Мастер

Зарегистрирован:
30 ноя 2006, 16:06
Сообщения: 131
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Взял бы стереопару МК-012 "низкий уровень шума и высокая чувстсвительность".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 11:44 
Участник

Зарегистрирован:
19 сен 2006, 00:00
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Взял бы МК-219. Не из-за цены, а из-за корпуса, т.к. оный в 319-м вызывает нарекания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 14:36 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Простаков Алексей, если вы ещё с нами:
1. предлагаю по каждому микро (ряду микро) завести отдельную ветку.
Мы как потребители будем высказывать обоснованные претензии.
Вы как глав.конструктор - либо аргументированно посылать нас, либо принимать к сведению.

2. конкретно по 219/319. многочисленные проблемы с резонансом коруса.
Даже если тупа лить туда силикон = решает проблему.
+20-30р за дорогой силикон + 100% за работу = 40-60р к стоимости микрофона. Помоему это погоды не сделает.
Но на мой взгляд стоит полностью поковыряца и в схемотехнике и компанентах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про использование лампового усилителя с пассивными мониторами ближнего поля

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Все остальное

Валерий

35

36059

01 апр 2014, 00:24

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором микрофона и усилителя для поэтич.декламаций

в форуме Выбор микрофона

Ritam

5

9199

28 июн 2010, 23:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обсуждение комплекта Л-Студио

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ольга

15

17598

30 янв 2011, 16:18

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю наладить выпуск конденсаторных микрофонов с ЮСБ для компа

в форуме Ваши предложения

Freddie_Mercury

12

13839

21 май 2010, 12:22

СаньГа_Red Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17578

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB